Полная версия: 29-й тур. "Металлист" (Харьков) - "Днепр" (Днепропетровск) 2:1. Все о матче + обсуждение
Страниц: 1 2 3
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Мирон Маркевич: "Хороший матч получился"

-Хороший матч получился. С обеих сторон. "Днепр" сегодня показал лучшую игру во втором круге. Стоит отметить и наших футболистов. Они показали хорошую игру, особенно во втором тайме. Мы, в принципе, сезон уже закончили. "Таврия" еще нам помогла в этом, спасибо им. Теперь нужно закончить последний матч и готовиться к следующему сезону.

В марте вы дали интервью, в котором сказали, что "Металлист" займет второе место. Откуда такая уверенность?

- Команда во втором круге показывает неплохой футбол, а еще я хотел этим вселить уверенность, ведь ребята местами нервничали. Я рад, что так случилось. Я им всегда говорил, что они перепишут историю клуба и их фамилии будут помнить еще очень долго.

Когда вас качали игроки на поле в последний раз?

- Когда мы праздновали первую бронзу (смеется). Дай Бог, чтобы еще раз покачали.

Давайте заглянем в следующий сезон...

- Не хочу еще никуда заглядывать (смеется)

Как застраховаться на следующий сезон от таких случаев, чтобы не выдавать слабые игры в начале чемпионата, ведь впереди еще квалификации Лиги Чемпионов?

- У нас была возможность после проигрыша "Ньюкаслу" подготовиться к матчам чемпионата. Можно было спокойно готовить команду. Сейчас будет еще сложнее. У нас были и ничьи и поражения. Всякое у нас было. Сейчас новый уровень и надо к нему готовиться.

Предположим, вы тренер сборной Украины. Кого из игроков "Днепра" пригласили бы в расположение национальной сборной?

- Есть тренерский состав сборной и они следят за матчами. И за "Днепром", и за "Металлистом", и за "Динамо", потому этот вопрос надо адресовать им. Мне бы не хотелось говорить об этом, ведь сборная - сборной, а клуб - это клуб.

Ранее был психолог, который заводил команду и болельщиков на стадионе, а правда, что сейчас Шуховцев такую роль выполняет?

- Он добавляет эмоций на тренировках, и действительно заводит всех. У нас сложилась такая ситуация, что два вратаря травмированы. Хорошо, что придержали Шуховцева, а ведь говорили "зачем вам четыре вратаря"... Вот сегодня были Горяинов и Шуховцев. Он действительно эмоциональный человек. Я ему благодарен. Его все любят. Ну, а может еще какие-то экстрасенсы еще сидят (улыбается).
Пресс-служба ФК "Металлист"

Хуанде Рамос: "Поздравляю харьковчан с выходом в Лигу Чемпионов"

- Получился хороший ровный матч. Забили, шли вперед и контролировали ход встречи, но после контратаки пропустили и позволили харьковчанам сравнять счет. Второй тайм продолжался в таком же ключе и опять же последовала контратака, и мы пропустили второй гол.

Но, хочу сказать, что в целом мы провели неплохой матч. Результат не в нашу пользу. "Металлист" показал свой уровень, заслуженно выиграл и подтвердил, что это команда высокого уровня, и им не нужно много моментов, чтобы выиграть. Поздравляю харьковчан с выходом в Лигу Чемпионов.

Как удалось настроить команду на матч, ведь с точки зрения турнирной таблицы вам уже ничего не нужно было?

Да, вы правы, матч турнирного значения не имел. Как бы ни закончилась игра, мы бы остались на четвертом месте. Мы сегодня выложись, и пытались достичь позитивного результата, но проиграли.

Чего, по горячим следам, не хватило команде для завоевания призового места?

Анализируя сегодняшнюю встречу, мы, выигрывая 1-0, проиграли. Нам дважды забили с контратак. Сильно мягкими мы были при выходе из обороны.

"Днепр" провел два контрастных отрезка чемпионата. Хорошо провели осенний отрезок, а весенняя прошла провально. Что случилось?

После первого круга команда вместо усиления ослабла. Мы потеряли Олейника, Адибе...

Дугласа по какой причине не было в заявке?

Травмирован, у него травма плеча. Надо делать операцию.

Флэш Маркевича

- Поздравляем вас с выходом в Лигу чемпионов. Можно сказать, что это была ваша настоящая футбольная мечта?
- Мы восемь лет к этому шли, никак не могли преодолеть барьер третьего места. Конечно, я рад, что мы добыли право играть в Лиге чемпионов.

- Это было принципиально добыть путевку в ЛЧ в матче с Днепром?
- Хорошая игра была с двух сторон, Днепр сегодня хорошо играл. Игра держала в напряжении до последней минуты. Если мы хотим играть в ЛЧ, то там такие все матчи будут.

- Команда нуждается в усилении?
- Конечно, мы уже работаем в этом направлении.

Металлист переходит из бронзового в серебряный век

Игра непримиримых соперников началась очень живо, и припозднившиеся зрители (а наш народ опаздывать любит) кое-что очень интересное пропустили. Счет в матче был открыт уже на второй минуте и стал следствием поданного гостями с правого фланга штрафного. Первая подача Ротаня не прошла – защитники выбили мяч, но прямо на Жулиано. Тот заметил Селезнева, который, оттеснив корпусом менее габаритного Сосу, и пробил в дальний, левый от себя угол ворот. Горяинов был бессилен чем-либо помочь.

Впрочем, Металлист хандрить не стал – ответил быстро и результативно. Перехват в исполнении Гуйе на своей половине поля положил начало голевой контратаке. «Диагональю» с левого фланга Шавьер нашел в чужой штрафной Девича. Перед Марко маячил Стринич, но помехой форварду он не стал. Убрав защитника на замахе, Девич переложил мяч с правой ноги на левую и точно пробил мимо Варцабы. Счет сравнялся.

По горячим следам реакцию днепровского вратаря-дебютанта сильным ударом из-за штрафной проверил Соса. Реакция оказалась в порядке: мяч хоть и попрыгал после этого по штрафной, путь в сетку так и не нашел.

Металлист до перерыва смотрелся поактивнее. Девич, Соса, Шавьер – эти ребята так и норовили создать Днепру неприятности. Получалось, конечно, так себе (капитану Металлиста не хватало точности в завершающей стадии, а, кроме него, по воротам больше никто не бил). Однако напряжение у гостевых ворот присутствовало стабильно.

Горяинов благодаря партнерам мог чувствовать себя поспокойнее, хотя, едва начался второй тайм, острота снова возникла у его ворот. Вышедший на замену Кравченко подал справа угловой, после которого головой пробивал Зозуля – получилось немного выше ворот. Опасно, но почти ничего по сравнению с той заварушкой, которую вскоре устроили в чужой штрафной игроки Металлиста. Затяжная атака завершилась прицельным ударом Сосы, Варцаба мяч отбил, но прямо на Шавьера. Ворота перед ним были наполовину пустыми, однако бразилец в них так и не попал.

Днепр снова ответил опасным розыгрышем углового. Федецкий головой пробил так, что, перелетев голкипера, мяч наверняка оказался бы в воротах, если бы на их линии не оказался Папа. А когда метров с 20 цель низовым ударом попытался поразить Мандзюк, не сплоховал вернувшийся на свое место Горяинов.

Как нужно реализовывать свои моменты, вскоре показал Девич. Убежав с мячом по правому флангу, форвард сполна воспользовался ошибкой опрометчиво выскочившего на перехват Варцабы (молодо-зелено). По широким пустым воротам Марко не промахнулся даже с острого угла.

Глядя на игру с трибуны, сложилось впечатление, что партнеры по Днепру почему-то игнорируют Коноплянку. Возможно, заметил это и Рамос – один из лидеров украинской сборной был заменен на Калинича. Усилил ли игру гостей хорват? Лучше промолчим...

Еще вопрос: кто думал, что первый в своей истории пропуск в квалификацию Лиги чемпионов Металлист официально оформит уже сегодня? А на деле вышло именно так. Матчи заключительного тура превращаются в пустую формальность. И какой человек в трезвом уме, положа руку на сердце, скажет, что этот успех харьковского клуба не закономерен?

Николай Брынза, Football.ua

Флэш от Ротаня

- Против Коноплянки в матчах лидеров играет по три футболиста, и из-за этого пропадает острота в действиях Днепра. Вы с этим согласны?
- Это наш ключевой игрок. Против него играют довольно жестко и нагло, но это он и сам понимает. В команде играет 11 человек, но надо признать, что когда прикрывают нашего лидера, то атаки получаются не такие острые.

- Вы сегодня заканчивали матч на позиции центрального защитника. Насколько тяжело вам было действовать на этой позиции?
- Где тренер сказал, так и нужно действовать. Мы стали играть в три нападающих, хотели отыграться.

- Короткое резюме от вас о сезоне Днепра.
- Одна половина сезона была удачная, а вторая – нет. Будем мужчинами, и весь провал второй части берем на себя.

Харьков встречает Лигу Чемпионов

За последнее время украинские болельщики увидели не один решающий матч сезона. Однако встреча между "Металлистом" и "Днепром" в этом ряду все же выделялась. По накалу страстей противостояние Харькова и Днепропетровска не уступает киевско-донецкому, а результат матча мог начать новую историю отечественного футбола – историю без "Динамо" в Лиге Чемпионов. Понятно, что в случае побед в туре обеих команд, ведущих борьбу за второе место, бело-синие сохранили бы шансы на завоевание серебра, однако в возможность осечки харьковчан во Львове не верилось, слишком уж слабыми сейчас выглядят "Карпаты".

Была ли это задумка Хуанде Рамоса, или же так сложились обстоятельства, но в основном составе "Днепра" вышли сразу восемь футболистов с украинским паспортом. Первого основного легионера – Яна Лаштувку – заменил молодой и необстрелянный Игорь Варцаба. Довольно неожиданно вне игры оказались Дуглас и Мазух. Чех был травмирован, но в Харьков приехал, однако центр обороны "Днепра" был отдан на откуп паре Мандзюк – Чеберячко. Слева, как всегда, Иван Стриничи. В центре поля днепропетровцы сыграли четыре в линию. На флангах Джулиано и Коноплянка, Канкава и Ротань должны были сдержать полузащиту "Металлиста" в центре. В нападении вышли Зозуля и Селезнев, а не Матеус и Калинич.

Мирон Маркевич на неделе провел генеральную репетицию и сегодня вышли все те футболисты, которые играли в первом тайме контрольного матча против "Полтавы". Горяинов занял место в воротах, защитную линию составили Вильягра, Березовчук, Папа Гуйе и восстановившийся после травмы Азеведо. Эдмар и Красноперов действовали в центре поля, на флангах атаки расположились Соса и Марлос, Клейтон Хавьер отвечал за конструктив, а Девич за реализацию создаваемых моментов.

Начало матча прошло в дыму и под аккомпанемент атак "Днепра". Более того, уже на второй минуте гости открыли счет. После подачи штрафного с правого фланга Папа Гуйе выиграл воздух, но выбил мяч прямо на Канкаву, Джаба пытался пробить сходу, но вместо удара получился пас на линию штрафной Селезневу, Евгений шансом воспользовался с полна – разобрался с Сосой и пробил низом под дальнюю штангу. После гола днепряне попытались продолжить вести игру в том же ключе, и в эти минуты соперника они переигрывали полностью.

Но не долго грустил на скамейке запасных Мирон Маркевич. Свою роль сыграло индивидуальное мастерство харьковской команды. Клейтон Хавьер с центра поля забрасывает мяч в штрафную, Девич принимает на грудь, вторым касанием убирает стелящегося в подкате Стринича, а третьим бьет мимо Варцабы. 1:1 и все начинается сначала. Артем Федецкий, к слову, решил доказать, что гол был забит из офсайда, но в ответ нарвался на желтую карточку и воспитательную лекцию от Юрия Можаровского.

Арбитр, который перед этим отсудил матч харьковчан с "Динамо", вновь предоставил возможность командам выяснить отношения в жесткой, мужской борьбе. К примеру, сразу после второго гола Вильягра пошел в рисковый подкат против Коноплянки, но аргентинец все же мяч зацепил, поэтому свисток Можаровского промолчал.

Между тем, игра радовала глаз своей динамичностью, желанием футболистов не проиграть ни одну дуэль. На подачу Коноплянки со штрафного и дальний неточный удар Джулиано "Металлист" отвечает ударом Сосы с линии штрафной, но молодой Варцаба успевает среагировать. Клейтон был первым на мяче и простреливал на Девича, который к мячу не успел.

В это время харьковчане много фолят на своей половине поля и зарабатывают для соперника угловой, но подарки команда Рамоса не принимает. Коноплянка со штрафного метров с 28-ми бьет очень неточно, после чего Горяинов уверенно играет на выходе во время подач все того же Коноплянки и Ротань.

Постепенно игра успокаивается и на первый план выходят мелкие детали, за которые не менее интересно наблюдать, чем за изящными комбинациями или точными ударами. К примеру, эпизод с участием Вильягры и Селезнева. Футболисты попытались выяснить отношения, им на помощь бросились партнеры, но Юрий Можаровский, словно физрук на уроке физкультуры, успокоил стороны, а провинившихся наказал последним львовским предупреждением. Тут же арбитр вновь четко разобрался в ситуации и не назначил штрафной за падение Зозули на левом фланге, после чего провел воспитательную беседу с Романом, когда тот лишь с помощью фола остановил разыгравшегося в центре поля Марлоса.

Вскоре Варцаба продемонстрировал свое умение играть на выходах, выбив кулаками подачу с углового от Сосы. Спустя две минуты Хосе едва не передал привет коллеге по капитанскому цеху. Ротань завозился с мячом в центре поля, аргентинцу этого только и надо было, следует рывок к штрафной и пас на Девича. Счастье Руслана, что Иван Стринич не позволил Марко себя обыграть. Форвард все-таки хорвата прошел, но места для удара уже не было, пришлось сбрасывать на Сосу, а у того удар метров с 14-ти не получился.

В общем, после гола Девича игра за редкими исключениями проходила между двумя штрафными площадями. На правом фланге "Металлиста" выделялось противостояние Вильягры и Марлоса со Стриничем и Коноплянкой. На 36-й минуте днепропетровцам удалось обыграть визави, комбинацию прострелом завершал Стринич, но мяч спокойно перехватил Горяинов. Спустя три минуты Хавьер попытался поразить ворота со штрафного, но промахнулся, затем Варцаба опередил Девича, которому пас на ход давал все тот же Хавьер. 43-я минута запомнился неудачным ударом Сосы, хотя Хосе здорово сместился с фланга в центр и бил практически без помех.

В ответной атаке Коноплянка попытался организовать момент за счет своей скорости, но наткнулся на идеальный подкат Вильягры. Когда же Марлос ворвался в штрафную "Днепра" и упал, пытаясь обыграть Стринича, даже намека на пенальти не было, с чем четко разобралась бригада арбитров.

На второй тайм не вышел абсолютно потерявшийся Джулиано. Его место занял Сергей Кравченко, доведя, таким образом, число украинцев в составе "Днепра" до девяти. Мирон Маркевич изменений в составе своей команды делать не стал. Тем временем в параллельном матче "Динамо" играло вничью с "Таврией" после первой половины, но вначале второй пропустило второй мяч, еще и осталось без одного игрока.

Дебют тайма вновь оказался за гостями. Сначала Папа Гуйе прервал прострел Кравченко, после чего Сергей подал угловой, а забытый на линии вратарской Роман Зозуля бил головой, но не попал по воротам. В следующем эпизоде Артем Федецкий повторяет трюк Вильягры - в подкате бек "Днепра" останавливает прорыв Азеведо. Во втором тайме именно это противостояния больше выходило на первый план, так как Коноплянку харьковчанам общими силами удалось нейтрализовать.

На 54-й минуте "Металлист" должен был выходить вперед. Затяжная (относительно, все продолжалось не больше 3-4 секунд) атака харьковчан завершилась ударом Сосы с острого угла, Варцаба реагирует, но мяч отлетает к Хавьеру. Как Клейтон не попал с семи метров по пустым воротам, уму не постижимо. Единственное объяснение – большое волнение. Минутой спустя вратарь "Днепра" справляется с куда менее опасным заданием – Девич бил не сильно и по центру.

По истечению часа игры свой момент упустили днепропетровцы. После розыгрыша угловой Зозуля бил головой, Горяинов был отыгран, но на пути мяча встал Папа Гуйе. Вторым темпом ударом сходу атаковал Виталий Мандзюк, но его выстрел пришелся точно в руки голкиперу. На 65-й минуте Горяинов накрывает мяч после удара с правого угла штрафной Селезнева.

Ну а дальше наступила развязка. Все-таки опыт – важнейшая составляющая игры вратаря. Варцаба преждевременно покинул ворота и бросился на перехват после паса Вильягры на ход Девичу (Марко здорово избежал офсайдной ловушки), форвард был первым, пробросил мяч мимо голкипера и с острого угла пробил по пустым воротам. В это время в Симферополе "Таврия" забила третий мяч в ворота "Динамо". Конечно, киевские болельщики могли верить в чудо, но "Металлист" мертвой хваткой вцепился в свой шанс. Да и удача была явно на стороне Маркевича. К примеру, попади Зозуля на 71-й минуте после подачи Федецкого, кто знает, как бы повернулась игра.

Но не повернулась, и пришлось Рамосу снимать с игры Мандзюка и выпускать Матеуса. Ротань сместился в центр обороны, а бразилец занял правый фланг, тогда как Кравченко перешел в центр. На 79-й минуте вновь считанные сантиметры отделяют харьковчан от пропущенного гола – Ротань бил головой после подачи штрафного.

Затем на первый план вновь выступил Юрий Можаровский, которому вновь удалось погасить эмоции. Вышедший вместо Коноплянки Калинич отмахнулся ногой от Папы Гуйе, который не заметил Николу, лежавшего на газоне. Арбитр достал из кармана красную карточку, но после того, как разогнал набежавших футболистов, показал виновникам инцидента по желтой.

Оставшиеся десять минут прошли под знаком замен от Маркевича, разговоров Зозули и Селезнева и скандирование трибунами «Лига Чемпионов». Финальный свисток арбитра позволил харьковчанам праздновать первое в своей истории серебро чемпионата, а с ним выход в главный клубный турнир Европы. "Днепр" дал бой, но в этот раз он был всего лишь приглашенным гостем на футбольном празднике другой команды.

Если по горячим следам делать выводы, то в первую очередь хотелось бы отметить, что игра получилась на славу, в чем огромная заслуга обеих команд. Возможно, не так себя проявили лидеры – Коноплянка потерялся, Клейтон Хавьер слишком нервничал, Ротань не брал инициативу на себя, Соса слишком часто и неоправданно брал инициативу на себя, зато на первый план вышли Папа Гуйе и Селезнев, Марлос, Вильягра и Федецкий, при этом не стоит забывать бойцов невидимого фронта Канкаву, Красноперова и Эдмара. Ну а несомненным героем стал Марко Девич. Вместе с тем, отметить нужно Юрия Можаровского, который сделал все для того, чтобы после финального свистка обсуждали игру, а не судейство.
ua-football.com

91-я минута. Празднование и интервью после матча

С кем "Металлист" сыграет в Лиге чемпионов
Братцы с Победой! С Лигой чемпионов! Нет слов, нет сил, одни эмоции!
Всех с победой!!!

Поздравляю Динамо с впервые завоеванной в тяжелой борьбе бронзой!
Нарешті!!! Скільки раз ми на це заслуговували і нарешті ми в Лігі Чемпіонів УЕФА
(2013-05-19 20:43)zlex40 писал(а): [ -> ]Поздравляю Динамо с впервые завоеванной в тяжелой борьбе бронзой!
Да, по-хорошему у них вообще не должно быть никаких медалей!
Всех с победой и выходом в Лигу Чемпионов!
Всех с победой! Просто безумные эмоции. Smile

Я не согласен. Они довольно легко опередили Днепр в этой борьбе
Эмоции зашкаливают, но где-то в глубине все же скребет Лозанна.

Хотя может и с -9 в этом сезоне мы сможем быть выше дырки )))

Нужно не расслабляться во Львове.

Это было принципиально добыть путевку в ЛЧ в матче с Днепром?

Команда нуждается в усилении?

УРА! Слава Богу! Слава Металлисту! Слава Мирону Богдановичу! Слава всем всем всем, кто причастен к команде и этому результату! Наконец-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто супер!
Поздравляю всех с прорывом!!!
МЫ ПРИЕХАЛИ!!! УРА!!! ЛЧ!!!

Харьков сегодня дышал футболом. Дождик загнал обывателей по домам, за час до начала игры по городу ездили машины только в направлении стадиона, ходили люди разных национальностей в символике Металлиста. Апогеем для меня стала группа азиатских студентов, которые шли и лопотали что то по своему, и разобрать можно было лишь "Металлист - Чемпион!".
На стадионе удивил Восток, который собирался минут 20, а так же большое количество безбелетников на западе. Бардачок небольшой.
Оба тренера составами не удивили. У нас он угадывался на 100%. Игра - сумбур. Сплошные эмоции. Команды попеременно владели инициативой. Видна была работа обоих тренеров - Коноплянку и Марлоса закрыли хорошо.
Днепр не выглядел командой без мотивации, такого мотивированного Днепра я еще не видел. Как будто они играли в финалу кубка.
Металлист смог победить за счет везения и индивидуального мастерства. А большего в подобном матче не требуется. Так и надо вырывать победу и результат (подобных тяжелых игр я не помню).
Трибуны весь матч были как сгусток нервов, готовый разрядиться в мозг взрывом эмоций. Люди болели неистово и самозабвенно.
Спасибо коллективу клуба, болельщикам, работникам стадиона за то, что этот праздник состоялся. Мы, думаю, его заслужили!
УУУУУУУУУУУУУУУРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВСЕХ С ПОБЕДОЙ И С НОВОЙ ИСТОРИЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЗДРАВСТВУЙ, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОДНИ ЭМОЦИИ, ГОЛОС СОРВАН, АДРЕНАЛИН ЗАШКАЛИВАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И отдельно хочу поздравить АВЯ - это И ЕГО ПОБЕДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(простите за капс лок, п-о-ж-а-л-у-й-с-т-а)
Всех с победой!Не такая она легкая была.Но это и приятно.Девича конечно вовремя вернули.Плюс Азеведо,Березовчук...Да и остальные старались.Хотя не все получалось,ну да и хер с ним...Заслужили.
Заходил на форум Шахтера. Ребята нас искренне поздравляют. Копипастить поздравления не буду, просто болельщики Шахтера за нас рады. Дал ребятам ссылку на наш форум, думаю, что с адекватными людьми будем рады общаться. Если зарегаются такие люди, как Korf, LordAlex и другие то примем, как друзей.
020202020202020202
Для меня важнее ЛЧ серебро чемпионата! За всю 88-летнию историю клуба мы никогда ещё не были вице-чемпионами страны 02 Good

Игра была нервная и несколько сумбурная, и только Марко Девич выделялся уверенной игрой и голевым чутьем! Если бы не он, то победы бы сегодня не получилось! Жаль, что хет-трик не вышло сделать!

Поздравляю всех болельщиков МХ с этим замечательным событием в истории клуба! 02 Особенно ветеранов-болельщиков, которые долгие годы ждали такого вот достижения! Теперь вперед за первым чемпионским титулом Металлист-чемпион Drinks
Блохин сошел с рельс: "Я разговаривал с президентом и поставил определенные задачи."

Заголовок от меня
Тренер киевского Динамо Олег Блохин в интервью телеканалу Футбол прокомментировал поражение от симферопольской Таврии со счетом 2:3.

Олег Блохин, фото Football.ua
- Я такого безобразия не помню. Надо принимать кардинальные меры, чтобы команда улучшилась. И это не только из-за сегодняшнего поражения. Сделали столько ошибок, два пенальти, два удаления – не знаю, что говорить. Могу только извиниться перед болельщиками, ведь то, что мы устроили на футбольном поле, это безобразие. Хотя после первого удаления команда попыталась показать характер.

- Как прокомментируйте два пенальти и два удаления?
- Мне трудно судить. Удаление Коваля было, наверное, оправданным, а первый пенальти я не видел. Но еще раз говорю, что команда играла в обороне безобразно.

- Сейчас у Динамо уже нет задач в чемпионате. Краткий итог сезона?
- Что значит, нет задач? Когда мы проиграли Харькову, то я сказал, что все должно зависеть от нас. Тяжело было предполагать, что Металлист проиграет Днепру — всегда надо надеяться на себя. Оргвыводы в конце сезонадолжны произойти, потому что такое безобразие некоторых футболистов на поле терпеть невозможно. Не знаю, как возвращаться в Киев, не знаю, как смотреть киевлянам в глаза. Мне стыдно за такое киевское Динамо. За поражение отвечает тренер, но игроки должны соответствовать уровню Динамо. Тренер отвечает за результат, а игроки должны отвечать за свою игру.

- Можно ли ожидать летом кадровую чистку Динамо?
- Чистка у нас и так происходила зимой, но на ходу перестраивать очень тяжело. Думаю, в летний период тоже надо почистить команду и взять игроков, которые подходят под стиль киевского Динамо – динамика, скорость. На месте сейчас в футбол никто не играет.

- Определились, кто покинет команду?
- Я разговаривал с президентом и поставил определенные задачи. Он может где-то согласиться, где-то может не согласиться, потому что я понимаю его чувства сейчас. Я высказал какие-то пожелания, но я бы хотел, чтобы комплект игроков был бы готов к первым сборам. Тем более, у нас много сборников, Идейе уезжает на месяц, а замены ему у нас нет. Также перестройка в обороне никогда не идет на пользу.