Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Статья в "Футболе" про первое чемпионство Харькова в 22-м году
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Извините, если не в том разделе создал тему, я на форуме новичок.
Если что не так, надеюсь модераторы поправят.

Года 3-4 назад в киевском ежедневнике "Футбол" тамошний главред Франков написал статью про истоки клуба Металлист. В частности, помнится, утверждалось что команда-предшественник Металла существовал с 21-го года, а в 22-м собранная на его базе сборная города Харькова стала первым чемпионом Украины.

К сожалению номер со статьёй потерял, и не запомнил ни год ни номер журнала. Написал Франкову вопрос про статью в блог, он ничего внятного не ответил.

Может у кого-нибудь есть в электронном виде или скан бумажного варианта? На крайний случай достаточно просто сказать номер и год выпуска номера "Футбола" -- найду в библиотечной подшивке.

Заранее благодарю.
Не стоит верить Франкову, он знает историю харьковского футбола, как я китайского. В 1921 году чемпионом города и Украины была сборная Харькова собранная, в основном, из игроков знаменитого "Штурма". И в дольнейшем наши земляки в 10-и чемпионатах Украины среди сборных городов 8 раз были первыми. А вот предшественник "Металлиста" в 1922 году играя в первенстве города под названием "Паравозник" занял 2-е место по группе "Б". Кстати об этом на официальном сайте есть описание в разделе истории.
(2013-05-14 10:24)retvizanAS писал(а): [ -> ]... Кстати об этом на официальном сайте есть описание в разделе истории.

Для того и ищу статью. Чтобы сравнить.

Меня, собственно, там заинтересовал один вопрос -- если будущий Металлист играл уже в 22-м, то почему на эмблеме год основания 1925-й?
Может это уже обсуждалось на форуме, буду признателен за ссылку.
Всё дело в том, что история "Металлиста" до 1991 года неразрывно связана с заводом Малышева. Так вот двадцатые годы были очень тяжёлыми для завода. И только начиная с осени 1925 года ситуация на заводе начала стабилизироваться и заводская спорторганизация вступила в общество "Зенит". Поэтому и взяли датой образования именно это событие.
(2013-05-14 12:25)retvizanAS писал(а): [ -> ]Всё дело в том, что история "Металлиста" до 1991 года неразрывно связана с заводом Малышева. Так вот двадцатые годы были очень тяжёлыми для завода. И только начиная с осени 1925 года ситуация на заводе начала стабилизироваться и заводская спорторганизация вступила в общество "Зенит". Поэтому и взяли датой образования именно это событие.

Ага, спасибо.

Но всё равно за ссылку на статью буду признателен.
Прямо здесь на сайте истории и статистики есть обширная статья, которая называется "Вехи истории". В отношении завода у меня как у его ветерана - малышевца есть книга истории завода 1895 - 1995, выпущенная к 100-летию завода. В ней подробно описано о том периоде.
(2013-05-14 14:00)retvizanAS писал(а): [ -> ]... В отношении завода у меня как у его ветерана - малышевца есть книга истории завода 1895 - 1995, выпущенная к 100-летию завода. В ней подробно описано о том периоде.

Ну что тут скажешь? Только поздравления, плюс напоминание что уже изобретена такая штука -- сканер называется. Smile
URL ссылки