Полная версия: 1/4 финала. Чехия - Португалия 0:1 (0:0). Статистика, видео, отчет
25. Чехия - Португалия 0:1 (0:0)
21-06-2012. 21:45. Варшава. Стадион "Националь". 55590 зрителей. 23°C.
Судьи: Ховард Уэбб, Майкл Малларки, Сандер ван Рукел (все - Англия).
[Изображение: CZE.png] Чехия: Чех, Гебре Селасси, Кадлец, Сивок, Лимберски, Плашил, Пиларж, Барош, Хюбшман (Пекгарт, 86), Йирачек, Дарида (Резек, 61).
[Изображение: POR.png] Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Куэнтрау, Роналду, Моутинью, Мейрелеш (Роланду, 88), Нани (Куштодиу, 84), Перейра, Поштига (Алмейда, 40).
Голы: 0-1 Роналду (79).
Предупреждены: Лимберски (90) - Нани (26), Велозу (27).

После второго тура группового раунда такая четвертьфинальная пара уж никак не прогнозировалась. И ладно еще португальцы после победы над датчанами воспряли духом, но в чехов никак не верилось. Однако, оказалось, что поражения в стартовых матчах чемпионата Европы не только не оказали негативное влияние на обе команды, они их как бы тонизировали, зарядили на дальнейшую борьбу. И уж незаслуженным выход в плей-офф, что чехов, что португальцев, назвать нельзя.

Только вот победитель группы А сборная Чехии виделась едва ли не заведомым аутсайдером. Без Росицки, без вменяемой линии атаки. Ну, разве что оборона во главе с Чехом казалась главным козырем славян. Правда, вы же помните, сколько отгрузили им россияне (благодаря чему чехи стали первым в истории Евро победителем квартета с отрицательной разницей мячей). А ведь у португальцев больше классных игроков. Ну и сам Криштиану Роналду, проснувшийся, наконец, в третьем туре!

Что касается составов, то, как уже упомянуто выше, Росицки так и не смог полностью восстановится к четвертьфиналу. Перед матчем из штаба чешской сборной была информация, то Томаш если и сыграет, то лишь минут 15-20. Правда, если в матче с поляками его заменил Коларж, то теперь Михал Билек выпустил Владимира Дариду. Молодой хавбек, к слову, впервые появился на Евро, хотя авансов уже перед турниром было выдано немало. У Португалии никаких неожиданностей не было, да и состав у команды очень стабильный.

Роналду поправил прическу, под крышей варшавского стадиона (интересно, а почему у нас и в России не строят крытых арен, неужели в газоне дело, деньги-то вкладываются серьезные?) прозвучали гимны и понеслось. Причем, чехи так активно прижали соперника, что тот минут пять на половину поля соперника и не потыкался. Уже на второй минуте Дарида и Йирачек разыграли неплохую атаку, но до удара дело не довели.

Кстати, вот удары по воротам и вообще завершающая стадия атаки – главная проблема сборной Чехии. Ну не тянет уже Барош, а заменить его, по сути, некем. Хотя Пекгарту или Нециду можно было бы дать шанс… В общем, атаковали в стартовые минуты матча чехи неплохо, но угрозы воротам Руи Патрисиу катастрофически не хватало. Лишь раз Барош разминулся с мячом после прострела Дариды, да Криштиану Роналду едва не срезал мяч в свои ворота – это он так пришел помогать защите при подаче с углового.

У португальцев в первой половине тайма и вспомнить нечего. И лишь на 24-й минуте Коэнтрау, пытаясь навесить на дальнюю штангу, едва не закинул мяч в дальнюю девятку. Выглядело эффектно, но на самом деле Петр Чех все контролировал. Португальцы попытались завестись, но в результате получили лишь два предупреждения – отличились Нани и Велозу. Вскоре Пепе, прерывая прострел Гебре Селассие, пробил в опасной близости от своих ворот. И, наконец, напомнил про себя Роналду, разрядив свою пушку со штрафного – снаряд просвистел мимо дальней штанги.

В концовке тайма сборная Португалии потеряла из-за травмы Поштигу, вместо которого на поле вышел Уго Алмейда. Нападающий «Бешикташа», кстати, впервые появился на поле в финальной части чемпионата Европы. Главный же момент первой половины встречи случился уже в добавленное время, когда после заброса Перейры Роналду принял мяч в штрафной на грудь, эффектно развернулся, скинул себе под удар и зарядил в ближнюю штангу! Сделано было все мастерски, однако не повезло «семерке» португальской сборной.

Второй тайм стартовал с убойного момента Уго Алмейды, который выскочил под навес Моутиньо, но не попал в ворота метров с семи. Затем дважды со штрафного пробивал Роналду, и второй его выстрел мог бы принести успех. Мяч после удара Криштиану нырял в дальний угол, но, облизав стойку, вылетел за лицевую. Чех в этом эпизоде свою команду, наверное, уже не выручил бы, попади Роналду в створ ворот.

Лидер сборной Португалии после перерыва явно активизировался, частенько принялся стрелять издали. Португальцы вообще играли значительно активнее соперника, севшего в оборону. Так Петр Чех с большим трудом парировал удар Нани, а Уго Алмейда даже забил – из офсайда. Победитель группы А своим моментом ответил лишь на 15-й минуте тайма, но Пиларж, неплохо разобравшийся с двумя оппонентами на левом краю штрафной, был неприятно удивлен, что партнеры его порыв не поддержали должным образом – кто запрятался за защитников, остальные же попросту не добежали. Перспективный момент был упущен.

А преимущество самой западной сборной на Евро к середине второго тайма стало более чем ощутимым. Минуте к 70-й количество ударов по воротам Чеха достигло 15-ти! А вот партнеры вратаря «Челси» лишь два раза попытались потревожить Руи Патрисиу. И португальцы не думали успокаиваться, раз за разом накатывая на штрафную соперником. Попробовали было чехи огрызнуться, но сольный проход Йирачека опять никто не поддержал.

И, наконец, команда Паулу Бенту материализовала таки свое преимущество в голы. Вроде уверенно отбивались чехи после навесов, но на подачу Нани из-за спины Гебре Селассие выскочил Роналду и головой без помех расстрелял ворота Чеха – 0:1! Даже прическу не повредил. Более того, португальцы не стали играть на удержание, а решили действовать по принципу «лучшая оборона – это атака», прибрав к себе мяч и инициативу.

У сборной Чехии как не получалось ничего после перерыва, так и не наладилась игра даже в такой ответственный момент. А за счет чего, собственно? Билек лишь через семь минут после пропущенного мяча выпустил Пекгарта, но активничал у чехов, как и прежде, один Йирачек. Однако один в поле не воин, да с мячом Петр практически не встречался на последних минутах, все больше отрабатывая в обороне и в прессинге.

Даже на забросы сборная Чехии не сумела перейти. Чех, конечно, старательно выносил мяч в центр поля, но там уже господствовали португальцы. По их игре в концовке встречи и умелому убиванию времени можно учебник писать. За 15 минут с учетом добавленных у чехов не было даже намека на момент. Лишь в дополнительное время славяне чудом заработали угловой, но использовали его просто бездарно.

Сборная Португалии восемь лет спустя вышла в полуфинал чемпионата Европы. Правда, следующий их соперник будет намного сильнее чехов, ведь они выходят на победителя пары Франция – Испания. Там уж и оценим истинную силу команду Паулу Бенту.

2012.ua-football.com
Я всё-таки рассчитывал,что сборная Чехии сможет преподнести сюрприз и вот почему.В далёком 1976 году сборная Чехословакии сумела опередить в групповом турнире сборную Англии,в 1/4 финала обыграла очень сильную сборную СССР,составленную на базе
киевского Динамо,которая годом ранее в блестящем стиле выиграла Кубок Кубков и европейский Суперкубок,со счётом 2:0 дома и
2:2 на выезде.В этих матчах принимал самое активное участие нынешний старший тренер сборной Украины Олег Блохин,который в 1975
году был признан лучшим футболистом Европы.В 1/2 финала сборная Чехословакии обыграла Голландию во главе с легендарным
Йоханом Кройфом со счётом 3:1,a в финале сумели выиграть по пенальти у чемпионов мира сборной ФРГ.
(2012-06-22 01:27)Gazzaev писал(а): [ -> ]Я всё-таки рассчитывал,что сборная Чехии сможет преподнести сюрприз и вот почему.В далёком 1976 году сборная Чехословакии...
Очень непонятны расчет! Прошло уже 32 года :exclamation: Да и страны той уже давно нет!
Я был уверен в победе портов, вот только думал, что победа будет гораздо убедительней!
Чехи играли достойно. На удивление (держа в уме поражение от России)