Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 1-й тур. Испания - Италия 1:1 (0:0). Статистика, видео, отчет
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
5. Испания - Италия 1:1 (0:0)
10-06-2012. 19:00. Гданськ. Стадион PGE Арена Гданськ. 38869 зрителей. 18°C.
Судьи: Стефан Ланнуа, Фредерик Кано, Микаэль Аннонье (все - Франция).
[Изображение: ESP.png] Испания: Касильяс, Сильва (Навас, 65), Альба, Арбелоа, Бускетс, Рамос, Алонсо, Фабрегас (Торрес, 74), Хави, Иньеста, Пике.
[Изображение: ITA.png] Италия: Буффон, Пирло, Бонуччи, Де Росси, Джаккерини, Кассано (Джовинко, 65), Балотелли (Ди Натале, 57), Маркизио, Мотта (Ночерино, 90), Кьеллини, Маджо.
Голы: 1-0 Ди Натале (61), 1-1 Фабрегас (64).
Предупреждены: Альба (67), Арбелоа (85), Торрес (86) - Балотелли (37), Бонуччи (67), Маджо (89).








Так уж решил безжалостный жребий, что времени на раскачку фаворитам группы С не нужно. Поэтому и свел их уже в первом матче, цена которого, таким образом, возросла неимоверно. Особенно это касается сборной Италии, не впечатляющей нынче ни по игре, ни по результатам (два товарищеских матча в 2012 году проиграны всухую США – 0:1, России – 0:3). Испанцы-то свое в группе в любом случае обязаны брать…

Когда перед стартом чемпионата Европы спорили, на кого же наставник чемпионов всех и вся Висенте Дель Боске решит сделать ставку в нападении в отсутствии Вильи, то немногие могли предположить, что проблема будет решена именно так. Испанцы вышли без форвардов вообще! Впереди формально играло трио в составе Иньесты, Силвы и Фабрегаса. Им активно должен был помогать Хави, а пару опорников составили Бускетс и Хаби Алонсо. В обороне Дель Боске удивлять уже не стал.

Наставник итальянцев Чезаре Пранделли решал другую проблему. Травмировался основной центрбек команды Андреа Барцальи. Вариантов его заменить было несколько, но наставник «Скуадры» решил задействовать Де Росси – благо в центральных полузащитниках у него недостатка нет. Даниэле составили компанию Бонуччи и Кьеллини. Маджо и Джаккерини исполняли роль крайков. В общем, нужно – три защитника, нужно – пять. Это уж как соперник позволит.

А соперник итальянцев ринулся в атаку с первых же секунд. Пять минут действующий чемпион Европы утюжил оборону «Скуадры», пока, наконец, итальянцы с боями не забежали на половину поля испанцев и заработали штрафной. На девятой минуте команда Пранделли даже угловой заработала, но после его подачи нарвалась на опасную контракту, которую слабеньким ударом в руки Буффону испоганил Давид Силва.

На 13-й минуте итальянцы отметили своим моментом. Пирло неплохо бил со штрафного, но Касильяс выручил. После этого команды взяли небольшую передышку, окончанием которой послужил неплохой удар Кассано из-под Пике – чуть мимо дальнего угла. Испанцы не заставили долго ждать с ответим: Иньеста перед штрафной соперника обыгрался с Фабрегасом, выскочил почти один на один, но замешкался с ударом и пробил уже в Де Росси.

Иньеста был заметен и в дальнейшем. Он не стеснялся брать инициативу на себя, легко врывался в штрафную итальянцев, накручивая по ходу по два-три оппонента, бил по воротам. Итальянцы временами нервничали, пожарили, но отбивались. Даже иногда неплохо контратаковали, как на 34-й минуте: Кассано с левого фланга вошел в штрафную, проскочил Арбелоа, но пробил точно в Касильяса. Балотелли на добивание не успел. Еще лучше был момент спустя минуту, когда Кассано набросил на полукруг перед штрафной Маркизио, а тот дал с лета – Касильяс накрыл!

Интересно, что к концу первого тайма итальянцы таки нашли оружие против испанцев. Ну как нашли… Тут, собственно, большого секрета и не было. В общем, эффективнее всего было накрывать атаки сборной Испании еще в зародыше за счет прессинга в центре поля. Однако, насколько же тяжело это было сделать! Да, иногда апеннинцы перехватывали мяч, но частенько банально нарушали правила или оголяли свободные зоны, куда тут же устремлялись соперники.

Что же касается испанцев и их игры в атаке, то ставка на Фабрегаса в первой тайме не сработала. Он, конечно, иногда оказывался на острие с мячом, но у «Скуадры» такие защитники, с которыми Сеску бороться было просто нереально. Там как минимум Льоренте нужно было бы выпускать, чтобы потолкаться с Кьеллини! Зато, к примеру, Иньеста в борьбу с защитниками не лез и на 44-й минуте, получив мяч на линии штрафной, ударил сразу – но выше.

Итальянцы же на последней минуте тайма едва ли не пешком дошли до штрафной соперников. Кассано – уж на что не скоростной игрок – ушел на правом фланге от Альбы и навесил. Мотта оказался в гордом одиночестве на углу вратарской, но головой все-таки не сумел переиграть великолепно среагировавшего на удар Касильяса. И где была защита сильнейшей команды планеты?

После перерыва, как и на старте встречи, инициативой завладели испанцы. Некоторое время они раскачивались, подолгу разыгрывая мяч в центре поля, но затем выдали целую серию опасных моментов. Так, сперва с линии штрафной пробивал Фабрегас – Буффон перевел мяч на угловой. Затем издали неточно выстрелил Хави. И, наконец, убойный момент упустил Иньеста, который ворвался в штрафную соперников и бил с линии вратарской, но мяч издевательски выкрутился из дальнего угла.

Итальянцы пришли в себя лишь к десятой минуте второй половины встречи. И могли же забить! Балотелли у кромки поля обокрал Серхио Рамоса, вышел на Касильяса и… Но вот именно, что вышел. Марио так долго и медленно приближался к визави, что его настиг защитник и чисто выбил мяч. Пижон – и это мягко сказано. Видимо, Пранделли в выражениях на скамейке запасных не стеснялся и уже спустя несколько минут заменил «главную надежду итальянского футбола» на Ди Натале.

Антонио же понадобилось лишь три минуты, чтобы забить. На первой минуте своего пребывания на поле он забежал в офсайд. Зато в следующий раз он расположился между Пике и Рамосом, открылся под своевременную передачу от Пирло, выскочил на свидание с Касильясом и по-профессорски подсек мяч в дальний угол – 0:1! Все сделано безупречно, просто и никаких дешевых понтов, заметьте.

Впрочем, через три минуты испанцы отыгрывались. У них и до этого часто проходили стеночки с забеганиями, но зачастую на краях штрафной. На это же раз Фабрегаса упустили по центру, Давид Силва вовремя скинул мяч ему на ход, а забить оказалось делом техники – 1:1. После этого итальянцы решили, что лучше уж синица в руках и принялись сушить игру. Получалось у них это неплохо, но моменты у соперника появлялись.

Так, Серхио рРамос удался удар через себя – неточно. Альба с центра штрафной также промазал. Ну а Торрес хоть и выбежал на свидание с Буффоном, но проиграл ему дуэль вчистую. Джиджи вовремя выскочил из ворот, сократив угол обстрела, прочитал финт нападающего и ловко выбил мяч у него из под ног. Буффонище, одним словом!

Зато сборная Италии, отсидевшись в обороне, в первый раз после гола провела нормальную атаку и едва не забила. Джовинко забросил мяч в штрафную испанцев на Ди Натале, который с лета пробил мимо девятки – Касильяс там не выручил бы ни под каким соусом. А ведь мог же Тото со второго удара забить второй гол…

В концовке команды обменялись убойными моментами. Сперва Торрес почти вышел на очередное свидание с Буффоном и перекидывал вратаря, но запулил сферу и над перекладиной. Хотя с фланга врывался совсем свободный партнер. У итальянцев же сольный проход со своей половины поля выдал Маркизио, который добежал до штрафной испанцев, обыгрался с Джовинко и с одиннадцатиметровой отметки послал мяч точно в руки Касильясу. В общем, боевая ничья, лишь закрутившая интригу в этой группе. Теперь испанцы спуску не дадут ни хорватам, ни ирландцам.

2012.ua-football.com
Снимаю шляпу перед Кассано. После того, как стало известно, что Антонио требуется операция на сердце, подумалось, что Кассано, как футболист закончился ...
URL ссылки