Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: ГРИМАСЫ ОЛИГАРХИЧЕСКОГО СПОРТА, или Большие деньги губят футбол (инсинуация).
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Стабильность и процветание отечественной премьер-лиги, которой так гордились ее отцы-основатели вместе со своими карманными журналистишками, в одночасье рухнула. Это стало еще одним доказательством, что большой футбол в Украине зависит не только от околофутбольной олигархии, но и от политики, которая время от времени производит передел собственности внутри этой самой олигархии.
Потерявшие в результате этого часть своих активов толстосумы отыгрываются на своих простых согражданах, делая банкротами авиакомпании и футбольные клубы. При этом по законам олигархократии истинные причины банкротства тщательно скрываются от общественности – путем перевода стрелок на подставных лиц обделенных олигархов.
Это в свою очередь не позволяет писать о нашем клубном футболе только со спортивной точки зрения.
В этом плане становится понятным, почему два первых места в турнирной таблице забронированы "Шахтером" и "Металлистом" как минимум до 2015 года. Для тех, кто сомневается в этом, советую обратить внимание на то, насколько благожелательнее стали относиться к тому же "Металлисту" все без исключения судьи в его играх с тем же "Динамо".
Нет, харьковский клуб ни в коем случае не является фарм-клубом "Шахтера", но он тот единственный и избранный, кого президент "горняков" хотел бы видеть на втором месте.
"Шахтеру" и без этого хватает в премьер-лиге фарм-клубов, главной турнирной задачей которых является обеспечение футбольных амбиций Рината Леонидовича. Именно поэтому ни "Заря", ни "Ильичевец" не имеют и не могут иметь в принципе своей турнирной задачи на тот или иной сезон. Теперь к ним присоединился еще и "Севастополь".
Это не только гарантирует "Шахтеру" чемпионство во все времена (а они в игровом плане, как известно, бывают у всех без исключения команд разные), но и прикрытие от внеклановых посягательств на второе место того же "Металлиста".
Вся эта система работает четко и безотказно в нашем внутреннем первенстве, но вот в Европе она по известной причине не только ничем не может помочь своим любимчикам, но даже в некоторой степени вредит им. Ведь к хорошему быстро привыкаешь, и если за выставленный в единоборстве локоток в Украине тебе не всегда и штрафной поставят, то там это почти всегда – желтая.
Перестроиться с "хорошего" на "плохое" всегда трудно – отсюда и те не совсем адекватные нашим ожиданиям результаты выступлений тех же "Шахтера" и "Металлиста" на евроарене.
Несмотря на все это, я рад третьему месту "Динамо", и вот почему. Суркисы обокрали мою национальную сборную, лишив ее практически всех надежд на мундиаль-2014 в Бразилии. Тот, кто думает иначе, является попросту совком, для которого главной командой в Украине является отнюдь не ее первая сборная, а всего лишь клуб, пусть и такой популярный, как "Динамо".
Но за все в этом мире нужно платить. И Суркисы за свое воровство расплатились Лигой чемпионов. Причем не только в этом сезоне, но и в последующих. Блохину просто не под силу будет сместить со второго места сплошь аргентино-бразильский "Металлист". А талантливого тренера-иностранца (москвичи не в счет) в "Динамо" не может быть в принципе, покуда контрольным пакетом акций этого клуба владеет такой футбольный знаток как Игорь Суркис.
Занявший четвертое место "Днепр" проиграл лиго-чемпионовскую гонку по не менее объективным причинам. И дело тут не столько в языковом барьере между Рамосом и большинством его футболистов, сколько в барьере ментальном. Похоже, что испанец как европеец просто не в состоянии потребовать от совков исполнения своих заданий, поскольку, как у всякого европейца, репрессивная составляющая (которая только и озадачивает реально всякого совка) в них или отсутствует напрочь или явно не дотягивает до необходимого уровня.
Еще один наш представитель в Лиге Европы по итогам сезона – донецкий "Металлург" – не обещает нам там ничего хорошего. Да, Максимову удалось создать добротный боеспособный коллектив, по нашим меркам. Но командой-звездой там даже не пахнет. А это означает то, что на евроарене (где тренерских талантов предостаточно) "Металлург" могут обыграть не только команды равные или превосходящие его по составу, но и несколько слабее, но со звездным тренером.
У "Черноморца" шансов там еще меньше, учитывая менее стабильное финансовое положение одесского клуба по сравнению с тем же "Металлургом". А разрекламированного нашими СМИ тренера Григорчука при этом вряд ли пригласят в европейский клуб, разве что в российский.
Откровенно жаль занявшего седьмое место "Кривбасс" без стабильной зарплаты игроков. Можно предположить, что Олегу Тарану при этом удалось убедить своих игроков в том, что они не игрушки в руках олигарха, а люди, которые способны на поступок, не укладывающийся в долларовой копилке, которая заменяет последнему его голову.
Но вот как при этом Тарану удалось обойтись без распродажи очков в конце чемпионата – ума не приложу.
Собранный с миру по нитке после зимнего перерыва "Арсенал" сумел, тем не менее, стабилизировать свою игру и в следующем сезоне (при условии его клубной стабильности) "канонирам" будет по силам уже потягаться за еврокубковую зону.
По-своему жаль и "Ильичевец". Укомплектованный в основном хорошими отечественными игроками во главе с квалифицированным тренером, он мог бы не только побороться за Лигу Европы, но и поставлять игроков в сборную Украины. Однако, судя по циничному заявлению Павлова на пресс-конференции в Кривом Роге, не приходится ожидать ни того, ни другого, и это еще один парадокс олигархического футбола.
С "Зарей" подобные надежды вообще никогда не связывались. Вот уже второй год у этой команды вообще нет конкретной турнирной цели. Ну не может же быть таковой задача "выступить как можно лучше". Нет, если "Заря" фарм-клуб, то цель, согласитесь, нормальная, дающая большой простор для достижения самых разнообразных (но необходимых главному клубу) результатов. Главное при этом – не увлечься и не вылететь из премьер-лиги.
Честно говоря, удивляет руководство "Таврии", так долго терпящее у руля команды "ученика Лобановского" Лужного. Единственным объяснением этого долготерпения может быть только запрет УЕФА на приглашение в этот клуб не только футболистов, но и тренеров. Так или иначе, но почти уверен в том, что с этим специалистом "Таврия" уже в следующем сезоне будет кандидатом номер один на вылет в первую лигу.
А вот "Ворскла", судя по некоторым ее последним играм, таким кандидатом будет вряд ли. Хотя и шансов на то, что она сумеет подняться в турнирной таблице выше ее нынешнего 12-го места, маловато.
Если бы у "Волыни" было стабильное финансовое положение, то Виталий Кварцяный сумел бы не только поднять ее вверх по турнирной таблице уже в следующем году, но и вернуть нам бескомпромиссную британскую манеру игры "Волыни", которой наслаждались еще пару лет назад футбольные гурманы нашей страны.
Что касается "Карпат", то главной причиной, поставившей их на грань вылета в первую лигу, является неважный футбольный вкус их президента. Устроенная им тренерская чехарда со стороны напоминает игру в русскую рулетку, в которой на каждое приглашение талантливого специалиста припадает два приглашения тренерских посредственностей. И самое печальное – что Петр Дыминский не видит между первыми и вторыми никакой разницы.
По качеству своей игры "Говерла" вполне соответствует середнячку премьер-лиги. А тот факт, что она номинально из нее вылетает, объясняется, на мой взгляд тем, что Шуфрич-старший отдал свою команду на откуп Шуфричу-младшему, который моложе многих футболистов "Говерлы".
О запорожском "Металлурге хочется сказать особо. Как-то незаметно никому до этого не известный тренер Зайцев сумел создать в лице этого обреченного аутсайдера весьма симпатичную команду. Согласитесь, ситуация один к одному, когда два года назад вылетающие из премьер-лиги запорожцы под руководством Григорчука последние туров пять-шесть стали вдруг обыгрывать всех и вся.
Так или иначе, а последние туры "Металлург" Зайцева смотрелся солидно. Широкая атлетичная игра, даже с некоторым налетом академизма. Аутсайдеры так не играют. Тем более давно обреченные. Если Зайцев останется у руля команды в следующем сезоне, то через год она, наверняка, снова будет в премьер-лиге, и на тот раз всерьез и надолго.
Но мы, как говорится, предполагаем, а олигархи у нас в стране располагают. И не только деньгами, но и желаниями вкладывать их в футбол, или же выводить их из него.
АВТОР: Александр Крамаренко, Луганск

Я надеюсь, что Вы не подумали, что я солидарен с автором статьи. Мне писали (на гостевой) что «Там много правды...». Так когда мы собаке даем таблеточку, мы ее тоже заворачиваем в кусок мяса. Усиление потока злобы признак нашего роста, даже возмужания.
URL ссылки