Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металлист" - "Днепр": Болельщики не поймут
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Матчи «Металлиста» и «Днепра» по праву называют вторым украинским «классико».

По уровню напряжения они нисколько не уступают битвам «Шахтера» и «Динамо», а порой и превосходят их.

Ни для кого не секрет, что болельщики Харькова и Днепропетровска, мягко говоря, друг друга недолюбливают.

Но эта обоюдная неприязнь неоднократно передавалась и на поле. Футболисты не жалеют ни соперника, ни себя - вне зависимости от того, какие турнирные задачи преследуют команды.

Так будет и в ближайшее воскресенье. «Днепр» утратил шансы на пьедестал, но и ниже четвертого места уже не опустится.

В то же время «Металлист» впервые в истории как никогда приблизился к заветной второй строчке в чемпионате.

Казалось бы, турнирные мотивации у команд совершенно разные.

Но это только на первый взгляд. Вероятно, сейчас в Украине нет команды (конечно, кроме «Динамо»), которая бы сильнее «Днепра» хотела, чтобы «Металлист» не занял второе место.

Ведь когда клубы позиционируют себя историческими соперниками, и один из них постоянно прогрессирует, а второй топчется на месте, догоняющему приятно быть не может.

Поэтому подставить ножку оппоненту для «Днепра» - дело чести.

Харьков этого матча ждет с нетерпением. Болельщики «Металлиста» после победы над «Динамо» не сомневаются, что их любимцы расправятся и с «Днепром».

А учитывая серебряную подоплеку матча, у «Металлиста» кроме победы над командой Хуанде Рамоса другого выхода нет. Иначе болельщики не поймут.

К слову, о болельщиках. Практика показывает, что без стычек между фанатами двух этих команд обходится редко. Иногда до инцидентов доходит на трибунах. Болельщики из соседних секторов забрасывают друг друга файерами, горящими шарфами и норовят броситься на друг на друга. И присутствие правоохранительных органов не всегда предотвращает проявление агрессии. Вспомните прошлогодний матч в Днепропетровске: после игры фанаты «Днепра» двинулись на харьковские сектора, и остановить их удалось всего в нескольких метрах от них.

Поэтому накануне игры против «Динамо» руководство «Металлиста» решило еще больше ужесточить меры безопасности и натянуло на гостевой сектор защитную сетку. Она же будет разделять ультрас «Днепра» и болельщиков «Металлиста» в воскресенье. Кроме того, вместо стюардов на стадионе будут работать сотрудники частных охранных агентств.

Однако хотелось бы верить, что главными действующими лицами центрального матча тура станут не тысячи болельщиков на трибунах, а двадцать два его непосредственных участника…

Спорт-Экспресс в Украине
URL ссылки