Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Милан Обрадович: "Без Металлиста уже себя не представляю"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 5612-3.jpg]
Милан Обрадович, экс-защитник "Металлиста", на этой неделе подписал годовой контракт с белградским "Партизаном". Однако семь лет, проведенных в Харькове, та любовь и уважение болельщиков, которыми он был окружен, не проходят бесследно. Именно поэтому Милан сам позвонил в клубную пресс-службу, чтобы выразить свои эмоции о нынешних событиях в его жизни.

Милан, прежде всего – с каким чувством ты подписывал свой новый контракт?

Когда я уезжал из Украины у меня вообще было очень странное чувство — с одной стороны я чувствовал себя счастливым, потому что получил довольно серьезное предложение продолжить играть в команде, в которой я начинал играть в футбол, да и в Белграде у меня живут папа, сестра, много друзей… Но уезжая из Харькова на душе было очень грустно. В общем очень смешанные чувства у меня до сих пор. Вот и получилось у меня впервые, что я чувствую себя счастливым, что приехал домой, и чувствую себя грустным, потому что уехал из другого дома.

Ты подписал с "Партизаном" контракт на один год, хотя тебе предлагали двухгодичный контракт...

Да, предлагали на два года. Но зная ситуацию в сербском футболе и зная свою ситуацию, решил подписать только на год. Потому что если у меня будет желание подписать еще на один год, то этот вопрос решится в течении пяти минут. А вдруг у меня потом возникнет желание завершить свою футбольную карьеру через год? Во-вторых, я в сентябре буду поступать в Киеве в школу тренеров. На учебу тоже понадобится дополнительное время. Мне придется летать в Украину на занятия и одновременно тренироваться в клубе.

Почему именно в Украине?

Потому что я жил и работал в Украине последние семь лет и чувствую себя там очень комфортно, все знакомо и не чувствую себя чужим. А в Сербии меня не было 12 лет, поэтому Украина мне намного ближе. И делать тренерскую карьеру здесь – меня эта перспектива не очень греет.

Можешь сравнить "Партизан" и "Металлист"? Что общего и в чем различия?

Общее — и "Металлист", и "Партизан" играют в квалификации Лиги Чемпионов (смеется). Оба эти клуба стремятся во всех матчах побеждать. 5-6 лет "Партизан" становится чемпионом Сербии, я надеюсь, что скоро и "Металлист" выиграет чемпионские медали.
Но и различия довольно большие. Например, клубный бюджет "Партизана" очень скромный. Он просто не сравним с бюджетом "Металлиста". "Партизан" делает акцент на подготовке своих футболистов, которые готовятся в клубной академии. И ежегодно клуб продает одного-двух одаренных футболистов и от этого клуб буквально живет. Есть, конечно, спонсоры, но продажа молодых футболистов – это для них первое. Например, в первой команде сейчас со мной тренируются два игрока, которым по 16 лет, еще несколько игрокам по 17 лет. И уже в следующем году ожидается, что они станут ведущими игроками "Партизана". "Металлист", имея внушительный бюджет, покупает фактически готовых, высококлассных футболистов. Но и нельзя чемпионат Сербии сравнивать с чемпионатом Украины — украинский чемпионат намного сильнее, и опираясь только на своих воспитанников, добиться серьезных результатов невозможно.

Что можно сказать о болельщиках – "Партизана" и "Металлиста"?

Здесь тоже, как и в Харькове фанаты болеют за свой клуб и сердцем, и душой. Разница только в том, что в Белграде есть два футбольных клуба, которые много-много лет спорят друг с другом за лидерство. "Партизан" и "Црвена звезда". И когда играется дерби, буквально весь Белград делится на два лагеря болельщиков — черно-белый и красно-белый. А в Харькове весь город, и вообще весь регион болеет только за одну команду — "Металлист".

Фамилии не скандируют болельщики, как у нас во время объявления составов, например…

Нет, такого, к сожалению нет. Просто идет гимн сначала, потом на трибунах поют свои традиционные песни. Но в Харькове все же футбольная атмосфера на стадионе лучше.

Есть ли игра в футболке "Металлиста", которая врезалась в память и навсегда там останется?

Да, у меня было немного времени подумать об этом… И я понял, что одну за все семь лет игру выделить невозможно. Хотя бы по одной в каждом сезоне… Потому что было очень много хороших игр, очень много хороших побед. Но если бы пришлось выбирать, то я бы назвал игру с "Бешикташем", когда мы дома выиграли со счетом 4:1, а перед этим в гостях проиграли. И вот эта победа тогда нас всех так воодушевила, что мы потом так сыграли в Кубке УЕФА, что о нас заговорила вся Европа.

В Харькове тебя на улицах узнают, тяжело пройти незамеченным. А в Белграде?

Здесь тоже люди очень любят футбол и уже тоже многие узнают. Но, конечно, не так, как в Харькове. И опять таки — здесь есть нюансы. Например, есть в Белграде кафешки и рестораны, куда любят ходить болельщики "Црвены Звезды", то они не очень довольны, если меня там встретят (смеется).

У тебя в Украине шесть бронз и одна серебряная медаль. Золота нет. Придется в Сербии теперь пробел восполнять…

Я очень надеюсь, что "Партизан" станет чемпионом. Вообще за всю свою карьеру у меня семь медалей с "Металлистом", также две медали — серебро и золото с московским "Локомотивом", и еще с "Обиличем". Всего 10 медалей. Но я не люблю круглые юбилейные цифры, поэтому надо изменить эту цифру и завоевать золото и с "Партизаном" (смеется)

А что у вас сейчас с чемпионатом?


У нас чемпионат стартует 10 августа. И до него у нас еще отборочный тур лиги чемпионов, третий раунд.

У тебя есть прекрасная возможность обратиться к харьковским болельщикам черед официальный клубный сайт. Все болельщики тебя за эти годы очень полюбили и даже не представляют, что когда-то ты к нам не вернешься…

Я очень не люблю прощаться. А потому счастлив, что даже вот так, посредством интервью через наш сайт пообщаться с нашими болельщиками. А сказать я им могу только то, что я вернусь намного быстрее, чем они думают (смеется). Потому что я стремлюсь и свое будущее вижу только в Харькове. Это просто так сложилась моя футбольная жизнь, что карьеру игрока я закончу в Белграде. А через год я закончу тренерскую школу в Киеве и надеюсь возвратиться в Харьков. Поэтому прощаться не буду – это всего лишь год. И когда я вернусь, болельщики почувствуют, что наше расставание было как будто бы вчера…
Я очень горжусь своими семью годами, которые я провел в "Металлисте", горжусь, не только тем, что я просто играл за клуб, но и почувствовал себя настоящим харьковчанином, что этом мой родной город. А это немаловажно. Потому что за эти семь лет мне никогда никто не сказал плохого слова. И еще знаете – везде в футбол играют за большие деньги. Но для меня деньги некогда не играли большой роли. Для меня важно, что завтра я вот приеду в Харьков и смогу просто выпить кофе с друзьями, которых в этом городе у меня очень много. В Харькове я чувствую себя дома. И когда придет время я обязательно вернуть в Харьков, в родной клуб, где готов работать на любой должности, потому что без "Металлиста" уже себя не представляю.

Пресс-служба ФК "Металлист"
Очень хороший человек!
Очень хороший футболист!
Цитата:Во-вторых, я в сентябре буду поступать в Киеве в школу тренеров. На учебу тоже понадобится дополнительное время. Мне придется летать в Украину на занятия и одновременно тренироваться в клубе.

Почему именно в Украине?

Потому что я жил и работал в Украине последние семь лет и чувствую себя там очень комфортно, все знакомо и не чувствую себя чужим. А в Сербии меня не было 12 лет, поэтому Украина мне намного ближе. И делать тренерскую карьеру здесь – меня эта перспектива не очень греет.

Я так понимаю, что... Ух, не хочу сглазить ;)
Интересно, что все футболисты в Партизане к нему обращаются на "Вы", у него там просто сумасшедший авторитет. И еще интересно, что тренировки Партизан начинает в 9 вечера - точно партизаны)))
(2013-07-28 18:41)domic писал(а): [ -> ]Я так понимаю, что... Ух, не хочу сглазить ;)

я тоже так подумал.........Grin


Владимир поправьте на оф сайте помарочку
Цитата: и свое будущее виду только в Харькове.
Та да, мой косяк, писал в два ночи, глаза уже на доб лезли)) Сейчас ребята исправят.
Увазхами, Милан
Чекамо вас врати кући!)))
Спасибо, Милан! Снова ждем в Харькове!
URL ссылки