Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Победе в Кубке СССР – 25 лет!
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Победе в Кубке СССР – 25 лет!

[Изображение: 5342-3.jpg]

Сегодня исполняется 25 лет кубковому успеху "Металлиста" в советском футболе. 28 мая 1988 года, победив в финале Кубка СССР команду московского "Торпедо" со счетом 2:0, харьковские футболисты завоевали почетный хрустально-серебряный трофей.

В начале 80-х годов "Металлист" дважды близко подступался к кубковой вершине. 27 апреля 1981 года в полуфинале, проходившем в нашем городе, лишь неудача в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов не позволила команде, руководимой Евгением Филипповичем Лемешко, обыграть московский "Спартак" (0:0, 2:4). 8 мая 1983 года в финальном матче в Лужниках харьковчане в равной борьбе минимально уступили донецкому "Шахтеру" (0:1). И вот спустя пять лет кубковая вершина таки покорилась нашим землякам.

47-й розыгрыш Кубка СССР дал новую, 34-ю комбинацию финальной пары: впервые в главном матче встретились харьковский "Металлист" и московское "Торпедо". Для "Торпедо" это был 13-й финал, для "Металлиста" – только 2-й. Не секрет, что в этом матче фаворитами считали опытных москвичей, выступавших, к тому же, практически дома – на центральном стадионе "Динамо". Но харьковчане, как будто абстрагировавшись от прогноза специалистов, вполне логично напомнили кубковое правило: побеждает тот, кто сильнее на данный момент. "Металлист", уступая по части опыта выступлений на подобном уровне, на другой чаше весов имел ровный, сыгранный состав. Харьковские футболисты, как потом подчеркивалось в еженедельнике "Футбол-Хоккей", "больше настроились на победу, глубже осознали, что за нее надо биться, не щадя живота своего, и что придет она только через тяжкий труд".

Все игроки "Металлиста" проявили в этом непростом матче завидное умение воплотить в жизнь тактический план игры. Евгений Лемешко построил действия своей команды на прочной, надежной защите: главное – не пропустить, а возможность забить обязательно появится. Таким образом, действуя от обороны, харьковчане не позволили москвичам создать достаточное число голевых ситуаций, а сами извлекли максимум пользы из минимума возможностей. И забили на глазах 30-тысячной аудитории два безответных гола: на 42-й минуте Гурам Аджоев с пенальти, а на 61-й минуте Александр Баранов – с игры, красивым ударом головой под перекладину.

Выгода от выигрыша стала для нашей команды двойной. "Металлист" не только оставил под крышкой Кубка СССР свой автограф, выгравированный судьей всесоюзной категории Вячеславом Моргуновым, но и получил право ближайшей осенью впервые в своей истории выступить в официальных матчах на международной арене – в турнире на Кубок обладателей кубков европейских стран, втором по значимости в европейском клубном футболе после Кубка европейских чемпионов.

В розыгрыше Кубка СССР сезона-1987/1988 "Металлист" провел 7 матчей, в которых одержал 6 побед и один раз сыграл вничью. Разность мячей – 14:4.

В 1/16 финала была побеждена московская "Красная Пресня" (3:1 и 1:1), в 1/8 финала – "Динамо" из Сухуми (3:0 и 2:1), в четвертьфинале сложил оружие волгоградский "Ротор" (1:0), а в полуфинале не смог устоять вильнюсский "Жальгирис" (2:1).

Состав "Металлиста": Александр Баранов (7 игр/3 гола), Юрий Тарасов (7/2), Игорь Якубовский (7/1), Леонид Буряк (6/1), Виктор Ващенко (6), Александр Иванов (5/1), Юрий Сивуха (5), Иван Панчишин (5), Олег Деревинский (5), Александр Малышенко (4/4), Борис Деркач (4), Сергей Кузнецов (4), Виктор Сусло (4), Виктор Яловский (4), Гурам Аджоев (3/1), Руслан Колоколов (3), Юрий Махиня (3), Николай Романчук (3), Александр Еней (3), Игорь Кутепов (2), Игорь Талько (2), Олег Морозов (2), Роман Хагба (2), Александр Есипов (1). Главный тренер: Евгений Лемешко.

Сегодня, в день юбилея, мы сердечно поздравляем тренеров и футболистов, ковавших ту славную победу, и чтим память тех участников триумфа, которых уже нет с нами.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Сергей Курченко поздравляет ветеранов и болельщиков Металлиста с 25-летием победы в Кубке СССР

[Изображение: 5343-3.jpg]

Сегодня победе харьковского "Металлиста" в 47-м розыгрыше Кубка СССР исполняется ровно 25 лет. 28 мая 1988 года "Металлист" со счетом 2:0 одолел московское "Торпедо". Президент ФК "Металлист" Сергей Витальевич Курченко поздравил ветеранов клуба с выдающимся успехом.

Президент ФК "Металлист" Сергей Курченко: "Я искренне поздравляю болельщиков, игроков, тренеров и всю команду "Металлиста" с этим юбилеем. Слаженная игра на общий успех принесла клубу заслуженный трофей. Тот "Металлист" – пример для каждого из нынешних членов клуба, пример того, как преодолевать трудности, как, несмотря ни на что, настраиваться на победу и самоотверженной игрой ее добиваться. Сегодня мы делаем все, чтобы сохранить и приумножить славные традиции "Металлиста". В этом году в чемпионате Украины мы завоевали серебро. И останавливаться на этом не собираемся! Впереди – новый украинский сезон. Впереди – Лига Чемпионов. Уверен, если, как и в 1988-м, команда будет выкладываться на полную, слава "Металлиста" еще не раз прогремит на все футбольное сообщество! Мы гордимся достижениями наших предшественников и сделаем все, чтобы их превзойти. Думаю, это и будет лучшим подарком ветеранам и болельщикам клуба. А для того, чтобы молодое поколение харьковчан-любителей футбола не забывало своих героев, в этом году мы откроем музей "Металлиста", где каждый сможет познакомиться с историей клуба, личностями, создававшими эту историю, и достижениями "Металлиста".

Пресс-служба ФК "Металлист"

Статистика Металлиста в Кубке СССР 87/88, отчеты о матчах, видео

Видеоархив сайта: видео финала и награждения













Видеоархив сайта "ФК Металлист в цифрах"
Хорошо помню тот матч. Обыграли Торпедо 2:0, первая большая победа в истории команды. Сейчас выиграть кубок Украины намного легче (было бы желание, которого у Металлиста пока нет). Может сначала и повезло немного с жеребьевкой, второлиговая Красная Пресня, Динамо Сухуми и Ротор из первой лиги, но победы в гостях в полуфинале и финале над одними из лидеров советского футбола (в то время) Жальгирисом и Торпедо заслуживают уважения. Всех с юбилеем!!!
Сбылась хрустальная мечта!
Победив в финальном матче розыгрыша Кубка СССР футболистов московского "Торпедо" - 2:0, харьковский "Металлист" впервые стал Обладателем почётного приза.
28 мая в летопись харьковского футбола была вписана самая яркая страница: "Металлист" стал обладателем почётного приза отечественного футбола. Харьковчане ведомые заслуженным тренером УССР Е.Ф.Лемешко, шли к цели, опровергая, казалось бы, самые безошибочные прогнозы. Чего стоила лишь одна победа в полуфинале, одержанная в Вильнюсе над "Жальгирисом"? Да и в финале большинство отдавало предпочтение автозаводцам: как - никак они выступали дома. Но у Кубка свои законы, своя логика, А то, что это действительно так, сполна подтвердилось и в 47-ом по счёту финале.
"Торпедо" методично наседало, а "Металлист" хладнокровно защищался, словно выжидая удобный момент для контратаки. Такой случай представился лишь на 42-й минуте. Опасную прострельную передачу с фланга Алексей Ерёменко неожиданно для всех прервал... рукой. Пенальти. Гурам Аджоев изо всех сил направляет мяч в ворота - 1:0!
С первых минут второго тайма "Торпедо" усиливает давление на ворота харьковчан, одна атака сменяет другую. Но непосредственных угроз воротам не возникло, да и защита "Металлиста" действовала надёжно. А затем харьковчане разыграли простенькую с виду комбинацию с участием Леонида Буряка и Гурама Аджоева, которую завершил Александр Баранов красивейшим ударом головой - 2:0!
До конца основного времени оставалось ещё минут тридцать, но уверенность в том, что судьба матча решена, прочно поселилась в сердцах тех ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ поклонников "Металлиста", которые приехали в Москву, чтобы поддержать любимую команду. "Торпедо" же явно скисло, хотя сражалось до конца. У автозаводцев был шанс сократить разрыв в счёте, но не больше...
Под овации трибун капитан "Металлиста" Игорь Якубовский получает почётный приз, потом он переходит к Игорю Кутепову, Руслану Колоколову, Виктору Яловскому, Николаю Романчуку, Ивану Панчишину, Олегу Деревинскому, Александру Иванову, Роману Хагбе, Леониду Буряку, Виктору Ващенко, Александру Баранову, Юрию Тарасову и Гураму Аджоеву.
Харьковский "Металлист" - четвёртая команда нашей республики, которой покорилась кубковая вершина, - после киевского "Динамо", донецкого "Шахтёра" и львовских "Карпат".
А.Константинов. "Правда Украины" 31.05.88г.

СТЕНОГРАММА МАТЧА:
1 - 10-я минуты. Разведка боем, единоборства в центре поля - без проникновения в штрафные площадки.
11-я минута. Ширинбеков выводит в прорыв справа Савичева, который проскочил к углу площади ворот и с ходу послал мяч в нижний угол. И.Кутепов парировал опасный удар.
13-я минута. И.Кутепов намертво взял мяч, пущенный с силой Роговским со штрафного.
17-я минута. Острая атака справа А.Иванова - удар почти с угла площади ворот из-за противодействия защитника вышел неточным.
20-я минута. Ширинбеков навесил мяч в центр штрафной площади, где Рудаков и Кобзев проиграли борьбу в воздухе И.Панчишину и О.Деревинскому.
22-я минута. Агашков прорвался справа переадресовал мяч Ерёменко, который в одно касание вывел в прорыв Рудакова, И.Кутепов выиграл поединок с форвардом у него в ногах.
33-я минута. Очень точный навес справа сделал на Кобзева Агашков, но ослеплённый солнцем форвард не сумел принять мяч.
42-я минута. Торпедовцы небрежно разыграли выход из обороны. Мячом овладел в центре поля Ю.Тарасов, передал его вправо Л.Буряку, который продвинулся вперёд и сделал точную навесную передачу Г.Аджоеву - неудачно выпрыгнувший Ерёменко снял мяч с головы Г.Аджоева рукой. Пенальти. Г.Аджоев исполнил хладнокровно - 1:0.
44-я минута Ерёменко длинной передачей вывел на удар Писарева, который с угла вратарской площадки пробил неточно.
46 - 60-я минута. Несколько сумбурная, вся из единоборств игра без взаимных угроз.
61-я минута. Л.Буряк после короткой схватки за мяч сделал точный пас на бровку Г.Аджоеву, последовала навесная подача в центр, и А.Баранов эффектным ударом головой с ходу поразил цель - 2:0.
68-я минута. Острый проход Гришина остановлен недозволенным приёмом. Ширинбеков выполнил штрафной сильным, но неточным ударом.
71-я минута. Агашков подал угловой удар - Жуков головой послал мяч впритирку к верхнему углу ворот.
75-я минута. Кобзев перехватил верхнюю передачу и скинул мяч Писареву -
харьковчане выстроили подвижную "стенку" и приняли его удар на себя.
78-я минута. Прорыв Гришина в силовой борьбе чисто прервал Н.Романчук.
86-я минута. В упор с близкого расстояния бил Писарев - верную позицию выбрал И.Кутепов, отскочивший от вратаря мяч добивал Кобзев - штанга!
87-я минута. Последняя угроза терпящих поражение: Кобзев с подачи Гришина ударом головой послал мяч в землю и... за линию ворот.
Еженедельник "Футбол-Хоккей" №23 от 05.06.1988 г.
Тогда, 25 лет назад, было такое же чувство радости и эйфории после победы в финале Кубка СССР, как и при первой бронзе ЧУ или сегодня, после первого серебра. Верю что, подобные моменты Металлист будет дарить нам и дальше. И не придётся ждать так долго. =)
URL ссылки