Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Приветствуем. Алехандро Гомес
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua знакомит читателей с новичком харьковского Металлиста Алехандро Гомесом.

[Изображение: 211344.jpg]

Алехандро Дарио Гомес "Папу" (Alejandro Dario Gomez "Papu")

Родился 15 февраля 1988 года в Буэнос-Айресе (Аргентина)

Рост: 165 см

Вес: 68 кг

Гражданство: Аргентина

Позиция: левый атакующий полузащитник, левый нападающий

Предыдущий клуб: Катанья (Италия)

Сумма трансфера (неофициальная): 7 млн евро

Игровой номер: 15

Статистика

Сезон Клуб Матчи/голы
2005/06 Арсенал де Саранди 19/2
2006/07 Арсенал де Саранди 22/1
2007/08 Арсенал де Саранди 34/2
2008/09 Арсенал де Саранди 18/8
Сан-Лоренсо 16/1
2009/10 Сан-Лоренсо 32/7
2010/11 Катанья 36/4
2011/12 Катанья 34/4
2012/13 Катанья 36/8

О нем говорят

Стефано Борги, журналист Sportitalia, эксперт по южноамериканскому футболу: "За три года в Италии Гомес расцвел, хотя и раньше в его таланте не сомневались. Он тяжело работал, но трудолюбие дало великолепные плоды. Алехандро стал лидером Катаньи и доказал, что может вести за собой команду". (05.05.2013)

Диего Симеоне, тренер Атлетико Мадрид: "Гомес — очень умный игрок, пусть иногда и бывает неуправляемым. За годы в Катанье он очень вырос и не прекращает прогрессировать. Алехандро универсален, здорово проявил себя на разных позициях. К тому же он постоянно работает над собой, хочет становиться еще сильнее". (03.07.2013)

Андреа Берта, спортивный директор Атлетико Мадрид: "Гомес — великолепный футболист. Диего Симеоне хорошо его знает и восхищен талантом Алехандро". (24.07.2013)

Пабло Баррьентос, полузащитник Катаньи: "Гомес в Украине? Чемпионат Италии сильнее, но с Металлистом он сможет сыграть в еврокубках. Видимо, Алехандро решил, что такой переход пойдет на пользу его карьере". (27.07.2013)

Неудачливые конкуренты

"Да, у меня были предложения от Интера, Фиорентины и мадридского Атлетико. Но Металлист был самым настойчивым и выиграл борьбу за меня, поэтому я здесь", — признался сам Папу после подписания контракт с вице-чемпионами страны. При этом его словам действительно можно верить, так как в его услугах эти клубы действительно были заинтересованы.

Об этом не только писала зарубежная пресса, об этом публично говорили представители руководства названных Гомесом клубов. К примеру, генеральный менеджер Интера Марко Бранка перед открытием зимнего трансферного окна в интервью Gazzetta dello Sport рассказывал, что руководство нерадзурри всерьез рассматривает возможность приобретения Гомеса и его соотечественника и партнера по Катанье Пабло Баррьентоса.

Игровые данные

Гомес — футболист группы атаки, предпочитающий действовать на левом фланге. Его можно смело называть крайним нападающим, хотя сейчас футболистам этого амплуа все равно приходится немало отрабатывать на оборону.

Как и в музыке, на футбольном поле Папу также любит быть главным вокалистом. Это индивидуалист высокого уровня, игрок, который за счет своих навыков и технического арсенала способен выделяться на футбольном поле. Гомес — исполнитель, который умеет и любит брать игру на себя.

Низкий центр тяжести, взрывная стартовая скорость, хороший контроль мяча — именно на этом строит свою игру аргентинец. Получая оперативное пространство, Папу становится очень серьезной угрозой для ворот соперника. Обыграть один в один для него не составляет большого труда, особенно если он делает это не на месте.

Более того, в Катанье, судя по увиденному, он был частично освобожден от оборонительных действий — в том, что касается помощи левому защитнику при создании соперником численного большинства на фланге. Он далеко не всегда "садился" к своей штрафной, оставаясь впереди у боковой линии для возможного быстрого контратакующего выпада.

Самому Гомесу при этом даже не всегда нужна поддержка: этот футболист способен сам создавать себе моменты и сам их реализовывать. Удар у него очень неплохо поставлен, пробивает плотно и мощно. Может, конечно, и схитрить: пробросить мяч над падающим вратарем или покатить ему под опорную ногу.

Папу — правша, поэтому он не стесняется смещаться к центральному кругу даже при позиционных атаках. Будучи одним из лидеров команды, он не стеснял себя в передвижениях на поле — такой себе вольный художник. Хотя, конечно, на него куда приятнее смотреть, когда он действует ближе к бровке. С диагональными рывками в направлении штрафной и дальнейшим обострением ситуации.

Один из любимых трюков Гомеса — сблизиться с соперником, за счет резкости мгновенно пробросить мяч в сторону и на рывке оставить его за спиной. При этом он, конечно, не всегда уходит под сильную ногу. И хотя левая у него заметно слабее, он ее подключает, когда того требует ситуация. Может и прострельную подачу от лицевой выполнить, и аккуратную подачу на высокого нападающего.

Учитывая игровой стиль аргентинца, у него выходит достаточно много потерь за матч, так как он очень часто берет игру на себя, а в таком случае риск остаться без мяча серьезно возрастает. К тому же Папу частенько заигрывается, даже в тех случаях, когда было бы логично отыграться через партнера и получить обратную передачу в темп. Другое дело, что в Катанье ему подобное, наверное, позволялось.

Само собой, при передачах верхом мяч ему сохранить удается крайне редко, непросто даются ему и силовые единоборства. Однако на ногах он стоит достаточно крепко, при прессинге может поставить корпус и попытаться сохранить мяч.

В новой команде

Зимой Металлист продал одного из сильнейших своих футболистов, приняв заманчивое предложение Шахтера по Тайсону. У бразильца хоть и был достаточно непростой характер, однако его способности были очень полезны в построениях атакующей игры команды Мирона Маркевича. Тогда на его позицию харьковчане никого так и не приобрели, но теперь можно с уверенностью говорить, что замена в лице Гомеса найдена.

Да, Папу старше, однако ему еще тоже играть и играть. К тому же в его пользу говорит опыт выступлений в Европе, опыт выступлений в команде, где на первых ролях южноамериканцы. Гомес также предпочитает действовать слева, также является правшой, также имеет неплохо поставленный удар и хорошую стартовую скорость.

Судя по всему, Алехандро брался с прицелом под основу, по своим данным он всерьез претендует на то, чтобы стать в Металлисте одним из ключевых игроков атаки. Вряд ли тренерский штаб команды будет долго искать ему место на поле: на левой бровке, где не так давно зажигал Тайсон, ему самое место. В таком случае Соса, вероятно, вернется на правый фланг, а Марлос рискует оказаться на скамейке запасных.

В любом случае скамейка запасных команде, которая имеет шанс пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, не помешает. Тем более что сейчас на больничной койке находится Клейтон Шавьер, время на адаптацию нужно Диего Соузе, а Себа Бланко никак не может выйти на свой уровень после тяжелейшей травмы.

Василий Обараз, Юрий Шевченко, Football.ua
URL ссылки