Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Шахтер — Металлист. Наши оценки - Football.ua
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua оценивает действия участников поединка между Шахтером и Металлистом.
[Изображение: 201803.jpg]

ШАХТЕР

Андрей Пятов (оценка – 6,0). Игра была такой, что у одних и других ворот удары следовали один за другим, поэтому Андрей в игру вступал достаточно часто. Другое дело, что каких-то сверхзадач футболисты Металлиста перед Пятовым практически не ставили: мяч преимущество летел точно в руки голкиперу. Выручил он серьезно только раз, когда Девич "задней" ногой переправлял мяч в ворота, но страж ворот Шахтера успел сместиться в нужную точку и принять удар экс-партнера на себя. В случае же с голом Андрей, будем откровенны, не выручил. Ближний угол...

Дарио Срна (оценка – 6,5). Капитан Горняков непривычно для себя не очень продуктивно сыграл в атаке, однако таковой, судя по всему, была установка тренерского штаба. Азеведо и Соса уже не раз демонстрировали свою неплохую сыгранность, поэтому за ними был нужен глаз да глаз. И нельзя сказать, что Срна действовал сзади надежно — не у дел его оставляли не один и не два раза. Нельзя, правда, не отметить стандарты в исполнении хорвата, после которых раз за разом в штрафной Металлиста случался пожар.

Сергей Кривцов (оценка – 5,5). Мирча Луческу после матча признался, что пара его центрбеков совершила слишком много ошибок. С ним нельзя не согласиться — Девич раз за разом выигрывал единоборства, оказывался у мяча первым после фланговых передач, грамотно открывал зоны для партнеров, уводя чаще других именно Кривцова. Отсутствие игровой практики явно сказывалось, но от Кривцова по-прежнему можно ждать прогресса.

Дмитрий Чигринский (оценка – 5,5). Собственно говоря, матч с Металлистом и дал ответ на вопрос, почему экс-защитник Барселоны не проходит в основу, проигрывая конкуренцию Кучеру и Ракицкому. Дмитрий немало ошибался в обороне, хотя в некоторых эпизодах именно он выручал свою команду (когда Девич замыкал прострел Сосы слева). То, как легко тот же Девич оставил Чигринского не у дел на 39-й минуте, — это в памяти останется надолго.

Разван Рац (оценка – 6,0). Как и его партнеры по обороне, сыграл не слишком хорошо именно при защите своих ворот, часто действуя внешне расслабленно и несобранно. На старте поединка явно проигрывал свою борьбу Марлосу, который постоянными смещениями к центру ставил румына в тупик. Тогда же, правда, едва не отметился ассистом, когда классно выкатил мяч под удар Адриано, но бразилец пальнул на трибуны.

Дмитрий Гречишкин (оценка – 5,5). До этого матча впечатления от Гречишкина в Шахтере были сплошь положительные. В матчах с чуть меньшей интенсивностью он казался футболистом, который со временем сможет здорово адаптироваться к игровому стилю команды Луческу. Но с Металлистом он, прямо скажем, не понравился — в опорной зоне у Шахтера раз за разом замечались провалы, да и сам Гречишкин не единожды грубо обрезался на своей половине поля. Одна из таких обрезок, собственно говоря, и закончилась голом в ворота Пятова.

Фернандиньо (оценка – 8,0). Решись Годулян показать Фернандиньо вторую желтую карточку за энный фол, оценка у бразильца явно была бы ниже, однако 7-й номер Шахтера доиграл поединок до конца и доиграл его на высочайшем уровне. Его противостояние с Сосой стало одним из украшений матча, при этом речь не только о непосредственной борьбе между ними, сколько об эффективности действий и умении обострить ситуацию. Именно Ферна в итоге записал на свой счет голевую передачу, блестяще набросив мяч на Илсиньо. Мог у него быть и еще один ассист, но Дуглас Коста в первом тайме откровенно сплоховал, оказавшись напротив Горяинова.

Дуглас Коста (оценка – 5,0). Среди прочих Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции поругал и бразильского полузащитника. Коста, цитируя румынского специалиста, "сильно смещался на бровку при дриблинге и потом терял мячи". Да и в заключительной фазе атаки он не всегда принимал правильные решения. В том числе и в эпизоде, когда Фернандиньо вывел его на ударную позицию. Можно было и самому решать, и отдавать на Адриано, но он в итоге не сделал ни то, ни другое.

Генрих Мхитарян (оценка – 6,5). Мхитарян вновь был самым опасным игроком Шахтера, именно от него исходила большая часть остроты. Постоянно предлагал себя как на подступах к штрафной, так и во владениях Горяинова, бил при первой же подвернувшейся возможности. В двух случаях только мастерство кипера гостей спасло Металлист. Забил бы... В общем и целом, на уровне.

Тайсон (оценка – 5,5). В матче против своей бывшей команды от Тайсона все же ждали большего. Однако ни с Вильягрой, ни с Азеведо (при смене флангов с Дугласом), он не справлялся. К тому же не особо активно помогал Рацу в обороне, из-за чего у Шахтера в первом тайме имелись проблемы после фланговых атак Металлиста.

Луис Адриано (оценка – 5,0). Часто говорят, что Адриано, чтобы забить, нужно минимум два-три момента. В этом матче у него была только одна реальная возможность отличиться, и он ее упустил. В остальном же не запомнился совершенно. Папа Гуйе с Пшеничных с Луисом справились.

Илсиньо (оценка – 6,5). Умение Илсиньо завершать атаки точным ударом уже давно известно украинским болельщикам футбола, и в матче с Металлистом он его вновь продемонстрировал. Хотя вошел в игру экс-игрок Сан-Паулу не лучшим образом, на адаптацию у него ушло добрых минут двадцать. Но потом, когда бразилец наконец разбегался, Азеведо и компании стало заметно тяжелее.

Алекс Тейшейра (оценка – 6,0). Заметно активизировал игру на своем фланге, внес какой-никакой порядок в игровые построения Шахтера. Имел отличную возможность забить, но не попал в дальний угол из пределов штрафной. Понравился куда больше Тайсона.

Тарас Степаненко (оценка – 6,0). Тоже отыграл не без ошибок (в первую очередь, позиционно), но все же с ним Шахтер в обороне смотрелся поспокойнее, чем до этого.

МЕТАЛЛИСТ

Александр Горяинов (оценка — 6,5). Еще при счете 0:0 в нескольких ситуациях фактически лично удерживал ворота своей команды на замке. Его спасения после ударом Мхитаряна и Дугласа Косты были действительно классными. В случае с пропущенным мячом опытный голкипер никак не мог спасти.

Кристиан Вильягра (оценка — 6,0). Как сам Вильягра резкий игрок, так и впечатления от его игры не могут всегда однозначными. Особенно в матчах против соперников, которые далеко не только обороняются. Он принял участие в большом количестве атак своей команды, отдавал острые передачи, но в обороне не всегда играл надежно. Дуглас Коста и Алекс Тейшейра с его зоны могли забивать и не раз.

Папа Гуйе — Сергей Пшеничных (оценка — 6,5). Стоило только Шахтеру включить скорость и быстро вбегать в штрафную, у Металлиста сразу начинались трудности. У Горняков были явные проблемы с реализацией этих моментов, что долгое время спасало от гола. Но трудности с этим у Гуйе и Пшеничных давно известны. Зато они не допускали ошибок в своих главных эпизодах — сенегалец выигрывал верховую борьбу, а украинец — скоростные забеги один в один. В принципе, оба сыграли достаточно хорошо.

Марсио Азеведо (оценка — 7,0). Со времен Тайсона ни один бразильский новичок Металлиста так быстро не вписывался в игру команды. Раньше Азеведо не играл за харьковчан в матчах против действительно серьезных противников, а теперь его высокую ценность можно было оценить по-настоящему. По мере возможностей подключался к атакам, но больше запомнился своей отличной игрой в обороне.

Олег Красноперов (оценка — 6,0). Еще один зимний новичок Металлиста, которому нужна была проверка серьезным противником. В первом тайме игра была слишком открытой, поэтому Красноперову было трудно останавливать скоростные атаки противника. Зато после перерыва харьковчане заиграли большим количеством игроков на своей половине поля, в компактной игре Красноперов выглядел более надежно.

Клейтон Шавьер (оценка — 7,0). В последних играх Шавьер действовал больше на позиции атакующего хавбека, а на Шахтер (во многом из-за дисквалификации Эдмара) перешел в опорную зону. Особого интереса добавляла этой ситуации его противостояние с Фернандиньо, ведь их называют лучшими игроками весенней части сезона. Понятное дело, объема работы и динамики, что демонстрирует Фернандиньо, Шавьер просто физически не в состоянии выполнить, однако от его игры вновь осталось много позитивных впечатление. В том числе это касается и обороны.

Марлос (оценка — 6,5). Если бы Марлос сыграл весь матч, как первые полчаса, то Металлист точно победил бы. Во время трети матча он был просто неудержим, постоянно уходил от Раца, Чигринского, Гречишкина и своими передачами создавали голевые моменты. Только со временем он терялся на поле, во втором тайме было малозаметным. Металлист стал меньше играть с мячом, а Марлос тут в отличие от Шавьера и Сосы менее полезен.

Себастьян Бланко (оценка — 6,0). Довольно неожиданно получил место в стартовом составе (второй раз весной) и каши не испортил. В старательности и нацеленности Бланко точно не откажешь, но вот отсутствие игровой практики порой давало о себе знать. Был неплох, но не более.

Хосе Соса (оценка — 6,5). Давняя футбольная мудрость гласит, что в первом тайме хорош тот, кто умеет бегать, а во втором — кто умеет играть. Пока у Металлиста получалась хорошая командная игра, то Соса находился немного в тени. Но где-то после 30-й минуты (как раз совпало с закатом Марлоса) капитан харьковчан стал набирать. После забитого мяча Девичем и до конца матча за редким исключением все голевые моменты гостей создавались при участии Сосы. А полбалла — и это еще мало! — стоил аргентинцу пропущенный мяч....

Марко Девич (оценка — 7,0). А если бы мяч после его удара на последних секундах встречи прошел на несколько сантиметров ниже, то Девичу в конце сезона могли при жизни памятник в Харькове поставить. Наверняка. не будь дисквалификации Эдмара, Марко начинал бы игру на скамейке запасных. Не было бы счастья, как говорится. Девич на острие атаки был просто великолепен.

Виллиан, Торрес и Олег Шелаев не успели наработать на оценку.

Степан Марченко, Василий Обараз, Football.ua
URL ссылки