Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Представление соперника на оф. сайте Шахтера
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Представление соперника: лидеры Металлиста

[Изображение: 180444__max_news.jpg]

В субботу, 31 августа, в рамках 8-го тура Премьер-лиги «Шахтер» в 19:30 примет «Металлист». Вашему вниманию – представление лидеров харьковской команды.

Владимир Дишленкович, Олег Красноперов и Марсио Азеведо

В обороне лидером является Олег Красноперов. Игрок цементирует центр поля команды, где часто вступает в борьбу (17 раз за матч) и действует в отборе (9 за матч, 55% успеха). Эффективен левый защитник Марсио Азеведо, выигрывающий 70% единоборств, что для атакующего игрока обороны очень хороший результат. Поддерживая атаки, он часто (4 раза за матч) использует обводку с приличной результативностью 69%. В рамке ворот неплохо себя зарекомендовал Владимир Дишленкович, который наряду с Александром Горяиновым является основным вратарем команды. В последнем матче против «Севастополя» Дишленкович отличился 3 сейвами.

Хосе Соса

Капитан играет важнейшую роль в построении атак «Металлиста». Фланговый хавбек имеет опыт выступлений на высоком международном уровне и входит в состав сборной Аргентины. Среди футболистов, постоянно появляющихся в стартовом составе харьковчан, Соса выполняет наибольшее число конструктивных передач (42 за матч, 69% точности). Аргентинец 6 раз за матч использует обводку (с успехом 70%). Он часто (4 раза за матч) заставляет на себе фолить, зарабатывая важные для команды стандарты. Хосе 11 раз за матч выполняет подачи в штрафную, половину из которых – со стандартов. Из слабых сторон Сосы стоит отметить то, что он не слишком успешен в борьбе, выигрывая лишь 54% дуэлей.

Себастьян Бланко

В последних матчах «Металлиста» значительно возросла значимость этого полузащитника. Наряду с Сосой он обеспечивает креатив в передачах при игре в центре поля, часто (4 раза за матч) выполняет обострения. У Бланко неплохая для конструктивной стадии точность передач - 73%. Аргентинец чаще всех в команде выполняет передачи в штрафную соперника с игры (6 раз за матч), 4 из которых точны. Этот футболист обладает хорошо поставленным ударом, имея в своем активе 5 (3+2) баллов по системе «Гол + пас».

Алехандро Гомес

Новичок команды чрезвычайно опасен на острие атаки. Этого атакующего полузащитника стоит отметить среди основных и самых опасных игроков группы атаки. Низкорослый и резкий аргентинец 4 раза за матч бьет по воротам. В арсенале флангового хавбека 5 обводок за матч (71% успешных).

Марко Девич

Главная ударная сила «Металлиста». Он часто бьет по воротам соперника – в среднем 4 раза за матч. При этом 57% ударов Девича точны. Марко много борется (24 единоборства за матч, 43% успеха), использует обводку (6 раз за матч, 50% успеха). В его активе участие в 9 результативных атаках команды. Поэтому неслучайно Девич с 7 голами возглавляет список бомбардиров нынешней Премьер-лиги. Одним из недостатков форварда можно считать относительно невысокую эффективность в верховых единоборствах - 28%.

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Металлист: контроль и передачи

[Изображение: 180436__max_news.jpg]

Харьковская команда строит свою игру в комбинационном стиле. В среднем за матч атакует 98 раз. Для сравнения, дончане - 93. Владение мячом у «Металлиста» составляет 56%, у «Шахтера» - 62%. За матч «желто-синие» выполняют 514 передач при точности их исполнения 80%. Аналогичные показатели у «оранжево-черных»: 594 передачи при 83% успеха. Соотношение количества ударов по воротам: «горняки» - 17, «металлисты» - 16. Попадание в створ соответственно 6 и 7 раз. В среднем за матч футболисты «Металлиста» участвуют в 197 единоборствах, 56% из которых выигрывают. Правда, они часто теряют мяч: в среднем 119 раз.

В нападении «Металлист» больше ориентируется на позиционные атаки, чем на быстрые. Если в быстрых атаках харьковчане забили 2 гола, то в позиционных – 8. Команда также опасна при реализации стандартных положений, после которых забито 6 мячей. В отношении пропущенных голов обратим внимание, что половину (2 мяча) харьковчанам забивали на исходе первого тайма (в последние 15 минут). В нынешней Премьер-лиге «Металлист» еще не пропустил ни одного мяча во второй половине игры. Безусловный лидер нападения харьковчан – Марко Девич. В его активе 7 мячей, и все забиты с игры.

В основных направлениях развития атак «Шахтер» и «Металлист» очень схожи. Все преимущественно строится через правый фланг и центральную зону. Несколько различается лишь порядок развития. У «горняков» большой объем предварительной работы на фланге выполняет Дарио Срна, осуществляя затем перевод мяча в центр. У «Металлиста» защитники подключаются, как правило, к уже развивающейся атаке, а движение мяча идет из центра на фланг. Так или иначе, эти направления в действиях обеих команд превалируют. Используя правый фланг и центральную зону, «Металлист» забил 9 мячей из 10, проведенных с игры, «Шахтер» - 8 из 10.

Суммируя сказанное, «Металлист» ориентируется на достижение превосходства в контроле мяча и выполняет по ходу матча большое число передач и атак. По этим показателям харьковчане схожи с «Шахтером». Мобильной и быстрой игре «горняков» они постараются противопоставить позиционные атаки, рассчитывая на стандартные положения.

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам InStat Football
Спс интересный анализ! С выводами не совсем согласен.
С приходом Гомеса левым флангом идут быстрые атаки. Ваще они с Азеведо спелись отлично!

Жаль что вариант головастика-Зозули к Девичу плохо применим. Шахте дома надо реабилитироваться - под быстрые контры, возможно Богданыч выставит их в паре с Кристальдо, или добавит его во втором, не снимая Девича - вдвоем растаскают дырцентрбеков. Тем более если Гомес опять подсядет во втором - можно будет перейти на длинный пас, отсекающий опорников, (надеюсь опять Степа-Тейшейра - туго возвращаются в защиту) на двух врывающихся форвардов.
(2013-08-30 13:54)domic писал(а): [ -> ]В нападении «Металлист» больше ориентируется на позиционные атаки, чем на быстрые. Если в быстрых атаках харьковчане забили 2 гола, то в позиционных – 8.
Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам InStat Football

Все предыдущие встречи текущего чемпионата Металлист играл первым номером против обороняющегося противника. В таких матчах быстрая контратака редкость. Но я совсем не буду против если тренер и футболисты Шахтера посчитают угрозу быстрых атак Металлиста маловероятной супер
Само больше меня бесит, когда Металлист сравнивают с Шахтером, и говорят, что они сильно похожи. Как по мне, то у Металлиста немного другая игровая философия, нежели у Шахтера.
(2013-08-30 14:39)Аргентинец писал(а): [ -> ]Все предыдущие встречи текущего чемпионата Металлист играл первым номером против обороняющегося противника. В таких матчах быстрая контратака редкость. Но я совсем не буду против если тренер и футболисты Шахтера посчитают угрозу быстрых атак Металлиста маловероятной супер

Причем достаточно успешно. Врядли они допустят такой промах. Но, с другой стороны, врядли по видеозаписи точно поймут как мы будем использовать Гомеса и как им нужно против него играть. Лишь бы не начали рубить нашего шустрика. Тут многое от Арановского зависит.
(2013-08-30 22:43)metalist2013 писал(а): [ -> ]Само больше меня бесит, когда Металлист сравнивают с Шахтером, и говорят, что они сильно похожи. Как по мне, то у Металлиста немного другая игровая философия, нежели у Шахтера.

Если смотреть с позиции условных Карпат - то похожи ))

Но отличия есть, и существенные. Прежде всего в комплектации. Они, как правило, комлектуются молодыми бразилами, которые за месяцы сидения на скамейке постепенно доводятся до основы. У нас же - покупаются зрелые игроки и сразу в бой.

Кстати, отвлекусь от матча, коль коснулись этой темы. У дырки кризис жанра в этом плане. Хотят вернуть лидирующие позиции и готовы тратиться, но не знают какой игровой конструкции и философии добиться, чтобы это приносило результат. Долгие годы они пытались обезьянничать с ШД, покупая молодых латиносов. Теперь берут зрелых игроков, и, скорее всего, поглядывая на нас, как у нас люди, приехавшие с обратной стороны планеты включаются в игру и дают результат. В результате, к нашему счастью, ни то, ни это у них не выходит. Молодые латиносы либо травмируются не без нагрузок, либо скисают, либо являются плодом некачественной селекции. Покупки последних лет - полузвёзды, погнавшиеся за длинным рублём - в большинстве своём деградируют. Что их хорошо держит - это огромные связи, в результате которых удачно производится внутренняя селекция, и из Европы периодически берут всё-таки толковых людей.
[Изображение: infograf-shd-mh.jpg]
(2013-08-30 22:43)metalist2013 писал(а): [ -> ]Само больше меня бесит, когда Металлист сравнивают с Шахтером, и говорят, что они сильно похожи. Как по мне, то у Металлиста немного другая игровая философия, нежели у Шахтера.

Вы совершенно правы! Это часто говорит Луческу, видимо добавляя себе самоуважения. На самом деле , Металлист играет в совершенно другой футбол , не смотря на то, что начальное тактическое построение похоже .
Тем не менее анализ уместен и его результаты познавательны и интересны.
URL ссылки