Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металлист" - "Динамо": ключевые противостояния
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: a5cc.jpeg]


Накануне ключевого матча сезона предлагаем вам уважаемые пользователи официального сайта «Динамо» вместе рассмотреть возможные ключевые противостояния в грядущей битве «бело-синих» с «Металлистом», обратив особое внимание в различиях самой философии игры выстраиваемых соперничающими клубами.

Стиль и философия

С приходом на тренерский мостик Олега Блохина стиль игры «Динамо» начал радикально изменяться. Особенно это стало заметно в весенней части чемпионата, когда вместо построения оборонительных редутов акцент стал делаться на атакующие действия. Дальние и эффективные забросы мяча на нападающих, быстрые размашистые атаки контратаки вновь стали по-настоящему грозным оружием «бело-синих».

В нынешнем «Динамо» найден разумный баланс между украинскими футболистами и легионерами, причем на ведущих ролях находятся свои собственные воспитанники (или именно в Киеве заявившие о себе), такие как Олег Гусев, Денис Гармаш и Андрей Ярмоленко.

Его визави в «Металлисте» Мирон Маркевича пошел по другому пути – латиноамериканскому. В заявке харьковчан числятся сразу 12 (!) представителей Южной Америки (по шесть из Аргентины и Бразилии), а футбольные выходцы из этого региона славятся в основном отменной техникой.

Ключевым плацдармом для «Металлиста» является центр поля. Если харьковскому клубу удается закрепиться в районе центрального круга, то они получат отменную возможность выбирать любой вектор направления для своих атак. В то же время динамовцам, при нынешнем стиле игры, пространство – важнее всего. В свободные зоны оставленные хозяевами, непременно будут врываться игроки «бело-синих». Отдать точный пас на партнера на десятки метров защитникам и полузащитниками «Динамо» не составляет труда, а в мастерстве Ярмоленко, Гусева и Идейе сомневаться не приходится.

Ярмоленко – Азеведо

Весной на качественно новый уровень вышел один из ключевых исполнителей команды – Андрей Ярмоленко. Крайний нападающий стал куда результативнее (в 8 матчах весенней части чемпионата Украины он забил четыре гола, в то время как в 16 поединках «осени» на его счету было пять мячей). Теперь просто наблюдая за его игрой с трибуны стадиона или же экрана телевизора невооруженным глазом заметна уверенность и зрелость в его действиях. А личные качества Ярмоленко превращают его в одного из лидеров коллектива.

По ходу игры Андрей постоянно перемещается по футбольному полю, зачастую меняясь флангом с Олегом Гусевым. Можно даже не сомневаться, что ключевым противостоянием на поле в субботу станет рандеву Ярмоленко с левым защитником «Металлиста» - Марсио Азеведо.

Бразилец перебрался в стан харьковского коллектива нынешней зимой из «Ботафого». И вот, отыграв всего шесть матчей в чемпионате Украины, футболист заставил не просто обратить на себя внимание, но и стал одним из самых обсуждаемых исполнителей национального первенства. Латиноамериканцу фактически не потребовалось времени на адаптацию в стране и коллективе, потому он без проблем застолбил за собой право выходить на поле в стартовом составе.

В первую очередь Азеведо отличается высокой скоростью и выносливостью, что делает его скорее не защитником, а латералем. К тому же, как и все бразильцы, с мячом Марсио «на ты», что, в сочетании с высокой скоростью, делает его вдвойне опасным. Но в Харькове его ждет встреча с соперником, от результата которой будет зависеть очень многое…

Аруна – Шавьер

Похоже, нигерийский полузащитник «Динамо» Лукман Аруна наконец полностью освоился в столичном коллективе, а начало 2013 года является едва ли не лучшим периодом в карьере футболиста. С приходом на тренерский мостик Олега Блохина игрок, немного поработав в «дубле», вернулся сразу в основу первой команды, став важной фигурой в центре полузащитной линии. Да, иногда Аруна попросту «растворяется» на поле, но от поединка к поединку это становиться все реже.

Забив свой первый гол за «Динамо» как раз накануне зимних каникул, дебют в весенней части сезона Лукман отметил еще одном точным ударом – в ворота «Кривбасса», и забил единственный гол «бело-синих» в противостоянии с «Бордо» в Лиге Европы. Бенефисом же Аруны стал прошлый матч с «Днепром», в котором он впервые в своей динамовской картере оформил «дубль», воспользовавшись пасами Велозу и Ярмоленко.

В то же время весной у «Металлиста» «делает погоду» бразилец Клейтон Шавьер. Сложно, наверное, было бы говорить о перспективах «Металлиста» в борьбе за второе место, если бы не голы капитана харьковчан, ведь именно точные удары умелого полузащитника внесли в копилку клуба этой весной 10 очков (три победы и ничья).

30-летний хавбек владеет отменным ударом с любой дистанции и обладает ценнейшим качеством для футболиста – умением оказаться в нужное время в нужном месте. В дополнение ко всему Шавьер является еще и мастером штрафных ударов.

Весенняя статистика статистика клубов и революционная ситуация

После возобновления чемпионата Украины прошло уже восемь туров. В этих матчах динамовцы одержали шесть побед, один раз сыграли вничью и один раз уступили (19 очков). Разница мячей - 15:3. Лучшим бомбардиром команды в весенней части первенства является Андрей Ярмоленко – четыре точных удара. Шесть из восьми матчей «Динамо» провело «на ноль».

«Металлист» же в восьми матчах весны одержал шесть побед и дважды сыграл вничью (20 очков). Разница мячей – 16:7. Лучшим бомбардиром команды в этот период является Клейтон Шавьер – семь голов.

Оставим в стороне статистику, которая, как известно не всегда отображает все, и поразмыслим о следующем.

В тот момент когда наши ведущие клубы, отпустив «Шахтер» в свободное чемпионское плавание ведут отчаянную борьбу за второе лигочемпионское место, в Европе грянула настоящая футбольная революция. «Барселона», последние годы диктовавшая моду, по которой словно по лекалу строили свои команды многие последовавшие за ней клубы, включая отечественные «Шахтер» и «Металлист» была жесточайшим образом сброшена с трона немецкой «Баварией» проповедующей совсем другую философию современного футбола. Наверное, эта подвижка имеет самое прямое отношение и к Украине, в которой ведущая четверка клубов также разделилась на два антагонистических лагеря.

Данную тенденцию незримо уловил обозреватель канала «Футбол» Юрий Розанов, проиллюстрировавший это на примере киевского «Динамо» и отметивший, что игра «бело-синих» в последних турах впечатляет. «Три из четырех последних игр (встреча во Львове - исключение) были проведены на очень хорошем уровне. Нагло, зло. С отличными рельсами-флангами, обязательным участием в атаке минимум четырех человек. С обязательным доведением атаки до удара (желательно в створ). С явной тренерской «указивкой»: скорость, прежде всего». С «подборами». И с приходящим постепенно (а болельщики «Динамо», пожалуй, вправе считать, что и с уже пришедшим) пониманием игроками - во что играет команда».

Командная игра «бело-синих» по мнению россиянина, стала соответствовать самому названию клуба. «Поскольку «Динамо» вообще-то это «сила в движении» - то искус сказать «это оно и есть» - велик. И я не хочу ему противиться. Сейчас - не хочу. Когда это работает - то и «Шахтер» на полчаса к воротам был прижат. Но все же главная игра киевлян сейчас - это игра на пространстве. Вспоминайте сборную против Польши. Или то, что в принципе ставит Моуриньо в «Реале» (хотя тут - лайт-версия, конечно). И, когда работает, это смотрится блестяще».

Что ж ветер перемен с европейских футбольных просторов добрался и до Украины. Насколько он будет силен, покажет только время. Динамовцам же перед игрой в Харькове пожелаем его мощного порыва в паруса!

Олег Задерновский, Андрей Недбайло
-----------------------------------------------------------------------
http://www.fcdynamo.kiev.ua/news/top/met...oyaniyakh/
URL ссылки