Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Письмо киевскому другу
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
«…Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом.
Разыщу большой кувшин, воды налью им...
Как там в Ливии, мой Постум, - или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?
Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами.
Приезжай, попьем вина, закусим хлебом.
Или сливами. Расскажешь мне известья.
Постелю тебе в саду под чистым небом
и скажу, как называются созвездья…»

Иосиф Бродский, «Письма римскому другу»


Здравствуй, Артем Вадимыч, здравствуй, друг мой ситный и враг отрубной, оттого для здоровья полезный! Как ты там в столице? Суета, поди, редактура, верстка, тиражи, опечатки? «Все интриги, вероятно, да обжорство»? (с) Понимаю-понимаю, момент сейчас такой… Жнива, ни дать ни взять: день год кормит, скандал рецепторы теребит.

Значит, говоришь, перекос в номере вышел в сторону судейства крайней битвы на реке Кальмиус? Могу себе вообразить. Не только в «Футболе» вышел, замечу. Слежу за бурлящим потоком идей, несущихся с севера, – не много разнообразия в холодной воде. По чести сказать, не вполне уверен, что смогу своей скромной, хотя и весомой (я о весе в обществе, разумеется) фигурой выровнять баланс. Уж столько всякого на нашу победу налепили… Ты, правда, молоток, чинный ход придумал. Мол, понятно, что «Шахтер» сильнее, бла-бла-бла, но это судейство, свисток ему под крестец… Класс, высокий уровень, хорошая работа! Вроде бы и нашу силу теоретически признал, но пару-тройку клякс на парадный мундир практически начвакал. Голова! За что и ценю. Остальные куда незамысловатей. За что и жалею их по-христиански.

А я сейчас, знаешь ли, благодушен, как у меня вообще случается после подобных побед. Кайфую, цежу нектар жизни. Противник зубами скрежещет от бессилья – лучшая из симфоний для бормашины с оркестром. «Ты на меня зубами не скрипи. Ты хоть до корней сотри их. Мне на твое скрипение тьфу и растереть, понял?» (с) Котенка еще одного домой взял, прикинь. Дочка с эмчеэсниками из подвала спасла, где тот погибал жуткой погибелью. Ну, не выбрасывать же? Черный весь, без единого пятнышка, забавный такой. Масоном назвал. Тренд! Ты же лучше моего в курсе, заговоры кругом, куда ни ткни.

После игры засели с парнями (да ты их всех знаешь) в хорошем месте, «Макаллана» выпили (без фанатизма, не то, что мы с тобой в прошлый раз), баранины покушали, о футболе посудачили всласть. Как раз же воскресные программы по ящику шли. Слушай, прикольно у Сани Денисова получилось: «Витя, заходи!» И вся страна на пару секунд впала в ступор (не путать со Ступаром). Кто там такой зайдет? Леоненко, Янукович, Швецов? А там Вацко собственной персоной, бледный, но радостный! Я думаю, Сашке надо «Витя, заходи!» в фирменный трюк превращать, в отдельную рубрику. Типа как у Урганта: «Пойдем в кино, Оксана!» Чтобы каждую программу в студию заходил какой-нибудь Витя. Публика обсуждать будет, ставки делать.

А Швецова жалко. Обречен был. Представляю, как украинские судьи ожидали эсэмэски от Коллины по поводу назначения перед игрой «Шахтер» – «Динамо». Кто в святом углу перед иконами в молитве, кто у колдуна вуду, кто со стаканом в руке, но все с единственной мыслью: «Только бы не я!» И вот наступает страшный дзинь – СМС! Нет, не СМС даже, это судьба кованым сапогом лупанула в калитку… Все судейские семьи страны зашлись в хороводе счастья. Кроме одной, понятно. Беда пришла в дом Швецова… Думаешь, Коллина его поставил из соображений, что у того подходит возрастной ценз на работу со свистком, мол, разорвут, и ладно – не жалко? Ну, не знаю, не уверен… Хотя… А теперь куратору новую кандидатуру уже надо начинать придумывать, на «Динамо» – «Шахтер». Понятно, что время пока есть, знаю, что аж в следующем году понадобится. Но выбор жертвы – это процесс кропотливый, требующий раздумий и самоотречения.

Видел же, как в этот раз получилось? Только просвистели, что Швецову судить, и тут же обвал кизяка на его одесскую голову. И такой он, и сякой, и фотка его служит иллюстрацией к статье «Коррупция» в толковом словаре, и кровь младенцев он наверняка употребляет в китайском контейнере на рынке «7-й километр»… Короче, расстрельный параграф – лучшее, что его ждать могло. Так это он еще даже до газона не успел добраться! «Слушай, обидно, клянусь, обидно, ну ничего не сделал, да, только вошел» (с). Давно хотел спросить, друже, а что, у вас в Киеве на самом деле считают, что авторов всяких таких статей, ну таких, пахучих, судьи (и все прочие, понятно, тоже) считают равноудаленными и маниакально беспристрастными журналистами? То есть вот написали «по мнению известного спортивного журналиста», а никто и не догадывается, какую он должность в «Динамо» занимает или, например, что с детства спит в пижаме с синими ромбиками? В маленькой стране живем, на хуторе с расширенными возможностями – не скрыться и не спрятаться за скирдой.

Я это к чему пишу. Вот вы… Ну, условные «вы», киевско-динамовские… С нашей же точки зрения, вы этакий монолит, желающий зла всему живому. А мы примерно так же с ваших позиций смотримся, разумеется… Так вот вы отваливаете судье авансом (!) шпицрутенов, а он должен выйти на поле и вашей команде благоволить? Интересно придумали, очень логично. Понятно искушение прессануть арбитра перед матчем, если уж имеется медийный ресурс (а он у вас, таки-да, имеется, и разного калибра). Расчет на что? Испугается человек, станет к «Динамо» лояльным? Так, собственно, и было в приснопамятные времена Григория Михайловича. Только тогда особо и давить не приходилось, арбитры и без того строем ходили и периодически честь отдавали. А кто не отдавал – «пожизненный эцих с гвоздями» (с). Вашему «политотделу» (в Интернете наскочил на определение идеологической службы «Динамо» – «политотдел», скажи симпатично?) оставалось только информационно сопроводить вынос тела.

Сейчас-то времена другие. Смириться с ними вам сложно, это понимаю. Были пупком земли и центром мироздания, а тут на общих основаниях да в очередь за перловкой. Вот уже и привыкли нам проигрывать. Можно ли такое было представить несколько лет назад? Нынче же приходится терпеть, но и крепчать. Второе, между прочим, заметно. В этой игре «Динамо» смотрелось поинтересней, чем в прошлой. Что до судей, то они же все такие непростые и хитро скроенные ребята, что у них на уме – иди, разбирайся. Вдруг те, что постарше, вообще вам мстят? За то, что их фраком ставили при Суркисе, например… Ну, что значит фраком… Это когда на сцене, блестящий такой, нарядный, важный, а чуть что не так – на тремпель и в дальний чулан, моли на поругание. Запросто может быть такое. А кто помоложе, те и вовсе «динамозависимости» не знавали. Так, слышали кое-что от старослужащих.

Подозреваю, можешь сказать в ответ, что судьи «Шахтеру» преступно симпатизируют? Это же сейчас главный хит на киевской волне. Отвечу. Не в симпатии дело. Просто сейчас нам сложно вызывать антипатию. Понятно, за исключением случаев с прямыми конкурентами, там вызываем на раз-два-три. Да, мы симпатичны, потому что сильнее, мастеровитее, позитивнее. Причем, поймите правильно, мы сильнее не в каком-то конкретном матче, который можно было при неких обстоятельствах и проиграть, а глобально, по большому счету. Собственно, что я тебе рассказываю, сам же был в Донецке, вокруг «Донбасс Арены» бродил, все видел.

Проблемы у нас, ясное дело, тоже случаются, но это наша забота, внутренняя. Решим как-нибудь, на то нам Луческу даден. А вы же перед игрой накручивали сами себя, накручивали: «Динамо» стало сильнее, «Шахтер» слабее, если не сейчас, так когда же их обыгрывать…» Приехали, трешку глотнули, и давай Швецова по стене размазывать («Стена»… «Пинк Флойд»… Знаю… (с)) и заговоры искать. Обратил внимание, к слову сказать, в потоке послематчевой аналитики столько рейтингов швецовских промахов в пользу «Шахтера» выстроили – отдельный томик издавать в пору. Указать на промахи в пользу «Динамо» (а такие, многие уже и не поверят, были) редко кто даже вскользь упомянуть удосужился. Чего это? Не объясняй, сам знаю. Это же я тебя просто подзадориваю по-товарищески.

Коллина, правда, на пресс-клубе (вот будто чувствовал, что надо его на следующий день после «Шахтер» – «Динамо» назначать, да?) вежливо указывал, судья-де не назначил пенальти сюда, но он в схожем случае не назначил и туда, и еще там кое-что было аналогичного свойства… Поправь меня, если я не ошибаюсь, но показалось, что собравшихся коллег эта информация слабо заинтересовала. Все же ждали, что Коллина нацелит свои неподражаемые глазные яблоки на зал и скажет: «Господа, если у вас нет очень срочных дел, давайте вместе слетаем в Одессу и ритуально убьем Швецова». Не сказал отчего-то…

О! Слушай, хорошо, что о Коллине вспомнил. По итогам этого пресс-клуба хотел спросить твое мнение. Например, не знаешь, чего предводитель команчей (судей, в смысле) с журналистами общается только в Киеве? Приехал бы для разнообразия в Донецк или, скажем, Харьков, тоже довольно футбольные города. И журналисты тут, поговаривают, остались. Те, которым в столицу, скажем, не досуг ездить, да и накладно. А им, чего доброго, тоже есть что спросить… Ты помнишь, я пару раз приезжал на эти посиделки. Теперь не хочу. Собирается толпа киевских, стало быть, по определению как минимум тяготеющих к «Динамо» персонажей и давай бубнить: убивают великий клуб, все куплено, а посмотрите эпизод на 12-й минуте, он же убил интригу всех чемпионатов на 10 лет вперед! Нет, слаженно вы это делаете, вопросов нет. Но со стороны посмотришь: так тоскливо. Одна радость – с тобой повидаться.

Так вот, проводили бы пресс-клуб в разных городах, товарищи с периферии тоже получили бы трибуну для выступлений, Коллина, тот небось удивился бы до невозможности, что есть у прессы и другие мнения. А вы бы, киевляне, уверен, той же самой компанией нагрянули бы в Донецк (или Днепропетровск). Какая разница, донецким (или крымским) журналистам ехать в Киев или наоборот? Сразу бы дискуссия получила новое, свежее звучание.

А второе, по Коллине-то… Но это так, совсем между нами… Вы что, действительно решили его «мочить»? Судя по отзвукам помянутого пресс-клуба, очень на то похоже. Нет, стало быть, больше доверия маститейшему из маститых? Быстро в наших широтах валятся кумиры. Недавно совсем разве что к лику святых итальянца не причисляли, а вот уже не указ… Помнишь, были времена, когда мы из Донецка на Коллину бурчали? А ты нас по-товарищески увещевал, что, мол, делаете, безумцы, вам же играть в Лиге, он же как обидится, и тогда пеняйте на себя, импортные судьи лютые, на расправу быстрые. Правильно все говорил. Ты там своим теперь намекни, чтобы по Лиге Европы бегали с оглядкой. Если Коллина правда такой коварный мститель, как ты предполагал, хана теперь «Динамо» в континентальном масштабе, замордуют судьи, и вся недолга.

Ты, кстати, в курсе, что это мы, донецкие, Коллину стране подкинули? Разве я тебе не говорил? Тю, забыл, наверное… Шикарная схема получилась, чувак. Мы же игроки многоходовые, хитрющие. Лет 10 назад нашли его, Коллину значит. Коррумпировали, понятно, с особым цинизмом. Потом внушили старшему Суркису мысль, что только этот итальянец и сможет порядок в бедном отечественном судействе навести. Он, голубиная душа, доверился, и все… А мы же знали, что Суркиса потом из ФФУ подвинем, а Коллина останется. Григорий Михайлович сам ему контракт продлил. Теперь же итальянец вышел в активную фазу и уничтожает «Динамо» на всех фронтах. Как тебе? Ну, бред, конечно. Кто спорит-то? Только он не хуже многих сюжетов, что сейчас по газетам кочуют, а уж в Интернете – тем паче. Если что, дарю. И еще о сюжетах… Сильно порадовали ребята из динамовской пресс-службы. На своем офсайте дали такую суровую заметку, типа ужасы «Донбасс Арены» и как дончане глумятся над приезжими. Объявления диктора на русском языке сочли унизительным явлением. Как будто в Донецке, да и в Киеве тоже, кто-то массово на другом языке изъясняется. Пишут с грустью в клавиатуре: это же не матч местных «Угольков» из Макеевки и Горловки, а чемпионат Украины. Понял, политику шьют! Так что теперь жди предъяву. Я не шучу. «Футбол» же издание всеукраинского масштаба, так? Смотри, нашарахают тебе по русскому языку, не посмотрят, что свой парень. А еще, представь только, обиделись на песню «Як тебе не любити, Києве мій!» после финального свистка. Как по мне, хорошая песня… Поставят в ответной игре на НСК «Олимпийский» «Вышел в степь донецкую»… А я тоже обижусь и в статейке их выведу, будут тогда знать.

Вообще, перепуганные какие-то сейчас у вас ребята завелись. Все подвохи какие-то ищут, теней пугаются, спят, скорее всего, со светом. Вы что, обалдели? Это же «Динамо»! Это сила, это класс и все такое прочее, что там у вас принято в подобных случаях вспоминать. Да-да, правильно – традиции, история побед и т. д. Я же как раз об этом. А тут сопровождал после игры Олега Блохина на конференцию. Он мне: «Если будут провокационные вопросы, я отвечать не стану». Я ему: «Да что вы, Олег Владимирович, у нас такая пресса расслабленная, хоть бы вообще какие-то вопросы были». И точно, почти ничего не спросили. Правда, ваш тренер тогда инициативу на себя взял, без вопросов, сам всыпал судьям, рассказал, как Тайсон разорвал Ярмоленко, с тем и распрощались. Вот видите, ничего страшного. Говори, что хочешь, никто не провоцирует…

Ладно, что-то я расписался. Хватит бумагу изводить, друже Франков, есть дела поважнее, ими и займусь. Ты смотри, не пропадай, пиши, звони. Знаешь же, я всегда рад пообщаться. А то приезжай по свободе. Ну все. Привет семье. Обнимаю. Искренне твой, Мармазов.

Написано в Донецке, прямо-таки на «Донбасс Арене». 7 августа 2013. В 13:45 (как раз обеденный перерыв был).

Руслан Мармазов
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/163121
Хух! На одном дыхании.. )))
Вот и хорошо. Теперь ждем еще более остроумный ответ франкова и остальной банды.
Вот это сила!!! Здесь каждую строчку надо в рамочку!!
(2013-08-08 15:36)domic писал(а): [ -> ]Вот и хорошо. Теперь ждем еще более остроумный ответ франкова и остальной банды.

как по мне то Мармазов как журналист посильней "остальной банды."
так что "более остроумный" врядли получится!
PS вообще всегда любил читать Мармазова не смотря на то что он крот!Grin
Остроумие, остроумием,а по сути, к большому сожалению, все правда . Все динамофилы-журналисты, а таких в стране большинство, как с цепи сорвались. В авангарде конечно не Франков,а "Футбольный клуб" и СЭ.Похоже все это на предсмертный шабаш - вспомнилась, при этих словах, картина КуКрыНиксов про бункер Гитлера в мае 45-го .
(2013-08-08 15:44)Rooma86 писал(а): [ -> ]как по мне то Мармазов как журналист посильней "остальной банды."
так что "более остроумный" врядли получится!
PS вообще всегда любил читать Мармазова не смотря на то что он крот!Grin

Абсолютно согласен! Агтемка, конечно, не дурак, но до Мармазова ему далеко прежде всего в понимании футбола. Свои подстилочные деньги ахфицер будет отрабатывать по полной. Впрочем в дыню за фразы "Динамо" - лучший клуб артемке получать не впервой.
Очень нам нужны медийные ресурсы отстаивающие наши интересы. Дырявые на французкий простор вышли.
Когда поёт далекий друг,
Теплей и радостней становится вокруг,
И сокращаются большие расстоянья,
Когда поёт хороший друг.


Извини, друг Руслан*! Читать чужие письма, конечно, неприлично. Но я ведь не через плечо Франкова подсмотрел адресованное ему твое «Письмо киевскому другу». Оно, открытое, напечатано главредом Артемом в журнале «Футбол» и теперь обречено войти в историю футбольной журналистики Украины как артефакт публичного действа.

Руслан, небеса свидетели искренности моих слов, что возвышенное и одновременно многозначное слово «артефакт» я бы в жизни не употребил в тексте, который будут читать футбольные люди, вообще оно близко к понятию «явление» типа «явился нам Руслан Мармазов». В искусстве – другой оттенок: «претендент на звание художественного произведения» (без иронии). А в магии – вообще «предмет, обладающий необычными, сверхъестественными свойствами».

Но опять виноват ты сам. Ибо кто тебя просил в футбольном журнале в качестве эпиграфа выставлять строки из Бродского. Нет, не того, кто лучший друг украинских баскетболистов, а того, кто Поэт, и Поэт утонченный, загадочный, сложный, а оттого и малочитаемый. Зато лауреат Нобелевской премии. Такой эпиграф не всякий лох нарисует.

У меня эпиграф к письму тебе проще, зато теплее – из старой и очень доброй песни Марка Бернеса, посвященной Иву Монтану. Того самого мудрого и любимого нашими бабушками и дедушками Бернеса, что навсегда оставил нам песни не только про «Рыбачку Соню с Костей-моряком» и «Журавлей», но и потрясающе задушевную «Спят курганы темные».

Ты ведь знаешь, ту самую песню, название которой ты, Руслан, в легкую переиначил на «Вышел в степь донецкую...» Ведь это всего лишь строчка из середины песни. Но, как любит говорить в подобных случаях Мирон Богданович Маркевич: «То таке…»

Франков поставил эту твою статью в номер, но не комментировал. Поставил под рубрикой «Судейство. Мнение». Рядом, под той же рубрикой статья Андрея Шахова «Кто виноват?» (такое заглавие в оригинале). Вадимыч до сих пор тебе не ответил, а ответит, я не знаю, это его дело. Подозреваю, что нет, и в том его коварство, но об этом ниже. Пока отвечаю я, и отвечаю именно за себя.

Так вот, как главный редактор Артем поступил грамотно и корректно – предоставил возможность изложить свои точки зрения обоим оппонентам. Впрочем, и он сам не ограничился ролью модератора в своеобразном как для журнала ток-шоу. В своей редакционке, да в других статьях, что его, что остальных авторов и в этом, и в предыдущем номере журнала, касаясь матча «Шахтер» – «Динамо», далеко не все бочки катились на арбитра Швецова.

Я сам в «Футболе» не писал о донецком поединке. При всей своей занятости ты, тешу себя надеждой, знаешь: я все больше по другим темам публикуюсь, которые знаю не понаслышке, а изнутри. Ну, там про футбольный телевизор, да другие СМИ, про футбол России. Кстати, плиз, передай мой респект Луческу, его комментарий про нынешние дела в «Анжи», сколь короткий, столь и точный – и пищу дает задуматься и о наших делах бренных…

Но если тебя интересует моя позиция, она простая и внятная: «Шахтер» выиграл у «Динамо» по делу. Не собираюсь унижать «своих», но и без Мхитаряна с Ферной, «твои» были и индивидуально сильнее, быстрее, интереснее, и в коллективных действиях. Луческу, когда игра покатилась не по его сценарию, сломал ее сюжет в свою пользу, а Блохин – нет. Не знал, как это реализовать? Футболисты не справились? Сейчас не важно. Да и коллеги уже это разжевали «мягким танком». Сейчас можно лишь углублять поиски сугубо игровых причин, но нет места, да и нужно ли?

Однако и все, что ими написано по арбитражу и последующих за ним «кругах на воде»: от проведенного на днях пресс-клуба до действий ФФУ также изложено обстоятельно, корректно и доказательно. Я не обо всех, а только о не чужом нам с тобой «Футболе», но ты и сам все знаешь.

Чтобы не быть голословным, «коротенько» вспомню лишь два момента: по эпизоду «Луис Адриано – Валеев» в матче «Шахтера» с «Черноморцем» Коллина объяснил дисциплинарное ненаказание бразильца таким образом, что, слушая его, опять невольно вспоминаешь вещие слова Владимира Ильича: «По форме – правильно, а, по сути – издевательство».

Или, когда я вроде нейтрально спросил Пьерлуиджи: «А нужны ли эти ДОПАРБИТРЫ за воротами? Историческая аналогия ведь напрашивается сама собой: Годулян на «Донбасс Арене» находился в той самой точке, что и венгерский ассистент Виктора Кашшаи в поединке Украины с англичанами Иштван Вад. Тот «не заметил» чистого гола Девича, а одессит – пинания Эдуардо ногами лежащего на земле Коваля», Коллина в ответ выдал «страшную тайну»: Годулян все видел и по рации предложил Швецову засветить перед хорвато-бразильцем горчичник. Но главный арбитр принял иное решение. И он в своем праве, – закрыл тему итальянец.

Ну, и как начальство среагирует на «знание своих прав»? Ответ Пьерлуиджи мне был знаком наперед без заглядывания в список назначений на очередной 5-й тур – Швецова там нет. Другой вопрос, он «отдыхает» в качестве наказания, или просто заработал на паузу?..

Вообще, я какой-то «неправильный» киевский футбольный журналюга. В отличие от многих здешних – нет, не фанов, а коллег – не ненавижу «оранжево-черных». Болею за твоих в международных матчах, это понятно. Но, когда они сами, без любой помощи дожимают достойных соперников внутри страны, ну, таких – вообще два-три наберется, мне симпатична красота их игры. Повторюсь, когда сами это делают, хотя, честно, помощь им и не нужна. Сам, понимаешь, этот текст никак не касается поединков с «Динамо», и не коснется.

«Шахтер» в советском футболе для меня был бойцом №1 еще со времен Ошенкова, Салькова и Ананченко. Пусть чаще середняком, но все равно бойцом №1. А сколько сил придали «Динамо» твои земляки: от друга моего покойного отца Шиловского, от Виктора Фомина, Хмеля, Трошкина и Конькова – до Реброва, напоминать даже неприлично.

Отдельно в моей памяти многократное общение с Виктором Прокопенко. В давние 1990-е, работая, в покойном «Футбольном обозрении», я любил командировки в Волгоград, в его (!) «Ротор». Конечно, и ночные вылазки на Волгу были, и другое, но главное – ОБЩЕНИЕ с этим веселым, умным, СОЛНЕЧНЫМ человеком. Последний раз мы славно «присели» с Евгеньичем в уютном буфете Львовской оперы. Не то, чтобы оба были записными меломанами, просто тогда там нас в числе многих награждали к юбилею футбола Украины. Достойно отметили...

Да и тебе я за многое благодарен. И за помощь по службе, когда надо было, и за классные книги: «Легенды донецкого футбола» или мемуары Луческу «Моя шахтерская история». Без ля-ля, увлекательные по смыслу и по стилю, да и ценные для работы книги. Подозреваю, мало кто из «киевско-динамовских» (с) Р. Мармазов) кроме меня, их читал.

Да и «посидеть» с тобой интересно. Хоть оценил я по делу донецкий «Макаллан», но вспомнить хочется, как мы с тобой неслабо подъели баварских сосисок, да «не в сухую» в Одессе на Дерибасовской, когда в «Жемчужине у моря» игрался один из Суперкубков Украины. Не стану уверять, что в Мюнхене баварские сосиски были не такие вкусные, как в Одессе – наверное, в столице Баварии мне не так везло на собеседника.

Так вот, друже Руслан, перейдем ко второму акту нашего балета. Ты в последних строках своего письма искренне наваял о себе: «…ладно, что-то я расписался… есть дела поважнее, ими и займусь». Согласен, Руслан, ноша твоя – шефа пресс-службы серьезного по международным меркам клуба – архиважная и многослойная. Тут ты – красавец, грудью отбил все реальные и мнимые наезды. Я же к тебе обращаюсь как далеко не последнему в нашем отечестве журналисту. Дальше – звыняй и не сочти за «блохи». Поехали?

– ты не поленился набросать целый абзац: «Вы («киевско-динамовские», я верно понимаю?)… авансом прессанули арбитра перед матчем… испугается человек…» и т.д. Руслан, а у кого хронологичское (чтобы впустую не понтовать громким словом «историческое») право на это «ноу хау авансом прессовать» под кодовым названием «Браво, федерация»? С твоей стороны – тихая пауза. В стилистике журналистики этот прием называется «умолчание».

Впрочем, этот грамотный и действенный метод риторики ты использовал во всю. Конкретно, когда умолчал обо всех серьезных доводах Шахова и Франкова, просто проигнорировал их. Уверять, что ты их успел прочитать лишь в вышедшем журнале или в его электронной версии, не стоит. Меня этим не «подгрузишь». Ты не «пересиченный» автор, спокойно мог ведь позвонить Франкову и не только в тексте, но и по телефону сказать: «Артем, друг ситный и враг утробный. Готовлю я, мол письмо тебе, картина Репина известная должна отдыхать. Но знаю наперед – «ненавистник» Шахов да и ты сам явно что-то нароете. Дай почитать, подумаю, как достойно ответить, не хочу пальцем в небо…»

Я уверен, Франков не жмотничал бы, выслал уже готовые оригиналы статей – своей и Шахова. Ему же классная отповедь только в плюс журналу. Но ты этого не сделал – вот и получается, что ты неумышленно, а по сверхзанятости своей в глазах объективного читателя умалчивал все неудобные для тебя «кочки».

Аналогично ты поступил даже в деталях, напрямую к теме не относящихся. Ты излил кучу восторгов по поводу хода Саши Денисова в эфире «Виктор, заходи!»… Здесь меня лишь одна деталь покоробила: в одном тексте ссылка и на Иосифа Бродского и на Ваню Урганта. «Помесь французского с нижегородским». Не верю, что это искренне – ты ценитель и знаток литературы, искусства… хотя понимаю, так надо. Чтобы «пипл схавал».

Но я о другом. Не сочти за нескромность, но так получилось, что я раньше тебя высоко оценил этот прием Денисова в статье, которая так и названа: «Виктор, заходи!» Сделал, правда, это не развеселым пацанским стилем, а занудным аналитическим. Не подумай, это никак не обида с моей стороны, это лишь констатация того, что ты далеко не все читаешь по причине занятости. Просто я, гадом буду, если бы раньше прочитал твое об этом действе Денисова, сам бы уже писать о нем не стал. Или, Руслан, это «не царское дело» – читать меня, скромного? J Забронзовел, друг…

– последние слова, не о себе, а о «царских делах» – также не с потолка. И вот почему. Ты лихо расписал: «Мы сильнее мастеровитее…», дальше все понятно. Смущает лишь короткая фраза «глобально, по большому счету».

Не буду цепляться к слову «глобально», как производному от «глобус», т.е. в мировом масштабе. Тогда точно, «царское дело» самодовольно поглаживать себя по пупку. Ты же – умнее, глубже и тоньше, и на такие примитивы не пойдешь, зная, что в футболе ничего вечного не бывает. Просто ты аккуратно, «25-м кадром» запустил слово «глобально» как другую риторическую фигуру из стилистики настоящей журналистики – «риторическое восклицание».

Только не уверяй, что ни сном, ни духом. Риторическое восклицание – это, когда активно или даже наоборот – нежно и незаметно (!) автор пытается воздействовать на читателя (зрителя), навязывает ему свое восприятие мира. Руслан, это я не тебе бывалому, это я твоим «пересиченным» поклонникам.

Можно еще продолжить «разбор полетов». Пока достаточно. Вернусь к началу своего душещипательного письма тебе. Если кому-то вздумается устроить турнир, чья статья по-журналистски круче, твоя или Шахова, и на кого можно поставить в тотализаторе, боюсь, проиграл ты.

Руслан, у тебя классное перо, и пишешь ты веселее Андрея, но твои 63 килобайта текста почти все утонули в «двух притопах, трех прихлопах». Нет, восторга в «Терриконе» ты отхватил по полной, а одна юная журналистка (получила диплом ДонНУ в 2011 г.) из неизвестной мне муниципальной газеты тут же занесла твое письмо в мировую социальную сеть с собственным лаконичным, как дневники Юлия Цезаря, но восторженным анонсом «Таки да, таки шедевр!»

Завидовать? А нужно? Вон бело-синие фанаты и у «Шурика», и в «Динамомании» вообще проигнорировали твой текст.

У Шахова с языком посуше, но по разбору – намного глубже.

Франков же выиграл свой раунд у незнакомого мне, но, уверен, великолепно знакомого тебе руководства «Террикона». Он спокойно подал обе точки зрения, а те – «постеснялись» показать аргументы Шахова. Понимаю, Восток – дело тонкое, как говаривал герой киношедевра. Я, разумеется, в смысле географии Украины.

Руслан, без обид. Я ведь – по-доброму. Вон один журналист, правда, из Днепропетровска написал в комментариях к твоей статье в «Терриконе» короче, зато больнее: «Смысл из двух слов растянуть на почти пятнадцать тысяч знаков... уважуха))) хоть и не дочитал».

Ты, конечно, можешь меня обвинить, что не только ты сам, но и я, как пишут инетовские «пионеры», запустил «Много букАв». Руслан, у меня преимущество: хитрец Франков (ты понял, почему он не коментировал) «связал» тебя с Шаховым, и мой «вердикт», как и многих других, тебе в качестве как раз журналиста, а не шефа пресс-службы, известен. Я же – «вольный стрелок», топчусь лишь на твоем шедевре.

Второе, и оно важнее всего написанного ранее. Меня порадовало, что «нейтрала» и профи из Днепра не забанили на «Терриконе». Значит, не так все запущено.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»
-----------------------------------------------------------------------
http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Proc...komu-drugu
Статья Мармазова понравилась, многое сказано по делу, а вот зачем на нашем форуме разных дыркофанов-случевских печатать и так отрицательной информации за последнюю неделю хоть отбавляй...
(2013-08-09 19:50)pul2006 писал(а): [ -> ]Статья Мармазова понравилась, многое сказано по делу, а вот зачем на нашем форуме разных дыркофанов-случевских печатать и так отрицательной информации за последнюю неделю хоть отбавляй...

так этоже как бы ответ!
и как я и предпологал "более остроумный" не получился!"
Я хотел вначале написать о том, что Марк Бернес не писал песен, он их пел. А песни указывают обычно по композитору. Но это был бой с тенью. Дискуссия с зрительным залом. Вряд ли их интересует, что о них пишут на форуме. Так сто ограничусь песенкой:


URL ссылки