Полная версия: 1-й тур. Германия - Португалия 1:0 (0:0). Статистика, видео, отчет
4. Германия - Португалия 1:0 (0:0)
09-06-2012. 21:45. Львов. Стадион Арена Львов. 32990 зрителей. 22°C.
Судьи: Стефан Ланнуа, Фредерик Кано, Микаэль Аннонье (все - Франция).
[Изображение: GER.png] Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Подольски, Озиль (Кроос, 87), Мюллер (Бендер, 90+4), Бадштубер, Лам, Боатенг, Гомес (Клозе, 80).
[Изображение: POR.png] Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Варела, 80), Нани, Перейра, Поштига (Оливейра, 70).
Гол: 1-0 Гомес (73).
Предупреждены: Бадштубер (43), Боатенг (69) - Поштига (13), Куэнтрау (60).

Немецкая сборная, у которой Филипп Лам появился на левом краю обороны, начала довольно активно. На самом старте поединка ударом головой отметился Марио Гомес – его, кстати, тоже можно отметить в плане неожиданностей в стартовом составе. Именно бомбардира «Баварии» выбрал Йоахим Лёв для основы, а не Мирослава Клозе, несмотря на то, что игрок «Лацио» традиционно силён в бундестим и вообще отмечал сегодня день рождения... Момент Гомеса, в котором надёжно сыграл вратарь португальцев, не стал единственным в первые минуты. Вскоре Лукас Подольски проверил реакцию Руи Патрисиу хлёстким ударом с ходу. Выглядело неплохо, но особенно опасным не стало.

Команда Паулу Бенту за стартовую 15-минутку отметилась только моментом Поштиги, за который тот получил карточку. Хуммельс отдал нерасчётливую передачу назад, на которую из штрафной рванулся Нойер (он в «Баварии» вообще любит выбегать вперёд, по поводу и без оного). Нападающий в итоге въехал во вратаря. Выглядело это страшно, но к травме Мануэля не привело, что радует. Это, пожалуй, единственный эпизод, в котором можно было отметить португальских атакёров. Криштиану Роналду и его партнёры были схвачены и перекушены, так что Нойер, если б не столкновение с Поштигой, мог бы чувствовать себя совершенно вольготно. Ну был опасный прострел справа от КриРо, да – но его довольно спокойно прервал Бадштубер. В остальном же инициативой наглухо владели немцы, регулярно подходившие к штрафной Патрисиу и пытавшиеся комбинировать. Получалось не так чтобы очень – последняя передача вечно прерывалась защитниками. Когда же подопечные Лёва заработали опасный штрафной, его было доверено завершать ударом Подольски. Лукас пушечным ударом расстрелял Гомеса...

Следующий заслуживающий внимания момент случился на 31-й минуте, когда Озиль слева выпилил неплохую передачку на того же Подольски. Свежеиспечённый форвард лондонского «Арсенала» ударил ещё хуже, чем в ранее описанном эпизоде – мяч после его выстрела прошёл гораздо выше ворот. Вообще, игроки бундестим никак не могли наладить прицел. Не сказать, впрочем, что у них было много возможностей пробить – всё-таки португальские защитники далеко не зря свой хлеб едят – но то, что всё-таки летело с угрозами воротам Патрисиу, пролетало в итоге далеко от створа. Так случилось и с Мюллером на 40-й минуте. Томас после паса Озила щёчкой метил в дальний угол, однако не судьба ему была засветить свою фамилию на табло... Точно так же не повезло Пепе уже на 45-й минуте – и вот это совершенно точно был самый опасный момент в первом тайме! После подачи углового, в кои-то веки заработанного португальцами, защитник «Реала», пришедший на корнер, остановил мяч и мягко пробил верхом. Всё, казалось, шло у него удачно, однако сфера угодила в крестовину и отразилась от неё... куда? Попервой показалось, что повторяется история последнего ЧМ, когда Хорхе Ларрионда не заметил чистейший гол в ворота немцев в исполнении англичан. Но нет, повтор чётко показал, что снаряд отлетел аккурат в линию ворот. Так что гола не было.

Переписываясь в перерыве в скайпе с нашим бундеслиговедом Игорем Савченко, мы сошлись во мнении, что Лёву неплохо было бы выпустить на поле Шюррле или Гётце. А можно и того, и другого, и можно без хлеба. Но герр Йоахим, как и сеу Паулу, начал второй таём без замен. И если бы Подольски или Мюллер на старте 45-минутки забили – вот тогда к Лёву вопросов совершенно точно не было бы. Однако у бундестим в очередной раз ничего не получилось. Более того – теперь и португальцы гораздо охотнее шли вперёд, несколько раз за первые минуты произведя опасные навесы в штрафную Нойера. Мануэль и примкнувшие к нему партнёры в лице Хуммельса старательно разрушали всю эту активность соперника. Впереди же Германия ответила лишь навесом Подольски на Гомеса и очередным неточным ударом СуперМарио.

Тем временем едва ли не первую возможность отличиться в матче получил Криштиану Роналду. Мяч был послан ему на ход, игрок «Реала» выходил на неплохую позицию, но пробить по воротам помешал Боатенг. Жером догнал Криштиану и буквально лёг под мяч. Ценой микроповреждения защитник «Баварии» нейтрализовал опасность. Некоторое время прошло без моментов, а потом немцы всё-таки вымучили гол. Причём вымучили его усилиями игрока, которого до 73-й минуты я уверенно считал одним худшими в составе бундестим – Гомеса. Хедира навесил справа, а Марио навесным ударом головой отправил мяч в дальний угол. По-моему, Патрисиу мог и получше сыграть в этом эпизоде... Почти тут же форвард «Баварии» мог и дубль оформить, но самую чуточку не поспел на прострел Хуммельса справа. А потом СуперМарио заменили на именинника Клозе.

Португальцы, ведомые Роналду, бросились отыгрываться. Капитану пиренейцев удался неплохой хлёсткий удар с угла штрафной, после которого мяч клюнул перед Нойером и едва не поставил того в тупик. Тем не менее, Мануэль справился с ударом, переведя снаряд на угловой. Потом под удар Коэнтрау лёг кто-то из защитников, а навес Нани с правого фланга едва не превратился в гол – мяч закрутился в дальнюю девятку. Точнее, едва не закрутился, потому что врезался в перекладину. Это был настоящий финальный штурм в исполнении португальцев, который вполне мог закончиться голом в исполнении Варелы. Мяч каким-то невероятным образом прошмыгнул мимо всех после передачи слева и джокер Бенту бил в упор. Нойер вовремя сократил угол обстрела, отразив удар мужским достоинством. Уже в компенсированное время Нани также имел неплохой шанс, но пробил прямиком в Бадштубера, а Бруну Алвеш с заработанного углового головой отправил мяч выше рамки.

На этом матч и завершился. Германия снова побила Португалию – как то случалось дважды на последних крупных турнирах. Но игра подопечных Йоахима Лёва при этом не выглядела такой, которая может принести бундестим Кубок. Посмотрим, сделает ли тренер необходимые выводы.