Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Анализ матча "Шахтер" - "Металлист" от Сергея Морозова
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Традиционны послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)
[Изображение: morozov_shd-mh.png]
[Изображение: morozov_shd-mh1.png]

"Шахтер" - "Металлист": тяжелый чемпионский аккорд

Тактика матча: "Шахтер" в этой части чемпионата уже устал физически, о чем свидетельствует вторая подряд ничья с серьезным соперником. Причем в обоих случаях "горняки" отыгрывались. Дабы преодолеть наметившуюся усталость, Мирча Луческу что в матче с "Днепром", что с "Металлистом" постарался по максимуму варьировать состав. С другой стороны мотивация "Шахтера" и мотивация "Металлиста" на этот матч была различной. У харьковчан она была существенно выше, учитывая, что "Металлист" еще никогда в Лиге чемпионов не играл. "Шахтер" же на морально волевых доводит этот чемпионат до логического завершения и стратегически экономит силы на завоевание кубка страны.

Мирон Маркевич в тактическом плане противопоставил "Шахтеру" интенсивность ведения игры. Команда очень быстро переходила из обороны в атаку и прессинговала "Шахтер" с самого начала матча на "Донбасс Арене" – на что не решался ни один тренер в украинском чемпионате.

Судейство: Судейская бригада в отчетном поединке не мешала развитию событий на поле, хотя матч был напряженным. Единственный момент, заслуживающий внимания, это отмененный второй гол Девича, который мог быть засчитан.

Оценка соперника

"Металлист":
Харьковчанам удалось в матче с "Шахтером" реализовать свой потенциал с точки зрения функциональной готовности (о чем ярко говорит большее количество выигранных в матче единоборств) и с точки зрения как атакующих, так и оборонительных действий. Это при том, что зачастую как раз в обороне "Металлисту" не хватает концентрации. В матче на уровне сыграли Папа Гуйе и Пшеничный. За счет удачной игры в обороне харьковчанам удалось контролировать игру в первом тайме. В атаке же козырем стали эмоции Девича, пожалуй, лучшего игрока матча. Марко хотел доказать, что случайно не заиграл в "Шахтере" и это ему удалось. Гол, удар в перекладину, не засчитанный гол плюс 5 ударов по воротам и больше 80 ТТД за матч – очень большой показатель для единственного форварда в команде. Кроме Девича можно отметить две дуэли на поле: Азеведо против Срны и Марлос против Раца. В лице Азеведо "Металлист" нашел очень хорошего защитника, похожего на Марсело из мадридского "Реала", а Марлос стал для харьковчан достойной заменой Тайсону. Также стоит отметить, что, несмотря на значительно меньшее количество передач в матче, харьковчане не уступили "Шахтеру" в количестве конструктивных действий – 325 у "горняков" против 305 у "Металлиста".

Оценка игры "Шахтера"

Общая: "Шахтер" на фоне завершающей стадии очень тяжелого сезона (особенно в Лиге чемпионов) выглядел не таким свежим как обычно. Плюс главный тренер "Шахтера" в этом матче стремился проверить отдельных исполнителей на серьезном уровне, опять посмотреть на играющего под давлением Кривцова и на восстановившегося Чигринского. Также был заметен поиск сочетания фланговых игроков на следующий сезон Коста, Тайсон или Илсиньо и Тейшейра. Основной же целью Мхитаряна на поле сейчас является установление нового рекорда. Поэтому Генрих без замен уже играет какой матч.

Это был один из немногих матчей, когда оборона "Шахтера" дома имела полную нагрузку. За счет этого фланговые защитники "горняков" намного меньше участвовали в атаке, а центрбеки с Гречишкиным вовсе сосредоточились на отборе и единоборствах. В первом тайме "горнякам" не удалось переиграть "Металлист". Было заметно отсутствие в центре поля второго полузащитника, похожего на Фернандиньо по стилю. Также плохо сыграла связка Адриано – Мхитарян. Если бразильский нападающий все равно старался успеть, побороться за мяч, попытаться его скинуть, то поддержать его было некому. Генрих буквально растворился на поле, оставив команду без связи между полузащитниками и нападающими. За счет пассивности в атаке "горнякам" за весь матч так и не удалось стать хозяином положения на поле.

Но за счет опыта Срны и Фернандиньо (139 и 116 ТТД соответсвенно) "Шахтеру" под конец встречи удалось выровнять игру, ведь в "Металлисте" на уровне лидеров "Шахтера" сыграл только Хавьер, перешагнувший рубеж в 100 ТТД за матч. Благодаря своевременным заменам и выходу на поле двух свежих игроков – Тейшейры и Илсиньо - Мирча Луческу добился для своей команды превосходства в скорости, что принесло результат в виде ничьей.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/153045
(2013-04-29 16:25)Морозов писал(а): [ -> ]Луческу добился для своей команды превосходства в скорости

Что-то не заметил такого Smile
Как и того, что Шахтер "устал физически"
Ну почему. По первому можно согласиться. Во втором тайме были контратаки ШД 6 в 4, 5 в 5, чего в первом тайме не было и близко. Это может служить показателем нашей усталости и определенного преимущества в КОМАНДНОЙ скорости у ШД. Спорно насчет глагола "добился". Тут скорее они выдержали темп до конца, а мы несколько подсели .
(2013-04-30 12:43)domic писал(а): [ -> ]Во втором тайме были контратаки ШД 6 в 4, 5 в 5

Я бы назвал это агрессивностью, которая вполне понятна со стороны такого соперника. А мы не могли внезапно "подсесть" во втором тайме. Как и Шахтер по всей дистанции, о чем говорит Морозов. Чай не в Англии с Германией играем в на третий день.. в перерывах на плей-офф ЛЧ Ukraine

Словосочетание "не готовы функционально" превращается в избитый штамп, хотя это очень серьезное обвинение.
А как же матра, которую повторяют наши тренера: подготовка к пику готовности?
URL ссылки