Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 3-й тур. Хорватия - Испания 0:1 (0:0). Статистика, видео, отчет
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
22. Хорватия - Испания 0:1 (0:0)
18-06-2012. 21:45. Гданьск. Стадион PGE Арена Гданськ. 39076 зрителей. 24°C.
Судьи: Вольфганг Штарк, Ян-Хендрик Зальвер, Майк Пикель (все - Германия).
[Изображение: CRO.png] Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Шильденфельд, Вида, (Елавич 66), Праньич (Перишич 65), Ракитич, Вукоевич (Эдуардо 81), Модрич, Срна, Манджукич.
[Изображение: ESP.png] Испания: Касильяс, Пике, Рамос, Арбелоа, Альба, Иньеста, Хави, (Алонсо 89), Бускетс, Сильва, (Фабрегас 73), Торрес (Навас 61).
Голы: 0-1 Навас (88).
Предупреждения: Чорлука (27), Срна (44), Стринич (53), Манджукич (90), Елавич (90+1), Ракитич (90+3) - нет.




Понятное дело, что разговоров перед этим матчем было немало, но самое интересное, что именно сборная Италии на позапрошлом чемпионате Европы попала в точно такую же ситуацию. Тогда, напомню, итальянцы в двух стартовых турах тоже сыграли вничью – с Данией (0:0) и Швецией (1:1, причем, Ибрагимович сравнял счет на 85-й минуте). Только вот в последнем туре скандинавы расписали нужную для себя ничью (2:2), оставив итальянцев ни с чем. Хотя все три команды в итоге и набрали по пять очков.

Восемь лет спустя ситуация имела все шансы повториться. Правда, если датчане со шведами команды примерно одного класса, и их ничьей не стоит удивляться, то Испания на голову сильнее практически любой команды на этом Евро. За исключением, разве что Германии. Поэтому или хорватам нужно было здорово выпрыгивать из штанов, или испанцам нужно было сливать матч. Все-таки при всем уважении к команде Билича по классу его подопечные уступают и испанцам, и итальянцам…

Интересно, что Дель Боске не стал выпускать резервистов и выставил тот же состав, что и в поединке с ирландцами. И это при том, что четверо игроков действующего чемпиона Европы висели на карточках! А вот Билич оставил в запасе Елавича и Перишича появились Вида и Праньич. Таким образом, хорваты играли с одним нападающим Манджукичем. Оно и правда – чего на Испанию сразу с шашками наголо лезть?

Впрочем, уже первые минуты матча натолкнули на парадоксальную мысль. Вот вроде и основной состав вышел у селексьон, но немотивированный. Испанцы и первые два матча отыграли не особо напрягаясь, чего, однако, хватило – особенно в матче с бедными ирландцами. Возможно, выпусти Висенте Дель Боске резервистов, и они бы играли с большим желанием и мотивацией. Ведь было бы что доказывать!

Словом, начало было за хорватами. Уже на второй минуте они разогнали неплохую контратаку, которую начал Срна, продолжил Ракитич, а запорол неточной передачей Вида. Клетчатые смело прессинговали, широко атаковали и никакого страха перед грозными испанцами не испытывали. А уж когда Срна вчистую обокрал Иньесту и вынудил того сфолить, показалось, что сегодня хорваты могут надеяться на благоприятный исход.

А вот чего явно не хватало, так это голевых моментов. Так, у испанцев первый эпизод из разряда с голевых (и то с натяжкой!) возник лишь на экваторе тайма, когда Торрес убрал на правом углу штрафной Стринича, но пробил точно в Плетикосу. Хорваты отметили своим ударом, однако выстрел Праньича тоже никаких проблем Касильясу не доставил. Возник было пожар в штрафной испанцев после поданного Срной углового, но до удара в этом эпизоде так и не дошло.

На 30-й минуте был перспективный момент у Силвы, но Давид перед ударом соскользнулся, поэтому прибить толком не сумел. Забросы на Торресаа тоже ни к чему не приводили. Хорваты умело держали оборону в два эшелона, а в своей штрафной готовы были затоптать любого. На удивление не работали у испанцев и стеночки с забеганиями. Даже не так – этих стеночек и забеганий попросту не было.

Ничего не поменялось в игре сборной Испании и после перерыва. Более того, пиренейцы своим фирменным держанием мяча себя же убаюкали и, в итоге, несколько раз нарвались на опасные контратаки. И ладно первый раз Модрича никто не поддержал. Зато во втором моменте Лука, обобрав на своей половине поля самого Хави, пронесся по правому штангу, ловким финтом убрал оппонента и вырезал фантастическую передачу на дальний угол вратарский. Туда как раз прибежал Ракитич, который банально пробил в Касильяса. По такому матчу, это не момент, а целый моментище!

Дель Боске на такой провал отреагировал сразу же, заменив Торреса на Хесуса Наваса. В общем, если не получается игра с одним форвардом, то нужно сыграть без нападающих вовсе. Такая вот испанская логика. Билич решил не отставать и бросил в бой Перишича и Елавича вместо Праньича и Виды. То есть хорваты перешли с осторожных 4-5-1 на дерзкие 4-4-2 – как бы в противовес сопернику. Да и терять будущему наставнику московского «Локомотива» было уже нечего – итальянцы выигрывали у ирландцев и обходили хорватов по разнице мячей.

Хорваты стали поддавливать соперника, и после передачи с правого фланга Перишич с выгодной позиции не попал в створ ворот. Билич в порыве страсти едва из костюма не выпрыгнул. На большое количество моментов в матче с действующим чемпионом мира рассчитывать не стоит. Правда, у самих испанцев тоже ничего не было. Ну совершенно ничего. Дель Боске пришлось бросать в бой своего главного джокера – Сеска Фабрегаса, заменившего Давида Силву.

Негредо на скамейке запасных, наверное, закрыл глаза и представил, как он колотит голы на PlayStation в своем гостиничном номере (это он сам признался в недавнем интервью!). Льоренте же просто перебирал в уме клубы, которые смогут отвалить на него требуемые «Атлетиком» сорок миллионов евро.

Тем временем, Испания родила-таки голевой момент. Иньеста перед штрафной лихо разобрался с соперниками и отдал на Фабрегаса, маячившего в районе одиннадцатиметровой отметки. Сеск занес ногу и сделал паузу в стиле Ибрагимовича. Пауза в итоге затянулась настолько, что набежали два соперника и блокировали запоздалый удар.

Хорваты в ответ провели свой выпад: Перишич с правого края штрафной пробил в Касильяса. Угловой клетчатые запороли, и испанцы выбежали в контратаку пять в три! Однако так уж получилось, что на ударную позицию по центру ворот вывели Бускетса, а тот попросту запутался в трех предметах – двух ногах и одном мяче. В итоге, напряженная концовочка Испании была обеспечена, тем более что у хорватов вместо Вукоевича вышел Эдуардо.

Впрочем, славян хватило лишь на один голевой момент. После подачи углового Чорлука продавил и Пике и Касильяса, но затылком не сумел переправить мяч в ворота. Зато испанцы неспешно дошли до штрафной соперника, и Фабрегас банальным забросом вывел Иньесту один на один с вратарем. Защита-то хорватов оставляла (и оставила!) вне игры Хесуса Наваса, который после передачи Андреаса и забил.

Отыграться, а уж тем более забить два мяча было уже для отдавших все силы на поле хорватов нереально. А Негредо таки вышел на поле. Не зря приехал на Евро, не зря…

2012.ua-football.com
URL ссылки