Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Игрок месяца по версии UA-Футбол. Марко Девич - лучший в мае
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
UA-Футбол уже традиционно определяет с помощью экспертов и читателей лучшего игрока отечественной Премьер-лиги уходящего месяца. В марте безоговорочным лидером стал Андрей Ярмоленко, в апреле в напряженной борьбе победа досталась Фернандиньо, май же прошел под знаком харьковского "Металлиста" и его форварда Марко Девича.

[Изображение: 1fd84a.jpeg]

В списке экспертов UA-Футбол, определявших лучшего игрока месяца, значатся: обладатель Кубка СССР в составе "Карпат" Ростислав Поточняк, рекордсмен по количеству сыгранных матчей в составе "Шахтера" Михаил Соколовский, чемпион СССР в составе "Зари", финалист Кубка Украины в качестве тренера Сергей Морозов, шестикратный чемпион Украины в составе команды киевского "Динамо" Павел Шкапенко, лучший футболист Украины 2003 года Олег Венглинский, обладатель второго места в номинации тренер 2005-го года Олег Федорчук, обладатель Кубка СССР в составе "Металлиста", двукратный чемпион Украины в составе "Динамо" Игорь Кутепов, один из лучших бомбардиров в истории чемпионатов Украины Иван Гецко, четырехкратный чемпион СССР, обладатель Кубка Кубов в составе "Динамо" Стефан Решко, рекордсмен чемпионатов Украины по числу сыгранных матчей Александр Чижевский.

Свое мнение озвучила и редакция UA-Футбол. Кроме того на протяжении трех дней лучшего игрока месяца выбирали читатели портала, голосуя за того или иного футболиста в соответствующем опросе на сайте.

Экспертам предлагалось назвать троих футболистов, которые, по их мнению, проявили себе наилучшим образом в мае. Первый в списке получал три балла, второй – два, третий, соответственно, один. Мы также не ограничивали специалистов выбором исключительно игроков с украинским паспортом.

Стоит отметить, что достойным соперником победителя в этот раз стал Генрих Мхитарян, которому удалось переписать рекорд результативности украинского футбола, а также принять непосредственное участие в завоевании "Шахтером" национального Кубка. Однако, определяющим фактором все же стали матчи команды харьковского "Металлиста" против прямых конкурентов в борьбе за серебряные медали.

Выбор экспертов
Ростислав Поточняк: Марко Девич, Генрих Мхитарян, Хосе Соса

Михаил Соколовский: Дарио Срна, Генрих Мхитарян, Марко Девич

Сергей Морозов: Хосе Соса, Дуглас Коста, Тайсон

Павел Шкапенко: Марко Девич, Генрих Мхитарян, Хосе Соса

Олег Венглинский: Марко Девич, Роман Зозуля, Хосе Соса

Олег Федорчук: Марко Девич, Генрих Мхитарян, Фернандиньо

Игорь Кутепов: Клейтон Хавьер, Андрей Ярмоленко, Марко Девич

Иван Гецко: Генрих Мхитарян, Андрей Ярмоленко, Марко Девич

Стефан Решко: Марко Девич, Генрих Мхитарян, Хосе Соса

Александр Чижевский: Генрих Мхитарян, Хосе Соса, Роман Зозуля

Выбор читателей UA-Футбол (по состоянию на 11:00 31 мая): Марко Девич, Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля

Выбор редакции UA-Футбол: Марко Девич, Генрих Мхитарян, Клейтон Хавьер

Общие результаты: Марко Девич – 24, Генрих Мхитарян – 18, Хосе Соса – 9, Андрей Ярмоленко – 6, Клейтон Хавьер – 4, Роман Зозуля – 4, Дарио Срна – 3, Дуглас Коста – 2, Тайсон и Фернандиньо по 1 баллу

[Изображение: 13.06.03_devich1.jpg]
Лучший игрок мая 2013-го года по версии UA-Футбол Марко Девич. Форвард ФК "Металлист", 29 лет

Его встречали в Харькове если не прохладно, то точно не радушно. Да, это был футболист, заслуживший безграничное уважение местных фанатов, но, согласившись перейти в "Шахтер", Девич перестал быть любимцем Харькова. По большому счету, Марко пришлось восстанавливать свой авторитет в глазах местной публики почти с нуля.

Сходу триумфальным возвращение не стало – Девич не помог "Металлисту" пройти "Ньюкасл" в Лиге Европы. Мирон Маркевич просто не предоставил форварду шанса, видимо, посчитав, что тот еще не отошел от донецкой командировки. Более того, Марко понадобились добрых два месяца, чтобы вспомнить, как играют в "Металлисте".

[Изображение: 13.06.03_devich2.jpg]
Фото - Денис Руденко

Март и большую часть апреля Девич довольствовался выходами на замену. Соответственно и результативностью форвард не блистал - всего один гол в ворота донецкого "Металлурга". Но в трудную минуту помог … лимит на легионеров. Перед матчем с Шахтером, а именно с 28-го апреля нужно вести отсчет истории успеха Марко, "Металлист" остался без Эдмара, который был дисквалифицирован. Тренерскому штабу харьковчан не оставалось ничего другого, кроме как сделать ставку в атаке на единственного форварда-украинца в основном составе.

Девич шансом воспользовался сполна. Сначала он открыл счет в матче, застав врасплох Андрея Пятова, а во втором тайме оформил дубль, но сходу стать героем помешал Виталий Годулян, который углядел в действиях Марко нападение на вратаря.

В любом случае - по итогам игры с "Шахтером" Девич заслужил право выйти в стартовом составе следующего, главного матча весны. Битва с "Динамо" была выиграна "Металлистом" вчистую. Начало победе положил наш герой, который сумел уйти от опеки Домагоя Виды и нанести неотразимый удар из довольно сложного положения.

[Изображение: 13.06.03_devich3.jpg]
Фото - Денис Руденко

В матче с "Зарей" форвард промолчал, но максимально продуктивно отыграл на команду, что позволило добыть важнейшие три очка в довольно непростой игре.

Наконец, бенефисом Марко стал поединок против самого принципиального соперника, который был готов поставить крест на первом в истории "Металлиста" втором месте. Во встрече с "Днепром" Девич продемонстрировал лучший образец игры форварда.

В первом тайме 33-й номер эффектно принял мяч после дальней передачи из глубины поля и уверенно разобрался с молодым Варцабой, сравняв счет. После перерыва Девич сыграл в стиле Филиппо Индзаги – здорово открылся, воспользовался ошибкой голкипера и поразил уже пустые ворота, чем и принес победу своей команде.



Таким образом, Металлист в следующем сезоне стартует в Лиге Чемпионов, а Марко, похоже, окончательно заслужил прощение харьковских болельщиков. Остается только пожалеть, что форвард, набравший потрясающую форму в конце сезона, не сможет сыграть против Черногории в матче за сборную Украины из-за травмы.

ua-football.com
URL ссылки