Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 3-й тур. Швеция - Франция 2:0 (0:0). Статистика, видео, отчет
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
23. Швеция - Франция 2:0 (0:0)
19-06-2012. 21:45. Киев. НСК «Олимпийский». 63010 зрителей. 26°C.
Судьи: Педру Проэнса, Бертину Миранда, Рикарду Сантуш (все - Португалия).
[Изображение: SWE.png] Швеция: Исакссон, Меллберг, Гренквист, М.Ольссон, Ларссон, Свенссон (Хольмен 79), Келлстрем, Ибрагимович, Й.Ольссон, Байрами (Вильгельмcсон 46), Тойвонен (Вернблом 78).
[Изображение: FRA.png] Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Рибери, Бензема, Насри (Менез 77), М'Вила (Жиру 83), Диарра, Бен-Арфа (Малуда 59), Клиши.
Голы: 1-0 Ибрагимович (54), 2-0 Ларссон (90+1).
Предупреждения: Свенссон (70), Хольмен (81) - Мексес (68)


Естественно, вечером вторника внимание всей прогрессивной общественности было приковано совсем не к этому матчу. В параллельном поединке украинцы и англичане спорили за прямую путёвку в четвертьфинал. Но и здесь было о чём посудачить. Сборная Франции, лидер группы, могла не попасть в плей-офф только в том случае, если сравнялась бы с англичанами по разнице забитых и пропущенных мячей и по количеству мячей или уступила бы по этим показателям. Ну а шведы... Шведы ехали домой в любом случае. Зато дверью хлопнули!

Лоран Блан сделал два изменения в составе по сравнению с победным матчем против украинцев. Вместо Жереми Менеза и Йоанна Кабая на поле вышли Хатем Бен-Арфа и Янн М'Вила. У шведов также были две замены. Эрик Хамрен не мог рассчитывать на травмированных Расмуса Эльма и Йохана Элмандера. Их места на газоне заняли Эмир Байрами и Ола Тойвонен.

Именно сине-жёлтая дружина начала поединок с атак. Тойвонен и Ларссон пробили головой с интервалом в минуту, но это было неопасно. А вот когда за дело взялись «трёхцветные», сразу возник голевой момент. Рибери по левому краю проник чуть ли не во вратарскую, однако с острого угла попал точно в Исакссона, выбравшего правильную позицию. Игра раскочегарилась и на этот момент шведы ответили своим – причём гораздо более опасным! Мексес проиграл верховую дуэль Тойвонену, тот вырвался один на один с Льорисом, но снова-таки – под острым углом. Вратарь «Лиона» выскочил ему навстречу и пока Ола «объезжал» кипера, успел залезть совсем уже в неприличное положение, из которого ему удалось лишь попасть в штангу. Вряд ли Тойвонен сумел бы настолько вывернуть ногу, чтоб избежать поцелуя мяча и каркаса, однако же замечу – попадание в каркас это всегда попадание в каркас. Помните, как в российском сериале «Убойная сила» (кажется, именно в нём) говорилось: «Десять тысяч лир – это десять тысяч лир!»

После этого момента игра успокоилась. Небольшой перевес был у французов, но они били по воротам как-то неохотно и в довершение ко всему – неточно. В целом можно сказать, что мяч завяз в центре поля, как в болоте. Признаться, после десяти минут такой тягомотины возникло сильнейшее желание переключить канал и посмотреть, как там наши сражаются с англичанами, тем более что и под окном громко поддерживали сборную Украины, и сквозь тоненькие перекрытия было слышно, как сосед орёт непечатные слова относительно уровня мастерства некоторых игроков дружины Блохина. Спасал только Василий Уткин, комментировавший шведов и французов на ТК «Украина», и делавший это высокопрофессионально (как по мне, конечно же; у вас-то другое мнение может быть, и это нормально).

Но вот к 31-й минуте команды, игравшие на почти заполненном НСК «Олимпийский», встрепенулись! Сперва французы осуществили парочку неплохих навесов, едва не посеявших панику в штрафной шведов, затем уже сами сине-жёлтые пошли вперёд. Тойвонен уже даже оказался на ударной позиции, но внезапно обнаружил себя в офсайде. На это своим ударом метров с 22-х ответил Бен-Арфа – выше перекладины. И снова замерло всё до рассвета... В качестве рассвета выступил жёсткий отбор мяча Калльстрёмом у Насри. Я уж было подумал, что тут-то Самиру и конец матча пришёл, потому что Ким ему неплохо так в колено въехал. Но нет, он встал и ушёл. А Педру Проэнса, между прочим, в том моменте фола никакого и не зафиксировал. Что касается чисто игровых моментов, то до перерыва можно вспомнить дальний удар Бензема, нанесённый Каримом, видимо, от безысходности и отчаяния. Потом, нельзя не отметить выстрел Рибери, в фирменном стиле сместившегося с фланга в центр и лупанувшего оттуда через рикошет – угловой. Ну а у шведов активничал Тойвонен, к 45-й минуте сто тыщ мильёнов раз попав в офсайд. Ему б там постелить – он и жил бы в офсайде, и книгу бы написал, «Вся жизнь в офсайде».

В начале второго тайма эстафету у Тойвонена перехватил едва появившийся на поле Вильгельмссон. Вот действительно: только вышел и сразу оказался в офсайде. Намазано им там, что ли? Вторым касанием Вильгельмссон сфолил; да красавчик же! Тем временем Руни забил Украине и под моим балконом кто-то объявил Англии войну, а сосед сверху, судя по звукам, уронил телевизор на пол. Или же просто сам упал в отчаянии, биясь головою о паркет... А на НСК Ларссон исполнил штрафной удар, Мёлльберг пробил головой – а как вы догадались?! Офсайд, конечно. Вот у французов в ответной атаке «вне игры» не было. Бензема метко пробил с левого края обводящим и едва не попал в дальний угол. Чуть позже прямой наводкой пробил Диарра. Ворота были прямо перед ним и мяч действительно полетел как снаряд из гаубицы. Исакссон не дрогнул и отловил сферу.

А дальше наконец-то случился гол! Гол в ворота Франции!!! Да какой великолепный! Навес с правого фланга на Ибрагимовича, и Златан (вы помните, что он в детстве и отрочестве занимался восточными единоборствами?) в прыжке боковыми ножницами из-под Мексеса вогнал мяч в сетку! Через пару минут Ибра изысканно набросил мяч с края на Вильгельмссона, но тот с острого угла пробил в Льориса. А с углового, заработанного в этом моменте, опаснейшим образом пробивал Мелльберг – голкипер сборной Франции в невероятном броске вытащил мяч из-под планки! Вот это проснулись «тре крунур»! Вот это игра пошла! Я уж думал, что будет первая нулёвка на турнире, а оно вон как...

Кстати, вы в курсе, что пока что на Евро не было ни одной нулёвки?

Лоран Блан внёс коррективы в игру. Вместо Бен-Арфа на поле вышел Малуда. Собственно, пропустив, «трёхцветные» могли не особо волноваться насчёт выхода в плей-офф, так как Украина в параллельном матче тоже проигрывала. Тем не менее, «трёхцветные» действительно активизировались, пошли вперёд и создали как минимум удар Насри с линии штрафной – мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. Потом Рибери пробил, а Мелльберг заблокировал этот выстрел. Французы очень серьёзно насели на ворота Исакссона, заставив того попотеть. В частности, отличный плотный удар удался М'Вила – голкипер с трудом отразил мяч на угловой. Малуда тоже не стал отличаться от остальных: взял и пробил, но очень неточно. Шведы в эти минуты перешли на контратаки, в защите выглядели не очень надёжно, отбиваясь скорее числом, чем умением.

На 82-й минуте «трёхцветные» вполне могли сравнять счёт. Менез низовым ударом не сумел переиграть вратаря, заработав лишь угловой. На подачу корнера вышел Жиру и тут же пробил – мимо! Но атаки французов стали постепенно утихать, силы-то не безграничные. Одну из последних наступательных акций подопечных Блана завершал мощным ударом Бензема, заработав лишь угловой. А шведы подождали-подождали – да и забили второй голешничек! На первой компенсированной минуте навес справа завершился ударом Хольмена в каркас, а на добивании первым был Ларссон, едва не разорвавший сетку. Защитники? Какие защитники?.. Мы устали, сели-встали...

Мало того, на четвёртой компенсированной оборону французов снова разорвали и лишь Льорис, смело бросившийся в ноги оппоненту, разрядил ситуацию.

Англия выходит из группы с первого места, Франция – со второго. Нас ждут четвертьфиналы Англия – Италия и Франция – Испания. И скажите, что этого нельзя было предположить ещё после жеребьёвки финального турнира...

2012.ua-football
URL ссылки