Полная версия: Премьер-лига. Итоги 27-го тура

«Металлист» сделал предпоследний шаг навстречу Лиге чемпионов, Девич сыграл 200-й матч в Премьер-лиге, «Днепр» переключил внимание на Кубок Украины, запорожский «Металлург» оформил свой второй вылет из элиты, а «Говерла» из последних сил старается зацепиться за место в этой самой элите - об этом и не только в традиционном обзоре от Footboom.com.

Статистика тура

В плане статистики двадцать седьмой тур украинской Премьер-лиги ничем примечательным не запомнился. В восьми матчах команды забили 21 гол, что в среднем составило 2.62 мяча за игру. Этот результат совсем немного превысил средний показатель сезона (2.51). На счету хозяев поля – 10 голов, которые поспособствовали им одержать три победы. Гости, в свою очередь, выиграли на один матч меньше, при этом забив больше – 11 мячей. В первом тайме зрители увидели 9 голов, после перерыва результативность традиционно увеличилась и составила 12 голов.

Арбитры в этот раз показали 36 желтых карточек, никого с поля не удалили и назначили всего один пенальти, который, к слову, не был реализован. Очень не порадовала посещаемость тура, составившая 69 590 человек, причем более половины из этого числа зрителей приходятся на матч в Харькове.

Победа тура

Харьковский «Металлист» прервал безрадостную для себя серию и впервые с 14 июня 1992 года обыграл на своем поле киевское «Динамо». Поединок прошел под диктовку команды Мирона Маркевича, которая в первом тайме не позволила сопернику ни разу пробить по своим воротам. После перерыва киевляне заиграли агрессивнее в атаке и даже создали парочку моментов, но в завершающей фазе их подвела реализация. Вскоре харьковчанам удалось отодвинуть игру от своих ворот и приумножить свое преимущество. Оба мяча хозяева поля провели после стандартов.

Интересно, что киевляне не изменили своей традиции. С 2002 года в Харькове они стабильно отгружали в ворота «Металлиста» по два мяча. Не стал исключением и этот поединок, да вот только оба гола динамовцы провели из офсайда, что не осталось незамеченным со стороны бригады арбитров.

Победа в отчетном туре над главным конкурентом еще на шаг приблизила «Металлист» к его цели. Подопечные Мирона Маркевича как никогда близки к тому, чтобы завоевать место в Лиге чемпионов.

Марко Девич сыграл 200-й поединок в рамках чемпионатов Украины. Свой юбилей форвард «Металлиста» отметил голом в ворота «Динамо», ставшим для него уже шестым в ворота киевской команды. Пожалуй, этот мяч станет одним из наиболее важных в карьере Девича, ведь он приблизил харьковский футбольный клуб к завоеванию первых в истории команды серебряных медалей чемпионата и места в Лиге чемпионов.

Серия тура

Еще один гол в ворота киевлян забил Клейтон Хавьер. Бразилец отличился в четвертом кряду домашнем матче «Металлиста». Таким образом, Хавьер вплотную приблизился к достижению Брауна Идейе, забивная серия которого в родных стенах составляет пять поединков.

Разгром тура

Запорожский «Металлург» досрочно оформил свой вылет из Премьер-лиги. Больше всего этому, наверное, расстроится полтавская «Ворскла», которая, собственно, и отправила запорожцев в первый дивизион. Почему? Все просто. В первом матче полтавчане отгрузили в ворота «Металлурга» пять безответных мячей, в ответном поединке – четыре. Кому еще в Премьер-лиге «Ворскла», одна из наименее результативных команд лиги, будет забивать столько голов?

Бомбардир тура

Автором единственного в туре дубля стал Евгений Будник. Оба своих мяча нападающий забил во втором тайме. Сначала Будник воспользовался передачей Громова и с полукруга штрафной мощно пробил в девятку ворот «Металлурга», а затем реализовал выход тет-а-тет с вратарем запорожцев Грдличкой. Это первый дубль молодого футболиста в Премьер-лиге. То ли ещё будет!

Надежда тура

Незаурядную волю к победе продемонстрировала ужгородская «Говерла». Подопечные Александра Севидова, уступая после первого тайма со счетом 0:1, после перерыва сумели переломить ход поединка и обыграли в важнейшем для себя матче львовские «Карпаты». Не обошлось, правда, без помощи случая. Не получи травму Мартин Богатинов и, глядишь, македонец не допустил бы ошибок Мысака, заменившего его в воротах львовской команды. Но это уже дело такое – второстепенное. Еще раз отмечу характер ужгородской команды. Остается лишь удивляться его отсутствию в предыдущем туре в матче против «Арсенала». Обыграй «Говерла» киевлян - и сейчас бы находилась на расстоянии всего лишь одного очка от спасительного четырнадцатого места.

Теперь каждый из оставшихся матчей станет для «Говерлы» и «Карпат» определяющим. Чтобы гарантировать себе место в Премьер-лиге на следующий сезон, львовянам достаточно набрать два очка. У «Говерлы» задача более сложная – команде необходимо отыграть 4-очковое отставание от «Волыни». Главный матч сезона для ужгородцев состоится в 29-м туре, в котором им предстоит принять луцкую команду. Но этот поединок не будет иметь абсолютно никакого значения, если подопечные Александра Севидова не возьмут очки в двух других оставшихся поединках.

Лидер тура

Арбитр Виталий Годулян вышел в единоличные лидеры сезона по количеству проведенных матчей. Поединок «Говерлы» и «Карпат» стал для одессита уже четырнадцатым в текущем чемпионате. Для сравнения: в прошлом сезоне Годулян отсудил на один матч меньше.

К слову, одессит подтвердил свой статус нефартового рефери для «Карпат». Львовяне при судействе Годуляна проиграли шестой кряду поединок. Более того, за последние пять сезонов «зелено-белым» удалось выиграть всего лишь один матч из десяти, которые судил одессит.

Тандем тура

Фаворитом в борьбе за пятое место продолжает оставаться донецкий «Металлург». В отчетном туре подопечные Юрия Максимова со счетом 2:0 уверенно обыграли луцкую «Волынь». Победу донетчанам принесли результативные удары пары защитников команды – Вячеслава Чечера и Александра Воловика.

Однако победа не далась «Металлургу» просто. Все могло сложиться иначе, если бы в начале встречи «Волынь» реализовала пенальти. К счастью для донетчан, Пилипчук с «точки» пробил выше ворот. Стоит отметить, что вратарю «Металлурга» Юрию Панькиву не реализовали уже четвертый пенальти в сезоне.

Гостеприимность тура

Другой претендент на еврокубковое место – одесский «Черноморец» - прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию. «Моряки» в гостях со счетом 3:1 обыграли «Таврию». Поспособствовали «Черноморцу» в этом сами крымчане. Все три мяча были забиты после чудовищных ляпов обороны «Таврии». Началось все с того, что Эдуардо в штрафной площадке подарил мяч Политыло, который первым же касанием переадресовал его Бурдужану. Румынскому форварду было грех не воспользоваться предоставленной возможностью. Лучиан прицелился и левой щечкой отправил мяч в угол ворот. Затем наломал дров Кахриман, выбежавший из ворот на перехват мяча. Сербский вратарь не рассчитал отскок от газона, в результате чего мяч после заброса из глубины перелетел через него и оказался в ногах у Франка Джедже, очень обрадовавшегося такому подарку.

В концовке встречи сольные выступления крымчан были прерваны хоровым. Путраш в простой ситуации обрезался в центре поля, остальные защитники расступились и организовали коридор Диденко, которому не составило особого труда приблизиться к воротам и пробить в угол. Одесситы просили хозяев поля «сыграть на бис» и дождались этого, но Бурдужан свои моменты не использовал.

Счет тура

Сразу три поединка в туре завершились со счетом 1:1. Один из них состоялся в Днепропетровске, где «Днепр» принимал «Зарю». Судя по всему, днепряне смирились со своей четвертой позицией в турнирной таблице и теперь сосредоточат свои силы на завоевании Кубка Украины. Такой вывод напрашивается после того, как в матче против «Зари» Хуанде Рамос оставил на скамейке запасных Лаштувку, Коноплянку и Матеуса.

Луганчане лучше начали поединок и, как следствие, повели в счете, однако одержать первую в историю победу на поле «Днепра» им не удалось. После пропущенного мяча днепряне увеличили давление на ворота «Зари» и во втором тайме сравняли счет. Вполне прогнозируемо огорчил луганчан Евгений Селезнев. Для форварда «Днепра» этот гол стал уже десятым в ворота «Зари». Забивать луганчанам Селезнев начал, еще выступая во второй лиге за «Шахтер-3», а продолжил, играя за «Шахтер-2», «Арсенал», «Шахтер» и «Днепр».

Также со счетом 1:1 завершилось противостояние недавних братьев по несчастью – «Арсенала» и «Кривбасса». Киевляне в родных стенах в очередной раз подтвердили свой статус весьма неудобного соперника для криворожской команды. Последняя победа «Кривбасса» на поле «Арсенала» датирована сентябрем 2004 года. С тех пор в восьми (с учетом состоявшегося) матчах были зафиксированы пять ничьих и три поражения криворожан.

Ничьей, которая мгновенно породила множество сплетен, завершилось противостояние «Ильичевца» и «Шахтера». «Горняки» лучше смотрелись в первой половине встречи и воплотили свое преимущество в один забитый мяч. Однако после перерыва, наверное, сыграло свою роль желание футболистов мариупольской команды, многие из которых принадлежат «Шахтеру», доказать себе и Мирче Луческу, что они также кое-чего умеют. Усилиями Емельянова и Мандзюка хозяева сравняли счет. Судя по реакции наставников, итоговый результат удовлетворил обе команды. Стоит отметить, что азовцам всего лишь третий раз в истории удалось не проиграть донецкой команде.