Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Гендиректор УПЛ: "Сейчас мы не можем обеспечить клубам финансовый fair-play"
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Клубам, и украинским в том числе, пожелавшим честно сыграть в финансовый фейр-плей, придется много работать. Главными источниками дохода в футболе являются: продажа медиаправ на трансляцию матчей, спонсорские поступления, продажа билетов и match day (сувениры, еда, напитки, шоу в день матча). Если говорить о цифрах, то, например, английская Премьер-лига в сезоне 2010/2011 заработала более 2 млрд. долларов, в том числе 52% составил доход от продажи медиаправ и по 24% - спонсорские поступления и доходы от match day.

Причем зарабатывают не только гранды, но и аутсайдеры. Так, в сезоне 2012/2013 чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" получил 60,8 млн. фунтов от реализации медиаправ, а занявший последнее место "Куинз Парк Рейнджерз" - 39,8 млн.

Очевидно, что украинская Премьер-лига должна будет разработать свою систему увеличения доходов. Теоретически этого можно достичь за счет привлечения крупных спонсоров, которые придут прежде всего благодаря созданию единого ТВ-пула. Права на показ чемпионата в такой ситуации будут принадлежать одному транслятору, а Премьер-лига сможет продавать их одним пакетом.

Сейчас же все права принадлежат клубам (формально - ФФУ, но федерация отдала права клубам на восемь лет), и они работают напрямую с телеканалами. Эффективность этой работы невысока: за прошлый чемпионат девять клубов ("Шахтер", запорожский и донецкий "Металлурги", "Черноморец", "Ильичевец", "Заря", "Таврия", "Ворскла" и "Говерла") заработали в сумме 7,2 млн. долларов на продаже медиаправ в Украине и еще 0,7 млн. долларов - на продаже "картинки" за границу.

По словам гендиректора Премьер-лиги Петра Иванова, организация сейчас не может зарабатывать больше и клубам пока стоит надеяться только на себя. "К сожалению, сейчас Премьер-лига не может обеспечивать клубы в такой мере, чтобы они соответствовали финансовому фейр-плей. Мы еще не Бундеслига и не английская Премьер-лига, которые зарабатывают по полтора-два миллиарда в год на продаже ТВ-прав. Сейчас нашу лигу смотрят во многих европейских странах и не только. Но основные статьи доходов клубов - это трансферная и рекламная деятельность. В той ситуации, которая сложилась сейчас в мире, спонсоров найти трудно, но мы работаем над этим", - сообщил он "Комментариям".
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/165648
ничего они там не делают... инфа 100%
URL ссылки