Полная версия: Первая победа в Евро-Кубках! "Металлист" (Украина) - "Борац" (Югославия) 4:0
Ответный матч 1/16 КОК УЕФА 1988/1989
"Металлист" (Харьков) - "Борац" (Баня-Лука, Югославия) 4:0 (1:0)
05.10.88. Харьков. Стадион "Металлист". 32000 зрителей. 15°C.
Судьи: Х.Лундгрен, К.Дроттз, Г.Нильссон (все – Швеция).
"Металлист": Сивуха, Колоколов, Романчук, Панчишин, Сусло, Иванов, Аджоев (Яловский, 86), Ралюченко, Якубовский, Тарасов (Есипов, 75), Баранов.
"Борац": Яковлевич, Малбашич, Матайя, Бильбия, Липовац, Шпица, Побор, Матеич (Калезич, 55), Веширевич, Бувач (Князович, 81), Лемич.
Голы: 1:0 Тарасов (25), 2:0 Тарасов (62), 3:0 Аджоев (78, с пен.), 4:0 Есипов (88).
Предупреждены: нет – Яковлевич, Матайя, Веширевич, Бувач, Лемич, Бильбия.
Удалены: нет – Бильбия.

Гости не справлялись с опекой футболистов «Металлиста», которые предложили «Борацу» быструю и комбинационную игру. И уже на 8-й минуте мяч после удара капитана харьковчан Якубовского пролетел рядом со штангой. А вскоре после розыгрыша углового вратарь гостей Яковлевич продемонстрировал свое мастерство. И снова в атаке советские футболисты: Ралюченко на высокой скорости, обыграв четырех игроков «Бораца», выходит на ударную позицию – и снова блестяще действует голкипер гостей. А на 23-й минуте, когда хозяева умело разыграли стандартное положение, Ралюченко пробил в перекладину. Через две минуты последовала стремительная атака харьковчан, и Тарасов в сутолоке у ворот сумел открыть счет.
Вторая половина встречи прошла с преимуществом харьковчан. На 57-й минуте Яковлевич успевает среагировать на прострельную передачу Иванова, но спустя пять минут и он оказался бессильным спасти команду: точный удар Тарасова застал врасплох вратаря «Бораца» – 2:0.
До окончания основного времени остаётся 13 минут. Харьковчан этот результат не устраивает. И они добавляют оборотов. В одной из атак защитники «Бораца» в своей штрафной площади нарушают правила, и судья X. Лундгрен без колебаний показывает на 11-метровую отметку. Аджоев реализует пенальти, а когда до окончания основного времени оставалось две минуты, Иванов вышел один на один с вратарем «Бораца». Тот отбил мяч, но прямо на Есипова – 4:0 в пользу «Металлиста»!
– Если говорить откровенно, – сказал после окончания матча старший тренер «Бораца» И. Куже, – мы рассчитывали на благоприятный для нас результат. К нашему сожалению, «Металлист» оказался сильнее.
– Как показала игра, слабых соперников в европейских турнирах не бывает, даже когда речь идет о команде второй лиги, – говорит главный тренер «Металлиста» Е. Лемешко. – Встреча была очень напряженной, иногда даже чрезмерно жесткой. Отмечать никого не хочется, все ребята проявили настоящий бойцовский характер, сыграв, на мой взгляд, свой лучший матч в сезоне.
«Советский спорт», 7 октября 1988 г.
----------------------------------------------------------------------
ОТ ВНИМАНИЯ любителей футбола, наверное, не ускользнул тот факт, что соперник «Металлиста» среди команд, борющихся за знание чемпиона Югославии, не значится. Один из старейших клубов страны, основанный в 1926 году, держится сейчас ко втором эшелоне и громкой славой похвастать не может. Вероятно, и далеко идущих претензий не выказывает, хотя, победив дебютантов европейского кубкового турнира на своем поле, не прочь был сохранить преимущество в счете и в ответном матче. Тренеров «Бораца» нимало не смутило даже то обстоятельство, что из-за травмы не смог выступить в Харькове лучший бомбардир клуба Лупич. Гости с самого начала настроились сдерживать чужие атаки.
Они и предположить не могли, насколько убедительно сыграют в наступлении харьковчане. Умудренный Евгений Лемешко нашел какие-то слова и действия, чтобы сумели они проявить все, на что способны. Не сбиваясь на «навал», планомерно и целеустремленно харьковчане вели постоянное наступление – вели быстро, в хорошем темпе. И комбинационно: на большой скорости разыгрывали на левом фланге интересные комбинаций Сусло и Ралюченко, заряжен на удар не только бомбардир Тарасов, но и ведущий игру в середине поля Якубовский.
Оригинально разыгрывал «Металлист» и стандартные положения, но до поры до времени все для гостей кончалось благополучно: то вратарь парирует сильно пущенный после розыгрыша штрафного мяч, то Ралюченко пошлет его в перекладину. Однако на исходе получаса игры Тарасов нашел все же выход, даже не выход – щелочку: в сутолоке протолкнул мяч мимо вратаря в самый угол ворот.
Весь первый тайм, в течение которого харьковчане подали 18 (!) угловых ударов, гости с трудом отбивались. Одиноко маячивший впереди рослый Веширевич практически не получал мяча. Не мудрено, что первый раз ударить по воротам Сивухи гостям довелось лишь на 42-й минуте. Едва игра возобновилась после перерыва, хозяева провели стремительную атаку левым флангом, и после передачи в центр Тарасов послал мяч в перекладину, а повторным ударом – в штангу. Такая незадача могла смутить, и показалось даже, что гости не только воспрянули духом, но и выравнивают игру. Однако неутомимый в розыгрышах мяча Аджоев начал новую атаку, которую активно поддержал Баранов, – и вот уже Тарасов хладнокровно удваивает счет.
Вот когда гости попытались наконец сбросить с себя оцепенение. Пусть и рискованно, но они переходят на чужую половину поля, раскрывают свои оборонительные порядки, но и сами добиваются какой-то контригры. Дважды отлично играет опытный Сивуха, отражая удары Лемича и Побора.
Увлекшись наступлением, югославские футболисты ослабили линию обороны и, пытаясь пресекать контратаки хозяев поля, стали чаще допускать ошибки. Одна из них привела к пенальти – его четко реализовал Аджоев. А уже под занавес Иванов и Есипов вдвоем «разыграли» одного защитника, причем даже запоздалое и с нарушением правил вмешательство вратаря не помогло: Иванов успел отбросить мяч Есипову, который хорошо разобрался в ситуации и избирательно отправил мяч в пустые ворота – так, что ни защитники, ни вратарь ничего поделать не могли.
Югославские футболисты, надо признаться, не сумели совладать с нервами. Их нервозные, неуравновешенные попытки выправить положение с помощью красноречивых жестов и споров не только не помогали им играть, но и постоянно вынуждали предельно строгого арбитра из Швеции прибегать к жестким мерам воздействия. Харьковских футболистов можно похвалить еще и за то, что они сумели в этой обстановке сохранить уравновешенность и спокойствие. Первый международный барьер пройден ими уверенно и достойно.
«Футбол-Хоккей», № 41, 9 октября 1988 г.
Помню ту бурю эмоций, которую я не мог укротить после того матча! Тогда казалось, что МХ способен навести шорох в Европе, да и ещё с первого же захода! Но уже следующий наш соперник по 1/8 финала, поставил нас на место (хотя был шанс и Роду тоже пройти). После 4-го гола у меня вообще пропал голос Big Grin А один мужик с верхнего ряда, просто стоял на четверенькахSmile и...лаял как собака! До сих пор перед глазами его выпяченные глаза, которые смотрели на поле, и в них не осталось и доли разума! Вот так надо болеть за свой любимый клуб! Металлист-чемпионОУЖС
Как же я любил ту команду, которая не только устроила разгром "Борацу" (хоть и соперник и прямо скажем - слабенький, но мы ведь были дебютанты в ЕК), но и немногим раньше, выиграла первый трофей для клуба - Кубок СССР! Если не считать бронзовые медали трофеями, то у нас так до сих пор и остался один единственный :-/
Якубовский, Тарасов, Аджоев, Сивуха, Панчишин, Сусло и даже долговязый Саша Баранов, были нашими героями того времени! Эх, ностальгия, ностальгия...
Шёл на стадион и верил, что выиграют, но думал, что счёт будет 1:0. Но, чтобы 4:0, чесно говоря не ожидал. После четвёртого гола трибуны просто с ума сходили, никто такой игры не ожидал. Ребята играли с настроением, с азартом, несмотря на то, что сербы играли грубовато, особенно после второго гола. Я тогда "балдел" от игры Юры Тарасова, Игоря Якубовского (по настоящему "капитанил"), Гурама Аджоева, который своими финтами не давал покоя защитникам "Бораца", Саши Иванова, который тоже проходил не одного защитника. После матча за Западной трибуной болельщики долго обсуждали игру. После таких игр не хочется и уходить со стадиона.
(2012-05-20 18:35)retvizanAS писал(а): [ -> ]...сербы играли грубовато...
Позвольте Вас поправить, не сербы, а боснийцы:cool:
Мне очень стыдно, но я так до сих пор не нашел времени посмотреть матч :blush::@ Сегодня же, благодаря этой теме, сяду за просмотр!
Кто подскажет, где его можно посмотреть Huh
(2012-05-20 19:11)С++ писал(а): [ -> ]Сегодня же, благодаря этой теме, сяду за просмотр!
Вот здесь очень подробный видео-обзор матча: Металлист-Борац
Гугл-Хром, спасибо! Уже посмотрел, и получил удовольствие Металлист-чемпионОУЖС
Был на игре, сидел на правом севере! Воспоминания самые лучшие! На две головы превзошли босняков, и могли ещё 2-3 мяча положить Smile Честно говоря, после выездного (дебютного в ЕК) матча, где наши проиграли 0-2, думал, что вряд ли кам-бэк получится, очень редко после сухого поражения в 2 и более мячей, удается отыгрываться! Но ребята вышли на игру уверенные в своем превосходстве в мастерстве и классе, что и подтвердил итоговый, разгромный результат!
Спасибо сайту истории и статистики МХ, что даете возможность просмотра старых матчей, без надобности скачивать!
Сидел на Западе!Поступил в институт и нас отправили сразу в колхоз перед учёбой)))Там и застал выездной матч.Потом звонил домой умолял отца достать мне билет на домашний!Купили)))))Незабываемые мгновения!
Сидел на Востоке, и какой то подонок, вылил мне на голову после 3-го гола, пиво, которое ему удалось пронести на стадик Smile
Для покупки билетов на этот матч мы взяли такси, и где то часам к 6 утра были первыми у касс. Потом, откуда уже не помню, взялся столик, и мы благополучно, до самого открытия касс, проиграли на этом столике в дебчик. За то, какие мы были счастливые, когда практически первыми купили билеты.))) Ну а то , что было во время матча и после, тут уж просто словами не передать. Это надо было пережить!!!
1-й матч смотрел в Крыму (отдыхал на каникулах) 0-2 расстроился... 5 октября 1988 г. был на стадионе (Север левый, почти на стыке с Востоком), 4-0 и выход в 1/8!!! Впечатления незабываемые!!! 1-0 Ура!!! 2-0 Уже сравняли!!! 3-0 Все равно на душе не спокойно, забьют нам 1 и все - вылетим... 4-0 Сомнений, что победим не осталось. Матч исторический 1-й домашний в Еврокубках!!!