Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сергей Стороженко: "Ты помнишь, как все начиналось..."
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: img-news-2009-may-18-storogenko.jpg]

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко в начале недели стал гостем программы «Стакан чая». Предлагаем Вашему вниманию текстовую версию беседы.

- Сергей Михайлович, спешим сообщить Вам, что наконец-то к нам в страну пришло Евро.

- Я удивлен… (улыбается).

- Тогда, четыре года назад…

- Восемь. Восемь лет назад! А вообще-то еще больше.

- Расскажите, с чего все началось?

- Все началось еще в 2004-м году с совместного заседания Исполкомов федераций футбола Украины и Польши, которому предшествовала острая полемика на заседании исполкома ФФУ во Львове. Тогда президент федерации Григорий Суркис выступил с весьма неожиданным предложением о проведении Евро-2012 в Украине и Польше. Сегодня – Евро-2012 это сбывшаяся мечта, и зачинателем этой мечты, конечно же, является Григорий Суркис. Чтобы кто не говорил.
Так вот, во Львове исполкомы двух стран проголосовали за совместное проведение чемпионата Европы и приступили к реализации проекта. Очень сложного и ответственного. И вот это время настало.

- А вы как считаете, мы готовы к Евро?

- Несомненно, готовы. И Украина, и Польша. Быть может, степень готовности различная, но общая готовность двух стран к третьему по значимости мировому спортивному форуму - после чемпионата мира и Олимпийских игр - полная.

- Мои глаза говорят мне, что есть недоработки. Но я понимаю, что точка невозврата пройдена, что-то изменить и переиначить уже невозможно. Но как вы считаете, что мы можем показать европейским гостям такого, чего они там не ожидают увидеть?

- Прежде всего, мы готовы, и, несомненно, покажем, транспортную, спортивную и социальную инфраструктуру, которая за последние четыре года преобразились кардинально. Конечно, в контексте проведения Евро-2012. В четырех крупнейших городах нашей страны есть все для того, чтобы провести этот форум, а не было ничего. За эти четыре года и особенно нафинишной прямой, удалось сделать мощный рывок, предъявить необыкновенную динамику и решить многие острые проблемы. И если человек приедет в нашу страну, чтобы принять участие в празднике, а не заниматься очернительством, конечно, он увидит многого доброго и хорошего.

- А есть ли жизнь после Евро? Нужно ли нам все это наследство?

- Вы знаете, когда задается такой вопрос, вспоминаю фильм «Карнавальная ночь» с молоденькой тогда еще актрисой нашей землячкой Людмилой Гурченко. «А есть ли жизнь на Марсе?», - задавался вопросом один персонаж, выходя на сцену. Так и здесь: «А что будет потом?»,- спрашивают те, кто не видит ответа на этой вопрос.Все будет замечательно,- отвечаю я, - будет прекрасная жизнь. Мы будем жить в развивающейся стране. Мы хотим, чтобы то, что сейчас есть в Киеве, Донецке, Харькове и Львове распространилось по всей Украине.

Посмотрите на аэропорты, гостиницы, дороги, железнодорожные магистрали, авиационное сообщение. Посмотрите на развитие медицинской отрасли. Прогресс пока наблюдается в четырех городах, но он пойдет, как круги по воде, по всей Украине. Спортивная часть закончится, а все что построено под Евро останется здесь. И тот опыт, который будет приобретен, в том числе опыт общения, опыт уважительного времяпровождения, останется. Иногда меня спрашивают, чего не хватает, что вызывает наибольшую обеспокоенность? К большому сожалению, я говорю, что у нас недостаточный уровень доброжелательности людей. Мы немножко замкнуты, не улыбаемся друг другу на улицах, не говорим «Здравствуйте!», когда входим в магазин, в лифт. Мы зашоренные и зажатые. Сейчас в стране большой наплыв иностранцев и это хорошо, мы будем общаться. «Нет ничего дороже человеческого общения», - писал великий Сент-Экзюпери.

- А вы заметили, перед стартом Евро ситуация в фан-зоне была странная: не было этого самого общения между людьми. Не было ощущения общей массы. Может, нужно было проводить соответствующую работу с местными жителями?

- Все наладится, уверяю вас. Я был во многих фан-зонах…

- Пиво нас спасет?

- Не знаю как на счет пива, но жажда общения нас спасет. Спасет желание услышать друг друга. Повторюсь, я был во многих фан-зонах. Не зная немецкого, месяц провел в Германии, в том числе в фан-зонах во время чемпионата мира-2006 и чувствовал себя комфортно, хотя, повторюсь, я ничего не понимал по-немецки. Языковая проблема есть тогда, когда идет специфическое, отраслевое общение.

- Но это проблема абсолютно чужих людей в городе.

- Да, я об этом и говорил, когда упоминал недостаточность доброжелательности. Они и мы чувствуем себя чужими. Но мы месяц будем вместе для того, чтобы стать ближе друг к другу.

- А что вы скажете по поводу нашумевшего ролика британской BBC, в котором говорится о расизме в Харькове и в Украине. Как вы к этому относитесь?

- Благодарен за вопрос, потому что вы обратились по адресу, поскольку программой борьбы с расизмом в Украине занимался я. Проблема расизма, ксенофобии и насилия в футболе существует. Она признается высшим руководством УЕФА. Но характерна ли она для Украины? Я считаю, что в Украине нет социальной почвы для существования или продвижения идей нацизма, расизма, ксенофобии и так далее. Но, несомненно, есть отдельные личности, которые пытаются реализовать себя посредством чуждых нашему обществу идей и действий. Конечно, я видел ролик, о котором вы говорите. Мы тщательно его исследовали. Замечу, что футбольный клуб «Металлист» принял меры для предотвращения подобного в дальнейшем, собрал материалы и передал их в органы внутренних дел. Возбуждено четыре уголовных дела, ведется расследование.
Повторюсь еще раз, Украина с точки зрения отношения властей, действий органов власти в координации с футбольной общественностью и ФФУ не даст развернуться этим одиночкам. Никакого социального явления здесь нет. Мне приходилось и приходится общаться с корреспондентами ВВС. Наступит время, когда мы поговорим с ними на эту тему и поговорим предметно, не выхватывая кадры из отдельных стадионов.

- Но, как вы думаете, кому же это было выгодно?

- Кучке дилетантов, которым чужд футбол, которые жаждут проявить себя посредством своей агрессии и явить себя миру некими новаторами, пытающими реализовать себя, и полагающими, что могут преобразовать общество путем насилия. А если говорить о ВВС, то любая служба, любой орган масс-медиа жаждет события, сенсации. На этом основана работа журналиста. Но я не склонен думать, что журналисты ВВС спровоцировали ситуацию, которая имела место на трибунах. Возможно, они хотели заострить внимание на проблеме, которая очень остро стоит в Англии, но которая не характерна для Украины.

- Мы знаем о случае с Терри…

- Терри, Эвра, но есть и более серьезные проблемы. Любое слово трактуется как расизм. Правильно ли это? Не слишком ли маргинальный взгляд на проблему? Мы должны исследовать это, прежде чем говорить, что в Харькове есть расизм. Отношения к чужакам всегда, во все времена и в любой стране были подозрительными. Это существует даже на бытовом уровне, здесь нет проблемы в масштабе государства. Мы должны это понимать, знать механизмы, как это действует, и обладать инструментами, которые заставят этих людей думать и поступать иначе.

- На каждом матче будут присутствовать от 1,5 до 2 тысяч милиционеров и «Беркута». Но ведь во всей цивилизованной Европе порядок на аренах обеспечивают стюарды. Получается, мы расписываемся в том, что наша страна еще не доросла до такого способа обеспечения порядков?

- Хочу заметить, что я был одним из тех, кто инициировал вывод милиции со стадионов в Украине и в том числе спецподразделения «Беркут». Ко мне обращались руководители групп фанатов и говорили, что сами будут поддерживать и наводить порядок на трибунах.После этого появились требования УЕФА, в которых говорится, что комфорт и безопасность должны обеспечиваться стюардами. Но к тому моменту, когда УЕФА стал требовать внедрения этих положений в жизнь, моя точка зрения (и я не стыжусь этого) изменилась. Более того, готов привести пример Англии, Испании, Германии, где комфорт и безопасность обеспечивают стюарды. Но оперативная группа быстрого реагирования – около 40-50 офицеров полиции – находится на самом видном месте рядом с игровой зоной и способна немедленно принять решение и даже действия, направленное на предотвращение насилия. Мы рано убрали милицию со стадиона. Когда я это осознал, то обращался в МВД и Правительство с письмом о том, что мы все вместе допустили ошибку. Обосновывал это тем, что Конституция Украины возлагает на Кабмин отраслевые функции и одной из них является защита законных прав и интересов граждан. В том числе защиты чести, достоинства, здоровья, жизни граждан. Органом, который осуществляет эту функцию, является МВД. Хочу у вас спросить: милиция защищает нас на улице, защищает в вашей студии, общественных местах, всюду, но не защищает на стадионе. Ведь так? Но это же нонсенс!Говорится о том, что милиция особенно в форме может спровоцировать некие беспорядки. Может, если ведет себя не в соответствии с должностными правилами, инструкциями и приказами. Я побывал во многих странах, федерациях, почти 6 лет был членом Юридического комитета УЕФА, членом Палаты по разрешению споров ФИФА, стоял у истоков принятия многих решений, в том числе относительно аспектов комфорта и безопасности на стадионах. Полиция всегда должна быть на стадионе, пусть она будет незаметной, но она там должна быть. Когда один из разбушевавшихся фанов на матче Греция – Украина попробовал высказываться грубо в адрес греческих зрителей и возник острый конфликт, не прошло и 30-ти секунд, как зачинщик был изъят полицией с трибуны стадиона. «Острижен и посажен», - как пел Владимир Высоцкий.

- А наша милиция будет в гражданском?

- Будут и в цивильной одежде, и в форменной. Будут готовы принять любые решения и действия, направленные на предотвращение любых эксцессов. Соответствующие тренинги проведены, и понимание проблемы есть.

- Харьков несколько лет готовится к Евро и, тем не менее, в самом центре города все еще ведутся масштабные стройки. Как считаете, это необходимость?

- У меня был руководитель, который в 1994-м году пригласил меня на работу своим заместителем. Это Герой Украины Александр Степанович Масельский. У него на этот счет была прекрасная фраза: «Будувати - не руйнувати». Это же хорошо, что строится. Ну, совпало строительство с Евро, но объекты завершатся, и будут радовать глаз харьковчан и гостей городов. Нужно строиться и реконструироваться, несмотря ни на что.

- На закуску такой вопрос. За что футболистам платят такие сумасшедшие деньги, миллионы? Они что, профессора, спасают кому-то жизнь? Всего-то делов: пнуть мяч ногой, чтобы он полетел по определенной траектории. Не создаем ли мы все вместе некий ажиотаж вокруг того, что этого на самом деле и не стоит?

- Да, мы создаем ажиотаж и делаем это умышленно. Мы создаем эмоциональный фон, создаем все для того, чтобы на конкретный матч приходило 30, 40, 80, 100 тысяч людей. На мой взгляд - коль скоро вы перевели вопрос в плоскость, ах какие они негодяи столько получают – заглядывать в чужой карман всегда стыдно. Меня всегда коробило, когда кого бы то ни былоспрашивали, а сколько вам платят, сколько вы зарабатываете?

- Но суммы ведь озвучивают?

- Их озвучивают журналисты, но это не свидетельствует, что футболисты зарабатывают именно столько. Заглядывать в чужой карман стыдно. Но если есть спрос, то есть и предложение. Если есть товар, есть покупатель. И если этот труд покупается за эту цену, то он того стоит. Извините, но это чистый марксизм. Не будет спроса, не будет и предложения, и наоборот.
Хороший футболист, это хороший актер. Хороший спортсмен – это символ нации, это посол нации в мире и он достоин того, чтобы зарабатывать большие деньги. Сколько? В условиях того, что футбольные клубы это коммерческие предприятия и ведут коммерческую деятельность, то это личное дело владельцев клуба. И не стоит завидовать тому, кто рискует своим здоровьем, а иногда и жизнью во имя того, чтобы мы получали эстетическое удовольствие.

- Ваш прогноз на Евро?

- Прогноз – это дело неблагодарное. Но у меня есть предчувствие, сейчас идет очень серьезная стрижка купонов Испанией. Они много десятилетий все делали для того, чтобы быть лучшими из лучших. В организационном вопросе, детско-юношеском футболе… Я и сейчас отдаю предпочтение испанцам и немцам, а жизнь покажет.

Источник: ua-football
URL ссылки