Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Артем ФРАНКОВ: " Не люблю грозу в начале мая"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Простите за банальную констатацию. «Металлист» не просто занял второе место, а сделал это более чем убедительно (кто-то ожидал, что матч с "Днепром" получится легким?!), ну а «Динамо» сделало всё, чтобы подчеркнуть триумф конкурента – то если облажалось так, чтобы уже ни у кого ни в Харькове, ни в Киеве, ни в Украине, ни за ее пределами не возникло сомнений насчет справедливости этого исхода и кто действительно заслужил второе место. Лигочемпионское.

Наверное, я должен начинать с водопада комплиментов в адрес родной команды, которая действительно большой молодец, которая так долго к этому шла и вот... (Кстати, помните, сколько народу заходило сюда с предположениями, что "Металлисту" после продажи наступил песец, напоминали, что Тайсона продали, а набрали на его место как-то непонятно, и вот... Не судите опрометчиво, как говаривал Арман-Жан дю Плесси кардинал де Ришельё по версии А.Дюма! Я был оптимистом и, как видите, оказался прав, что случается не так уж и часто. Конечно, обязательно произнесут, что это чисто заслуга Ярославского и я не буду спорить - безусловная и его заслуга тоже. Но разделять людей нельзя ни в беде, ни в празднике, а потому - заслуга общая! Мое личное мнение - прежде всего Красникова, я имел возможность наблюдать, как там всё у него организовано, как говорится, с любовью и уважением, но очень дисциплинированно, единоначально и эффективно. Можете не соглашаться.)
Всё это правильно, и вчера вечером тоже хотелось засадить как минимум пару стаканов по такому поводу...
Но таков уж я, простите - я не могу выбросить из головы происходящее с "Динамо". Именно редкая стыдность происшедшего, чудовищное падение такой команды отвлекает от хоровых песнопений и цыган с медведями.

Есть и другой, наверное, более важный для меня самого фактор, сдерживающий такой. Поймите, я больше 16 лет в Киеве, я сроднился и с этим городом, и с этим клубом. Я не могу разделить в себе эти города - в Киеве родились мои дети, в Харькове живут мои родители, я сам прожил там 27 лет, харьковчанка и моя жена. По отношению к "Металлисту" я виноват и никогда этого не скрывал - ибо выступил по отношению к родному Харькову глорихантером, по-настоящему заинтересовавшись им скорее как журналист, а не как болельщик - когда они поднялись и стали ставить перед собой ЦЕЛИ, а не бултыхание в болоте, которым пробавляются столь многие. 2006-й, может, 07-й... Четкое осознание этого мешает чувствовать и себя полноправным триумфатором. Хотя, считаю, на определенном этапе и от меня произошла там польза. Хотя бы в плане раскрутки всех противостояний, ну и как от рядового болельщика.
Раньше-то можно было спокойно болеть и за МХ, и за ДК - они никак не мешали друг другу! Потом это стало всё сложнее делать.

Плюс считаю, что необходимо в такой момент сохранять ледяную голову. Хочу, чтобы "Металлист" не погряз в отмечаниях, а четко понимал - шаг сделан, за ним - другие, больше и сложнее. Кроме того, нет во мне и не будет злорадства по отношению к "Динамо", сколь бы заслуженным, обоснованным, предсказуемым и т.д. ни было его падение. Увольте от общих слов - мол, больше команд, хороших, разных и сильных,тем и будем процветать, их достаточно сказано и еще будет произнесено! Пусть цветет "Металлист", пусть радуются мои друзья. Пусть "Динамо" вылезет из этого кошмара, и пусть там тоже радуются мои друзья. Да, собственно, и в "Шахтере" тоже - не хочу, чтобы футбол разделял людей.

Всё, оставим пафосные исповеди, кому они на фиг нужны...

В Киеве долго не верили в то, что подобное может произойти – иронические ухмылки по поводу потуг «Металлиста», столь распространенные еще пару лет назад, помню отлично. Ха! Сначала не верили, что «Шахтер» сможет хотя бы сравняться с «Динамо» и навязать ему жестокую борьбу за титулы – уж больно сияющими казались высоты исторического величия и материального благополучия. Затем более-менее смирились (капиталы Ахметова!) с тем, что придется делиться. Как-то незаметно перешли на следующий этап: «Шахтер» превратился в команду и КЛУБ более высокого класса, напоминающий уже «Динамо» конца 90-х – когда внутренние соревнования выступали надоедливым обрамлением главной цели сезона, а именно показать себя в Европе. Подчеркиваю: происходило это именно что незаметно, потому что постепенно, и уже героическая борьба за второе место становилась чуть ли не достижением. А уж пободаться с «Шахтером», пусть даже в матче, где ему ничего не нужно, стало проявлением высшей доблести, этаким светом в конце туннеля.

Юрий Семин вылетел, помимо всего прочего, за признание того, что «Шахтер» сильнее (а если быть точным, то гораздо сильнее). Меньше года прошло, и уже наступила следующая стадия: признано – не уточнял, словами ли и в какой формулировке – что «Динамо» уступает и «Металлисту». Каков будет следующий этап – признание того, что и «Металлист» суть команда и клуб с другой планеты, куда более боевой, организованный, эффективный и заточенный под Европу?! Я, конечно, горжусь земляками, и у них в самом деле очень славный и толковый коллектив, но следует разобраться, где тут движение одних вперед, а где визгливое торможение других, тянущееся немало лет, торможение очевидное, но как будто неодолимое!

Разумеется, втихую, а где и вгромкую будут упоминать политический фактор – мол, душат, обложили со всех сторон… Повторяю: есть критерий личных встреч, если уж на то пошло. Можно просто выйти на поле и всё всем доказать – но не получается. Значит, не очень-то и хочется… Интересно, может, пока Олег Таран свободен, зазвать его к «бело-синим» (свой же, динамовский!) и поучиться у него мотивировать футболистов?! Пусть даст мастер-класс – великие мотиваторы нынче работают, как видите, отнюдь не в Киеве!

(Помянут еще и количество легионеров, мол, как можно болеть за «Металлист» или «Шахтер»… Ну-ну. Ребята, всё доказывается на поле. Сейчас уже харьковчане вправе ласково улыбаться и молча указывать на табло. «Шахтер» уже даже не улыбается – он просто не замечает киевлян. А им не очень-то и стыдно, похоже.)

То, что произошло с «Динамо» в последних матчах, поддается только одной логике и одному описанию: развал и сплав. Можно было понять, как команда проигрывает в Харькове – только конченый идиот будет отрицать игровые достоинства «Металлиста». Хотя уже тогда решение поставить в основу Дуду выглядело, простите, истерически и никакому разумному объяснению не подлежало. Дальше – больше… И уже совершенно в рамки не вписывалось непрофессиональное поведение игроков, читай, бездарная игра в матче с «Ильичевцем», где «Динамо» не получило пару банок лишь из-за невезения противника (да и не очень-то ему хотелось, видать). Симферопольский позор – а иначе это никак определить, более того, происшедшее всячески заслуживает более крепких выражений! – стал ЛОГИЧЕСКИМ продолжением всех майских безобразий, которыми накрыло «Динамо». Как будто пошла цепная реакция… Да они просто не хотели играть – я не верю, что их мастерство и готовность на столь низком уровне!

Вот вам пример. Марко Девич что, гениальный форвард? Лео Месси с Роналдо в одном флаконе? Нет. Но он выходит и забивает – раз «Динамо», два «Шахтеру», три и четыре «Днепру». Что еще требуется от форварда?! Это называется не гений – это называется Профессионал… Да-да, с большой буквы. Быть может, у «Динамо» Идейе тянет на это определение, я подчеркивал его отношение и даже восторгался им – наверное, на контрасте с остальными… Ну, наверное, за исключением Ярмоленко, всё-таки и вправду большой игрок, хотя тоже куда-то выпадает периодически.

Или игроки не виноваты ни в чем, и вот это безобразие происходит как-то помимо них? Я бы понял, если им не платят и истязают ледяным душем на полузаброшенной базе, но они же, черт возьми, миллионы зарабатывают, босыми и голодными по улицам явно не бродят! Мигель Велозо, признание достоинств которого (мол, чуть ли не единственный успех динамовской селекции) давно стало общим местом и повторяется по инерции, - где он был в эти дни, в этих турах?!

Эта команда, это «Динамо» не заслуживает ни одного доброго слова. Его игроки не уважают сами себя, не говоря уже о клубе и эмблеме, хоть круглой, хоть ромбиком. Что там у них происходит внутри – то ли они просто забили на всё болт, то ли энергично плавили тренера - понятия не имею, и, прямо скажем, мало кто имеет, больше домыслами кормимся; сложно сказать, насколько управляли процессом сами тренеры и существовало ли между ними хоть минимальное согласие. Бог мой, как жалко выглядят все эти попытки убедить самих себя – мол, настроение в команде боевое, все рвутся в бой (но ведь было же еще месяц тому, когда дисквалифицированные ломились в дубль, чтобы не выпадать из ритма и команды!!!), новая команда строится, только подождите чуток…

Так уже сколько лет ожидание длится-то?

А ведь что-то всё же произошло, мне кажется, что-то надломилось. То ли до матча с «Металлистом», то ли после – но у меня полное впечатление, что в мае на поле выходило какое-то другое, вялое и удрученное собственным бессилием, ничего не желающее добывать собственным трудом, полуразрушенное «Динамо» - не то, что я видел, например, в Луганске против вполне настроенной на борьбу «Зари». Интересно, что бы проделал с такими киевлянами желающий победить, а не шаляй-валяй «Шахтер», если уж «Таврия» так покуражилась? Думаю, в данном случае такое заочное сравнение вполне уместно – хотя бы для усиления впечатления, хотя и без того, надо сказать, достаточно…

Еж-ику понятно, что крымчан мотивировали – в отличие от тех сливных бачков, что они устраивали в минувших турах. И что, чьи это проблемы – для «Динамо» подобное стало откровением?! Чушь!

Самое печальное, что этим самым парням через несколько дней играть важнейший поединок в составе национальной сборной, где динамовцы составляют если не основу, то весьма значительную часть командного организма, и уж точно являют собой главную ударную силу. Как они планируют перестроиться и настроиться, что со всем этим добром, точнее, недобром будет делать Михаил Фоменко – опять-таки Бог весть. Кстати, если ему всё же удастся проделать это – а ведь нужно-то как! – то это станет еще одной характеристикой происходящего в «Динамо».

Кстати, как вы думаете, "Таврия" уже завершила унижение "бело-синих" - или есть резервы для дальнейшего продвижения по этой, тьфу ты, лестнице? Кто там на очереди?!
-----------------------------------------------------------------------
http://blog.isport.ua/default.aspx?menu_...=65217&p=1
Какая то новая тональность у Франкова. Обычно он не проезжался так по Динамо. Или это продолжение сплава Блохина?
Опять он вспомнил что он фанат Металлиста?
Так он и не пишет что фанат.
Просто пришла пора для некоторых совершить ритуал люстрации.
Когда упоминают родную команду, для меня это значит что фанат Smile
Франков, конечно, может подразумевать что угодно
Хочет пьянчужка теперь на матчи МХ на дурика в Европу летать. Вот и облизывает. Продажная пьющая журналюга.
(2013-05-20 16:14)romanian писал(а): [ -> ]Когда упоминают родную команду, для меня это значит что фанат Smile
Франков, конечно, может подразумевать что угодно

Ну он сам здесь же употребляет в отношении себя и МХ термин "глорихантер". Но да, подмазывается. Под "родной командой" он имел в виду команду из родного (когда-то) города.
"Лизать зад родной команды - это еще не значит ее любить". Это было сказано мне Франковым три года назад.
Переадресация включена.

Пи.Си. Когда я процитировал на гостевой, то нашелся Малыш: "Поэтому он лижет чужой"
URL ссылки