Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: УПЛ. 26-й тур. Как это будет
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
В эксклюзивной рубрике Football.ua известный отечественный специалист Олег Федорчук рассуждает о матчах очередного тура премьер-лиги, предугадывая, как они сложатся и закончатся.
[Изображение: 201495.jpg]
На этот раз Олег Викторович говорит о сложностях грандов и преимуществах «андердогов», выделяет ключевые противостояния центральных матчей и объясняет, почему возвращение для игроков – совсем не то, что для болельщиков.

Ворскла – Таврия
Прогноз Федорчука – 1:0

Прежде всего, волноваться нужно Ворскле, так как, кроме побед над Днепром и Динамо, у команды в этом сезоне практически нет достижений. Да, полтавская команда неплохо функционально готова, но при этом все еще набирает очень мало очков. В такой ситуации, а тем более, когда главный тренер все еще не утвержден и работает с приставкой "и.о.", грядущая игра будет очень важна для тренерского состава. Это всегда нелегко – работать в таком напряжении, и заставляет тренеров задумываться, потому что каждый матч может стать последним. А учитывая, что обострилась борьба внизу, игра будет непростой – обеим командам нужна победа, чтобы спокойно дышать и не думать о неприятных моментах.

Предпочтение отдам все же Ворскле, но, учитывая проблемы с атакой у этой команды, спрогнозирую лишь только минимальный перевес.

Говерла – Арсенал
Прогноз Федорчука – 1:1

Даже в домашнем матче с запорожским Металлургом, когда, казалось бы, игра должна была быть более содержательной, первый тайм оказался для ужгородцев провальным. Тогда команда все же выиграла, проявив свои лучшие черты, но расслабляться некогда – сейчас каждая игра для Говерлы на вес золота. Пока идет заочная дуэль с Карпатами, пока есть у ужгородцев шанс – им нужно набирать по максимуму.

О трудностях прогнозирования матчей с участием Арсенала и других команд с задекларированными проблемами мы уже упоминали – киевская команда собрала неплохих игроков, и они, в принципе, могут выстрелить в любой момент. Но хватит ли у них внутренней мотивации на каждый отдельно взятый матч – вопрос. Поэтому спрогнозируем в этом матче ничью, но будем иметь в виду, что киевляне способны удивить как со знаком плюс, так и со знаком минус.

Черноморец – Ильичевец
Прогноз Федорчука – 2:0

Одесситам нужно отойти от череды неудач и все-таки доказать своим зрителям, что команда на правильном пути. Эта игра должна продемонстрировать и болельщикам, и руководству, что направление выбрано правильное. Поэтому нужно выигрывать, ведь в случае неудачи будущее этого коллектива ставится под удар. Несмотря на всю критику, которой подверглись одесситы, потенциал у них имеется, так что в важный момент именно им отдадим предпочтение.

Волынь – Металлург З
Прогноз Федорчука – 2:0

Трудно судить о самых глубинных причинах неудач лучан, ведь для этого нужно знать всю внутреннюю "кухню" клуба. Для игроков в подобных ситуациях главное – если руководство клуба подает им сигнал, что у этой команды есть будущее. Таким сигналом могут стать, как ни банально, именно деньги. Если у клуба проблемы, игроков очень подбадривают выплаты, хотя бы часть. Это показывает им, что ими интересуются, о них думают. Что касается личностей, в том числе и вероятных тренерских изменений, то Писковец ведь уже работал в структуре клуба, его все знают. Так что, несмотря даже на эту рокировку, Волынь обязана дома побеждать у Металлурга.

Динамо – Днепр
Прогноз Федорчука – 2:1

Любой результат, кроме победы, чреват для каждой команд неприятностями, ведь после этого матча будут следующие, по календарю нас ожидает много тяжелых поединков. Например, как тому же Динамо не играть на победу, если впереди выезд в Харьков – сыграй киевляне вничью с Днепром, и Металлист будет принимать их с позиции силы. То же касается и Днепра, у которого календарь ничем не легче, а может даже наоборот. Все-таки, учитывая нынешнее состояние команд и турнирные нюансы, отдадим в этом матче предпочтение хозяевам. Динамо сейчас выглядит и сильнее, и сбалансированнее. Вообще, я вижу больше плюсов у киевлян.

Очень интересно будет наблюдать за противостояниями отдельных личностей. Например, на фланге интересным обещает стать сражение Коноплянки и Ярмоленко. Сейчас, на данный момент, форма киевлянина предпочтительнее. Коноплянка, как мы помним, пропустил приличный период из-за травмы, и по первым матчам после возвращения мы видим, что он не выдерживает темп тяжелых матчей. Не идут его удары, пока нужно подтянуть ему и форму. Ярмоленко же этой весной выглядит очень убедительно – забивает и за клуб, и за сборную, выглядит настоящим лидером команды.

К тому же, будет у Динамо еще один плюс. Любая команда хорошо играет при поддержке родных трибун, а киевляне ко всему выступают на самом большом стадионе страны. Даже если Олимпийский заполнится не полностью – все равно зрителей будет вдвое больше, чем на остальных стадионах.

Шахтер – Металлист
Прогноз Федорчука – 2:2

Тайсон и Девич сыграют против своих бывших клубов, и это, конечно, очень неплохая "вывеска" для этого матча. Но на деле я бы не стал сильно преувеличивать значение таких поединков – в конце концов, это же не клубный воспитанник перешел в стан самого большого врага. Между Металлистом и Шахтером нет такого напряжения, как, например, между «горняками» и Динамо. И другие игроки уходили по этому маршруту. Более того, случались маршруты и похуже, прямо скажем. Так что это событие может повлиять разве что в эмоциональном плане на отдельных болельщиков, футболисты же, в основном, готовы к резким поворотам в карьере. А тем более, если это легионеры, которые четко понимают, что в один день они сменят прописку.
Намного более интересная деталь, что этот тур пропускают из-за дисквалификации Кучер и Ракицкий – их отсутствие может сказаться на и без того не безупречной защите Шахтера. Но этот матч – знаковый для дончан. По всем комментариям игроков и тренеров, мы понимаем, что они готовы стать чемпионами. А играя перед родными трибунами, перед руководством клуба, вряд ли их устроит ничья – даже если она принесет им титул. Чемпионство принято отмечать победами, причем, яркими и убедительными.

Вот тут-то и интрига: Металлист очень серьезно приблизился к своей лигочемпионовской мечте, и для него любая потеря очков сродни катастрофе. Если Металлист всерьез нацелился на второе место, здесь ему терять очки нельзя. Причем, помня о потерях Шахтера в защите, сразу добавим, что команда Маркевича сейчас сильна как раз в атаке. Это – большой аргумент в пользу очень интересной игры. Но что-то мне подсказывает, что, хотя голов и будет достаточно, победитель не будет определен – поставлю на крупную результативную ничью.

Карпаты – Заря
Прогноз Федорчука – 2:1

Я был на стадионе, когда Карпаты играли с Арсеналом, и остался в глубоком шоке от увиденного. Остаюсь при своем мнении, высказанном на нашем сайте, в составе команды вышла совершенно разбалансированная оборона. Озаркив и Жовтюк, при всем уважении, еще не тянут уровень премьер-лиги, Пластун и Балажиц очень неуверенно играют внизу, а основной упор делают на верховую борьбу. Непозволительно в нашем чемпионате так играть в обороне, Карпаты никого не смогут обыграть, если Костов не внесет срочные коррективы.

Львовяне злоупотребляют подготовительными передачами, не связанными с продвижением, очень много промежуточных пасов. Мало продуманной игры вблизи чужих ворот. Такое впечатление, что команда готовится сугубо к лидерам, с ними показывает яркий футбол, а с командами приблизительно равного уровня и даже более слабыми у Карпат появляются серьезные проблемы.
На этот раз соперник – как раз из таковых. Заря не очень убедительно играет в обороне, и если львовянам дома не выигрывать – можно смело паковать чемоданы в первую лигу. При всех своих недостатках, именно дома Карпаты показывают хороший футбол (это – чуть ли не самая "домашняя" команда премьер-лиги), что немного обнадеживает.

Кривбасс – Металлург Д
Прогноз Федорчука – 1:1

Кривбасс всегда может преподнести сюрприз, но Металлург сейчас набрал очень неплохой ход, дополнительным стимулом для донецкой команды может стать возвращение в еврокубки. При той ситуации, что сложилась у Кривбасса, дончанам будет попроще. Но все-таки я не стал бы списывать со счетов фактор Тарана, который умеет делать правильные выводы из игровой практики, поэтому даже в такой непростой ситуации его команда не сыпется. Предпочтение, конечно, претендентам на еврокубки, но все-таки мы верим и в Кривбасс как команду волевую. Спрогнозируем ничью, тем более, что и для Металлурга это будет далеко не трагическим событием. В связи с тем, что у Черноморца есть шансы в кубке, для дончан открываются дополнительные возможности.

Запись Артура Валерко, Football.ua
Бывший игрок "Динамо" и экс-тренер "Оболони" Петр Слободян предугадал результаты тура чемпионата Украины. Как сообщил специалист "Комментариям", "Шахтер" должен обыграть "Металлист". Ведь если "горняки" проиграют, то вскоре могут начаться разговоры о том, что "Металлист" готов бороться с "Шахтером" за "золото".

Добавим, Слободян прогнозирует, что матч закончится со счетом 2:0.
--------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/152783
URL ссылки