Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Анализ хода турнира ЛЧ-2013/14, вся информация о соперниках "Металлиста"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Решил вот всё, что касается нынешнего текущего турнира ЛЧ, выкладывать в отдельную тему.
Итак, позавчера, а также вчера была сыграна порция первых матчей второго квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Вот результаты:

БАТЭ (Белоруссия) - Шахтер Караганды (Казахстан) 0:1
Биркиркара (Мальта) - Марибор (Словения) 0:0
Виктория Пльзень (Чехия) - Железничар (Босния и Герцеговина) 4:3
Динамо Тбилиси (Грузия) - ЭБ/Стреймур (Фарерские острова) 6:1
Стяуа (Румыния) - Вардар (Македония) 3:0
Фола Эш (Люксембург) - Динамо Загреб (Хорватия) 0:5
Шериф (Молдавия) - Сутьеска (Черногория) 1:1
Экранас (Литва) - Хабнарфьордур (Исландия) 0:1
Дьор (Венгрия) - Маккаби Тель-Авив (Израиль) 0:2
Клифтонвилл (Северная Ирландия) - Селтик (Шотландия) 0:3
Нефтчи (Азербайджан) - Скендербеу (Албания) 0:0
Слиго Роверс (Ирландия) - Мольде (Норвегия) 0:1
Слован Братислава (Словакия) - Лудогорец (Болгария) 2:1
ТНС (Уэльс) - Легия (Польша) 1:3
ХИК (Финляндия) - Нымме Калью (Эстония) 0:0
Ширак (Армения) - Партизан (Сербия) 1:1
Эльфсборг (Швеция) - Даугава Даугавпилс (Латвия) 7:1

Отметим прогнозируемые победы явных лидеров: шведского Эльфсборга над Даугавой 7:1, румынского Стяуа над Вардаром 3:0, Селтика над чемпионом Северной Ирландии 3:0, польского чемпиона над валлийским ТНС 3:1, загребского Динамо – над люксембургским Фола Эш 5:0 в гостях.
Есть и весьма неожиданные результаты:
ничья армянского Ширака с Партизаном 1:1, нулевая ничья опытного еврокубкого бойца финского ХИКа в матче с дебютантом турнира эстонским Нымме Калью, а также неожиданное домашнее поражение БАТЭ от карагандинского Шахтёра 0:1.
Очень плохо сыграл чемпион Венгрии - поражение 0:2 дома от израильского клуба. Неуверенно сыграл чемпион Чехии - Виктория.
Будут ещё ответные матчи, будет третий и потом 4-ый раунд, и тогда посмотрим, кто отсеется, и будут ли неожиданные неизвестные команды, творящие сенсации.
Кстати, пока в общей статистике двух турниров ЛЧ и ЛЕ особых сенсаций не произходит. Потеряли всех своих представителей:
Лихтенштейн (был 1 клуб - минус 1),
Сан-Марино (было 3 - минус 3),
Андорра (было 3 - минус 3).
Остальные 50 стран из 53 участвующих по прежнему имеют своих представителей в еврокубках.
Потеряли по одной команде - Грузия, Венгрия, Болгария, Черногория, Латвия, Молдавия, Казахстан, Люксембург.
Нет уже двух клубов у Мальты, Македонии, Словении, Ирландии, Литвы, Уэльса, Северной Ирландии, Фарерских островов, Армении, Эстонии.
Три команды потеряла Финляндия.
Небольшое удивление вызывает потеря трёх клубов у Финляндии в самом начале евротурниров.
Получается, что из 35 команд, вылетевших из еврокубков, 10 клубов - это представители постсоветских республик.
Что касаемо соперников "Металлиста". Вот анализ вместимости стадионов и населенности городов:
1. Зальцбург - 31 890 (численность населения - 150 378)
2. Грассхоппер - 25 500 (численность населения - 391 068 человек)
3. Бурсаспор - 25 213 (численность населения - 1 194 687)
4. Норшелланд - 10 100 (но наверное играть будут не дома, а в Копенгагене) (население Фарума - 18 376)
5. Зюлте-Варегем - 9 715 (население Зюлте - 14 600, а население Варегема - 36 306).
Как видите самый большой стадион у австрийцев, а самый большой город - это Бурса, почти миллион двести тысяч человек.
Господа, примите участие в опросе.
Ох рановато о группе думать ;)
(2013-07-18 11:11)domic писал(а): [ -> ]Ох рановато о группе думать ;)
Так в опросе 4 оптимистических прогноза, 4 пессимистических ответа, один ответ 50 на 50 и один отказ участвовать в подобном прогнозе. Всё демократично. А ставки на выход в групповой турнир уже на днях, наверное даже завтра начнут принимать букмекеры после жеребьёвки 3-го раунда. Хотя буки могут начать принимать ставки перед 4-м раундом. Предлагаю тем, кому везёт у буков, и чьи прогнозы часто в жизни сбываться, давать положительные ответы в моём опросе. Остальные могут воздержаться и не участвовать в опросе.
(2013-07-18 11:30)Han писал(а): [ -> ]Предлагаю тем, кому везёт у буков, и чьи прогнозы часто в жизни сбываться, давать положительные ответы в моём опросе. Остальные могут воздержаться и не участвовать в опросе.

Ох вы и хитрец, Анатолий Smile
Я поучаствую в опросе когда пройдем 3 квалифай. Жутко стал забобонным на тему загадывания наперед ))
А я вот поставил на 70% прохода МХ в группу! У буков не ставлю (из-за отсутствия таковых в стране). Спасибо Толик за интересную тему и опрос! Good
уверен (на 80-90%), что наши ребята легко пройдут тех соперников, которые известны на данный момент! Тем-более, что некоторых из них мы уже обыгрывали, и причем крупно Застрелить
Присутствует стойкая 60-процентная уверенность в нашем проходе в групповой турнир ЛЧ! Если попадется клуб из перечисленных выше, то эта уверенность возрастает до 90 процентов!
Я считаю, что нужно ставить максимальные задачи. На данном этапе - это выход в группу, если команда считает также, значит быть нам в группе.Команды, даже в 4 раунде, такие, с которыми можно бороться и побеждать.
(2013-07-18 16:48)domic писал(а): [ -> ]Я поучаствую в опросе когда пройдем 3 квалифай. Жутко стал забобонным на тему загадывания наперед ))
Так ведь никто ничего наперед не загадывает. Мы ведь не обсуждаем корзины группового этапа, не обсуждаем календарь группового раунда... Одному Богу известно, что будет... Мы говорим о вере. Верят ли болельщики "Металлиста" в то, что команда справится с заданием выхода в групповой этап? И какова степень этой веры. Ладно, расскажу о том, как один немец в одиночку на надувной лодке переплыл Атлантический океан. Ему перед его затеей говорили - куда ты? это невозможно!!!
Он но это сделал.
Его зовут Ханнес Линдеман.
Вот что он рассказал об этом плавании:
"Каждый, кто пускается в такие приключения, должен представлять границы своих возможностей. Он должен знать пределы выносливости своего тела и лодки. Второй предпосылкой была для меня вера, причем в двояком смысле. Твердая вера в удачу — первый шаг к ее претворению в жизнь. Это относится к любому предприятию. Кроме того, позитивное мышление успокаивает и приводит к разрядке. Вера придает силы. Но я считал, что религиозной веры и молитв для этого недостаточно. Мне нужно было нечто большее — активная помощь подсознания, целенаправленная терапия против ожидаемого состояния слабости.
Однако любая формула внушения устроена таким образом, что ее постоянно надо повторять и между тренировками: при ходьбе, сидя, во время еды, при любой подходящей и неподходящей возможности. Надо жить целью, идентифицировать себя с ней, чтобы она стала второй натурой и чтобы каждая клетка тела была наполнена ею: „Я справлюсь!" Формула становится девизом жизни. Прожив примерно три недели с этой формулой, я „осознал", что смогу пережить это плавание. Постоянно пытался активизировать неосознанные глубины своей души, чтобы даже во сне получать ответ на свои вопросы: „Оправдано ли это путешествие с моральной точки зрения? Вернусь ли я живым?" Ответом было „чувство космической безопасности", всеобъемлющей уверенности в себе, очень схожее с религиозной верой, а может быть даже и идентичное с ней. Лишь целиком проникшись этим чувством, я принял окончательное решение пуститься в путешествие.
Когда вечером засыпал, последней моей мыслью было: „Я справлюсь!" И утром я первым делом сосредоточивался на этой мысли."
---- Вот так, комментировать не буду, выводы каждый может сделать сам. Скажу только одно - больше сотни людей во всех концах мира пытались совершить нечто подобное. Выжил только один. Благодаря аутогенной тренировке, благодаря внушению - "я справлюсь". Мне лично это помогало раньше и помогает сейчас. Не должно быть наглой самоуверенности, должна быть просто ВЕРА!!!! И она нам поможет!
Ладно, теперь о футболе.
Вчера вечером лозанский суд восстановил Фенербахче в ЛЧ, теперь вместо Бурсаспора нашим возможным соперником становится греческий ПАОК.
Уважаемый serggio полностью согласен с вами, стартуя в турнире нужна максимальная задача, а также нужна вера, сила воли, характер, умение решать проблемы, сплоченность коллектива.
Веру поставил на первое место, это понятно из выше написанного мною! Конечно понимаю, что Шальке, Арсенал и Милан уже ждут нас в 4-ом кв. раунде при условии прохода 3-го раунда. Но давайте пока сосредоточимся ТОЛЬКО на 3-ем раунде, где есть весьма зубастые соперники. Для нас важным является только то, чтобы они показали свои зубки Зениту, ПСВ, Лиону...
Команде Фенербахче несеянным клубам показывать свои зубки не обязательно!
Теперь мой личный рейтинг, кого я хочу в соперники в порядке убывания от желаемого до мало желаемого:
1) Грассхопперс
2) Зальцбург
3) Зюлте-Варегем
4) Норшелланд
5) ПАОК
Женя, тебе спасибо за сайт, сейчас это единственное место, где есть вся история Металлиста. Понятно есть книга уважаемого Ю. Грота, есть справочники уважаемого Ландера, я чуть-чуть приложил руку к написанию определённого отрезка истории клуба. Но всё воединого собрано только у тебя на сайте. Спасибо за возможность обсуждать историю клуба на форуме. Недавно товарищ вернулся из Милана, был в музее клуба "Милан", показал фотки. Это просто фантастика! Как же хочется и у нас иметь такой музей. Думается, он будет со временем открыт.
(2013-07-19 10:49)Han писал(а): [ -> ]...Женя, тебе спасибо за сайт, сейчас это единственное место, где есть вся история Металлиста. Понятно есть книга уважаемого Ю. Грота, есть справочники уважаемого Ландера, я чуть-чуть приложил руку к написанию определённого отрезка истории клуба. Но всё воединого собрано только у тебя на сайте. Спасибо за возможность обсуждать историю клуба на форуме. Недавно товарищ вернулся из Милана, был в музее клуба "Милан", показал фотки. Это просто фантастика! Как же хочется и у нас иметь такой музей. Думается, он будет со временем открыт.
Толик! Спасибо за сайт и этот форум, надо говорить не только мне, но и в не меньшей степени моему партнеру - "Домику" Good
Потому как, если бы не его приход мне на помощь, то не было бы сейчас всего того (по крайней мере в том виде как есть сейчас), что зовется сегодня "сайтом истории и статистики клуба" и "форум болельщиков МХ" Nono
И мне очень обидно, если слова благодарности адресованы только в мой адрес! Да, идея и создание сайта были мои, но ведь без помощи "Домика" все и по сей день было бы топорным S_1 и статическим!
Я ведь сантехник, а не программист Grin и меня хватило только на то, что бы выучить основы вэб-дизайна Styd Вот так вот!

Взять хотя бы тот же очень популярный конкурс прогнозистов! Как бы я по твоему считал все это без программ "Домика" Huh А все остальное? Ты не представляешь сколько сил и времени он на все это гробит!!!! Поэтому очень прошу, впредь благодарить за сайт и форум не меня одного, а и моего партнера! А по форуму это - целый коллектив админов и модераторов, которые тратят на его работу по много часов каждый день!

Ну и конечно же, спасибо за слова благодарности Good
(2013-07-19 14:48)Прохожий писал(а): [ -> ]Толик! Спасибо за сайт и этот форум, надо говорить не только мне, но и в не меньшей степени моему партнеру - "Домику"
Потому как, если бы не его приход мне на помощь, то не было бы сейчас всего того (по крайней мере в том виде как есть сейчас), что зовется сегодня "сайтом истории и статистики клуба" и "форум болельщиков МХ"
И мне очень обидно, если слова благодарности адресованы только в мой адрес! Да, идея и создание сайта были мои, но ведь без помощи "Домика" все и по сей день было бы топорным и статическим!
Я ведь сантехник, а не программист и меня хватило только на то, что бы выучить основы вэб-дизайна...
Женя, конечно, спасибо Домику ("domic") (мы с ним даже как-то виделись на одном из матчей)!! Всем, кто причастен к сайту и кто помогает - ВСЕМ СПАСИБО! Тебе спасибо за идею и её воплощение в жизнь!
Процитирую слова одного известного украинского статистика футбола Виктора Стриха, недавно вышла его новая книга "Футбольно-хоккейный альманах". Эта книга посвящена истории футбола и хоккея на Западной Украине, и по этому поводу журналист берёт у Виктора интервью:
– Мабуть таке історичне видання повинно було б зацікавити ФФУ та ФХУ. Чи допомагали якось федерації у виданні?

- Про це навіть говорити не хочеться. В світі для клубів та федерацій випустити енциклопедію не меньше 1000 сторінок - це навіть не пристиж, а обов'язок. Я нещодавно тримав енциклопедії "Порту 1893-2011" (716 сторінок), "Бенфіки 1904-2012" (776 сторінок) – так там все висвітлено, не має білих плям в історії цих клубів. А що у нас? Крім "Шахтаря" та ентузіастів Полтави, Миколаєва, Маріуполя, Тернополя, Дніпропетровська та Коломійця Анатолія Федоровича, нікому нічого не потрібно. Команди не знають свої роки заснування, або міняють кожний рік. Клубам, на прикладі "Динамо" Київ, краще штрафи платити за поводження фанатів та відбувати дискваліфікації стадіонів, чим виховувати та розповідати про історію своєї команди.
– А як Ви оцінюєте рівень української статистики.
– Він високий. Люди талановиті та працелюбиві. Йдуть на жертви вільного часу, сім'ї, останніх коштів. Наведу такі приклади - на теренах СНГ тільки в Україні стабільно виходить щорічник, по якості друку, оформленню він гірше німецького, англійського, всім відомого "THE EUROPEAN FOOTBALL YEARBOOK", але по інформативності він кращий. Хочеться лише, щоб до українських статистиків та істориків повернулися обличчям президенти клубів та федерацій.
...........
Увы, знаю на личном опыте, что именно вот такая ситуация в Украине, при этом футбольные статистики ещё стараются передавать свои знания, стараются быть преданными делу Константина Есенина и достойно его продолжать. У меня всё ещё есть идея сделать сайт о футбольной статистике, с рассказами обо всех известных людям в этой области таких, как Есенин, Кассиес, Вартанян, Ландер и другие.
Теперь о ПАОКе. Это был для меня самый нежелательный соперник.
Трансферная стоимость игроков ПАОКа:
35 миллионов евро (дороже в Греции только игроки "Оли").
Самые дорогие игроки ПАОКа:
Squad of PAOK Thessaloniki in the season 2013/2014
1. Athanasiadis - 4.000.000 €
2. Necid (Чехия) - 3.200.000 €
3. Salpingidis - 3.000.000 €
4. Lucas (Испания) - 2.500.000 €
5. Oliseh (Либерия) - 2.300.000 €
5. Lazar (Румыния) - 2.250.000 €
Средний возраст команды - 25,4.
Это достаточно молодая команда.
Амбиции у молодых как правило зашкаливают и они будут биться как в последнем бою.
Три года назад в 3-ем квалифайне ЛЧ греческий ПАОК не смог одолеть Аякс. Но при этом не проиграли голландцам, Аякс вышел в группу за счёт правила гола на чужом поле. В Амстердаме была ничья 1:1. А дома греки на 55-ой минуте уже проигрывали 1:3.... но представьте себе, нашли силы и довели счёт до 3:3.
Потом перешли в 4-ый квалифайн ЛЕ, где победили Фенербахче 1:0, 1:1 - и попали в группу Лиги Европы. Здесь в группе победили у себя дома Вильяреал (Испания) 1:0, дважды сыграли вничью с Брюгге, дважды победили Динамо (Загреб) и минимально 0:1 проиграли в гостях испанцам. В плей-офф грекам попался московский ЦСКА. Россияне с трудом проходят ПАОК (1:1 в Москве, 1:0 в Салониках).
Согласитесь, группа была у греков сложная и они её прошли.
__
Затем два года назад греки проходят легко два квадифайн-раунда ЛЕ (были легко побиты норвежцы - Валеренга 2:0, 3:0, затем наши Карпаты - 2:0, 1:1). Опять сложная группа - Рубин, Тоттенхэм, ирландский Шемрок Роверс. Греки легко проходят группу. Две ничьи с Казанью, победа над Тотенхэмом в гостях (!!!!) 2:1 и ничья с ними у себя дома 0:0. Ирландцев, понятно дело, легко бьют 3:1 и 2:1.
Снова выход в плей-офф и тут сложный соперник - Удинезе. Начал ПАОК хорошо 0:0 в гостях и вдруг конфуз дома 0:3.
__
Прошлый сезон провал - сначала нормально вроде в квалифайне дома обыгрывают венский Рапид 2:1. Но в ответке вдруг фиаско в Вене 0:3.
__
Это всё говорит о том, что греки опытнейший "евробоец", способный обыграть любого соперника.
Ведь обыграли в последние три года испанцев, турков, англичан, играли вничью на выезде с Брюгге и казанским Рубином. Были ничьи в Москве и в Италии.
Правда, букмекеры верят в нас очень даже намного больше, чем в ПАОК:
Ставки на победители ЛЧ сезона 2013/2014:
1. Бавария 5.00
2. Барселона 5.00
3. Реал Мадрид 7.00
4. Челси 12.00
5. Манчестер Юнайтед 12.00
6. Манчестер Сити 13.00
7. ПСЖ 17.00
8. Ювентус 19.00
..........
..........
..........
..........
28. Металлист Харьков 201.00
29. Селтик 301.00
30. Андерлехт 351.00
31. Пасуш Феррейра 351.00
32. Аустрия Вена 501.00
33. ПАОК 501.00
34. Стяуа 501.00
35. Динамо Загреб 501.00
_________________________
И на проход в 4-ый раунд у нас коэф. 1.50,
а у греков - 2.60.
Вообщем, ожидаются два интересных матча. Жаль только, что стадион у греков дисквалифицирован, выезда наших фанов не будет.
Летнее межсезонье ПАОКа:
07/07/13. Анжи Махачкала 0 - 0 ПАОК
10/07/13. Копенгаген 0 - 2 ПАОК
13/07/13. ПАОК 0 - 1 Зноймо
14/07/13. Пашинг 0 - 1 ПАОК
17/07/13. ПАОК 1 - 0 АПОЭЛ
Итого - 5 игр - 3 победы, 1 ничья, 1 поражение, мячи 4:1.
Состав в игре против Анжи (это первый "товарняк" межсезонья):

ПАОК, 1-й тайм: Гликос, Скондрас, Лино, Лопез, Витор, Тзандарис, Лазар, Попович, Дельяннидис, Вукич, Янну.

ПАОК, 2-й тайм: Якобо, Китсиу, Позатзидис, Катсуранис, Катсикас, Каче, Дзиолис, Лоуренс, Георгиадис, Афанасиадис, Салпингидис.

Состав ПАОКа в последнем "товарняке" против АПОЭЛа:

PAOK: Jacobo, Lino (80’ Spyropoulos), Vítor, Katsouranis, Kitsiou, Tziolis, Lawrence, Georgiadis (46’ Oliseh), Lucas (75’ Kaçe), Salpingidis, Athanasiadis.
Впрочем, против киприотов не последний "товарняк". Сегодня греки играют с Ниццой из Франции.

Небольшой рассказ о греческих фанах и фанах ПАОКа
В греческом футболе есть четкое разделение на “большие” (Олимпиакос, Панатинаикос, АЕК- команды из Афин, ПАОК, Арис, Ираклис - команды из Салоник) и “маленькие” команды, это же разделение прослеживается и в УЛЬТРА движении, за небольшими исключениями. Фанаты объединяются в ФАН-КЛУБЫ, обычно по географическому принципу. В каждом районе города фанаты организовывают фан-клубы, делая взносы каждый месяц (3$), арендуют помещение, оформляют его соответственно, собираются там для просмотров или просто отвиснуть. Фан-клубы -организации официальные, и имеют связи и влияние на руководство клуба, (как пример можно привести тот факт, что несколько лет назад именно фанаты ПАОКа заставили уйти в отставку тогдашнего президента команды, преследуя его, собираясь тысячами перед его домом, закидывая окна камнями, поджигая его машины).
Фан-клубы организовывают выезды, причем по классным ценам. Членам фан-клубов всегда предоставляются скидки, и на матчи-дерби найти билет гораздо легче фанату чем простому болеле. У фан-клубов есть свои розетки и клубные футболки ,также и свои полотна. Некоторые фанаты не вступают в фан-клубы , считая что таким образом ограничивается их хулиганская свобода. Фан-клубы БОЛЬШИХ команд разбросаны по всей Греции. То есть можно встретить фанатов Олимпиакоса (к примеру) за сотни километров от Афин, поэтому на своих полотнах фанаты пишут названия мест, откуда они приехали, оформляя под цвета команды. Греческий фанат это пацан от 17 лет и старше, зимой фанаты одевают ботинки или кроссовки, джинсы, бомбер (или как тут говорят ФЛАЙ). Летом носят кроссовки, джинсы, футболки фан-клубов или просто футболки команды. Розы наматывают вокруг шеи или на руку. Отличительной чертой греческих фанатов является ношение ПАЛЕСТИНСКИХ ПЛАТКОВ под цвета команды.
В последние годы ситуация на стадионах стала просто невыносимой для государственных чиновников. Волна насилия и хулиганства захлестнула страну, драки на стадионах, грандиозные махачи за их пределами, убийства на фанатской почве, разбитые витрины, сожженные машины, миллионные убытки, страх в глазах общества!!! Были приняты, конечно, некоторые меры, но зря!! К несчастью хулиганство - это у греков в крови!!! Беспорядки продолжаются до сих пор и в любительских и в профессиональных лигах, и не только на футболе, а и на гандболе и на водном поло!
В Греции существует некоторая вражда между Югом и Севером, соответственно между Афинами и Салониками. Эта вражда обостряется на футбольных матчах и превращается в крайнюю ненависть между фанатами. Поэтому можно сказать самые большие враги это 2 самые многочисленные группировки Севера - ПАОКа, и Юга - Олимпиакоса. Местные дерби это тоже зрелище не для слабонервных!!
ПАОК
Фаны ПАОКа - это самые сумасшедшие фанаты Греции. Действительно, народная команда. Клички: турки, цыгане, мусульмане, болелы Афин называют их болгарами. Стадион ПАОКа - Тумба (28,701) - давно стал легендой, из-за той шизы, которую разводят фанаты ПАОКа. Причем на некоторых матчах процент фанатов на стадионе достигает 95%!!! Есть несколько группировок, - Македонцы, Сектор-4, которые в свою очередь имеют много фан-клубов по всей Греции, но в основном на севере страны. Фанам ПАОКа принадлежит самое большое полотно в Греции: оно покрывает всю боковую трибуну стадиона! Издается 2 фанзина: СЕКТОР-4 и ПАОКТЗИС. Выезды фанатов ПАОКа это всегда ужас для простых обывателей: обычно все магазины и бензоколонки закрываются, под угрозой быть разграбленными фанатами! Среднее кол-во выездных фанатов - 3000-4000. Поистине легендарная личность лидер фанов ПАОКа - Маскофорос. На его счету десятки пробитых голов фанатов других команд и ментов.
___
Мой вывод такой - хорошо, что в Салониках будут пустые трибуны и надо в Харькове избегать встречи с Маскофоросом.
__
Кстати, во Львове приезжало около 1 тысячи фанов ПАОКа, но то была Лига Европы, а сейчас - Лига Чемпионов, так что греческих фанов в Харькове 7-го августа будет гораздо больше.
Вчера были сыграны 13 из 17 ответных ответных матчей второго кв. раунда Лиги Чемпионов. Вот их результаты:
Шахтёр (Караганда, Казахстан) - БАТЭ (Белоруссия) - 1:0
Железничар (Босния и Герцеговина) - Виктория (Пльзень, Чехия) - 1:2
ЭБ/Стреймур (Фарерские острова) - Динамо (Тбилиси, Грузия) - 1:3
Вардар (Македония) - Стяуа (Румыния) - 1:2
Динамо Загреб (Хорватия) - Фола Эш (Люксембург) - 1:0
Сутьеска (Черногория) - Шериф (Молдавия) - 0:5
Хабнарфьордур (Исландия) - Экранас (Литва) - 2:1
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Дьор (Венгрия) - 2:1
Селтик (Шотландия) - Клифтонвилл (Северная Ирландия) - 2:0
Скендербеу (Албания) - Нефтчи (Азербайджан) - 0:0 (д.в. 1:0)
Мольде (Норвегия) - Слиго Роверс (Ирландия) - 2:0
Нымме Калью (Эстония) - ХИК (Финляндия) - 2:1
Даугава (Даугавпилс, Латвия) - Эльфсборг (Швеция) - 0:4
__________
Главной сенсацией, пожалуй, стало второе поражение БАТЭ от карагандинского Шахтёра, и снова 0:1.
Второй мини-сенсацией я назвал бы победу эстонского "Нымме Калью" над финским ХИКом - 2:1.
Эстонцы во времена СССР вообще всегда "пасли задних", хотя коммунистам, партийному руководству республики был дан приказ поднимать футбол, не жалея средств на него, а в годы независимости Эстония вообще наплевательски стала относится к развитию футбола в республике.
Итак, уже не имеют своих представителей в Лиге чемпионов следующие страны:
1. Белоруссия (у них ведь очень высокое место в Таблице коэффициентов УЕФА - 20-ое !!!!!)
2. Венгрия (а ведь в 70-80-х годах клубный венгерский футбол, да и сборная Венгрия вообще были на первых ролях в Европе.... а тут такой упадок, чемпион вылетает уже во втором квалифайн-раунде)
3. Азербайджан
4. Финляндия
5. Босния и Герцоговина
6. Латвия
7. Черногория
8. Македония
9. Ирландия
10. Литва
11. Люксембург
12. Сев. Ирландия
13. Лихтенштейн (эти не участвовали в ЛЧ, поскольку играют в швейцарском чемпионате в одной из низших лиг)
14. Фарерские острова
15. Андорра
16. Сан-Марино
Итого продолжают участие представители 37 государств.
Из 11 постсоветских республик вылетели уже 4 (Белоруссия, Латвия, Литва, Азербайджан).

2-й квалификационный раунд Лиги Чемпионов завершается сегодня 4-мя ответными играми:
Марибор (Словения) – Биркиркара (Мальта) (0:0 – итог 1-й игры)
Лудогорец (Болгария) – Слован (Словакия) (1:2)
Легия (Польша) – ТНС (Уэльс) (3:1)
Партизан (Сербия) – Ширак (Армения) (1:1)
Пожалуй, лишь Легия обеспечила себе комфортное преимущество. У всех остальных клубов шансы на выход в следующий круг остались – у кого лучше, у кого хуже.
Немного статистики по ЛЧ:
сыграно - 34 матча
ничейных результатов - 7 (из них 0:0 (в основное время) - 4 раза)
добавочные таймы (30 мин) - 1 раз
послематчевые пенальти - 0 раз
самый крупный счёт - 7:1 (победа шведского клуба дома над латышами)
абсолютная победа в двухматчевом противостоянии (то есть две победы над соперником) - 10 раз
самые внушительные разгромы в парах - шведы над латышами 11:1, грузины над Фарерами 9:2 и хорваты над чемпионом Люксембурга 6:0
самая упорная борьба - проход албанцев азербайджанского Нефтчи - два раза 0:0 и гол в доп. время албанца N. Orelesi на 116-ой минуте!
Лучшие бомбардиры турнира:
Ismaël Fofana (Ширак) - 3 гола
Levi Hanssen ЭБ/Стреймур (Фареры) - 3 гола.
Ждём с нетерпением старта Металлиста. Дал прогноз на первый матч 1:1. Думаю, сложно будет с такой командою бодаться в первом матче даже при пустых трибунах, тренер у них очень хороший, да и команда весьма и весьма квалифицированная как по подбору игроков, так и по подготовке к матчу у них всё идёт нормально.
Вот 4-минутное интервью главного тренера ПАОКа, где он говорит о предстоящих матчах против нас:
это здесь
А вот здесь все товарищеские матчи ПАОКа этим летом
видеообзор всех 5 товарищеских матчей ПАОКа
Думается, скоро там появится нарезка матча с Ниццей, который прошёл вчера на домашней арене греков.
Спасибо, как всегда интересно!

Нарезка вчерашнего контрольного матча Паок-Ницца есть здесь
http://www.youtube.com/watch?v=qqoVsIzvfsc
и в соответствующей теме на форуме
http://forum.metalist-kh-stat.net.ua/sho...p?tid=4166
Закончились матчи второго кв. раунда Лиги Чемпионов и определились все пары третьего раунда.
Армения, Уэльс, Мальта и Словакия потеряли своих представителей:
Партизан (Сербия) - Ширак (Армения) 0:0
Легия (Польша) - ТНС (Уэльс) 1:0
Лудогорец (Болгария) - Слован Братислава (Словакия) 3:0
Марибор (Словения) - Биркиркара (Мальта) 2:0
Итого 20 стран из 53 не имеют своих представителей в ЛЧ.
Остались представители 33 государств.
Из так называемых "малых" стран (слабых в футбольном плане... ну слабые у них национальные чемпионаты) пока присутствуют и продолжают борьбу в Лиге Чемпионов:
АПОЭЛ (Кипр), Марибор (Словения), Хабнарфьордур (Исландия), Шериф (Молдавия), Динамо (Тбилиси, Грузия), Лудогорец (Болгария), Нымме Калью (Эстония), Шахтёр (Каранганда, Казахстан), Скендербеу (Албания).
Итак, через 5 дней 3-ий раунд, после которого откровенно слабых команд станет ещё меньше, турнир набирает обороты.
Немного статистики по ПАОКу. Его прошлое выступление в чемпионате Греции.
ПАОК отстал от чемпиона Олимпиакоса на 15 очков, достаточно сильно. При этом с чемпионом Греции наш соперник два раза сыграл вничью. По домашним матчам у "Оли" и "двухглавых орлов" абсолютное равенство - по 38 очков обе команды набрали дома. А вот на выезде чемпион набрал 39 очков, а ПАОК всего 24.
Показатели команды ПАОК на выезде 6 побед, 6 ничьих и 3 поражения. То есть "двухглавые" типичная домашняя команда во внутреннем чемпионате. В Европе у них чуть лучше получаются игры на выезде... если, конечно, забыть прошлогоднее фиаско на выезде в Вене 0:3. Ладно продолжу про чемп. Греции и показатели ПАОКа.
1 таймы - 9 побед, 16 ничьих, 5 поражений
(дома + 4 = 8 - 3)
2 таймы - 14 побед, 11 ничьих, 5 поражений
(дома + 11 = 2 - 2)
То есть мощнее ПАОК играет во втором тайме.
Ни разу за весь чемпионат у команды из Салоник не было обоюдного проигрыша в матче двух таймов.
В 21 игре чемпионата команда забивала мячи, в 9 уходила без забитых мячей. Причём, дома из 15 матчей в 13 забивала как минимум гол.
Пропуск голов - 14 без пропуска, 16 с пропуском.
Дома - 8 матчей без пропуска, 7 с пропуском.
То есть дома как правило забивают и в 48 % домашних матчей есть пропущенные голы. 48 процентов это много, например, 5-ая команда Яннина дома пропустила всего в 4 матчах, 12-ая команда Верия имеет тоже 7 домашних матчей с пропущенными голами. ПАОК ведь серебрянный призёр, а защита в домашних матчах "дырявенькая"!!!!
Этот показатель пропуска дома голов говорит в нашу пользу.
Ведь если учесть, что в прошлом чемпионате Украины из 15 гостевых матчей наш Металлист забивал в 14 (!!!), то надеюсь забитый гол в Салониках в исполнении нашей команды мы увидим. Ещё интересная деталь, дома в прошлом чемпионате ПАОК одержал всего одну крупную победу. Это говорит о том, что, наверное, развивать успех они особо не торопяться, играют на удержание, или соперник им не даёт.
Тот же Олимпиакос в прошлом чемпионате дома одержал 5 крупных побед. Эти данные я привёл по регулярному чемпионату.
Кстати, ПАОК в плей-офф дома тоже пропустил нехило мячей... в трёх играх 3 гола, один матч без пропуска голов, два с пропуском.
Правда, в плей-офф за место в Лиге Чемпионов "двухглавые" неожиданно хорошо сыграли в гостях - добыто 2 победы в 3 матчах.
Итак, продолжаю тему открытую мною неделю назад - продолжаю рассказывать о ходе турнира ЛЧ - 13/14. Интерес к теме есть, почти 500 просмотров за неделю. Хотя комментариев мало. Но главное - это, конечно же, интерес посетителей форума.
Значит, вот все участники ЛЧ на сегодняшний день:
1. Испания - 4
2. Англия - 4
3. Германия - 4
4. Италия - 3
5. Португалия - 3
6. Франция - 3
7. Голландия - 2
8. Россия - 2
9. Украина - 2
10. Бельгия - 2
11. Турция - 2
12. Греция - 2
13. Швейцария - 2
14. Австрия - 2
15. Дания - 2
16. Израиль - 1
17. Чехия - 1
18. Кипр - 1
19. Румыния - 1
20. Польша - 1
21. Хорватия - 1
22. Швеция - 1
23. Шотландия - 1
24. Норвегия - 1
25. Сербия - 1
26. Болгария - 1
27. Грузия - 1
28. Словения - 1
29. Молдавия - 1
30. Казахстан - 1
31. Исландия - 1
32. Албания - 1
33. Эстония - 1
Из вчерашних матчей ЛЕ (очень и очень надеюсь мы этим турниром будем интересоваться только в плане выст. укр. команд) особое внимание обращаю на следующие результаты:

Гонвед (Венгрия) - Войводина (Сербия) 1:3
- венгры потеряли всех своих 4-х представителей в еврокубках !!!!???

Дачия (Молдавия) - Черноморец (Украина) 2:1
- моряки не дали очков в копилку Украины, увы... а ведь очки нам очень нужны, чтобы не потерять 6-ую команду в ЕК на сезон 15/16, да и сама игра была очень неважной и беззубой в исполнении подопечных Григорчука, надеюсь на реабилитацию в игре против Црвены Звезды

Дебрецен (Венгрия) - Стрёмгодсет (Норвегия) 0:3
- одним словом полное фиаско венгерского клубного футбола

Ефле (Швеция) - Анортосис (Кипр) 4:0
- потрясающий "камбек" шведской команды после 0:3 на Кипре, здорово, молодцы шведы

Лех (Польша) - Хонка (Финляндия) 2:1
- финны теряют всех 5 представителей в ЕК

Рубин (Россия) - Ягодина (Сербия) 1:0
- россияне пока идут без потерь в еврокубках

Сараево (Босния и Герцеговина) - Кукеси (Албания) 0:0
- вот и определился соперник МД - это Кукеси

Утрехт (Голландия) - Диферданж 03 (Люксембург) 3:3
- главная сенсация еврокубков - вылет голланского клуба (7 место в рейтинге УЕФА) от полулюбительского клуба из Люксембурга

Хазар (Азербайджан) - Маккаби Хайфа (Израиль) 0:8
- израильтяне поиздевались над азербайджанцами

Хиберниан (Шотландия) - Мальмё ФФ (Швеция) 0:7
- в Шотландии, кроме Селтика и Глазго Рейнджерс никто не умеет играть в футбол, семь мячей на своём поле... это просто стыд какой-то

Штурм (Австрия) - Брейдаблик (Исландия) 0:1
- а вот и наши старые знакомые из Австрии вылетают от исландского клуба, се ля ви, как говорят французы

Вообщем, будет интересно... уже 30-го у нас дебют в Лиге Чемпионов.
Из-за лимита сегодня состав в матче с Ильичёвцем будет не такой, как Салониках. Но это правильно, пусть разведчики из Греции, а они сегодня будут на матче, увидят не всё, не тот состав увидят.
Да уж. Вчера не без сенсаций. Вылет Утрехта, камбек Ефле - это что-то.

К сожалению, думается греки увидят если и не тот, то очень близкий к тому, который выйдет на пустой стадион в Салониках, состав команды. Маркевичу сейчас без вариантов, требуется еще наиграть этот самый состав, о чем он и сказал в недавнем интервью.
Только собирался глянуть вчерашние результаты, а тут уже все выложено. Большое спасибо! В сэкономленное время что-нибудь сделаю хорошее!
А почему состав не такой? Разве что наличие Торреса может отличаться. Но, нельзя сказать что Торрес это стабильный игрок основы по своим игровым качествам!

ЗЫ спасибо за информацию!
Страниц: 1 2
URL ссылки