Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Йожеф Сабо: «Вне зависимости от соперника, «Металлист» выйдет в групповой турнир ЛЧ»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Бывший главный тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Йожеф Сабо поделился на страницах издания «Спорт-Экспресс в Украине» впечатлениями от первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между греческим ПАОКом и харьковским «Металлистом» (0:2):

— Не стану скрывать: еще до встречи «Металлиста» с ПАОКом не сомневался, что именно харьковчане одержат победу в Салониках. Вы спросите, почему? На мой взгляд, задача для украинского клуба была не из самых сложных. Ведь для любого, хотя бы немного разбирающегося в современном футболе человека было очевидно — по классу и подбору исполнителей, да и в техническом отношении тоже харьковчане значительно превосходят греческого визави.

Дебют «Металлиста» в Лиге чемпионов показал, что у Мирона Маркевича подобрался сильный коллектив, способный решать большие задачи. Скажу больше: убежден, что кто бы ни попался ему в следующем раунде, клуб пробьется в групповой этап этого турнира.

Конечно, разбирая игру по горячим следам, Маркевич остался недоволен первым таймом. Но лично я не назвал бы игру «Металлиста» до перерыва такой уж провальной. Вряд ли кто-то поспорит, что в отдельных отрезках харьковчане действовали уверенно и порой полностью переигрывали визави. Скорее всего, стартовую неразбериху можно связать с волнением — давайте не будем забывать, что команда проводила свой первый поединок в Лиге чемпионов.

Огромную роль сыграл и тот факт, что из-за дисквалификации ПАОК был вынужден играть при почти пустых трибунах. Происходящее на поле порой напоминало мне не важнейшую встречу за право участия в следующей стадии престижного евротурнира, а товарищеский матч. Мне кажется, именно по этой причине греческие футболисты и не смогли настроиться должным образом.

Несомненным плюсом для харьковского клуба стало то, что, в отличие от «Металлиста», греки не стартовали в своем чемпионате. По игре ПАОКа было заметно: команда еще не совсем готова к сезону. Несмотря на то, что многие не видят в этом проблемы, возьмусь утверждать обратное: постоянная игровая практика — один из определяющих факторов будущего успеха. Ведь чем больше матчей проводит коллектив, тем лучшую форму в итоге набирает.

Что до футбола в исполнении «Металлиста», то он мне понравился. Харьковчане сыграли компактно, было видно, что понятие игровой дисциплины знакомо команде не понаслышке. Маркевич, как свое время и Мирча Луческу, заставил представителей латиноамериканской диаспоры действовать в отборе, а не только лететь в атаку. Конечно, ключевую роль в нынешнем «Металлисте играет Марко Девич — дай Бог, чтобы он также часто забивал и за национальную сборную. Но чтобы прицел этого футболиста не сбился, ему надо доверять — без этого у него просто не пойдет игра.

На послематчевой пресс-конференции Маркевич сказал, что через неделю его команда будет играть на порядок лучше. Что ж, видимо, тренер считает, что его подопечные пока не полностью подготовлены. Наверное, наставник знает больше нашего, ведь именно он контролирует в, каком состоянии находится тот или иной футболист и команда в целом.

Конечно, в следующем раунде «Металлист» будет противостоять гораздо более серьезной команде, но думаю, что сейчас харьковчане способны биться на равных с любым из возможных соперников. Ведь «Реал» с «Челси» на этой стадии точно не попадутся, а третью-четвертую команду европейского топ-чемпионата они обязаны побеждать.

Сегодня в еврокубках сыграют еще два украинских клуба. В Лиге Европы стартует донецкий «Металлург», и думаю, что по итогам двух матчей команде Юрия Максимова по силам пройти такую команду как «Кукеси». Ведь украинский чемпионат гораздо выше албанского. Впрочем, главное не допустить пижонства и недооценки соперника — балканские клубы умеют наказывать за расслабленность.

Отличные шансы на успех имеет «Черноморец» — ведь, по большому счету, от «Црвены Звезды» осталось только имя. На сегодняшний день сербы еле выживают и существуют только за счет продажи своих футболистов...
-----------------------------------------------------------------------
http://dynamo.kiev.ua/news/149090.html
Сейчас на источнике новости будет всплеск гнева и проклятий))))
И тут можно выплеснуть. Чушь какую то Сабо говорит. С какой стати Металлист ОБЯЗАН проходить 3-4 команды топ чемпионатов? Кто вообще из украинских клубов когда либо проходил в очной дуэли в ЛЧ клубы из топ чемпионатов?
(2013-08-01 11:53)romanian писал(а): [ -> ]Кто вообще из украинских клубов когда либо проходил в очной дуэли в ЛЧ клубы из топ чемпионатов?

Дырка и Кроты!другие вроде как пока не играли там!Grin
(2013-08-01 11:57)Rooma86 писал(а): [ -> ]Дырка и Кроты!другие вроде как пока не играли там!Grin

Часто ли это случалось? Чтобы можно было говорить про "Обязан"?
(2013-08-01 11:58)romanian писал(а): [ -> ]
(2013-08-01 11:57)Rooma86 писал(а): [ -> ]Дырка и Кроты!другие вроде как пока не играли там!Grin

Часто ли это случалось? Чтобы можно было говорить про "Обязан"?

а причём тут это?
(2013-08-01 11:59)Rooma86 писал(а): [ -> ]а причём тут это?
Как при чём? А на каком основании вообще можно утверждать что Металлист обязан пройти клубы из ТОП чемпионатов? У нас что, сильнее состав Арсенала, Милана, Лиона, Шальке? Или Зенита, может быть?
Смешно слушать подобные утверждения от эксперта.
Согласен с romanian. Обязан - совершенно лишнее.
Мне во вьюхах Сабо интересна конкретика, факты, оценки - с его то игроцким и тренерским опытом. Но на выводы, которые привязываются к современным реалиям, смотрю с ироничной усмешкой.
Это ни в коем разе не означает другую крайность - что мы не можем кого-то там пройти. Можем и должны - это разные понятия. Но сначала мы должны пройти Паок. Вот это точно должны Smile
Посмотрев на то, кто может ждать Металлист в 4 раунде и на его состояние, возникают некоторые сомнения. И пока не уходят.
Как-то Луческу говорил, что выйти в группу по мути нечемпионов сложнее, чем там играть. Но, чтобы сделать шаг вперед нужно хоть раз прыгнуть выше головы. Когда-то мы это сделали с Бешикташем. Пришло время новых прыжков.
Сначала пройти греков, получить соперника, а дальше уже прикидывать высоту прыжка, и рассчитывать разбег перед прыжком.
URL ссылки