Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Франков: "Девичу главное не "перегореть", доказывая "Шахтеру", как горько тот ошибся"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Главный редактор журнала "Футбол", уроженец Харькова Артем Франков поделился с корреспондентом Gazeta.ua ожиданиями от центрального матча 8-го тура "Шахтер" - "Металлист", который состоится 31 августа на "Донбасс Арене". Начало встречи в 19:30, трансляция на ТРК Украина.

- Это будет суперматч двух сильнейших на данный команд страны. Вместе с тем, не думаю, что мы увидим лихой, бесшабашный футбол. Разве что одна из команд быстро забьет, а второй придется открываться в поисках ответного мяча. Вместе с тем, и "Шахтер", и "Металлист" - достаточно опытные коллективы, чтобы иметь на вооружении несколько разных тактик. Уже по стартовым составам будет видно, насколько соперники осторожны, кто кого будет пытаться подловить, а кто станет бороться за инициативу с позиции силы. Так что это будет еще и тактико-психологическая дуэль Мирчи Луческу и Мирона Маркевича. В любом случае, очень надеюсь, что это будет примерно такая же битва, какую мы видели в Суперкубке УЕФА между "Баварией" и "Челси".

- Лидеры "Шахтера" ушли, а новичкам еще далеко до сыгранности. Сумеет ли "Металлист" этим воспользоваться?

- "Шахтер" будет играть на "Донбасс Арене" с задачей реабилитироваться после разгрома от "Днепра". Это очень важный фактор. Но "Металлист" - достаточно опытная команда и спокойно относится к переполненным трибунам "враждебного" стадиона. Тем более, что в Донецке она уже отбирала очки у "горняков" в конце прошлого сезона. Безусловно, слабое место нынешнего "Шахтера" - состояние командной игры, связанное с летними трансферами на вход и выход. Насколько харьковчане сумеют этим воспользоваться, сказать сложно, ведь "Металлист" в нынешнем сезоне еще не проходил испытание соперниками уровня "Шахтера".

- В конце прошлого сезона "Металлист" играл против "Шахтера", который, по сути, стоял в очереди за золотыми медалями. В нынешнем сыграно только семь туров и груз ответственности у команды совершенно другой, тем более после разгрома от "Днепра".

- Тот груз, который сейчас свалился на "Металлист", покруче любой ответственности "Шахтера". Дончане за несколько лет создали себе серьезный запас прочности, а "Металлисту" сейчас нужно доказывать свой профессионализм и стойкость характера.

- Команда способна сейчас не "поплыть"? Тем более на фоне усиленных разговоров в медиапространстве о том, что немотивированные легионеры разберутся и "Металлист" "посыпется"?

- Есть другая сторона медали. Наличие такого сильного внешнего воздействия должно по-хорошему разозлить и сплотить команду. "Металлист" сейчас может полностью сосредоточиться на внутренних соревнованиях, в то время как конкуренты неизбежно будут терять силы, время, нервы. У харьковчан есть прекрасный шанс стать еще сильнее.

- На каких позициях развернется основное противостояние в матче?

- В первую очередь центру обороны "Шахтера" нужно будет попотеть, чтобы сдержать Марко Девича, которого будут поддерживать Соса и Гомес. У "Металлиста" большая ответственность ложится на опорников — Эдмара, скорее всего будет он, и того, кого Маркевич поставит к нему в пару. Ну и в центре обороны нужно будет максимально взять в тиски Луиса Адриано.

- Насколько Марко Девич зависим от постоянной поддержки с тыла?

- Если перебрать вообще всех форвардов, которые забивают, то они все очень зависимы от поддержки с тыла. Вместе с тем, Девич сам способен создать момент и кого угодно накрутить. Главное, чтобы Марко не "перегорел", желая в очередной раз доказать, как горько "Шахтер" ошибся, не удержав его у себя.

- "Металлист" нынче подкосила эпидемия травм ведущих игроков.

- Горяинов уже участвовал в тренировочном поединке, так что все возвращается на круги своя. Плохо, конечно, что "сломался" Торрес. Но главная потеря на данный момент — то, что Шавьер еще не набрал своей формы.

- Прогноз на матч?

- Я всегда называют желаемый результат. "Металлист" выиграет со счетом 2:1.

gazeta.ua
Цитата: Главный редактор журнала "Футбол", уроженец Харькова Smile
Цитата: в поисках ответного мяча
Цитата: Уже по стартовым составам будет видно, насколько соперники осторожны
Цитата: Уже по стартовым составам будет видно, кто станет бороться за инициативу с позиции силы

Умиляет: - Я всегда называют желаемый результат. "Металлист" выиграет со счетом 2:1.

Ничего личного.
URL ссылки