Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Опытные, но пока безработные
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Четыре свободных агента-ветерана и призёр Кубка Африканских наций – "Чемпионат.com" об известных футболистах, которые ищут новые команды.

Сергей Долганский (голкипер, 38 лет)

Опытнейший вратарь, поигравший в свой время в "Металлисте", "Черноморце" и донецком "Металлурге", а последние восемь сезонов отыгравший в "Ворскле", сейчас без клуба. По словам самого голкипера, который в прошлом сезоне провёл 24 матча в чемпионате и Кубка Украины, руководство полтавского клуба заявило, что больше не заинтересовано в услугах возрастного вратаря.

Была информация, что Долганский может продолжить карьеру в одном из клубов первого дивизиона, но пока вратарь без работы. Впрочем, вешать бутсы на гвоздь 38-летний голкипер не собирается. По его словам, он готов рассматривать интересные предложения и если возникнут варианты устраивающие и возможный клуб и самого вратаря, игровую карьеру Долганский обязательно продолжит.

Кому может быть полезен. Голкипер, опыту которому могут позавидовать многие, точно не помешает "середнякам" премьер-лиги в качестве вратаря "на замену" и наставника для молодых, а также любому клубу первого дивизиона.

Андрей Воробей (нападающий, 34 года)

Трёхкратный чемпион Украины, лучший бомбардир элитного дивизиона сезона-2000/2001, форвард, сыгравший 68 матчей (9 голов) за сборную Украины, после перехода из киевского "Арсенала" в харьковский "Металлист" никак не может в "высшем свете" отечественного футбола. Не сумев закрепиться в команде Мирона Маркевича, вторую половину прошлого сезона Воробей и вовсе провёл в другом харьковском клубе – "Гелиосе", выступающем в первом дивизионе.

Вряд ли этот период можно назвать удачным в карьере форварда: из-за травмы Андрей сыграл всего шесть матчей, в которых не забил ни одного гола.

Сейчас Воробей занят поисками новой команды: ни "Металлист", ни "солнечные" пока не включили игрока в свои заявки. Сам же футболист завершать карьеру игрока не собирается. "Мысли о выступлении за границей, конечно, есть, но опять-таки, сейчас это очень трудно. В ту же Россию в тридцать четыре года тяжеловато попасть. Ехать, например, в Азербайджан – опять же нужно этим заниматься. Посмотрим, как сложится", — говорил Воробей.

Кому может быть полезен. Опытный нападающий "пригодится" любому клубу премьер-лиги, за исключением команд "большой четвёрки". И наверняка такой игрок усилит любой коллектив первого дивизиона.

Алексей Белик (нападающий, 32 года)

Трёхкратный чемпион и обладатель Кубка Украины Алексей Белик, в активе которого пять голов в 20 матчах за сборную Украины, сейчас тоже находится в статусе свободного агента. Игрок, известный своими прямыми и жёсткими высказываниями, решив все вопросы с запорожским "Металлургом", в состав которого перестал попадать после очередного эмоционального интервью, тренируется самостоятельно. По словам самого нападающего, покорившего всех на молодёжном чемпионате мира 2001 года (на счету Алексея три забитых гола), за границу он не рвётся, а финансовые условия при возможном переходе для него далеко не на первом месте.

Кому может быть полезен. В своей оптимальной форме Алексей – усиления для любого клуба-середняка премьер-лиги. По-футбольному злой и настырный нападающий по прежнему не утратил голевое чутьё – свидетельством чему и 13 голов в чемпионате первого дивизиона сезона 2011/2012.

Виталий Руденко (голкипер, 32 года)

Ещё один основной игрок украинской "молодёжки" образца 2001 года. Долгое время считался основным голкипером одесского "Черноморца" и кандидатом в национальную сборную страны, после вылета "моряков" в первый дивизион предпочёл продолжить карьеру во львовских "Карпатах". Но вскоре, проиграв конкуренцию Богатинову, оказался в запорожском "Металлурге", вместе с которым проделал путь из первой лиги в элитный дивизион. В отличие от Белика, расставание с Запорожьем у Руденко прошло гладко – отработав положенный двухлетний контракт, в конце которого также уступил место в "основе" новобранцу "металлургов" Грдличке, форвард покинул команду. Сейчас находится в статусе свободного агента.

Кому может быть полезен. Учитывая возраст и украинский паспорт Виталия, в его услугах может быть заинтересована добрая половина клубов премьер-лиги. А вот что касается команд первого дивизиона, то думается, рассчитывать на приглашение опытного и мастеровитого голкипера могут команды, ставящие перед собой серьёзные задачи.

Айила Юссуф (защитник, 28 лет)

Вернувшийся в Киев после полугодичной аренды в турецком "Ордуспоре" 28-летний защитник "Динамо" Айила Юссуф намерен ещё год отыграть в составе "бело-голубых". Правда, вряд ли на опытного игрока, выступающего в Украине с 2003 года, рассчитывает тренерский штаб киевлян. Пока что Юссуф не включен в заявку ни одной из команд киевского клуба. При этом сам защитник, дважды в составе сборной своей страны становившийся бронзовым призёром Кубка Африканских наций, заявляет, что у него есть ряд предложений от зарубежных клубов. О желании видеть Юссуфа в своей команде заявил, к слову, и наставник ужгородской "Говерлы" Вячеслав Грозный. Но, по словам тренера, Айила не хочет менять столицу на провинцию.

Кому может быть полезен. Опытный защитник, находясь в оптимальной форме, может пригодиться и "Металлисту", в свете старта команды в Лиге чемпионов, и тому же "Черноморцу". В украинские клубы рангом пониже нигериец вряд ли поедет.

Чемпионат
К кое-кому из этой статьи вероятно подходит и этот материал.
URL ссылки