Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 1-й тур. Украина - Швеция 2:1 (0:0). Статистика, видео, отчет
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
8. Украина - Швеция 2:1 (0:0)
11-06-2012. 21:45. Киев. Стадион НСК Олимпийский. 64290 зрителей. 25°C.
Судьи: Джюнейт Чакыр , Бахаттын Дуран, Тарик Энгюн (все - Турция).
[Изображение: UKR.png] Украина: Андрей Пятов, Евгений Селин, Евгений Хачериди, Тарас Михалик, Анатолий Тимощук, Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Сергей Назаренко, Евгений Коноплянка (Марко Девич, 90+2), Андрей Шевченко (Артем Милевский, 81), Андрей Воронин (Руслан Ротань, 85).
[Изображение: SWE.png] Швеция: Андреас Исакссон, Микаэль Лустиг, Олоф Меллберг, Андреас Гранквист, Мартин Ольссон, Расмус Эльм, Себастьян Ларссон (Кристиан Вильгельмсон, 67), Ким Келлстрем, Златан Ибрагимович, Ола Тойвонен (Андерс Свенссон, 62), Маркус Розенберг (Йохан Элмандер, 71).
Голы: 0-1 Ибрагимович (52), 1-1 Шевченко (55), 2-1 Шевченко (62).
Предупреждены: нет - Келлстрем (11), Эльм (83).

Отчет о матче
[Изображение: 1815923_w2.jpg]

Андрей Шевченко стал главным героем в составе сборной Украины, которая, пропустив в начале второго тайма после удара Златана Ибрагимовича, нашла в себе силы отыграться и провести победный мяч.

Олег Блохин выпустил довольно предсказуемый состав, практически полностью соответствующий первому товарищескому матчу против Эстонии. Единственным исключением стал выход Шевченко, которого тренер предпочел выпустить в "основе" вместо Марко Девича.

Первый тайм четко показал основные направления удара у обеих команд. Если Швеция предсказуемо сделала ставку на мастерство Ибрагимовича, то Украина сосредоточила атакующую мощь на правом фланге, где вместе с Шевченко оборону соперника терзали Олег Гусев и Андрей Ярмоленко.

Первые минуты прошли в напряженной атмосфере - команды безуспешно искали счастье в дальних ударах. Примерно минуте к 10-й наметилось территориальное преимущество сборной Украины. Хозяева начали атаковать размашисто и остро, тогда как шведы сосредоточились на контратаках.

Это не помешало гостям создать первый по-настоящему опасный момент, и, естественно, не обошлось без Ибрагимовича. Нападающий "Милана" выполнил навес, а Андрей Пятов, дотянувшись до мяча, вынес его не лучшим образом. Однако извлечь из ситуации скандинавы не сумели.

Тем временем украинцы организовали образцовую контратаку, завершившуюся ударом Шевченко рядом со штангой. Ярмоленко обязан был открывать счет после скидки капитана и неудачного выноса мяча шведами, но удар киевского динамовца был заблокирован защитниками.

У шведов реноме одного из лучших нападающих мирового футбола подтвердил Ибрагимович, который выиграл "воздух": мяч после его прицельного удара головой зацепил стойку ворот и вылетел за пределы поля. В концовке первого тайма Украина впервые продемонстрировала секретное оружие - проход номинального правого защитника Гусева, однако Евгений Коноплянка использовал выверенную передачу партнера не лучшим образом.

Второй тайм снова начался с атак украинской сборной, но на 52-й минуте гости неожиданно вышли вперед. Андрей Ярмоленко позволил Себастьяну Ларссону сделать прострел, а Тарас Михалик не успел накрыть Ибрагимовича.

Впрочем, у Украины нашлась своя суперзвезда. Именно Шевченко сравнял счет, вылетев из-за спин шведских защинтников на подачу с правого фланга и кивком головы отправив мяч в сетку. Чтобы сравнять счет, сине-желтым понадобилось всего три минуты, причем в роли ассистента выступил напортачивший в предыдущем голевом эпизоде Ярмоленко.

На 62-й минуте украинцы в очередной раз использовали неготовность шведских защитников к игре на "втором этаже". Шевченко коршуном вылетел на подачу углового с левого фланга и вонзил мяч в ближний угол.

Капитан шведов Ибрагимович вскоре получил шанс восстановить паритет, но Пятов с пушечным ударом форварда "Милана" справился. Концовка прошла в обоюдоострых атаках. Сергей Назаренко выстрелил со штрафного, назначенного за снос Андрея Воронина, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги. А на последней минуте основного времени вышедший на замену Йохан Элмандер вместе с голкипером перекинул и ворота.

оф. сайт УЕФА









По завершении поединка на НСК "Олимпийский" наставники национальных сборных Украины и Швеции, Олег Блохин и Эрик Хамрен, дали свои резюме стартового для своих команд матча на Евро-2012 и ответили на вопросы СМИ.

Первым пресс-конференцию дал главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен. На пресс-конференции он присутствовал не один, а с вратарем команды, Андреасом Исакссоном.


- Мы очень серьезно работали, старались в этой игре, - отметил Эрик Хамрен в начале своей пресс-конференции. - Первую часть встречи обе комнды провели на хорошем уровне, но видно было, что и мы и украинцы нервничали. В итоге мы сумели забить уже во втором тайме, но, увы, вскоре после того, как мы забили, украинцы быстро отыгрались и затем забили еще один. По 20-ти последних минутах нельзя сказать, что мы должны были проигрывать - мы были очень близки к тому, чтобы сравнять счет и сыграть 2:2. Но, увы, этого не случилось.

- Я согласен с коучем относительно того, что начали осторожно и нервно. Отмечу, что мы не ожидали такого давления от Украины в первом тайме, которое было оказано на нас- взял слово голкипер Андреас Исакссон. - Затем мы сумели создать напряжение для защитников Украины, забить, однако дважды пропустили, что не очень хорошо для нашей команды. Но мы не выбываем из борьбы за выход из группы - мы еще постараемся сделать все возможное для того, чтобы поправить положение в двух последующих матчах.

После вступительных слов приступили к вопросам журналистов. Так как к голкиперу вопросов не было, игрока отпустили, а представители СМИ общались только с господином Хамреном.

- Вы говорили до игры, что обе команды знают друг друга хорошо, и никаких сюрпризов мы не увидим. Так, мы не увидели сюрпризов от Швеции, но удивила ли вас чем-либо Украина?

- Никаких сюрпризов не было, украинцы играли так, как мы и ожидали. Для меня сюрпризом стала не Украина, а наша команда, ее выступление. Для того, чтобы побеждать, нам нужны 11 игроков топ-уровня, сегодня только 5-6 исполнителей показали игру должного качества.

- В трех последних матчах ваша команда пропустила пять мячей. Вас что-либо по этому поводу беспокоит?

- Конечно, мы будем стараться что-то с этим сделать. Но действительно сложно противостоять классным игрокам. Например, Шевченко. У нас был игрок, который должен был действовать с ним персонально, но он потерял Шевченко в определенный момент. Та же ситуация произошла и когда Шевченко был упущен из виду при розыгрыше углового. Это неприятно, но иногда такое случается.

- Никто не смог поделать ничего с Шевченко. Вы не ожидали, что он будет выглядеть настолько хорошо?

- У нас есть скаут, который порекомендовал нам готовиться особенно к игре с двоими нападающими, так что мы готовились основательно. Но Шевченко, действительно, показал очень высокий уровень, забил дважды. Хорошо для Украины - плохо для нас...

* * *

Наставник победителей матча, Олег Блохин, немного заставил подождать себя. На пресс-конференции он появился глубоко за полночь, а, точнее, в половине первого, в компании Андрея Шевченко.

Капитан украинской сборной получил звание лучшего игрока матча, и ему вручили соответствующий кубок. После вручения награды игрок расположился рядом с наставником. Он первым сказал свое мнение о матче.


- Если бы я хотел видеть прекрасный сон, я бы не придумал ничего лучше, чем случившееся сегодня, - поделился впечатлениями от матча Андрей Шевченко.

- Андрей не верил, а мне сон приснился, что он два забьет, - признался на это Олег Блохин. - По игре: мы имели преимущество в первом тайме, как игровое, так и территориальное, за исключением одного момента Ибрагимовича - не разобрались с ним. Швеция стояла на своей половине поля, стараясь организовывать какую-то контригру через одного Ибрагимовича... Второй тайм: отмечу, Швеция поступила не по правилам фейер-плей. Когда наш игрок лежал на бровке, и главный судья должен был заметить, и боковой... Но никто не заметил нашего исполнителя, момент шведами был доигран и гол забит. Это не фейер-плей, тут у меня есть претензии.

Но мы в итоге забили два мяча, я за это благодарен команде. Концовку провели некачественно, чисто психологический момент - игра на удержание счета. Вообще, с такими нервами непросто играть, но это только начало. Швеция - непростая команда, я думаю, она доставит еще проблем нашим оппонентам.

Сперва представители СМИ задавали вопросы Андрею Шевченко:

- Многие говорили, что вы уже совсем старый, и не верили в то, что вы сможете

- Я почувствовал, что я помолодел лет на 10 сегодня. Хочу поблагодарить всех людей, которые работали со мной - я полгода назад не мог представить, что буду играть на Евро, ведь у меня были проблемы со спиной и коленом. Но со мной работали отличные специалисты. Для нас это историческая победа, нас ждут очень серьезные матчи. Сейчас вырисовывается хороший шанс выхода из группы, но мы не должны быть в эйфории, а немного порадоваться и готовиться к очень серьезным играм, которые состоятся 15-го и 19-го числа.

- Что у шведов на ближней штанге? У вас там все удачно получалось.

- Я как нападающий всегда ищу момент. В первом мяче отличную передачу получил, и просто на секунду опередил соперника. Ну а второй мяч - я смотрел повторы, мяч попал в такое маленькое пространство, что действительно удивительно. Но, тем не менее, этим и прекрасен футбол.

- На чемпионате мира-2006 в Германии команда провалила первый матч и вышла из группы затем, отметившись хорошим итоговым результатом. Сейчас вы первый матч выиграли...

- Вы знаете, это вопрос хороший, но тут не будем проводить параллели. У нас в группе единственная команда на чемпионате мира была сильная - Испания. Там мы провалили первый матч, но вышли из группы, обыграв двух других оппонентов, и пошли дальше. А тут не такие команды. Мы выиграли эту игру, против хорошего коллектива, сумели отыграться и забить еще, но впереди - также очень серьезные соперники. Победа не должна вскружить нам голову, а, наоборот, сплотить, и сделать так, чтобы мы спокойнее готовились к предстоящим поединкам.

Затем же, когда вопросы к нападающему были исчерпаны, журналисты переключились на наставника команды, Олега Блохина. Не смотря на победу, Олег Владимирович, показалось, был не в лучшем расположении духа...

- Олег Владимирович, так принято, что победный состав не меняют. Но впереди матч с французами, которая будет очень непростой. Нет ли желания сделать какие-либо замены?

- У меня возникает сейчас желание заехать на базу и отдохнуть. До французов мы не добрались - прошел только час после игры. А вот когда доберемся и разберем их, тогда и буду думать, менять состав или нет.

- Когда команда не реализовала моменты в первом тайме, вы надеялись на Бессарабские ворота? Ничья в матче соперников, Франции и Англии - хороший результат, или вы бы хотели, чтобы в том матче был один победитель?

Я как говорил перед игрой со шведами, даже если бы был неудачный результат,то все равно два матча надо было еще играть

А про бессарабские ворота - вы наверное подслушали, потому как Андрей Баль сказал, что надо Бессарабские ворота открывать - вот мы их и открыли.

- Есть ощущение, что вы остались не совсем довольны игрой в защите...

- Я разве это сказал?.. Ощущения - они разные. Я же сказал, у меня есть ощущение, что хочется приехать на базу и вытянуть ноги. А если взять вцелом, то критиковали нас, что нет у нас защиты, но, извините, у шведов был только один момент... Ну и концовку, но ее провалила не только защита, но и вся команда. Была такая запара - непонятно было, кто куда бежит.

Еще нас критиковали, что нет физики. Но команда 90 минут носится! Как тут без физики? Такие скоростные объемы, которые выдавала сегодня команда, без физики выдать невозможно.

- Правильная подготовка, - вставил Андрей Шевченко.

- Так, кончай мне тут!, - парировал Блохин. - Следующий вопрос.

- Ракицкий здоров?

- Спасибо, - ответил Олег Владимирович, встал и вышел. Уходя. он бросил: "При чем здесь Ракицкий? У меня еще 11 человек, кроме него.... А если бы мы проиграли, вы бы что нас, казнили здесь?"...

Такая вот вышла пресс-конференция...

Источник: ua-football
после первого гола шведов как то все оборвалось внутри - не было веры что смогут отыграться.
И на тебе... Блохин действительно фартовый!
Скажу честно, что я уже давно (с момента когда МБМ покинул пост тренера) перестал болеть за сб.Украины :-( Не мог я болеть за команду в которой играют милевские, алиевы и др. дырковские игроки! Но вчера я просто был очарован и сбит с толку игрой сбороной!
Ведь я не видел уже много времени их игру, и мог судить о состоянии сборной лишь по отзывам в ин-нете, и по рез. матчей, а они были паршивыми!
Анализируя игру сборных Англии и Франции, я прихожу к выводу, что нашей сборной вполне по силам даже выиграть группу! Ukraine
И немного про выход Девича на 90+2 минуте :cool: Похоже, что ему ещё не раз аукнется, то что он ведя переговоры с ДК о переходе в их говняный клуб, когда уже практически этот вопрос был решен, вдруг резко перешел в ШД! Мое мнение, что пока у руководства сборной будет Блохин, Девич будет просиживать яйца на лавке, чему я честно говоря даже рад! Не хочу, что бы его успехи в сборной были связанны с его карьерой у кротов, а не у нас! Можете начинать кидать в меня камни :s
Беспорно - это был лучший по зрелищности матч из 8 сыгранных пока на Евро2012!
Класс игрока, остается даже в возрасте 36 лет! Шева забил 2 потрясающих гола (особенно второй между защитником и штангой, чиркнув по мячу головой из довольно острого угла), БРАВО!!!
Ничего кроме МОЛОДЦЫ на ум не приходит! Теперь настроиться на след. матч, и без дрожи в коленях к четвертьфиналу!
ИМХО, решающим все же будет игра с Англией. С Францией сложно нам расчитывать на очки
URL ссылки