Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металлист": Новая проба Маркевича
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
"Металлист": Новая проба Маркевича


Удачная игра «Металлиста», долгие годы выстраивавшего клубную систему, осталась за кадром.

Рейтинги обсуждений возглавляет «Динамо»...

Киевляне и вправду проводят свой худший по всем раскладам сезон.
Выход в Лигу чемпионов, с учетом показанных там результатов, сейчас уже не вспоминают.
Зато надолго запомнят целую россыпь болезненных поражений.
По количеству проигранных матчей (а их после визита в Харьков стало 14!) динамовцы давно перекрыли все клубные рекорды.

При этом сложнее всего стереть из памяти проигрыши главным конкурентам. «Динамо» уступило во всех поединках с «Шахтером» и «Металлистом».
Уступило по делу, ничья светила команде разве что в домашней встрече с чемпионами.
Если отдельно посчитать статистику выступлений бело-синих в матчах, скажем так, международного значения (сюда следует включить поединки в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также встречи чемпионата и Кубка страны с тремя наиболее принципиальными соперниками), картина вообще получается унизительная! В 19 матчах зафиксировано 5 побед, 3 ничьи и 11 поражений. Разница мячей – 21:32…

Оправдания такому положению дел искать, впрочем, долго не нужно. В чем изначально уступало «Динамо» клубам, которые сейчас стоят выше в таблице, так это в кадровой стабильности.

За время строительства команд в исполнении Мирчи Луческу и Мирона Маркевича (первый работает с «Шахтером» с 2004 года, а второй трудится в «Металлисте» с 2005-го) в Киеве сменилось уже семь (!) наставников. При этом только троим из них довелось отработать с коллективом полный сезон.

О футболистах и говорить не приходится. В то время как в Донецк привозили Фернандиньо и Виллиана, а в Харькове покупали Клейтона Шавьера и Хосе Сосу, через Киев прошло столько легионеров сомнительной квалификации, что имена подавляющего большинства из них сегодня ничего, кроме иронии, не вызывают.

Хорошо, что на протяжении всего этого периода зажигались доморощенные звездочки – страшно подумать, за какое бы место боролся самый титулованный клуб страны, убери сегодня из команды Евгения Хачериди и Дениса Гармаша, Андрея Ярмоленко и, возможно, Максима Коваля.

В «Металлисте» пошли другим путем и, похоже, не прогадали. Харьковчане нынче набрали такой ход, что противников уровня «Динамо» щелкают, словно семечки. Вот и в центральном поединке тура Мирон Маркевич перекрыл кислород лидерам киевлян, а таких сегодня немного, и сыграл на сильных качествах своих подопечных.

Пару туров назад, после того как «Металлист» обыграл «Черноморец», мы говорили, что слобожане возглавили рейтинг чемпионата по результативным ударам со стандартов. Так вот, после матча с «Динамо» желто-синие довели число таких голов до 17-ти, а это, по сути, треть всех их мячей в первенстве!

Если команда Олега Блохина пока не умеет выжимать максимум в противостояниях с сильными оппонентами, то харьковчан в серебряной гонке может подвести другая проблема. Сегодня мало кто помнит, что «металлисты» потеряли очки в поединках с такими коллективами, как запорожский «Металлург» и «Волынь», «Арсенал» и «Кривбасс», однако точно не забывает об этом Мирон Маркевич, поэтому ждать недооценки «Зари» или «Карпат», а уж тем более «Днепра», не приходится.

У «Динамо», на первый взгляд, противники попроще, но самый большой минус столичной команды в том, что ее судьба теперь находится в чужих руках.

Количество немотивированных соперников и качество их игры на финише чемпионата всегда выходят на первый план, поэтому рассуждать о календаре оставшихся матчей не так-то и просто. Нужно отдать должное «Говерле», которая держит в напряжении весь подвал турнирной таблицы. Даже «Ворскле», которая опережает закарпатцев на семь очков, расслабляться еще нельзя!

Любопытно будет посмотреть в оставшихся поединках на игру «Кривбасса». Пока криворожане держат марку, но на финише, который уготовил подопечным Олега Тарана три встречи с аутсайдерами первенства, все может сложиться совершенно иначе.

Сказал ведь недавно после проигранного матча наставник «краснобелых», что результат его команде не нужен, поэтому он и поставил одного опорника. Но забыл тренер, сколько волнорезов было в составе «Кривбасса» в поединке с «Днепром». Значит, где-то надо брать очки, а где-то – нет?

Судьба путевок в Лигу Европу во многом будет зависеть от сегодняшних полуфиналов Кубка страны. Тот же Кривой Рог теоретически еще может рассчитывать на попадание на международный турнир, сохраняют небольшие шансы туда пробиться и в Мариуполе, но главным условием для этого, видимо, станет кубковый финал с «Днепром» и «Шахтером».

Днепропетровцы, кстати, как никто другой заслуживают если уж не победы, то точно участия в этом матче. В противном случае команда Хуанде Рамоса снова проведет заурядный сезон, вершиной которого станут феерические поединки в Лиге Европы и. четвертое место в чемпионате.

Не секрет, что «Днепр» давно плывет против течения, система, выстроенная в этом клубе, направлена на все, кроме достижения результата любой ценой. А жили бы днепряне по понятиям футбольной Украины – имели бы сегодня как минимум на девять очков больше. Тех самых, которые были потеряны в матчах с «Арсеналом», «Кривбассом» и «Волынью».

Добавьте их в таблицу, а потом вспомните число судейских ошибок и подумайте, какого места заслуживает «Днепр» в отечественных реалиях. Один в поле не воин ("Команда").

footclub.com.ua
URL ссылки