Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Олегу Протасову не нужна "бронза" "Металлиста"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Выдающегося нападающего "Днепра", "Динамо" и сборной СССР Олега Протасова сейчас должны интересовать два события украинского футбола. Во-первых, тренер наверняка с интересом следит за противостоянием "Металлиста" и ПАОК в Лиге Чемпионов. Протасов прекрасно знаком с Грецией и местным футболом. Здесь он показывал свои бомбардирские таланты в матчах за "Олимпиакос", а позже завершал карьеру игрока. Затем он тренировал "Олимпиакос", а также "Ираклис". Сейчас Протасов находится как раз в Греции, правда, пока без работы.

Во-вторых, специалиста может заинтересовать ситуация с лишением "Металлиста" бронзовых медалей и наказанием харьковчан за договорной матч с "Карпатами". Во времена работы Протасова в "Днепре" команда вела жесткую конкуренцию с "Металлистом" за признание и третье место. Тогда все завершилось неудачно для Днепропетровска и самого наставника. Правда, как отметил Протасов в интервью "Комментариям", результаты не были главной причиной его ухода из "Днепра".

- Олег Валерьевич, в среду "Металлист" проведет ответную игру с ПАОК. На ваш взгляд, как харьковчанам удалось так успешно дебютировать в Лиге чемпионов в Греции?
- В первом матче "Металлист отлично справился с поставленной задачей. Они воспользовались своим шансом. Да, в обороне сыграли не так безупречно, но греки не реализовали свои моменты. Удача в этом матче была на стороне "Металлиста". В целом, класс футболистов украинской команды выше, чем у ПАОК.

- "Металлист" уже в следующем раунде Лиги чемпионов?
- Только после финального свистка ответного матча можно говорить о следующем раунде. Все может случиться. Если "Металлист" легкомысленно отнесется к ответной игре, то могут возникнуть проблемы. Но не думаю, что харьковчане недооценивают соперника.

- Пустые трибуны помогли "Металлисту" победить ПАОК в первом матче?
- А зачем об этом рассуждать сейчас? Этот матч уже закончился.

- В прошлом году вы говорили, что в греческом футболе большие проблемы из-за финансового кризиса. Сейчас ситуация изменилась?
- Я год работал в Минске, поэтому о греческом футболе в последнее время только читал в интернете. Сейчас подробной информацией об этом не владею.

- Уже знаете о решении Спортивного арбитражного суда Лозанны забрать у "Металлиста" бронзовые награды сезона 2007/2008 годов?
- Да, знаю.

- "Днепр" в том сезоне играл под вашим руководством. В итоге команда финишировала четвертой, следом за "Металлистом". "Днепряне" могли бы получить бронзовые награды.
- Точно не знаю, не интересовался этим вопросом. Не вижу смысла. Завоевания бронзовых наград празднуют только в странах бывшего Советского Союза.

- Если бы в 2008 году "Днепр" смог финишировать третьим, то, может, и ваша судьба сложилась иначе. Вы остались бы работать в Днепропетровске?
- Моя судьба решилась не только из-за результатов. Тогда я был готов уйти, что и сделал.

- Принято считать, что работа тренера оценивается только по результату.
- А разве сегодня в "Днепре" так происходит? Там тренер работает четвертый год, а наград команда так и не выиграла.

- Вы хотели вернуться к тренерской работе. У вас сейчас есть какие-то варианты?
- Нет, конкретных предложений не получал.

- Вы работали в чемпионатах Казахстана и Беларуси. Многие специалисты в Украине считают, что лучше подождать дома, чем ехать работать в такие слабые чемпионаты.
- Дело выбора. Кто-то не хочет там работать, а я согласился - мне понравилось. Главное, чтобы команда имела инфраструктуру, цели и перспективу.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/162879
URL ссылки