Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Пять уроков тура
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua определяет самые интересные и важные моменты второго тура чемпионата Украины 2013/2014.
[Изображение: 210243.jpg]

Днепр играет мышцами

Пока все другие представители украинской большой четверки побеждали с огромными трудностями и не без помощи характера (Металлист, Шахтер) и везения (Металлист, Динамо), Днепр второй раз кряду победил уверенно.

На поле любой команды Николая Павлова всегда трудно играть, нынешний Ильичевец умеет создать неприятные вязкие условия. В прошлом сезоне девять из 12-ти поражений мариупольской команды были минимальными, одно из них стало погромом от Днепра в последнем туре 0:7. И у Днепра победа получилась не настолько в прогулочном темпе, как неделю назад с Арсеналом, но для гостевой игры с Ильичевцом это было действительно уверенно.

Хороший старт команды Хуанде Рамоса не может не радовать днепрян. Однако примеры из прошлого просто напрашиваются, не раз за последнее время Днепр показывал отличную игру в первой части сезона, а потом по различным причинам проваливался весной. По итогам двух туров невозможно спорить, что Днепр лучшая команда. Но два тура это даже не серия, а что-то вроде математической погрешности

Мбокани начинает за здравие

Забивной африканец на острие атак Динамо это уже обыденная вещь. Предшественники Дьемерси Мбокани выступали в составе Динамо по два года (Идейе пока еще игрок Динамо, но с такой регулярностью протирания штанов на скамейке запасных он до конца лета перестанет им быть). Показатели и Исмаэля Бангура, и Брауна Идейе могут вызвать восторг, если руководствоваться только ними. Бангура забил 28 мячей в 46-ти матчах чемпионата Украины, Идейе — 29 в 55-ти. Несмотря на эти цифры и к Бангуре, и к Идейе нынешней весной были большие претензии со стороны болельщиков, специалистов и, главное, тренеров.

Мбокани начал свои выступления в Динамо здорово. Вслед за голом в ворота Волыни его дубль принес победу над Говерлой. В первых двух турах он единственный в составе киевлян отличался. На фоне проблем Идейе это выглядит просто здорово. Однако в свое время Идейе еще ярче блистал, у него было четыре мяча в двух играх. Ну а Бангура и вовсе в своем первом матче за Динамо с первых минут отметился хет-триком в ворота Карпат. Так что старт Мбокани пока напоминает начало Бангуры и Идейе. Он тоже выдохнется спустя два года?

Это проблема следующих поколений или следующих тренеров Динамо. Пока, похоже, удалось решить насущную проблему в линии атаки, нашелся человек способный реализовывать фактически все свои голевые шансы.

Повод для радости у Карпат

Мало кто верил в Карпаты накануне матча с донецким Металлургом. Прошлые неудачи продолжились в первом туре нынешнего чемпионата, где львовяне были биты на своем поле Ворсклой. Кроме того, соперник у Карпат был достаточно серьезным, весной матч с такой вывеской завершился 4:0 в пользу дончан, а мог закончиться и все 10:0.

Да и вообще традиционно Карпаты в последние годы плохо играют на выезде. На протяжении нескольких сезонов Волынь была единственной командой, которую львовянам удавалось побеждать на ее поле. Даже в сезоны успехов такое было. Причину можно легко найти в злом роке, однако более логично предполагать, что при Олеге Кононове и Николае Костове Карпаты всегда старались играть в открытой манере, что на выезде приводило к проблемам.

В львовском клубе любят говорить о духе. Приход в команду Александра Севидова и целой группы игроков из Кривбасса это как раз попытка создать дух. У Севидова команда не всегда может играть хорошо, но всегда обязана стараться, а Кривбассу весной и вовсе ничего не оставалось кроме демонстрации духа. Понятное дело, новый характер Карпат не может быть тем, о котором вспоминают болельщики и бывшие игроки команды, он будет севидовско-кривбассовским. Но, похоже, он действительно будет.

Карпаты лишь отрезками играли хорошо. Важная вещь другая, им удалось не без помощи характера взять очки на поле фаворита. Если Карпаты будут прогрессировать, то явно такими маленькими шагами.

Таврия: есть проблемы. Есть решение?

Казалось бы, чему удивляться. От Таврии ничего не ждут, вот она и ничего не показывает. Но это ведь на длинной дистанции от крымчан не ждут больших свершений, а в отдельно взятых матчах против далеко не самых сильных противников типа Зари или Волыни она должна выглядеть намного лучше.

Конечно, Таврии остро не хватает кадров в каждой из линий. В то же время в распоряжении Янниса Христопулоса есть несколько сильных исполнителей: Шиндер, Назаренко, Калиниченко. Похоже, греческий наставник не решился идти по пути наименьшего сопротивления, он не собирается делать ставку на индивидуальные качества ведущих игроков в атаке и насыщать линию обороны. Так было у Олега Лужного в прошлом сезоне.

И на сей раз нельзя не обратиться к недалекому прошлому. Лужный ведь тоже пытался привить Таврии комбинационный командный футбол с контролем мяча. Это продолжалось ровно восемь туров и завершилось поражением на поле Говерлы, которая до того не взяла ни одного очко. Аккурат после паузы на матчи сборной стало понятно, что трансферная кампания не позволила собрать в команде достаточное количество нужных исполнителей, и Лужный перешел на игру, которая так всем запомнилась. В первых матчах после этого перехода Таврия не пропускала, потом три игры не забивала. За редким исключением вся игра в атаке стала крутиться вокруг Назаренко и Шиндера.

Христопулос явно пытается построить командную игру. Однако первые два матча не дали никакого результата. Усиления со стороны до октября месяца ждать не стоит. Отсюда вопрос: как Христопулос будет решать явные игровые проблемы команды? Пойдет по пути бывшего наставника?

Новички Металлиста — не повод для разговора. Пока

Мирон Маркевич неожиданно явил в стартовом составе обоих летних новичков Металлиста. Впрочем, выводы по игрокам вряд ли даже сам наставник харьковчан готов сделать. Это было самое настоящее знакомство и демонстрация своих качеств.

Диего Соуза показал свои финты и разные способы отдать пас пяткой. Моледо вел борьбу и порой умело начинал атаки. То, что пока это совершенно инопланетные организмы для Металлиста стало ясно во втором тайме, когда команда добавила в скорости, и в атаках все меньше стал принимать участие Соуза. Вильягра и Соса, Кристальдо и Девич побежали, а он просто еще даже в команде не был, дабы двигаться вместе со всеми.

В чем суть написанного, ведь и так понятно, что первая игра не может быть показателем, а новичкам хоть какое-то время на адаптацию нужно — читается вопрос. Проблема в том, что у Металлиста времени нет. Уже сегодня было знакомство, а завтра ссылки на адаптацию могут и не пройти, ведь послезавтра исторический дебют в Лиге чемпионов. Против ПАОКа с Моледо и Соузы точно будут спрашивать.


Игорь Бойко, Football.ua
А поговорить?
Журналюги, интернетомараки! Зачем Бойко пишет,что пишет да он судя по написанному сам инопланетянин! Где его учили и чему ?!
URL ссылки