Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Империя сверхбогатого
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 3999-2.jpg]
Олигарх Александр Ярославский сделал Харьков ареной проведения чемпионата Европы по футболу. За это он хочет заполучить на Западе признание и партнеров по бизнесу. Хозяин арены, Александр Ярославский превратил открытый в 1925 году стадион в место проведения игр чемпионата Европы по футболу, стадион на 38.000 мест.

Харьков/Гамбург. Александру Ярославскому, 52 года, предстоит многим крепко пожимать руки. Ведь приедут гости из Германии и Голландии, политики, предприниматели, спонсоры, делегация УЕФА – они все остановятся в его "апартаментах", недавно реконструированном стадионе ФК "Металлист". Германия сегодня вечером встретится в группе B с Голландией. Александр Ярославский, олигарх и президент футбольного клуба "Металлист" Харьков на стадионе всегда сидит на одном и том же месте, как раз напротив средней линии поля, он всегда рад гостям из Запада.

Это он продемонстрировал в один из дней в конце апреля, когда он принимал группу немецких журналистов в конференц-зале стадиона. Владелец группы компаний DCH, в которой он объединил строительные фирмы, банки и недвижимость, приходит на встречу в джинсах и небрежно открытой черно-белой клетчатой рубашке, с кожаной курткой на руке. Коротко постриженные седые волосы, глубоко посаженные глаза, смугловатое, угловатое лицо; без наручных часов. Он то озадаченно нахмуривает брови, то смеется, постоянно излучая свою харизму в скромно обустроенной комнате, где, кроме него самого взгляд привлекает разве что только кулер. Это первый случай, когда господин Ярославский принимает немецких журналистов, рассказывает один из сотрудников в светло-голубом, клубного цвета спортивном костюме. Чтобы собрать плоды своего труда, миллиардер охотно использует сцену, которую он сам себе построил.

"Король Харькова", как его назвала в своем репортаже одна польская журналистка, вложил, по его собственным оценкам, 300 миллионов долларов в подготовку чемпионата Европы. Он реконструировал не только стадион ФК "Металлист", но и построил новый терминал аэропорта и претенциозный пятизвездочный отель в центре города. На время чемпионата Европы гостиница зарезервирована под делегацию УЕФА. Когда делегаты будут смотреть с террасы Sky-бара на двенадцатом этаже, внизу они увидят памятник Ленину, который стоит на площади Свободы, одной из крупнейших городских площадей Европы, а также фан-зону, обустроенную здесь на время проведения чемпионата Европы.

Если спросить Ярославского, как он смог возвести такую империю, олигарх смеется в ответ. Он расскажет вам о распаде Советского союза, о том, что экономика была развалена и что он предчувствовал перемены и, возможно, почувствовал это немного раньше остальных. Сегодня он один из самых богатых людей в стране. Шесть лет назад он принял на себя ФК "Металлист" и вступил с ним в футбольное сообщество. Европейский футбольный турнир в Украине призван повысить его популярность за рубежом. Потому как бывший преподаватель вуза с научной степенью еще не имеет там пока широкой известности, в отличие от владельца команды "Челси" Романа Абрамовича, клуб которого недавно одержал победу в Лиге чемпионов. Ярославский все же довел в прошлом году свой клуб, в котором главным образом играют футболисты из Южной Америки, до четвертьфинала Евролиги, в остальном его контакты с Западной Европой скорее скромные. "У меня нет большого опыта общения с немецкой экономикой", говорит он. "Я езжу на "мерседесах", и покупка этих автомобилей – это мой единственный контакт с Германией." Но это должно измениться после сегодняшней игры.

"За пять лет я приложил огромные усилия для того, чтобы построить эти уникальные объекты", говорит Ярославский не без гордости. "Они очень важны для дальнейшей жизни города и придадут Харькову мощный дальнейший импульс." Второй по величине город Украины как раз таки не является туристическим магнитом. Помимо этого центр города определяют серые фасады многочисленных панельных домов, запыленные рынки и ямы на дорогах дополняют картину. Еще три года назад аэропорт Харькова принимал 200 000 пассажиров в год, в советские времена их было 1,5 миллиона. Эти времена снова вернутся, надеется Ярославский. В своем городе его любят повсеместно. Многие жители ставят ему в заслугу, что он вкладывает свои деньги на родине. Так он построил возле стадиона футбольную академию с 16 игровыми полями. Строители, которых он нанимает, все из близлежащих окраин, и он им хорошо платит. Он заботится о том, чтобы деньги оставались в регионе.
-----------------------------------------------------------------------
http://metalist.ua/news/3999.html
(2012-06-19 16:01)Rooma86 писал(а): [ -> ]...

C возвращением ;)
(2012-06-19 16:01)Rooma86 писал(а): [ -> ]Строители, которых он нанимает, все из близлежащих окраин, и он им хорошо платит. Он заботится о том, чтобы деньги оставались в регионе.
по моим данным эта фраза значительно приукрашает реальность. Платит скудно и спрашивает строго. А на Металлисте даже негры работали
(2012-06-19 16:18)romanian писал(а): [ -> ]по моим данным эта фраза значительно приукрашает реальность.
По моим тоже.
А вообще размещение этой статьи на оф. сайте - скорее антипиар, чем пиар.
Ну прям так строго судить нельзя - они всего лишь сделали перепечатку у немцев в разделе обзор прессы
http://www.abendblatt.de/sport/fussball/...ichen.html
С другой стороны - смысла особого в ней не было, ничего нового там не написано. Общие фразы, которые мы и так все знаем
(2012-06-19 16:45)romanian писал(а): [ -> ]Ну прям так строго судить нельзя - они всего лишь сделали перепечатку у немцев в разделе обзор прессы
http://www.abendblatt.de/sport/fussball/...ichen.html
С другой стороны - смысла особого в ней не было, ничего нового там не написано. Общие фразы, которые мы и так все знаем

Вот именно. В публикации этой перепечатке на оф. сайте никакого смысла, а тем паче - пользы, не вижу.
URL ссылки