Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Что в "Металлисте"? Темп набрали. Но хватит ли его на "Шахтер"? 26 тур
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
После зимних каникул «Металлист» долго запрягал. Команда Маркевича играла невзрачно, в глазах футболистов не было искры.

Оттого болельщики с тревогой ожидали каждый матч своих любимцев.

Однако даже не с самой зрелищной игрой «Металлист» оказался наиболее стабильным среди всех соискателей серебра.

Мирон Маркевич точно знал, что скоро его команда начнет выходить на пик формы, поэтому постоянно и повторял: «Нужно еще немножко подождать».

Переломный момент в игре харьковчан произошел в матче с полтавской «Ворсклой».

После удаления Себастьяна Бланко «Металлист» завелся и попросту смел своего соперника. Не заметили харьковчане и сопротивления «Черноморца».

Победа над командой Григорчука выглядела невероятно легкой.

Даже показалось, что харьковчане в середине второго тайма стали экономить силы, держа в уме предстоящий через неделю поединок на «Донбасс Арене».

Единственное, что немного омрачило победу харьковчан - нелепое удаление Эдмара. Хотя таковым оно кажется лишь на первый взгляд. У бразильского украинца уже была в пассиве одна желтая карточка, и если бы Эдмар не заработал удаление - она оказалась бы восьмой.

В таком случае он пропустил бы и матч против «Шахтера» и битву с киевским «Динамо». А после удаления Эдмар пропустит лишь поединок на «Донбасс Арене». Поэтому нельзя исключать того варианта, что Мирон Маркевич попросил своего хавбека специально получить второй горчичник, чтобы он смог сыграть в матче против киевского «Динамо». Поединке, который для харьковчан все же более важен.

Однако отсутствие основного опорника может пагубно сказаться на игре «Металлиста» с «Шахтером». Учитывая украинский паспорт Эдмара, Мирону Богдановичу придется искать другого исполнителя для выполнения требований лимита на легионеров. И не исключено, что роль четвертого украинца в составе «Металлиста» достанется Марко Девичу. Футболисту, который не смог закрепиться в составе «Шахтера» и очень хочет доказать Мирче Луческу, что тот ошибался, отпуская его назад в Харьков.

Другой вопрос, что натурализованный украинец после возвращения в «Металлист» не впечатляет. Мало того, что Марко не блещет результативностью, так еще и на поле действует неуверенно. Часто необоснованно идет в обводку, регулярно теряет мяч… Поэтому неудивительно, что Мирон Маркевич лишил Девича места в стартовом составе.

К слову, таинственное исчезновение Жажа Коэлью из заявок «Металлиста» на последние матчи так никто и не объяснил. Мирон Богданович, конечно, говорит, что у бразильца травма, но в кулуарах бытует другое мнение. Если верить слухам, то Жажа так ничему и не научился со времен своего первого пришествия в «Металлист». Дисциплина ему неведома… Но, повторюсь, это все же слухи. Поэтому верить им или нет - каждый решает для себя сам.

Да и после своего возвращения в Харьков Жажа стать ключевым игроком так и не успел, поэтому его считать большой потерей нельзя. В «Металлисте» сейчас достаточно футболистов, которые в состоянии повести команду за собой.

Взять, к примеру, Марлоса. Бразилец расцвел в «Металлисте», когда осенью прошлого года из-за травмы не мог играть Хосе Соса. А после ухода в «Шахтер» Тайсона - Марлос стал безоговорочным игроком основного состава, и без него «Металлист» смотрится уже не так ярко.

Это же касается и Клейтона Шавьера. «Десятка» харьковчан в последних пяти матчах забил шесть мячей, и именно он тот футболист, которому «Металлист» обязан за победы ранней весной.

Что же касается непосредственно матча против «Шахтера», то у «Металлиста» уже есть опыт побед на «Донбасс Арене». В прошлом чемпионате харьковчане до перерыва забили в ворота Пятова два мяча, и если бы не геройства Владимира Дишленковича, то первой победы на новом стадионе «горняков» могло и не быть.

Генрих Мхитарян один мяч отквитал, а финальный штурм ворот «Металлиста» Соса и Вильягра грамотно остановили, держа мяч у углового флажка «Шахтера».

Удастся ли харьковчанам повторить свой прошлогодний успех в воскресенье - ответить трудно. Но то, что «Металлист» в последнее время прибавил - дает болельщикам «желто-синих» шанс надеяться на положительный исход матча.

Денис КВАРТАЛЬНОВ,Спорт-Экспресс в Украине
Цитата:В прошлом чемпионате харьковчане до перерыва забили в ворота Пятова два мяча
Неправда ваша
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист
URL ссылки