Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Кравченко: с "Металлистом" устроит только победа
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Полузащитник "Днепра" Сергей Кравченко рассказал "Чемпионат.соm" о своём голе в ворота "Карпат", о сравнении с быками и честности в футболе.

— Сергей, вы включены в символическую сборную "Чемпионат.сом". Как относитесь к подобным признаниям журналистов?
— Пожалуй, большого значения этому не уделяю, но не буду скрывать, приятно. Для меня важнее то, как я сам оценил свои действия на поле, а также – оценка главного тренера.

У болельщиков и журналистов своё восприятие действий футболиста на поле – отметился голом, сделал результативную передачу, значит — достоин похвалы. Хотя, соглашусь, что и у команды, и у меня в матче с "Карпатами" получалось очень многое. Да и гол получился красивый.

— Кстати, после забитого мяча вы схватились за голову. Не ожидали от себя такого удара?
— Были в моей карьере голы и красивее (улыбается). А то, что взялся за голову — это своеобразное празднование. При этом, конечно, ударь так ещё сто раз, вряд ли получилось бы забить. Когда после игры анализировал гол, то до сих пор не понимаю, откуда взялась идея пробить с такой дистанции. Такие мысли могут появится только на футбольном поле во время игры.

— Уже после первого тайма "Днепр" выигрывал — 3:0. Накопилась злость на самих себя за потерянные очки в предыдущих матчах или "Карпаты" откровенно слабо выглядели?
— Наверное, оба фактора сыграли свою роль. Да, львовяне против нас показали не самую свою лучшую игру. Но и мы действовали хорошо, выполнили все установки тренера, всё делали в удовольствие, что и вылилось в разгромный счёт уже после первых 45-ти минут.

Признаю, на эту игру мы выходили обозлёнными на самих себя, а желание выиграть — зашкаливало. Понимаем, что особых шансов на третье место у нас уже нет, но есть ещё честь клуба и имя. Поэтому на таком уровне мотивация не нужна.

— После этой игры от игроков "Карпат" приходилось слышать, что им даже стыдно в город выходить. Не жалко соперника?
— Это спорт высших достижений и здесь места жалости быть не может. По-человечески ребят, конечно, жалко, мы тоже были в такой ситуации. Но мы хотели забить. Тем более, перед игрой общались между собой, тренерский штаб говорил, что в любом случае останавливаться и опускать руки нельзя. Когда возникают моменты, то их нужно реализовывать, забивать сколько можем в каждом матче.

— Но второй тайм вы проиграли, если судить по счёту.
— Да, мы пропустили два гола, но здесь больше сказалась наша расслабленность. Ведь у нас ещё в первом тайме было два-три момента, когда мы могли уйти на перерыв с более внушительным преимуществом. И во втором тайме Калинич имел отличную возможность забить, но попал в голову сопернику, было два момента после "стандартов"… Но счёт на табло и он закономерный.

— Как в команде отнеслись к словам Дячука-Ставицкого, сравнившего игроков "Днепра" с быками? Мол вы лишь благодаря лучшей физической готовности перебегали его команду?
— Думаю, он так сказал из-за результата, который мы показали в плане "физики". Но когда у нас были неудачи, в тех же играх с "Динамо", "Зарёй", приходилось слышать, что наша физическая готовность оставляет желать лучшего. Во всяком случае, по сравнению с осенней частью сезона. Поэтому, когда нам удаётся побеждать, то, по словам экспертов, мы физически и технически готовы на все сто. Уступи в следующем матче, и все наши кондиции оказываются по их мнению не на уровне.

— Что для "Днепра" будет означать матч с "Металлистом"? Будете ли вы держать в уме возможность помочь "Динамо"?
— Что касается помощи киевскому клубу в борьбе за второе место, то об этом мы будем думать меньше всего. Для нас это будет очередной матч чемпионата, в котором будем играть исключительно на победу. Будем играть ради себя, наших болельщиков. Матч с "Металлистом" принципиален для нас, несмотря ни на какие турнирные расклады. Мы уже не раз доказали, что в закулисные игры не играем. Поэтому настраивать на этот матч нас лишний раз не нужно. Ждём настоящей битвы, и пусть победит сильнейший.

Звонил ли кто-то из ребят c "Динамо"? Думаю, каждый из них и так понимает, что нас не устроит никакой другой результат, кроме победы. Тем более, в последние годы наше противостояние с "Металлистом" сродни дерби "Динамо и "Шахтёра".

— В этом сезоне вы потеряли много очков в противостоянии с "Кривбассом", "Волынью" и "Арсеналом", которые также так или иначе связывают с владельцем "Днепра" Игорем Коломойским.
— Эти команды у нас каждый год очки отбирают. Поэтому, думаю, никто не осмелится сказать, что наша команда ведёт какие-то внефутбольные игры. Это подтверждает и то, что "работать" с арбитрами нам нецелесообразно. Поэтому все знают "Днепр", как честную команду, к которой все относятся с уважением. Ничего не хочу сказать плохого о наших соперниках, но мы много на эту тему общаемся с ребятами… Нас не в чем упрекнуть и нам не стыдно, в первую очередь, перед самими собой.

— Учитывая, что в весенней части "Днепр" был претендентом на "серебро", а сейчас у вашей команды остались лишь теоретические шансы на третье место, сезон — провальный?
— Да, второй круг внутреннего первенства мы провалили. Но можно вспомнить, что в этом сезоне "Днепр" в группе Лиги Европы, и в компании с одними из лучших команд континента занял первое место. Причём, в это практически никто не верил.

Все от нас ждали выхода в финал Кубка Украины. Но выход в полуфинал этого соревнования, на старт которого вышло более пятидесяти профессиональных отечественных команд, я считаю вполне достойным результатом, хотя мы всё сделали для того, чтобы играть в главном матче турнира.

Что касается премьер-лиги, то во многом в весенних неудачах мы можем винить только самих себя. Да, два тура после возобновления сезона мы удерживали вторую строчку, которую упустили в матче с тем же "Кривбассом". Впрочем, в последующих встречах у нас отбирали очки не только соперники. Думаю, вы понимаете о ком идёт речь, но вновь поднимать эту тему не хотелось бы.

Чемпионат.com
Цитата:...но вновь поднимать эту тему не хотелось бы.
Не хотелось – не поднимай.
URL ссылки