Полная версия: Украина (U-21) - Словения (U-21) 2:1. Украина - финалист Мемориала Лобановского

Киев. «Оболонь-Арена»

Главный арбитр: Украина (U-21)

Украина (U-21) - Словения (U-21) 2:1

Голы: Акулинин 2, Болбат 72 - Братанович 55

Украина (U-21) : Денчук, Неплях, Буяльский (Кулач 58), Насонов, Акулинин (Болбат 58), Бабенко (Малиновский 68), Калитвинцев, Нойок, Цуриков, Караваев, Ордец

Словения (U-21): Ажбе, Янже (Плож 64), Пучко (Братанович 46), Еленич, Шпорар, Чрнчич (Трайковски 64), Врнхочич (Майер 46), Дервишевич (Прапоротник 81), Митрович, Коус (Палчич 81), Блажич

Предупреждения: Бабенко 5, Ордец 30, Нойок 36, Кулач 87 - Коус 59

Удаления: Караваев 38

Только что завершился полуфинальный матч Мемориала Лобановского между молодежными сборными Украины и Словении. Поединок, в котором коллективы Сергея Ковальца и Томаса Кавчича выясняли отношения на "Оболонь Арене", завершился со счетом 2:1 в пользу украинцев.

Уже на третьей минуте желто-синие сумели выйти перед. Со штрафного слева подавал динамовец Буяльский, а первым на мяче оказался Акулинин - горняк без проблем переправил мяч головой в ворота соперников - 1:0. Ответа от словенцев ждать долго не пришлось: коллектив Кавчича чуть ли не сразу понесся вперед и проверил уровень готовности Денчука к поединку: тот был готов на ура.

Словенцы, не сумев сразу же сравнять счет, перешли на достаточно грубую игру, и желто-синие почему-то решили от них не отставать. Так, один за другим, фолы начали переходить в желтые карточки для игроков сборной Украины. Первым горчичник получил Руслан Бабенко: днепрянин свалил игрока соперника. Штрафной, назначенный за фол, исполнил Дервишович: он решил не навешивать в штрафную, а на силу влупил по мячу - тот пролетел в сантиметрах от стойки.

Вроде бы, преимущество у украинцев было, но так остро огрызались оппоненты, что все могло измениться в любую минуту. Ближе к концу тайма, спустя два отличных момента у каждой из команд, - сперва Караваев из-за пределов штрафной угодил прямехонько в стойку, а затем 11-й номер словенцев, после фола от Ордеца, который, кстати, также увидел перед собой желтую карточку за - хоть и не умышленный, но - удар соперника локтем, разыграл с партнерами обманный штрафной и попал в перекладину, - игра успокоилась. Казалось, что как украинцы, так и словенцы, немного подустали. Желто-синие отдали инициативу сопернику, видимо, желая поймать Словению на контратаках... Но этого сделать не удалось. А вот остаться в меньшинстве за 7 минут до конца тайма украинцем пришлось. Караваев за отмашку от оппонента, Врнхочича, с которым весело толкался игрок Севастополя, получил прямое удаление... Справедливым было решение арбитра или нет - судить не нам, факт в том, что сборная Украины осталась вдесятером.

До конца первой половины встречи соперники, получившие к численному преимуществу и психологическое, решили таки сравнять счет, но сделать это словенцам не удалось. Впрочем, и подопечным Ковальца, во главе с Нойком и Калитвинцевым, которые старались впереди, также не улыбнулась удача.

На второй тайм сборная Словении вышла в несколько обновленном составе, Томаш Кавчич выпустил двоих свежих игроков. Сборная Украины, которая появилась на поле без замен, как будто бы перезарядилась и пошла вперед большими силами. По первым минутам даже забылся эпизод с удалением Караваева - казалось, что коллективы играют в равных составах. Атаки желто-синих как минимум дважды, на 48-й и 50-й, должны были повлечь за собой изменение в счете, - не повезло. Сперва превосходный то ли навес то ли удар Калитвинцева мог залететь в ворота, но голкипер Словении не без труда перевел мяч на угловой. Ну а затем буквально расстрел ворот Ажбе произвела сборная Украины, но после серии ударов и рикошетов кипер в итоге сумел отвести угрозу от своих ворот. Еще неплохой момент был у капитана украинцев Нойка, который успевал и подчистить, и вперед выйти, но Александр отправил мяч выше ворот...

Ну а на 55-й минуте Словенцы все-таки сумели реализовать свой момент: получив пас слева Братанович, вышедший на замену, отправил его прямо в ворота Денчука - 1:1. Забитый мяч словенцы отметили еще двумя заменами. Решился на изменения и Ковалец: вместо Бабенко он выпустил Малиновского. Но более свежие словенцы все-таки шли вперед, и если бы не Ордец, который буквально выгрызал мячи у оппонентов, счет к 72-й минуте, когда сборная Украины снова сумела огорчить кипера соперников, мог бы быть совершенно иным, нежели 1:1. Впрочем, благодаря нашей защите этого не случилось, поэтому переходим сразу к взятию ворот словенцев. А, точнее, к взятиям, их было два. Сперва Александр Насонов, оказавшись один на один с вышедшим из ворот Ажбе, отправил мяч в сетку. И если бы не Кулач, который находился одновременно и в офсайде и на пути следования мяча, гол был бы защитан... Ну а второй момент, случившийся через секунд 15 после первого, уже изменил счет на табло: Калитвинцев из глубины слева отдал мяч на Болбата, и тот не оставил шансов киперу Словении - 2:1. Сразу же отыграться могли гости усилиями Братановича, но Денчук оказался на месте.

Последние 15 минут встречи оказались очень нервными как для украинцев, так и для словенцев. Желто-синие оказались под прессом оппонентов, и, кроме хорошего момента для Ордеца, который не сумел, впрочем, его реализовать, ничем не отметились. А вот Словения хотела и могла забивать еще: коллектив подбадривал и Томаш Кавчич, который заметно переживал у кромки поля... Но в итоге обошлось. Удержать победу вдесятером желто-синие сумели.

А значит, в финале ежегодного турнира на сей раз встретятся сборные Украины и Австрии, которая сенсационно обыграла Чехию. Поединок состоится уже завтра на стадионе "Динамо".

footboom.com
Глядя на Акулинина (автора первого гола), не покидало ощущение, что это молодой Марио Гомес Smile