Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Металлист сдал экзамен на «отлично»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Sport.ua рассказывает о главном претенденте на второе лигочемпионовское место от Украины


Харьковский «Металлист» уже который сезон ходит в претендентах на зону Лиги чемпионов, но пока что команде Мирона Маркевича ни разу не удалось подняться выше третьего места. «Динамо» в последние годы загодя обеспечивало себе комфортный отрыв, оставляя харьковчанам бронзовые медали и Лигу Европы. Но «желто-синим» давно уже хочется большего. И после зимнего перерыва планы «Металлиста», похоже, стали превращаться в реальность.

Что необходимо команде, которая борется за высокие места? Во-первых, побеждать прямых конкурентов, во-вторых, не терять очки в матчах с аутсайдерами. И если с первым пунктом «Металлист» худо-бедно научился справляться, то со вторым не все так просто. К примеру, на старте сезона харьковчане умудрились выдать целую безвыигрышную серию из трех матчей. Сначала «желто-синие» дома необъяснимым образом сыграли вничью с самой слабой командой УПЛ – запорожским «Металлургом» (1:1), затем на выезде потеряли очки с «Металлургом» донецким (2:2 - при том, что после первого тайма «желто-синие» вели со счетом 2:0), а на закуску в Харькове с минимальным счетом уступили киевскому «Арсеналу». В итоге, там, где можно было брать девять очков, «Металлист» удовольствовался двумя пунктами.

Дальше были поражения от «Шахтера» и «Днепра», которые можно понять, как и выездную ничью с «Черноморцем». Но проигрывать «Волыни» в первый раз за семь лет, пусть и в гостях? Луцкий клуб провел отличный матч, вот только «Металлист», учитывая свои турнирные задачи, ни под каким соусом не должен был допускать поражения. Харьковчане же опять наступили на свои грабли…

Весеннюю часть чемпионата Украины подопечные Маркевича начали натужно, обыграв донецкий «Металлург», «Арсенал» и «Говерлу» с разницей всего в один мяч. Затем последовала выездная ничья с «Кривбассом», непростая минимальная победа над «Волынью» и выезд в Полтаву, который обещал быть очень непростым, учитывая то, что «Ворскла» совсем недавно в гостях взяла верх над «Днепром».

Несмотря на отсутствие дисквалифицированного за удаление в матче с «Волынью» Хосе Сосы, поединок складывался для «Металлиста» вполне неплохо. Гости сходу постарались навязать команде Свистуна свою игру, разыгрывали привычно быстрые комбинации и чувствовали себя вполне в своей тарелке. Только штанга помешала отличиться Хавьеру. А красивейший мяч Вильягры, пусть и забитый не без немалой доли везения, лишь подтвердил игровой перевес «Металлиста». Казалось, что дело сделано, и победа уже почти в кармане. Но в футболе всегда есть место неожиданностям.

Удаление Бланко оставило неоднозначное впечатление. Как неоднократно говорил в своих выступлениях Пьерлуиджи Коллина: «Судья должен понять, мог ли игрок избежать контакта руки с мячом». Интересно, как Бланко мог избежать контакта, если между ним и мячом было примерно 3,5 метра (бьющий игрок «Ворсклы» находился чуть ближе линии вратарской)? Даже лучшие мировые вратари неспособны среагировать на мощный удар с такой дистанции, так о каком намеренном умысле может идти речь? Да и рука была, что называется, в «естественном положении». Как минимум, в куда более естественном, чем рука динамовца Виды в поединке против «Карпат» или рука игрока «Кривбасса» Гитченко в недавнем матче против того же «Металлиста». Симферопольский арбитр Анатолий Жабченко поспешил дать свисток до того, как заметил, что мяч от руки Бланко все же пересек линию ворот. В сущности, судье стоило сделать только одно – засчитать гол в ворота «Металлиста» и продолжить игру. Вместо этого рефери начал чудить – удаление, пенальти… Или в лице Бланко мировой футбол все же потерял вратаря с феноменальной реакцией? Не похоже.

Как бы там ни было, «Металлист» остался вдесятером, а экс-игрок харьковчан Будник реализовал одиннадцатиметровый, сравняв счет в матче. И «Металлист» ждал еще один экзамен на зрелость, ведь конкуренты не простили бы «желто-синим» осечки и враз отбросили бы их со второго места. И как же классно «Металлист» справился с этим экзаменом!

В оставшиеся полтора тайма ни разу не сложилось впечатление, что команды в неравных составах. Подопечные Мирона Маркевича играли ярко, легко, вдохновенно. Полтавчане же, несмотря на численное большинство, моменты у ворот Дишленковича создавали с большим трудом.

Придя в себя после удаления, гости, видя слабость «Ворсклы», в концовке тайма осмелели настолько, что пошли в массированную атаку, при угловом отправив пятерых игроков в чужую штрафную. Далее последовал мягкий навес Эдмара на дальнюю штангу, удар Хавьера в падении через себя попал в стойку, мяч отскочил к Кристальдо, который головой без помех отправил его в ворота. 1:2.

Разозлившись после пропущенного гола, полтавчане большими силами пошли вперед и прямо перед самым свистком на перерыв получили третий гол. Кристальдо у границы своей штрафной вынес мяч ударом через себя. Сфера в центре поля должна была достаться кому-то из находившейся там троицы футболистов «Ворсклы», но налетевший как ураган Марлос хозяев обокрал и, в лучших традициях Тайсона, убежал к чужим воротам, где изящно перебросил Долганского. Красиво, черт побери, красиво! И стоит отметить, что два подряд голевых паса были отданы «бисиклетами». Это если, конечно, считать удар Хавьера в штангу полноценным ассистом.

Как признался после матча Мирон Маркевич, гол Марлоса решил исход противостояния. Во второй половине встречи в игре ничего толком не изменилось. Довольно рано Хавьер забил четвертый мяч, пятый с паса все того же Хавьера мог положить Эдмар, но, пытаясь повторить трюк Марлоса, попал в перекладину. Пару раз выручил Долганский… Да и совсем уж разгромного счета «Ворскла» все-таки не заслужила. Тем более, учитывая кадровые проблемы гостей, который по разным причинам перед матчем лишились едва ли не половины основного состава. Камеры выхватили грустное лицо сидевшего на трибуне президента клуба Олега Бабаева. Хотя о чем тут грустить? Зимой «Ворскла» никем не усилилась, а обвинять тренера, имеющего столько короткую скамейку запасных, как, минимум, нелогично.

Кто-нибудь помнит, когда в чемпионате Украины игравшая в меньшинстве команда забивала три мяча? «Металлист» доказал, что все последние победы, какими бы они ни были тяжелыми, неслучайны. Похоже, что команда Мирона Маркевича наконец-то научилась брать очки там, где их нужно брать.

Но впереди еще целых шесть туров, и судьба второго места будет решаться в том числе в очных противостояниях «Металлиста» с «Динамо» и «Днепром». Также харьковчан ждут «Черноморец», «Шахтер», «Заря» и «Карпаты». Так что поединок против «Ворсклы» – отнюдь не последний экзамен для «желто-синих» в текущем чемпионате. Календарь куда как непрост, но тем интереснее будет наблюдать за борьбой за зону Лиги чемпионов. И, само собой, за ее развязкой.

Федор СУМКИН, Sport.ua
URL ссылки