Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Cоперник «Металлиста». Любимая команда… Гитлера
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Как и загадал «Футбольный клуб», за путевку в групповой этап Лиги чемпионов «Металлист» поспорит с немецким «Шальке 04», который мы считаем самым оптимальным соперником среди тех, которые могли достаться харьковчанам. Конечно, совладать с «кобальтовыми» будет непросто. Но в любом случае это более приемлемый вариант, чем «Милан» или «Арсенал».

«ШАЛЬКЕ 04» И ФЮРЕР

«Шальке 04», основанный в 1904 году, считается вторым по популярности клубом Германии. После «Баварии», понятное дело. Еще в 2011 году количество членов его фан-клуба превысило отметку 100 000, причем почти пятая часть из них – представительницы слабого пола.

Самые успешные времена «Шальке 04» пришлись на 1933-1942 годы, когда клуб шесть раз стал чемпионом Германии (еще один титул, пока что последний, был добыт в 1958-м). Немецкие историки утверждают, что команде из Гельзенкирхена симпатизировал сам Алдольф Гитлер. И именно этим они объясняют грандиозные успехи «Шальке» тех времен.

Впоследствии случалось всякое. И вылеты во вторую бундеслигу, где, впрочем, гельзенкирхенцы надолго не задерживались. И даже скандал с договорным матчем (в 1971-м футболисты «Шальке» якобы сдали матч «Арминии», за что получили разные сроки дисквалификации). И несколько триумфов в Кубке Германии. Впрочем, нас в первую очередь интересуют дела сегодняшние.

«ШАЛЬКЕ 04» И ЕВРОКУБКИ

Нынешний евросезон станет 24-м для «кобальтовых» (так игроков немецкого клуба называют еще с 1920-х годов в связи с бело-синей расцветкой формы). Чаще всего они играли в Кубке УЕФА, который в 1997 году даже выиграли (в финале «Шальке 04» обменялся победами с «Интером» 1:0 и 0:1, но был успешнее в серии пенальти) .

В розыгрыше Лиги чемпионов гельзенкирхенцы брали старт семь раз, а максимумом тут стал выход в полуфинал в сезоне-2010/2011. Тогда в составе «Шальке 04» эпизодами блистал списанный из «Реала» Рауль (5 голов), а остановить подопечных Ральфа Рангника смог только «Манчестер Юнайтед».
[Изображение: raul-5.jpg]

«ШАЛЬКЕ 04» И ДЕНЬГИ ГАЗПРОМА

Соперник «Металлиста» – один из самых обеспеченных клубов страны. В немалой степени его благополучие базируется на контракте с «Газпромом», который еще в 2005 году стал титульным спонсором команды. Благодаря этому «Шальке 04» имеет дополнительные 25 млн евро в год. И, неудивительно, что по бюджету этот клуб нынче тоже занимает второе место в бундеслиге – порядка 160 млн евро за сезон.

Приблизительно в такую же сумму оцениваются все игроки «Шальке 04». Самые дорогие по версии авторитетного сайта tranfermarket.de – хавбек Юлиан Дрекслер (22 млн), защитники Бенедикт Хеведес и Кириякос Пападопулос (по 18 млн).

Для сравнения уместно привести аналогичные цифры по «Металлисту». Бюджет харьковского клуба, если верить «Форбс», составляет порядка 40 млн евро, оценочная стоимость игроков по версии tranfermarket.de – 91 млн, а выше всех среди них котируютсяновичок Алехандро Гомес (11 млн), а также Клейтон Хавьер и Соса (по 9 млн).

«ШАЛЬКЕ 04» И ЧЕХАРДА

Весьма любопытный нюанс. С того самого 2005 года «Шальке 04» в чемпионате Германии лишь дважды занял место ниже четвертого. Чемпионом не был, но дважды становился вторым и столько же раз – третьим. То есть определенная стабильность у клуба присутствует. Но как же часто при этом менялись у «кобальтовых» тренеры!..

Скажем, за минувшую пятилетку, после ухода Мирки Сломки весной 2008 года, у руля команды успела постоять полудюжина специалистов. В том числе – и известный своими жесткими методами работы «Железный Феликс», который Магат.

Самым же успешным в этой компании оказался все тот же Рангник (полуфинал Лиги чемпионов, Кубок и Суперкубок Германии за каких-то полгода). Однако после не самого удачного старта в чемпионате осенью 2011 года он подал в отставку по состоянию здоровья (потом, правда, резко поправился и оказался на тренерском мостике австрийского «Ред Булл»).

На смену ему пришел Хуб Стевенс (привет ПАОКу!). Но и он долго не продержался. В декабре 2012-го, после домашнего поражения в 17-м туре от «Фрайбурга» (1:3), голландцу указали на дверь. На тот момент «Шальке 04» плелся на 7-м месте в турнирной таблице со скромным активом в 25 очков. А главное – игра команды совсем не впечатляла…

«ШАЛЬКЕ 04» И ЙЕНС КЕЛЛЕР

Спасать ситуацию призвали тренера юношеской команды «Шальке 04» Йенса Келлера, который до 2012 года работал в системе своего родного «Штутгарта» и даже некоторое время тренировал главную команду.
[Изображение: keller.jpg]

Изначально бывший защитник (кроме «Шутгарта» играл за «Мюнхен-1860», «Вольфсбург», «Кельн» и «Айнтрахт») рассматривался, как временная фигура. Поговаривали, что по окончании сезона главным в «Шальке 04» будет назначен знаменитый в прошлом футболист Штефан Эффенберг. Но поскольку Келлер в итоге поднял команду в квартет сильнейших, в мае 2013 года его утвердили на посту. Уже безо всяких «и.о.»

«Келлер принял команду в критический момент и справился со своими обязанностями отлично, – заявил в связи с этим председатель Наблюдательного совета клуба Клеменс Теннис. – Коллектив под его руководством продолжил свое развитие, а мы, подписывая с Йенсом контракт, хотим к тому же показать, что делаем ставку на постоянство».

Тут, нельзя не отметить, что решение Наблюдательного совета вызвало удивление у немецких СМИ. Келлер проиграл в Кубке Германии, не смог пройти турецкий «Галатасарай» в 1/8 финала Лиги чемпионов, да и в бундеслиге все у него было поначалу печально. В какой-то момент (после 21-го тура) команда даже откатилась на 10-ю позицию. И если бы конкуренты были понаглей, то не видать Йенсу четвертого места, как своих ушей.

Конечно, были в его работе и плюсы. Келлер, к примеру, сразу и четко дал понять: место в воротах принадлежит Тимо Хильдебранду и вскоре на последнем рубеже стало поспокойней. 43-летнему тренеру не откажешь в гибкости: он пытался играть и по схеме 4-4-2, и вариант 4-2-3-1 использовал. Да и главную турнирную задачу он все же выполнил, обыграв в решающем матче за 4-е место «Фрайбург» – 2:1.

Но все же многие немецкие аналитики считают, что Келлеру явно не хватает харизмы и опыта, чтобы делать ставку на него. Тем более, в Лиге чемпионов.

«ШАЛЬКЕ 04» И ЕГО ЛИДЕРЫ

А вот состав у гельзенкирхенцев, так сказать, соответствует. О том, сколько стоят игроки «Шальке 04» мы уже упомянули. Теперь – об игровых ценностях.

Звезда клуба номер один – это юный Юлиан Дракслер, за которым уже пару лет ведут охоту ведущие клубы Европы. Выпускник академии «Шальке 04» считается одним из главных футбольных талантов Германии. Скоростной и очень техничный центральный полузащитник постоянно нацелен на обострение игры, обладает отменно поставленным ударом с обеих ног, отлично видит поле и периодически выдает гениальные передачи. По стилю игры он чем-то напоминает Сеска Фабрегаса.
[Изображение: julian-draxler_409380.jpg]

В «Шальке 04» Дракслер уже явный лидер (в прошлом чемпионате забил 10 мячей). А со временем наверняка выйдет и на главные позиции в национальной сборной, за которую в свои 19 он провел шесть матчей и забил один гол.

Безусловно, перспективно по именам выглядит линия обороны, хотя в прошлом чемпионате «кобальтовые» пропускали слишком много: 50 мячей в 34 матчах – это больше, чем, скажем, у финишировавшего 13-м «Майнца». Здесь ключевая фигура – центральный защитник Хеведас (еще один воспитанник клуба), пару которому обычно составлял камерунец Жоэль Матип. Но серьезные ожидания связаны и с греком Пападопулосом. Парню уже 21, пора оправдывать авансы.

Ну а в атаке очень многое завязано на Клаасе-Яне Хунтеларе, которого все мы отлично помним по молодежному Евро-2006, когда сборная Украины дважды встречалась с командой Голландии.

В прошлом сезоне, когда Хунтелар выбыл из строя по причине травмы, «Шальке 04» тут же «захромал», стоило нападающему вернуться – и победы вновь пошли. Когда Хунтелар в ударе – он чрезвычайно опасен. Нейтрализовать его в противостоянии с «Шальке 04» – это, можно сказать, полдела.

Впрочем, не подарок для защитников, судя по всему, и венгерский снайпер Адам Салаи, этим летом подтянувшийся в Гельзенкирхен из «Майнца» за 8 млн евро. В прошлом году 25-летний форвард, прошедший, между прочим, через академию мадридского «Реала», даже обошел Хунтелара в списке лучших бомбардиров бундеслиги (15 мячей против 10-ти). Так что на Салаи «Металлисту» тоже следует обратить особое внимание.

Ну и, конечно, будет очень интересно понаблюдать за 25-летним уроженцем Днепропетровска Романом Нойштедтером, отец которого в свое время выступал за «Днепр», а в начале 1990-х перебрался в Германию. Несколько лет назад молва сватала этого опорника в сборную Украины, правда, дальше разговоров дело не пошло. Так что заодно и посмотрим, насколько сильного игрока потеряла в его лице наша главная команда.
[Изображение: 6784-Nojshtedter.jpg]

Причем, начинать можно уже в эти выходные, когда «Шальке 04» в рамках первого тура чемпионата Германии примет «Гамбург». Этот матч, наверняка, даст понять, чего же можно ожидать от «Шальке 04» в новом сезоне. А то ведь даже немецкие СМИ называют команду из Гельзинкирхена самой непредсказуемой среди претендентов на призовые места в бундеслиги. Дескать, она может даже вклинится в спор «Баварии» и «Боруссии» Д, но может и все провалить.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»
Нойштедтер Рома - лицо Газпрома Big Grin
URL ссылки