Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Украина. Сборная 26-го тура - Версии изданий
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua определяет сборную 26-го тура чемпионата Украины.
[Изображение: 201845.jpg]

Максим Старцев (Волынь)

На протяжении всего матча Металлург тревожил голкипера лучан своими атаками и ударами. Старцев выручал команду большое количество раз, в том числе и отразил пенальти от Рудыки ближе к концу встречи.

Интересный факт. Старцева можно называть плеймейкером Волыни, ведь он единственный в команде, кто отдавал точные передачи всем без исключения партнерам.

Павел Ксенз (Карпаты)

Традиционно для себя работал по всему флангу. Он нередко останавливал игроков соперника и в большом количестве острых атак своей команды принял участие. Несмотря на позицию номинального защитника, был наиболее острым в Карпатах.

Интересный факт. Отдал восемь точных передач в штрафную соперника, а это больше остальных игроков Карпат вместе взятых и столько же, сколько вся команда Зари.

Евгений Хачериди (Динамо)

Игра противника с длинными передачами и большим количеством борьбы подходит Хачериди. Он был хорош в сражении с Зозулей, Матеусом, Селезневым и всеми, кто оказывался у штрафной Динамо. Три матча простоя явно не испортили форму Хачериди.

Интересный факт. 13 из 14-ти верховых единоборств выиграл Хачериди у игроков Днепра.

Матеус (Металлург З)

Небольшое количество моментов у ворот Металлурга можно объяснять не только неудачной игрой Волыни. Например, Матеус провел просто отличный поединок, не допустив ни одной серьезной ошибки.

Интересный факт. 42 из 45 ТТД Матеуса в обороне были удачными — просто невероятный показатель.

Марсио Азеведо (Металлист)

Редко кому удается не просто навязать борьбу Срне, но и выйти из нее формальным победителем по итогам встречи. Азеведо это вполне удалось. Новичок Металлиста продолжает впечатлять после своего зимнего появления в команде.

Интересный факт. В атаке выиграл только 17% борьбы, тогда как в защите был более эффективен — 73%.


Андрей Ткачук (Арсенал)

Не так давно Юрий Бакалов говорил, что Ткачук не слишком быстро вписывается в игру команды. Однако в матче против Говерлы было совсем по-другому. Он забил великолепный мяч дальним ударом, но и кроме того показал хорошую игру в середине поля.

Интересный факт. Только три из 46-ти передач Ткачука в матче против Говерлы были неточными.

Фернандиньо (Шахтер)

Какая же сборная тура без Фернандиньо. Во втором тайме повел Шахтер за собой и фактически в одиночку привел его к ничьей. У бразильца было немало неудачных моментов по ходу игры, но своей настырностью, характером и мастерством полностью заслужил попадание в сборную тура.

Интересный факт. Целых 12 раз шел в отбор мяча и восемь попыток были удачными — лучший показатель среди всех игроков тура.

Клейтон Шавьер (Металлист)

Выполнил много черновой работы, поэтому был не столь эффективен в атаке. Пытался на равных противостоять неудержимому Фернандиньо, и провел свой не лучший (особенно на фоне последних) поединок, но все равно выглядел прилично. Постоянную угрозу воротам Пятова несли дальние удары Клейтона.

Интересный факт. Все семь раз правила на Шавьере были нарушены в двух первых третях поля (но не в той, что возле ворот Шахтера).


Олег Голодюк (Карпаты)

Забил красивый мяч ударом со штрафного. Только это далеко не главное в удачной игре Голодюка в поединке против Зари. Выполнил большой объем работы в середине поля, стараясь принимать активное участие в созидании разрушении атак Карпат.

Интересный факт. Пять из семи удачных отборов номинальный центральный хавбек Голодюк совершил в нескольких метрах от левой боковой линии.

Андрей Ярмоленко (Динамо)

Не зря Олег Блохин говорил, что Ярмоленко все лучше чувствует себя в роли лидера команды. В матче против Днепра он вел за собой киевлян и принял самое непосредственное участие в двух голевых атаках команды.

Интересный факт. Только одно ТТД в обороне за весь матч совершил Ярмоленко, и оно было неудачным.

Марко Девич (Металлист)

Матч против Шахтера был особенным для Девича. Он вышел играть с большим желанием помочь команде и доказать Горнякам, что зря ему не слишком доверяли. Девич забил мяч, еще в нескольких эпизодах создавал угрозу, а на последних секундах встречи мог принести победу своей команде, но попал в перекладину.

Интересный факт. 54 передачи получил Девич от своих партнеров, больше любого другого игрока Металлиста.


Football.ua
Символическая сборная 26-го тура УПЛ по версии UA-Футбол

Автор: Андрей Алфимов, UA-Футбол

UA-Футбол составляет символическую сборную 26-го тура Украинской Премьер-лиги, учитывая мнения корреспондентов, работавших на матчах.
[Изображение: 1fc7ff.png]
Максим Старцев ("Волынь" Луцк). 1-й вызов в сборную тура.Игра голкипера лучан на последней линии обороны становиться для неразбалованных болельщиков "Волыни" приятным сюрпризом. Во встрече с запорожским "Металлургом" вратарь "крестоносцев" умело руководил своими защитниками при организации обороны ворот и, как минимум, трижды спас свою команду от верного гола с игры. К тому же в концовке встречи потянул пенальти от Рудыки, чем принес своей команде турнирное очко, которое может стать решающим для сохранении места в Премьер-лиге.
[Изображение: 1fc800.png]
Александр Романчук ("Арсенал" Киев). 1-й вызов. В матче с ужгородской "Говерлой" киевские канониры все три свои забитые мяча организовали через левый фланг. Активность Романчука на позиции левого латераля стала для закарпатцев неразрешимой задачей. Отрабатывая от бровки до бровки, Александр успевал как в атакующих действиях, так и в игре против Рнича, Лысенко, а затем вышедшего на замену Чурко.

Евгений Хачериди ("Динамо" Киев). 5-й вызов. Соскучившийся за большим футболом после отбывания дисквалификации, Хачериди смог снова стать одним из главных действующих лиц в матче, проявив свои самые лучшие качества при разрушении атак "Днепра". Как в послематчевом интервью сказал Евгений Коноплянка: "Нам необходимо поставить лестницу, чтобы выиграть верховой мяч у Хачериди". Но и в борьбе внизу Евгений действовал очень уверенно, грамотно исользуя свои габариты.

Иван Ордец ("Ильичевец" Мариуполь). 1-й вызов. Для азовского клуба матч с одесским "Черноморцем" был стратегически важным. Мариупольцы вышли на матч максимально собранными, а сверх организованная линия защиты максимально обезопасила ворота Худжамова. Одесситы, считавшиеся фаворитом противостояния, не смогли взломать оборонные порядки гостей, а одним из лучших в "Ильичевце" стал молодой центральный защитник Иван Ордец. Ему удавалось навязывать борьбу нападающим "Черноморца", не позволить Бурдужану, Джедже и Бобко создать у ворот Худжамова что-то опасное. Двоих последних Григорчук был вынужден позже заменить, а вышедшие Риера и Старгородский опять же столкнулись с уверенными действиями молодого защитника.

Павел Ксенз ("Карпаты" Львов). 3-й вызов. Правый защитник львовян в матче против "Зари" был заметен практически на всех участках поля. Часто подключался к атакам, при этом всегда успевал возвращаться на свою позицию при оборонительных действиях и не проиграл ни одного единоборства своим оппонентам - Данило и Хомченовскому. Кроме своих прямых обязанностей часто ассистировал партнерам и в итоге стал автором голевой передачи на Пластуна, став полноправным соучастником важной победы галичан.
[Изображение: 1fc801.png]
Денис Дедечко ("Кривбасс" Кривой Рог). 3-й вызов. Возвращение центрального хавбека криворожского клуба после дисквалификации получилось очень не простым. Уже на старте матча Денис занес себе в пассив желтую карточку, но затем взял себя в руки и в довольно жесткой игре действовал в рамках правил. Дедечко выделялся надежной, уверенной игрой в центре поля, а также отметился несколькими дальними ударами, с которыми Панькив справлялся с огромным трудом. На 32-й минуте на помощь голкиперу "Металлурга" после удара Дениса пришла штанга. К тому же на последних минутах своей активностью полузащитник заработал пенальти (как показали повторы, справедливый), что позволило "Кривбассу" спасти игру.

Лукман Аруна ("Динамо" Киев). 1-й вызов. Центральному полузащитнику киевлян хватило одного тайма, чтобы стать героем важной встречи. Нигерийский хавбек "Динамо" выглядил намного лучше Ротаня и компании. Несмотря на большой объем проделанной работы, главная заслуга все же в забитых мячах. В первом случае Аруна начал атаку, выиграв борьбу у Коноплянки, и сам ее завершил, успев за развитием наступления. Во втором - вновь оказался в нужном месте в нужное время, да и удар нанес неотразимый.

Фернандиньо ("Шахтер" Донецк). 4-й вызов. Игра бразильского легионера горняков в матче с "Металлистом" стала определяющей в достижении "оранжево-черными" приемлемого результата и досрочного чемпионства. Фернандиньо одинаково надежно действовал как в отборе, так и при созидании атак, раздавал острые передачи на партнеров, одна из которых и стала решающей. Семерка "Шахтера" на 84-й минуте все сделал настолько красиво и уверенно, с необходимой выдержанной паузой, что его голевую передачу на Илсиньо можно приводить в качестве примера в учебниках по футболу.

Хосе Соса ("Металлист" Харьков). 4-й вызов. Капитан слобожан выполнил в игре с "Шахтером" много черновой, малозаметной работы, также организовывал партнеров при обороне ворот и при быстром переходе в атаку. Традиционно исполнял угловые и другие стандарты, пробивал по воротам. Знаковой стала борьба аргентинца со Срной на левом фланге "желто-синих" - два капитана смотрелись достойными друг друга. И все-таки небольшое предпочтение можно отдать Сосе, поскольку большую часть игрового времени "Металлисту" удалось вести в счете, да и к тому же игра проходила на "Донбасс-Арене", где далеко не каждый игрок может себя чувствовать настолько уверенно, как позволил себе Соса.

Андрей Ярмоленко ("Динамо" Киев). 6-й вызов. Правый вингер "сине-белых" продолжает радовать болельщиков "Динамо" уверенной игрой и проводить один из лучших сезонов в карьере, прибавляя от матча к матчу. Андрей причинил неисчислимое количество неприятностей обороне днепрян, часто пробивал по воротам, брал игру на себя, разрезая фланги. Заставил получить красную карточку за фол на себе Мандзюка, впрочем, и другие защитники не справлялись с техничными и скоростными действиями вингера. Обе голевые атаки "Динамо" были созданы при непосредственном участии Ярмоленко.
[Изображение: 1fc802.png]
Марко Девич ("Металлист" Харьков). 2-й вызов. Желание показать себя с лучшей стороны перед бывшим тренером и партнерами, а также стремление участвовать в следующем сезоне в Лиге Чемпионов сыграли для Девича хорошую службу. Марко не стеснялся брать на себя игру и забил важный гол "Металлиста", фактически самостоятельно решив судьбу момента. Девич был близок к тому, чтобы стать автором дубля, но Виталий Годулян еще один гол не засчитал, с коварным ударом пяткой справился Пятов, а выстрел на последних минутах приняла на себя перекладина.

Тренер

Олег Блохин ("Динамо" Киев). 2-й вызов. "Сине-белые" одержали важнейшую с точки зрения борьбы за вторую строчку победу над "Днепром". Олег Владимирович, насытив среднюю линию поля, лишил "Днепр", любящий развернуться и подержать мяч, маневренности. Скованные в своих действиях подопечные Рамоса занервничали, при этом киевляне максимально использовали умение "вылетать" из обороны в атаку. Также стоит выделить удачно проведенную замену - Блохин почувствовал, когда надо поменять Аруну, выпустив опять же в центр Безуса, который со свежими силами продолжил делать работу нигерийца и не позволил наладить игру днепрян в организации атак.
Сборная тура по версии Footballnews.com.ua


Очередной 26-й по счету тур отечественной Премьер-лиги ответил сразу на три главных вопроса, которые еще парили в теплом весеннем воздухе Украины: Шахтер де-факто станет чемпионом в игре с Металлистом? Днепр не готов к борьбе за второе место? Говерла все-таки покинет Премьер-лигу? Во всех трех случаях ответ оказался утвердительным. Как и ожидалось, футбольный уик-энд оказался богатым на борьбу и яркие эпизоды, а лучшими матчами стали противостояния в Киеве и Донецке. В итоге, не удивительно, что игроки команд первой тройки составили основную обойму нашей символической сборной тура.

Вратарь: Максим Коваль (Динамо)
В матче против Днепра главных героев в составе Динамо было двое. Аруна, безусловно, красавец, сделав дубль, но не меньшее значение для победы «бело-синих» имели и великолепные вратарские подвиги Коваля. Несколько раз его практически в упор расстреливали игроки соперника, но Макс в этот вечер был надежен. Отдельного внимания заслуживает эпизод, когда кипер киевлян пошел в опасный стык с Матеусом. Таким образом, молодой вратарь Динамо не только спас свою команду, но и продемонстрировал свое мужество. А для стража ворот это, наверное, наиболее важно.

Защита:

Марсио Азеведо (Металлист)
Не устанем хвалить этого новичка харьковчан, пока он будет демонстрировать такую игру! Матч против чемпиона Украины был настоящим испытанием для бразильца и Марсио каши на поле не испортил. Основной акцент в игре Азеведо был сделан на обороне, однако и в атаку левый бек Металлиста по возможности ходить успевал.


Папа Гуйе (Металлист)
Сенегалец выиграл неизмеримое количество единоборств у игроков Шахтера, что уже делает его одним из главных зачинателей успешной игры Металлиста на Донбасс Арене. Порой трудно было Папе, когда горняки включали максимальные обороты, но в тех эпизодах, где нужна была надежность от центрбека, он ее дал.


Евгений Хачериди (Динамо)
Отдохнув от футбола на скамейке для штрафников, Женя вернулся, похоже, с новыми силами и большим желанием. В матче против Днепра Хачериди сначала выигрывал борьбу у Зозули, а затем принялся и за вышедшего во втором тайме Калинича. Евгений не уступал форвардам как в силовой борьбе, так и в скорости. А показательным стал момент, когда Коноплянка пытался оббежать тезку на фланге, но даже ему это сделать ну удалось.

Дарио Срна (Шахтер)
Очередной сильный матч от капитана горняков, в этот раз против Металлиста. Несмотря на то, что Дарио непривычно больше отрабатывал на оборону, чем на атаку, полезность действий была на высоком уровне. В фланговом противостоянии против Азеведо и Сосы игрок Шахтера показал себя достойно, хотя порой приходилось весьма сложно.

Полузащита:

Фернандиньо (Шахтер)
Блестящий матч провел Ферна против Металлиста! Бразилец был лучшим в составе горняков, навязывая борьбу в центре поля сразу нескольким игрокам соперника. А дуэль против Сосы вообще стала украшением поединка! К тому же, на счету Фернандиньо голевая передача на Илсиньо, когда тот сравнивал счет и оформлял чемпионство горняков.

Андрей Ткачук (Арсенал)
Визит экс-хавбека Карпат в соседний для Львова город вышел весьма удачным. На ужгородском стадионе Ткачук отметился красивейшим голом в ворота Говерлы, что позволило канонирам добыть уверенную победу. Опорный полузащитник Арсенала с двадцати метров закрутил мяч в верхний угол и попал в число номинантов на лучший гол тура.

Олег Голодюк (Карпаты)
Хавбек львовян провел хороший матч Зари, но для попадания в символическую сборную нужна особая, как говорится, изюминка. Таковой стала «пушка» Голодюка, которую он разрядил во втором тайме поединка. Это гол можно смело назвать одним из лучших в туре, а кто не видел сего шедевра, советуем насладиться в видеообзоре матча.

Лукман Аруна (Динамо)
Нигериец стал лучшим игроком Динамо в плане реализации голевых моментов, отметившись дублем в ворота Днепра. Лукман дважды расстреливал Лаштувку с убойных позиций и делал это настолько хладнокровно, что, как оказалось, у голкипера соперника не было ни единого шанса.

Нападение:

Марко Девич (Металлист)
Возможно, появление Марко в основе на игру с Шахтером обусловлено дисквалификацией Эдмара и лимитом, но именно Девич был самым опасным игроком Металлиста на Донбасс Арене. Сначала он открыл счет, мастерски обыграв Раца и Пятова, а затем удвоил преимущество гостей, но арбитр почему-то счел, что гол был забит с нарушением правил. Как показал дальнейший разбор эпизода, второй гол Девича нужно было засчитывать. Да и удар в перекладину на последних минутах чего только стоит…


Жуниор Мораеш (Металлург Д)
Форвард донетчан забил раз и еще несколько раз не забил. Вот так можно описать игру Мораеша в матче против Кривбасса, где бразилец создал обороне криворожской команды немало проблем. Стоит отметить, что гол Жуниора Мораеша стал для него 11-м в этом чемпионате и от попадания в тройку лучших бомбардиров ему не хватаем всего двух результативных выстрелов.

Подготовил Вадим Момотюк, footballnews.com.ua
URL ссылки