Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сабо: "Если "Днепр" все-таки упрется в Харькове, "Металлисту" будет непросто"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Главные особенности 28 тура чемпионата Украины Football News разобрал с известным экспертом, бывшим тренером киевского "Динамо" и национальной сборной Йожефом Сабо.

- Йожеф Йожефович, большинство болельщиков следило за матчами "Металлиста" и "Динамо", ведь интрига в борьбе за второе место еще жива. Ваши впечатления от матчей в Луганске и Киеве?
- "Металлист" выиграл очень легко. Я слышал некоторые комментарии, что якобы был тяжелый матч для харьковчан, но, как по мне, то ничего подобного. Класс "Металлиста" гораздо выше, чем у "Зари", а потому гости спокойно взяли свои три очка.

Что касается "Динамо", то здесь одному из грандов нашего футбола пришлось тяжелее. "Ильичевец" - хорошая команда с хорошим тренером, к тому же, был нереализованный пенальти. В общем, неплохая игра, в которой киевлянам удалось добыть три очка, а это сейчас главное.

Как говорил Блохин после поединка в Харькове, динамовцам нужно набирать девять очков в своих матчах, и на данный момент треть задачи уже выполнено. Есть ли шансы у "бело-синих" на второе место? Определенно, шансы есть всегда! Да и календарь у "Динамо" легче, чем у "Металлиста". Уже в следующем туре харьковчане дома принимают принципиального соперника "Днепр", и многое будет зависеть от упорства команды Хуанде Рамоса. В принципе, днепропетровцам в этом матче не за что воевать, но есть еще такие понятия, как престиж и болельщики. Если "Днепр" все-таки упрется в Харькове, то "Металлисту" будет непросто.

- Во Львове днепропетровцы поддаваться сопернику не стали…
- Не забывайте о том, что "Карпаты" нынче плохие. Львовская команда находится в ужасном состоянии. Думаю, "Карпатам" нужно найти хорошего нашего тренера, который бы смог разобраться в этой ситуации. В первую очередь, нужно навести порядок внутри команды, где творится непонятно что. У львовян же есть неплохие футболисты, да и в молодежной команде, говорят, есть хорошие ребята, однако при этом в команду приходят непонятные легионеры. Одно дело, когда эти иностранцы хорошего уровня, но нет же. Приглашают игроков, которые ничем не лучше, чем наши украинцы. Я внимательно слежу за Первой лигой, там огромное количество молодых талантливых ребят, с которыми просто нужно работать. Почему не пригласить их? Вот этого я не понимаю…

- Тем не менее, в этом сезоне все идет к тому, что "Карпаты" с горем пополам сохранят место в Премьер-лиге.
- Я бы пока не спешил с такими выводами, так как у "Карпат" довольно сложный календарь. Многое будет решаться в следующем туре. Не исключен такой вариант, что последний матч чемпионата против "Металлиста" превратится для львовян в решающий с точки зрения борьбы за выживание.

- "Говерла" могла уже в этом туре к минимуму сократить отставание от "Карпат" и "Волыни", но на пути стал "Кривбасс".
- Ужгородцы играют как-то странно. То они смотрятся очень даже неплохо, то вообще никакие. Очень неровно идет команда Севидова, что естественно отображается на результатах. Посмотрим, как "Говерла" сыграет в следующем туре дома против "Волыни". Этот матч для них неимоверно важен. К тому же, лучане сейчас как никогда слабые. Посмотрел их игру против "Арсенала" и совсем разочаровался. "Волынь" показывает игру, которая не достойна Премьер-лиги.

- "Черноморец" неожиданно для своих болельщиков не смог обыграть абсолютного аутсайдера запорожский "Металлург".
- Видимо, одесситы не сумели должным образом настроиться на этот матч. Они здорово отработали в кубковой игре, уперлись против "Днепра", и, конечно же, все свои задачи решили уже в том поединке.

- Как Вам, кстати, "Днепр" в весенней части чемпионата? Чего не хватило команде, чтобы до конца бороться за второе место?
- Здесь я останусь при своем мнении: Хуанде Рамос просто не знает, как готовить команду к весеннему футболу в наших реалиях. Он привык, что зимний перерыв длится максимум две-три недели, как в Испании, например. У нас же "каникулы" длятся несколько месяцев. Только в этом я вижу причину того, что "Днепр" постоянно сдает позиции во второй части сезона. Другого объяснения у меня нет. В то же время, Рамос же не первый год работает в Украине, и, в принципе, мог бы уже приспособиться. Тяжело судить, почему у него это не получается, ведь тренер квалифицированный. В свое время с "Севильей" испанец выигрывал Кубок УЕФА… Хотя, вон Газзаев тоже выигрывал Кубок УЕФА, а его "Алания" вылетает из российской Премьер-лиги.

- Самое интересное, что "Днепр" в этом сезоне на трансферном рынке работал с явной замашкой, как минимум, на первую тройку. Возможно, недоработка селекционной службы?
- Если говорить о селекции, то в этом плане примером для многих должен служить "Металлист". Потрясающе точечная работа по усилению состава, практически все игроки находят себя в команде. В "Шахтере", например, любят подержать игроков, подождать некоторое время. "Динамо" работает по принципу "подошел – не подошел". Мы же видим, что некоторые игроки практически сразу вливаются в динамовскую команду, а некоторым так и не удается прижиться в Киеве. Тем не менее, нужно смотреть не только за границу, когда ищешь футболиста. У нас талантливая молодежь, которую нужно воспитывать, и которую нужно правильно и тщательно готовить. Нужно с каждым игроком работать индивидуально, и тогда у нас появится больше юных звездочек. Это куда лучше, чем нынешнее засилье второсортных легионеров.

- Возвращаясь к "Кривбассу", где, кстати, выступает немало игроков "Днепра", хотелось бы спросить: как команде Тарана удается в столь трудных условиях показывать такие хорошие результаты?
- "Кривбасс" меня впечатляет и радует! Играя без денег, они не опускают руки и демонстрируют очень хороший футбол. Это ярчайший пример профессионализма для многих команд! Мне очень жаль команду Олега Тарана, которая по итогам сезона может попросту потонуть… Я не понимаю руководителей "Кривбасса", которые допустили такую ситуацию. Ведь у всех игроков есть семьи, которые нужно кормить. Зачем тогда вообще браться за дело, если вы не можете финансово его потянуть? Зачем мучить футболистов? Если честно, я восхищаюсь этими ребятами, которые, несмотря на все трудности, играют в футбол для себя, и для своих болельщиков!
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/154388
сплошные капитаны в последние дни в прессе
URL ссылки