Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Всё против Лободы и «Металлиста»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Как скажутся на борьбе «Металлиста» и «Динамо» результаты матчей с участием «Карпат», «Волыни» и «Говерлы»? И что думает по этому поводу очаровательная Саша Лобода?

Завершающие два тура чемпионата Украины обещают стать невероятно интересными, чему в немалой степени поспособствует трио бойцов на выживание в Премьер-лиге. Вольно или невольно, но «Карпаты», «Волынь» и «Говерла» могут серьезно вмешаться в заочную дуэль «Металлиста» и «Динамо», продолжающих сражение за путевку в квалификацию Лиги чемпионов.

Харьковчане пока опережают киевлян на три очка и остаются главными претендентами на серебряные награды. Но впереди у подопечных Мирона Маркевича два очень непростых поединка – дома с «Днепром» и во Львове с «Карпатами». В обоих игрокам и тренерам «Металлиста» доведется изрядно попотеть, чтобы не подпустить к себе «Динамо», которому в свою очередь предстоит слетать в Симферополь на встречу с «Таврией» и принять на «Олимпийском» запорожский «Металлург».

Понятно, что «Металлисту» в игре с днепропетровцами необходима только победа. Загвоздка в одном – у «Днепра» в чемпионате Украины нет более принципиального соперника, чем клуб из Харькова. Нет сомнений в том, что в предстоящее воскресенье команда Хуанде Рамоса сделает все, чтобы отобрать очки у слобожан. Потому что только таким образом она и сможет подправить загубленную концовку, казалось бы, весьма перспективного сезона…

Но вне зависимости от того, чем закончится встреча с «Днепром» 19 мая, спустя неделю после нее харьковчанам предстоит еще один «матч смерти». И дело не только в том, что на сей раз соперником «Металлиста» станет другой фигурант незавершенного лозаннского процесса, не только в том, что для президента «Карпат» Петра Дыминского наставник гостей Маркевич – что комсомолец для раскулаченного куркуля. Все обещает быть куда серьезнее классовой неприязни – похоже, команда Львова в игре против «Металлиста» будет лишена права на поражение. Вопрос может стоять даже так: быть или не быть ей в премьер-лиге?

Судите сами: пока в активе «Карпат» 26 очков, а ближайшая игра – в Кривом Роге против гиперактивного нынешней весной «Кривбасса». Только в случае выездной победы, вероятность которой пока выглядит не слишком высокой, львовяне смогут спокойно вздохнуть, в любом ином случае многое в их судьбе будет зависеть уже от результатов прямых конкурентов – «Волыни» и «Говерлы».

А волею календаря в день выезда «Карпат» в Кривой Рог те сыграют между собой в Ужгороде. И если хозяева, для которых этот поединок – последний шанс зацепиться за сохранение прописки в Премьер-лиге, выиграют, тогда перед заключительным туром их шансы на спасение резко возрастут. Во всяком случае с 24 очками «Говерла» получит отменный стимул для игры на победу и в последнем испытании сезона – в Полтаве. Я представляю, с каким нетерпением будет ожидать этот вечер ведущая «ПРОфутбола» Сашенька Лобода...

Что же касается «Волыни», то у нее в запасе уже есть 25 набранных очков, и после возвращения из Ужгорода ее ожидает домашний матч с «Кривбассом».

Вот почему для «Металлиста» и «Карпат» их очная встреча 26 мая может стать действительно решающей. И глубоко символично, что состоится она за несколько дней до намеченного оглашения Лозаннским арбитражным судом вердикта по нашумевшему делу «о договорняке».

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»
URL ссылки