Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: "Металл" в ЛЧ...Кто на новенького??
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
«Металл» в ЛЧ. Кто на новенького? (часть 1)

Сезон 2012-13гг. подходит к своему логическому завершению, попутно давая пищу для всевозможных размышлений и аналитических опусов, как-то: доминирование немцев в клубном еврофутболе, провал барселонской «тики-таки» и «динамовской школы» им. ОВБ, «нефееричный» Челси, взявший вторую «чашку» подряд, уход сера Алекса с поста менеджера МЮ, «безтрофейный» Моуриньо и т.п... но , для отечественного болельщика - это, в первую очередь, предстоящий дебют харьковского Металлиста в самом престижном клубном турнире «старого света». Заслужено? На все 101%!! Итак, «металл» в ЛЧ!!!( пока, правда только в первой квалификации, но всё же..)

Так вот, мне захотелось , в этой статейке, представить возможных соперников слобожан, в борьбе за вожделенный групповой турнир. Согласно регламенту УЕФА , Металлист , как серебряный призёр до боли родной УПЛ, стартует в предварительном раунде, т.н. пути нечемпионов , т.е. стран с наивысшим рейтингом или «турнир 15», где сперва отношения между собой выяснят вице-чемпионы стран с 6 по 15 (6 страна в рейтинге будет представлена бронзовым призёром.. (эх, а ведь на их месте должны были быть мы, как сказал бы герой Никулина..), ну а к пятёрке победителей в следующем плей-офф добавятся представители топ-5. В итоге всё те же лучшие пять команд отправятся в групповой турнир ЛЧ..

Обратимся к уставу, т.е. к таблице коэффициентов УЕФА, а именно взглянем на её конечный вид образца 2011-2012гг. (думаю обьяснять не стоит). Сразу укажем и клуб-претендент от своей страны по результатам сего многострадального сезона и его клубный коэффициент, который учитывается при жеребьёвке:

Её величество ТОП 5.. ну а дальше в порядке купленных билетов..

6. ФРАНЦИЯ –« ЛИОН» (95.800) 11. ТУРЦИЯ – «ФЕНЕРБАХЧЕ» (46.400)

7. РОССИЯ – «ЗЕНИТ» (70.766) 12. БЕЛЬГИЯ – «ЗУЛЬТЕ-ВАРЕГЕМ» ( 0.000)

8. НИДЕРЛАНДЫ – «ПСВ» (64.945) 13. ДАНИЯ – «НОРДШЕЛЛАНД» ( 12.640)

9. УКРАИНА – «МЕТАЛЛИСТ» (62.451) 14. ШВЕЙЦАРИЯ – «ГРАССХОППЕР» ( 7.285)

10. ГРЕЦИЯ – «ПАОК» ( 28.800) 15. АВСТРИЯ – «ЗАЛЬЦБУРГ» ( 28.075)

Именно эти 10 команд слесхнутся в первом отборочном раунде 5 на 5, согласно выше упомянотому клубному рейтингу. Старания харьковчан в Лиге Европы, на протяжении последних 5 сезонов не прошли даром. В результате был добыт «кэф» - а это значит, Металлист «сеяный», также как и другие команды выделенные жирным, следовательно соперником слобожан будет команда из «нежирной» 5 ,как в прямом , так и в переносном смысле. Итак, представляем возможных соперников Харькова.

РЕД БУЛЛ ЗАЛЬЦБУРГ

Поклонники харьковчан ещё не забыли прошлогоднюю встречу своих любимцев с австрийским чемпионом образца 2011-2012. Да и не удивительно – 8:1!!, именно с таким счётом «Металлист» растоптал «быков» из столицы вальсов на стадии 1/16 ЛЕ. Многие должны помнить эту команду и по эпическому противостоянию с Шахтёром за выход в группу ЛЧ летом 2007г. Уступив минимально в первой игре на выезде, в ответке уже на 5 минуте горняки пропустили гол, но по всем законам драматургии сумели сотворить невероятный камбэк. Лукарелли, Нери Кастильо с пенальти (да были и такие персонажи в Донецке), а гол Брандао на 87 мин, заставил вашего покорного слугу в экстатических конвульсиях свалиться со стула.. Руководил тогда австрияками Джовани Траппатони, а капитанил Александр Циглер, да и вообще «быки» имели довольно неплохой состав и финансирование ( концерн по производству энергетика «взялся» за клуб в 2005г). С тех пор команда в родном чемпионате ниже 2 места не опускалась, как правило выигрывая местную Бундеслигу. А вот на евроарене дела у зальцбуржцев , обстоят не лучшим образом, вышеупомянутая 1/16 ЛЕ с «обгазоном» от Харькова в прошлом сезоне и аналогичное достижение в 2010, ну а уже в нынешней еврокампании, Ред Булл прекратил свои выступления уже на стадии 2 отборочного раунда ЛЧ, уступив в напряжённейшей борьбе…ВНИМАНИЕ!! люксембургскому Дюделанжу!!! и тем самым, бесславно закончив свой евросезон. Видимо команда чередует провальные сезоны с неплохими, как для австрийского футбола. Думаю и в этот раз никто не обидится, если клуб из Зальцбурга дойдёт до 1/16 ЛЕ, а Металлист уверенно шагнёт в следующий раунд плей-офф, но только ЛЧ.

Вывод: вполне приемлемый, на первый взгляд, соперник для «металла».. можно даже с натяжкой сказать «сладенький».

ГРАССХОППЕРс

Самый титулованный клуб швейцарской суперлиги- 27 чемпионств…собственно на этом и всё!! Последний раз «кузнечики» наковали золото аж! 10 лет назад. Гегемонию Базеля иногда мог прервать другой клуб из одноимённого города – Цюрих, а сам Грассхоперс прочно занял позиции середняка в швейцарском футболе, не говоря уже о европейских масштабах, где в течении последних пяти лет наивысшим достижением был вылет в позапрошлом сезоне в 4 раунде квалификации ЛЕ от Стяуа. Чесно говоря, я перерыл множество интернет-ресурсов, прежде чем нашёл их клубный коэффициент. В этом сезоне Грассхоппер долго лидировал во внутреннем первенстве. И если бы не удивительный спурт Базеля, который показал себя и на евроарене (Днепр с Тоттенхемом подтвердят), то в Цюрихе могли оформить долгожданное 28 чемпионство.. хотя команда явно прибавила, по крайней мере, в своём чемпе..такая себе тёмная лошадка..а все мы знаем какие эти швейцарские лошадки неприятные (Динамо может подтвердить, Тун в 2005)..впрочем , я думаю этот барьер Металлисту вполне по силам..

Вывод: интуиция подсказывает мне, что команда из Цюриха падёт на этой стадии, но для металла есть варианты и по «слаще»...

НОРДШЕЛЛАНД

Датчане видятся мне самым приемлимым спарринг –партнёром для Металлиста, и вот почему.

Здесь всё просто – их стиль игры очень похож на стиль самого Металлиста ( короткий пас, быстрые контратаки – эдакая «северная» Барселона). Но класс игроков в Харькове на порядок выше, что собственно доказала и Барселона «восточная» в этом розыгрыше ЛЧ ( хотя гол имени Луиса Адриано навсегда ляжет пятном на клуб из Донбасса). В противостоянии двух схожих футбольных философий побеждает обычно та у которой «ораторы» более подготовлены на предмет – а поговорить??

Но у датчан конечно же есть и свой туз в рукаве – они уже нюхали группу ЛЧ, а этим Харьков похвалиться увы не может, ни смотря на немалый лигоевропейский багаж опыта.

Вывод: боевая ничья на выезде и деклассация в Харькове – я так думаю!! (как сказал бы герой «Мимино»).

ЗУЛЬТЕ–ВАРЕГЕМ

Клуб из страны «писающего мальчика» и «брюссельской капусты» так же имеет одну, но весьма общую черту с нашим металлом – это тоже абсолютный дебютант лиги чемпионов ( по-моему даже Еврокубков вцелом). Сенсационно заняв второе место в местной Жупилье – лиги Зульте – Варегем готов покорять новые вершины.

Чисто исходя из имени клуба, многим покажется, что это и есть наиболее проходимый для харьковчан экземпляр, но мне кажется не так. Команда из провинциального городка на юге Бельгии до последнего тура навязывала борьбу многолетнему чемпиону Андерлехту, и лишь гол, пропущенный под конец очной встречи (а она закончилась 1:1), не позволил Зульте оформить окончательную сенсацию. В итоге варегеемцы оставили за бортом ЛЧ таких бельгийских зубров как Брюгге, Стандарт и Генк. А это согласитесь весьма не дурно, даже учитывая противостояние Металлиста, Динамо и немножечко Днепра, особенно если взглянуть на бюджет всех этих клубов, не говоря уже о составе оных. Кроме того, регламент Жупилье( прости Господи) лиги предусматривает борьбу за ЛЧ между лучшей 5 команд по итогам регулярного сезона, почти что с нуля. Чесно говоря, вот так с кондачка, о Зульте и написать ничего не получается. Уж слишком загадочны («тёмная лошадка-2») эти бельгийцы, но если жребий сведёт их с металлом, будем штудировать дополнительную литературу. Бегло взглянув на бельгийскую турнирку, делаю опрометчивый вывод – много забивают и ровно столько же пропускают.

Вывод: ну вот не хотелось бы видеть этих Эркюлей Пуаро в качестве первого барьера харьковчан на пути в группу Лиги..это, как её..чуйка..

ПАОК, АТРОМИТОС, АСТЕРАС, ГИАНИННА

Нет, греки не будут участвовать в квалифайне «усиленным» составом..просто плей-офф за второе место в Греции находится на своём экваторе, а шансы занять то самое второе место, сохраняют все вышеперечисленные команды. Чесно говоря, это даже как-то, не имеет значения.. эллинский футбол сейчас находится в состоянии глубокой стогнации, сродни тамошнему экономическому положению в стране. Что уж говорить, если один из греческих мастодонтов пролетает мимо «еврокубков» ВООБЩЕ!!! ( речь идёт о Панатинаикосе).. а другой футбольный Зевс – Оли, захватил полностью греческий футбольный Олимп..очень это похоже на положение дел в Шотландии, где Глазго Рейнджерс отправили на край географии местного футбола, и Селтик громит всех направо и налево..в принципе можно провести некие параллели и с украинским «ногомячом», где один из грандов медленно , но уверенно катится вниз по лестнице былой славы ( ну Динамо, хотябы сможет в ЛЕ погреметь!! в следующем сезоне). Короче, если бы не трудности у Пао, навряд ли мы лицезрели эти команды, в потугах взабраться на вторую лигочемпионовскую строчку. В принципе среди сиих мало что кому говорящих клубов, выделяется ПАОК – постоянный участник еврокубков от Греции, о чём свидетельствует его клубный рейтинг..и я бы отдал приемущество именно клубу из Саллоник, но 2 поражения подряд от Астераса и Гианинны отбросили моего «фаворита» на 3 строчку, а на 1 располажилась именно последняя. Вообщем, дело ясное, что дело тёмное.

Вывод: «Металл» не будет иметь никаких проблем с любым представителем кризисного греческого футбола, возможно, кроме Олимпиакоса..но это мы сможем узнать, только, если Харьков пробьётся в группу.

Подытожим, как говаривал КВНщик Колчин.. прервый барьер квалификации харьковский Металлист, исходя из составов, бюджетов, поставленных задач и прочих футбольных составляющих должен.., да нет, просто обязан!! проходить , причём любого из этих соперников..иначе вся футбольная Украина просто ахуДеет, а киевские тролли разжиреют, как на «манне небесной».

Ах да, у Металлиста же ещё назначена «предквалификационная» встреча с Лозанной, которая может перечеркнуть всю эйфорию харьковчан, ещё до официального дебюта.. надеюсь этого не случится.. ждём-с 31 мая.. и жеребьёвки..

(продолжение следует…)

ua-football.com
Для нынешнего Металлиста не вижу препятствий для выхода в группу,но каким,и в каком составе он будет готов в квалификации мы не может даже представить,слишком много разговоров и слухов уже.Есть только надежда,а реалии мы увидим в конце лета,почему то не думаю,что произойдет,что то кардинальное,точечные изменения наверное будут,это не плохо(Азеведо пример),угадают хорошо,надеюсь угадают,Красников мастер на эти дела.
Беспокоит меня Гриша - жулик, боюсь, что уже выехал в Лозанну
с шубами! Ну не может он допустить лишение льгот своего клюба!
Стали известны все возможные соперники харьковского "Металлиста" в третьем раунде квалификации Лиги Чемпионов.

Жеребьевка состоится 19 июля, а соперниками могут стать австрийский "Зальцбург", бельгийский "Зюлте-Варегем", швейцарский "Грассхоперс", греческая "Яннина" или датский "Норшелланн".

Отметим, что первые матчи третьего раунда квалификации ЛЧ состоятся 30-31 июля, ответные - 6-7 августа.

Источник: Tribuna.com
URL ссылки