Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Анализ матча "Шахтер" - "Металлист" от Сергея Морозова
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)
[Изображение: stat1.gif]
[Изображение: stat2.gif]
Это был матч, который стал украшением чемпионата Украины. Сыграла самая сбалансированная на сегодняшний день команда - "Металлист". И команда, которая формирует новую перспективу, - "Шахтер".

Если в Днепропетровске "Шахтер" сыграл на уровне первый тайм, то в этот раз это было уже 65-70 минут хорошего футбола. По уровню напряжения, по многим моментам в организации игры, физической подготовке это был матч уровня Лиги чемпионов. И "Металлист" подтвердил, что он был готов играть в Лиге чемпионов. "Шахтер" имел преимущество в первом тайме. Я не ожидал, что "Металлист" будет играть от обороны, потому что, еще раз повторю, эта команда сейчас самая сбалансированная во всех линиях.

Горняки в первой половине выглядели более убедительно, хотя и создали только два-три реальных момента. Причина, на мой взгляд, в следующем. Как показал матч, "Металлист" лучше готов функционально, а потому, как мы видели, в конце имел преимущество. И Луческу, поставив в центр полузащиты Степаненко и Гречишкина, решил функциональную задачу, но ослабил атакующий потенциал. Раньше "Шахтер" быстро переводил мяч с одного фланга на другой, заставляя соперников перемещаться, из-за чего у оппонентов возникали проблемы: не успевали перекрывать все три точки – левую, правую и центральную. Теперь же Степаненко и Гречишкин в силу своего индивидуального мастерства не успевали делать быструю передачу. Два лишних касания или пауза – и игроки "Металлиста" успевали переместиться и закрыть фланги. При равной игре "Шахтер" имел бы большее преимущество, если бы на поле были Кучер и Хюбшман. Это более опытные игроки, но так сложилось, что эти футболисты не смогли принять участия в игре.

Не очень активно сыграл левый фланг "Шахтера". Вся острота все-таки исходила от Дарио Срны, которого упрекают, что он неважно играет в обороне. Но если бы он не играл в атаке, то остроты было бы еще меньше. То есть, на мой взгляд, зону Срны должны были перекрывать два страхующих его опорных хавбека.

"Шахтер" очень активно начал матч. Возможно, стояла задача забить "быстрый" мяч, с тем, чтобы выманить "Металлист" на свою половину и освободить пространство для быстрых Косты, Тайсона и Луиса Адриано.

Чего еще не хватает "Шахтеру" с точки зрения Лиги чемпионов? В прошлом сезоне мы могли неоднократно наблюдать, как Мхитарян или Фернандиньо быстро врывались в центральную зону. Сейчас это пытается делать только Алекс Тейшейра, а потому остроты пока не хватает. "Шахтер" имеет преимущество, а моментов создает меньше, чем раньше. Возможно, сейчас идет поиск решения.

Характеристика соперника

Программа подготовки команды к групповому турниру Лиги чемпионов тренерским штабом была успешно реализована. Харьковчане подошли в том состоянии, в котором могли бы реально претендовать на групповой турнир Лиги чемпионов. Многие говорили, мол, неизвестно, как будет выглядеть команда психологически после дисквалификации. "Металлист" оказался на уровне. Видно, что харьковчане серьезно относятся ко всем соперникам и могут побороться за самые высокие места.

Характеристика судейства

Мне кажется, была двоякая ситуация. С одной стороны, Арановский нервничал. Было много фолов, за которые можно было бы предъявить желтые карточки. Но, возможно, до игры он взял за основу желание не портить игру. Не с точки зрения правил игры, а с точки зрения соперничества двух команд, которые показали лучший футбол в этом году. Если говорить о судействе, то Арановский нервничал больше, чем должен был. И это сказалось на игре. Это был жесткий матч и даже несколько грубоватый. К сожалению, игроки нашей сборной могли получить по такой игре травмы. И виноват в этом мог быть и арбитр. Но, к счастью, обошлось.
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/165756
Расклад владения мячом по минутам очень интересен , смущает только процент владения с 75 по 90 - разница в 14,5 процентов . Визуально все выглядело так же, как и с 30 по 45 . Я вчера пересматривал игру, и заметил это сразу . А тут такая разница в пользу Шахты ? Сомнительно.
В целом же статистика подтверждает равность игры , как и счет . Вот только пенальти на Сосе , и было бы 2:1 .
URL ссылки