Полная версия: 3-й тур. Дания - Германия 1:2 (1:1). Статистика, видео, отчет
19. Дания - Германия 1:2 (1:1)
17-06-2012. 21:45. Львов. Стадион "Арена Львов". 32990 зрителей. 26°C.
Судьи: Карлос Веласко Карбальо, Роберто Алонсо Фернандес, Хуан Юсте Хименес (все - Испания).
[Изображение: DEN.png] Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, Буск Поульсен, Якобсен, Квист Йоргенсен, Эриксен, Крон-Дели, Беннтнер, Я.Поульсен (Миккельсен, 82), Зимлинг (К.Поульсен, 79).
[Изображение: GER.png] Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Озиль, Подольски (Шюррле, 64), Мюллер (Кроос, 84), Бадштубер, Бендер, Лам, Гомес (Клозе, 74).
Голы: 0-1 Подольски (19), 1-1 Крон-Дели (24), 1-2 Л.Бендер (80).

Напомню, что расклад перед матчем был таков: даже ничья со сборной Дании гарантировала немцам первое место. Они не выходили в плей-офф лишь в том случае, если уступали скандинавам крупнее, чем в один мяч (при этом сами забив как минимум дважды), а в параллельной встрече сборная Португалии брала бы верх над Нидерландами. То есть фактически «нет, сынок, это фантастика». Что касается Дании, то ей победа также обеспечивала выход в 1/4-ю финала. Более того, подопечных Мартина Ольсена устраивала и ничья, если в другой встрече проигрывали португальцы... Словом, сказать тут можно лишь то, что обе команды должны были не просто выкладываться на поле, но ещё и постоянно оглядываться на табло в надежде отыскать информацию о ходе параллельно идущего матча.

Стартовый состав немцев не удивил. Не было лишь дисквалифицированного Боатенга, которого заменил Ларс Бендер, дебютировавший на Евро. А у датчан в старте вышел Ники Цимлинг, который, казалось, больше на чемпионате не сыграет – он получил травму в матче второго тура. Но нет, очухался и это радует.

Первый удар по воротам в этом матче был нанесён Томасом Мюллером, откликнувшемся на передачу Хедиры слева. Получилось немного выше. Через пару минут молодой баварец запорол ещё один момент, снова после передачи слева Подольски. Он бил практически в упор с линии вратарской, но Андерсен выручил партнёров. Снова приходится говорить о том, что Мюллеру не фартит в концовке сезона – что в «Баварии» в решающих матчах он выглядел не лучшим образом (да, я помню про гол в финале ЛЧ, но что кроме?..), что в сборной ему пока не удаётся выйти на свой уровень. При этом он привычно активен, однако в его действиях очень много брака.

Немцы продолжали владеть инициативой, неустанно подыскивая варианты для взлома обороны соперника. Ударом из-за штрафной отметился Марио Гомес – выше. Не забудьте, что на счету главного бомбардира «Баварии» до игры с датчанами были все голы бундестим на Евро-2012! Сайт УЕФА даже подсчитал, что в матче с голландцами СуперМарио в общей сложности владел мячом лишь 18 секунд, что не помешало ему забить два гола! Такому КПД позавидует сам Герд Мюллер, известный «мусорщик». Но первому отличиться в этом матче было суждено не Гомесу, а Подольски, который в этот вечер проводил сотый матч за сборную Германии (и стал в возрасте 27 лет и 13 дней самым молодым европейским футболистом, достигшим этой отметки). Мюллер, о котором говорилось в предыдущем абзаце, накрутил оппонента на правом фланге, прострелил, защитник вынес мяч из-под ноги Гомеса – но точно на Принца Полди. Лукасу уже никто не мешал расстрелять ворота.

Датчане недолго горевали. Чуть ли не первая их серьёзная вылазка к воротам закончилась угловым (уже вторым в матче) и ответным голом. Навес от угла поля пришёлся точно на голову Бендтнера, который чётко сбросил мяч к линии вратарской – на голову Крон-Дели, за чьим перемещением не уследил Марио Гомес. Явно наигранная комбинация, очень симпатичная. Гол придал уверенности северянам, которые провели ещё парочку перспективных атак, но ничего из них не выжали. В параллельном матче голландцы и португальцы к этому времени также успели обменяться голами – а это означало, что при 1:1 Дания сваливается на третье место в группе. По логике вещей, команда Мортена Ольсена должна была продолжать идти вперёд, однако немцы перехватили инициативу. Кьяер, сфолив на Гомесе, заработал для соперника сверхопасный штрафной, исполнять который взялся Подольски. Богатырский удар Лукаса пришёлся мимо створа. За пять минут до перерыва мог забить и Хедира, но пробил рядом со штангой. Дальше ещё и Гомес имел шанс, протаранив оборону после паса Мюллера – тоже не повезло малость.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах. Датчане начали немного активнее и могли выходить вперёд на 51-й минуте. Якоб Поульсен, пробивая после прострела слева от Бендтнера, послал мяч впритирочку со штангой! Немцы же играли как-то с ленцой, экономя силы и полностью осознавая, что их всё устраивает. Зачем же и напрягаться... Вследствие такого расклада опасные моменты практически закончились, а сама игра проходила в основном в середине поля. Затем Лёв заменил Подольски на Шюррле и другой дебютант Евро (наряду с Бендером, напомню) тут же создал голевой момент: получил проникающий пас из центра поля от Озила и пробил низом в дальний угол. Вратарь выручил своих. Датчане ответили тяжёлым ударом Цимлинга, с которым как-то неуверенно справился Нойер, переведя мяч на угловой.

Тем временем в матче португальцев и голландцев был забит третий мяч – отличился Криштиану Роналду, выведший свою команду вперёд. В целом это ничего не меняло; с той лишь разницей, что теперь датчанам надеяться на свою ничью и на победу голландцев вообще не стоило. Поэтому надо было идти вперёд, но это у команды Ольсена не шибко получалось. Зато получилось у немцев! На 80-й минуте они в контратаке забили свой второй гол. Причём его автором стал не кто иной, как Ларс Бендер, откликнувшийся на передачу Месута Озила и хладнокровно отправивший мяч в противоход Андерсену.

Датчане ещё подёргались (отмечу удар головой Аггера после подачи углового – выше), но не более того. Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что всё в этой паре было ясно ещё до финального свистка. А в целом в группе тоже всё разрулилось без шума и пыли, даже равенства очков не получилось...