Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Александр Призетко: «Шансы на победу равны»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Игрок «Металлиста» и «Динамо» 90-х гг. прошлого столетия Александр Призетко рассуждает о шансах своих бывших команд в субботнем поединке 27-го тура Чемпионата Украины.

- Александр, запомнились игры между харьковчанами и киевлянами в первых Чемпионатах, когда вы защищали сначала цвета «Металлиста», а затем «Динамо»?
- Иначе быть не могло. Тогда недавно прекратил существование чемпионат СССР, и поединки с участием всех клубов бывшей высшей лиги того соревнования выделялись. Вывеска, подобная «Металлист» - «Динамо», всегда была привлекательной для зрителя и стимулировала футболиста. Тем более приятно говорить об играх 20-летней давности, если в них пришлось забивать голы.

- В первом независимом турнире 1992 г. «Металлист» единственный раз до сегодняшнего дня дома сумел одолеть столичную команду - 2:1. Это было нечто фантастическое?
- Понимаете, «Динамо» стояло тогда особняком, поскольку издавна повелось, что все лучшие отечественные игроки попадали именно туда. Поэтому на эту команду все выходили с горящими глазами (так было для меня, но уверен, что и для большинства других футболистов). Это был шанс зарекомендовать себя, ведь попасть в «Динамо» было мечтой многих. Выиграть было чрезвычайно престижно. Помню тот матч. «Металлист» проигрывал, мне повезло сравнять счет, а позже Дмитрий Хомуха забил победный мяч.

- То есть, ваша мечта сбылась довольно быстро. А какие ощущения были, когда уже в динамовской форме забивали в ворота харьковчан?
- Никогда не скрывал, что мечтал сыграть за «Динамо». А против «Металлиста» выходил на поле дважды в сезоне 1993/1994 гг. И оба раза забил (в гостях счет был 2:1, дома - 2:0 в пользу киевлян). Забивая, просто выполнял свою работу. Обидно только, что именно в том году «Металлист» покинул высшую лигу. Играл за «Динамо», но сердцем оставался в Харькове, ведь именно этот город дал мне дорогу в большой футбол.

- Можно ли сравнивать интерес к этим матчам 20 лет назад и сейчас?
- Для футболистов - вряд ли. Ведь на то время легионеров в командах не было. То есть спорили или с украинскими ровесниками или с теми, кто был старше и считался «звездой». Время прошло и вместе с ним много что изменилось. Раньше, кроме афиш, не было никакой раскрутки. Сейчас Интернет, телевидение, газеты - все только об этом и говорят. Время сейчас совсем другое и внимание к футболу тоже.

- Надеялись, что когда-то «Динамо» и «Металлист» станут в одну «весовую футбольную категорию»?
- Пожалуй, можно было разве что мечтать, но предсказать такое довольно трудно. «Динамо» ассоциировалось с чем-то чрезвычайным. Не было президентов, меценатов. Сейчас такие люди есть и благодаря им мы видим, что количество команд с самыми серьезными амбициями и возможностями растет.

- Где планируете смотреть субботний поединок? И будете ли за кого-то болеть?
- Буду наблюдать за матчем с друзьями за городом, на природе. Мои симпатии ближе к «Металлисту», ведь считаю себя харьковчанином и хочу, чтобы в этот город пришла Лига Чемпионов. Но в Киеве у меня также много друзей, с которыми постоянно общаюсь. Более того, выступаю сейчас за команду ветеранов «Динамо».

- Какой вам видится следующая игра?
- Поединок ожидаю очень интересный. Надеюсь, что во время встречи будет только положительный ажиотаж, а о нездоровом нагнетании обстановки не придется вспоминать. Пусть все будет честно и со стороны команд, и в действиях арбитров, ведь от ляпов последних все устали. Плюс «Металлиста» - это наигранный в течение нескольких лет состав, который время от времени меняется одним-двумя исполнителями. «Динамо» в этом плане труднее с новым тренером, однако прогресс команды даже за 5 последних туров очевиден. Кто-то говорит об успехе Олега Блохина. Это так, но, наверное, сам Блохин еще не видит той игры подопечных, о которой он мечтает.

- Будет ли фаворит в этом противостоянии?
- По-видимому, будут играть две равные команды с разным стилем игры. Преимущество «Металлиста» - контроль мяча, быстрые атаки. У «Динамо» также появляется командная скорость, но используется она по-другому - за счет небывалого напора. Киевляне идут вперед, ничего не боясь. Не могу отдать сейчас никому преимущество. Вот год назад я прогнозировал победу «Металлиста», потому что он в то время по качеству игры был на более высокой ступени. Правда, итог тогда я не угадал - динамовцы победили 2:1.

- Можно говорить, что победа в этой встрече открывает прямой путь к «серебру»?
- Дело в том, что у «Металлиста» более сложный график трех последних туров, когда команде Мирона Маркевича предстоит провести встречи с непримиримыми соперниками, независимо от мест - «Днепром» и «Карпатами». В то же время «Динамо» будет значительно легче. Поэтому его победа практически гарантирует второе место. А вот если выиграют хозяева, то дам лишь 80%, что это станет решающим фактором.
-----------------------------------------------------------------------
http://fpl.ua/rus/news/news_fpl/4833/
Учись Франков , як повинен висловлюватися чоловік , що переїхав до Києва, але залишився харківянином.
Да Саша и не был бы киевлянином, если бы старый хозяин команды ее не распродал в хлам и то, что с таким трудом создавал Леонид Ткаченко с помощью Лемешко не развалилось. У Металла в 1992-1993 годах была отличная молодая команда, которую как раз Динамо Киев раскупило с потрохами. Так что Призетко хотелось играть на высоком уровне, а тогдашний Металлист просто убили меньше, чем за год. Тогда из команды ушли: Горяинов, Призетко, Помазун, Кандауров, Кутепов и так далее, включая тренера команды. Если бы в команде тогда был хозяин уровня Ярославского, то МХ был бы в лидерах и навел бы шороху даже в Еврокубках того времени. Но увы, и тогда началась черная страница в истории клуба, продолжавшаяся до 2006 года.
URL ссылки