Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Пять уроков тура
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Football.ua выделяет самые интересные и важные моменты очередного тура чемпионата Украины.
[Изображение: 212244.jpg]

Новый круг ада для Динамо

Нет ни одной причины, почему Олег Блохин не должен быть уволен с поста главного тренера Динамо после встречи с президентом клуба.

Традиционно у наставника киевлян может быть вагон отмазок: время и пространство, легионеры и украинцы, Хачериди и Ярмоленко. Однако вряд ли ему поверит Суркис, уже не говоря про общественность. На вчерашней пресс-конференции Блохин был немногословен. Например, он сказал, что нужно разбираться, почему команда не играет и не бежит. Буквально несколькими секундами ранее он фактически ответил на свой вопрос, сказав, что в поражении виноват тренер.

Новым трендом стало обвинять украинцев, мол, они выпадают из игры. Во-первых, выпадать из нынешней игры Динамо это как пешеходу быть оштрафованным за вождение в нетрезвом виде. По сути, дело в другом. Если игра строится вокруг Аруны, то попасть в ритм его действий совершенно нереально, учитывая, что нигериец живет по своим законам и правилам. Ну а говорить, что кто-то не попал в игру и не выделять при этом Дуду – это просто смешно.

Касательно обвинений Хачериди, то тут также мало логики. В начале сезона Евгений оставался едва ли не единственным игроком, кто показывал хороший уровень, несмотря на проблемы в командной игре. При этом он сам говорил, что ему тяжело работать с тренером. После матча Блохин остался крайне недоволен заменой Хачериди, обвинив его чуть ли не в симуляции и бойкоте. Но, честно говоря, болельщикам Динамо даже думать нечего, выбирая между Хачериди в центре защиты и Блохиным на скамейке запасных.

Диего Соуза адаптируется

Стоило только Мирону Маркевичу сказать, что адаптация Диего Соузы затянулась, как новичок команды выдал свой лучший матч в футболке Металлиста.

Маркевич любит переводить в середину поля Клейтона Шавьера, который порой действует на позиции второго опорного хавбека. Против Волыни такая роль досталась Диего Соузе, а после удаления Эдмара он и вовсе стал играть ниже всех в полузащите Металлиста. Хотя назвать его опорным полузащитником все равно не получится, учитывая манеру игры.

В середине поля Соуза получил больше свободы для принятия решений, что повлекло за собой отличную игру в организации атак. Чего стоит только показатель его точных обостряющих передач – семь из семи. Этот показатель говорит о том, что именно через Соуза шла фактически вся острая игра команды.


Металлург З – Севастополь: чистый футбол

Этого матча ждали с нетерпением с точки зрения отношений поклонников двух команд. Ждали напряжения, битвы, страстей на поле и на трибунах. Однако столь искренний и чистый футбол стал настоящей неожиданностью. Обе команды много атаковали и создавали голевые моменты.

Уже бывший наставник Севастополя Олег Кононов никогда не делал ставку на линию обороны, в лучшие годы его работы с Карпатами львовяне пропускали много, но всегда играли вперед. Такое же прошлое было и у Пучкова. Когда оба наставника делают ставку на атаку, получается красиво и драматично.

Итоговый счет 2:2 еще ни о чем не говорит, ведь обе команды имели предостаточно шансов забить еще, а Металлург при хорошей реализации мог забивать мячей семь.

К слову, сам Металлург стал одной из самых интересных команд в начале этого сезона. Запорожцы изменили прошлогодний состав только несколькими игроками из первой лиги или давно забытыми именами, но игра команды за это небольшое время перестроилась значительно.

Черноморец и четкость построения игры

В том, что Динамо играло слабо в матче против Черноморца, нет сомнений. Но при этом нет сомнений и в другом – Черноморец сыграл очень хорошо.

Накануне матча у Романа Григорчука было много разных неизвестных, которые нужно было свести в один ряд: усталость, потенциальные возможности противника, козыри в своей игре и еще некоторые вещи. Поединок показал, что тренерскому штабу Черноморца удалось найти нужный баланс в действиях.

Зачастую заведомые фавориты не могут обыграть своего противника, который закрылся в обороне и не позволяет добраться до своих ворот. После таких матчей они даже имеют наглость называть это объяснением неудачного результата. Черноморец в Киеве нисколько не закрывался, он забил больше, лучше атаковал и создал больше голевых моментов.

Три очка одесситы полностью заслужили своей действительно сильной игрой.

Карпаты: горохом об стену

Сколько раз в прошлом году говорили, что Говерла Александра Севидова не заслуживает поражения или должна пребывать выше 15-го места в таблице. Сейчас Карпаты Севидова тоже на 15-м месте, а про их выступления в некоторых матчах можно говорить в подобном ключе.

В трех домашних играх львовяне взяли только одно очко и ни разу не забивали. В любой другой ситуации можно было легко раскритиковать команду, буквально уничтожить ее с помощью резких уколов. Но в данном "злой рок" выглядит одним из главных злодеев, будто что-то сверхъестественное в триллере. За три матча Карпаты 50 раз ударили по воротам противника, 18 раз попали в створ ворот и не забивали вообще.

И если вспоминать все промахи Гладкого и компании в этих матчах, то можно поверить в колдовство. Количество верных незабитых мячей слишком большое. И если не решить эту проблему, то Карпаты Севидова могут запросто пойти по пути Говерлы Севидова.

Игорь Бойко, Football.ua
URL ссылки