Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Премьер-лига: Ничья в чью пользу? 8 тур
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 53812.jpg]

В центре внимания оказались противостояния на редкость миролюбивых грандов - поединки в Донецке и Киеве победителей не выявили.

Центральные матчи уик-энда в полной мере оправдали свой статус.

Лидеры, как и подобает, бились не на жизнь, а на смерть, не желая терять очки в играх с прямыми конкурентами.

Возможно, поэтому на идеальных газонах «Донбасс Арены» и НСК «Олимпийский» моментами борьбы было даже больше, чем футбола, а ее градус - зашкаливал до предела.

Но самое главное: в этих встречах был накал и интрига.

А эти футбольные составляющие, как показали последние матчи наших клубов в Лиге Европы, далеко не всегда встретишь и в еврокубках.

Поединок в Донецке показал, что «Металлист» не случайно неделю назад вышел в лидеры.

Возглавлять пелотон для команды Мирона Маркевича - занятие непривычное, но от этого не менее приятное. Тем более что от дополнительных (не факт, что лишних) растрат энергии харьковчане в этом сезоне решением САС и УЕФА освобождены. А значит - самое время сконцентрироваться на внутренних задачах. Потенциал для борьбы за чемпионство у харьковчан есть, амбиции - тоже. Теперь, в отличие от конкурентов, будет возможность более тщательно, в режиме недельного цикла, готовиться к матчам чемпионата.

Самое главное для наставника «Металлиста» - объединить команду единой целью. И нынешнее лидерство в чемпионате должно максимально этому поспособствовать. Ведь не секрет, что для многих легионеров высокого класса при переезде в Украину вопрос об участии в еврокубках значится одним из основных. А у некоторых даже в контракте прописан пункт, согласно которому их команды должны участвовать в матчах евротурниров.

Не знаю, был ли подобный пункт в контракте Джонатана Кристальдо, но его скорый отъезд из Харькова выглядит по меньшей мере странно. Возможно, аргентинец всегда мечтал выступать в cерии А, и как раз сейчас получил от «Болоньи» предложение, от которого невозможно отказаться. А может, просто устал от роли запасного за спиной у поймавшего игру Марко Девича. Но ясно одно: будь у Маркевича возможность удержать форварда, забившего в 60 встречах чемпионата 27 мячей, он бы ее использовал. Ведь одного Девича, сколько бы он ни забивал, для решения самых высоких задач недостаточно.

«Шахтер», к слову, третий раз подряд не смог выиграть у «Металлиста» на «Донбасс Арене». А мог и вовсе проиграть: когда гости сравняли счет, горняки остановились, позволив сопернику диктовать условия. И будь харьковчане немного акцентированнее в завершающей стадии атак - не миновать бы команде Мирчи Луческу второго поражения в чемпионате.

Наверное, понимал это и Дарио Срна, сорвавшийся в концовке матча. Вторую желтую карточку хорват получил за разговоры с арбитром, причем общался он с ним явно не по-капитански. После чего Срна ушел в раздевалку, не обратив внимания на пытавшегося его вразумить Луческу.

Не впечатлил и дебютировавший за «Шахтер» 25-милионный новичок - бразилец Бернард. Впрочем, и времени проявить себя у бразильского вундеркинда было не так много, и его команде в это время в основном приходилось обороняться. Но будем надеяться, что у Бернарда еще все впереди - такие деньги ведь за 20-летнего парня заплатили не просто так. Да и в сборную Бразилии, надо полагать, за красивые глаза не вызывают.

Боевым получился и поединок между «Динамо» и «Днепром». Пропустив первыми - после розыгрыша «стандарта» - киевляне долго не могли найти свою игру. Гости же играли по счету - вперед особо не торопились, но и автобус у своих ворот не выставляли. Однако после перерыва днепряне поменяли тактику, отдав инициативу сопернику. Не склонный к игре на удержание Хуанде Рамос наступил на горло собственной песне и начал играть от обороны. Хозяева, получив территориальное преимущество, прибавили в скорости и сумели переломить ход встречи.

Неплохо вышел на замену Безус, отрабатывали на флангах Ленс и Ярмоленко, точный удар которого принес киевлянам ничью. В целом же игра была равной: в первой половине лучше выглядели гости, во второй - доминировало «Динамо». Но в завершающей стадии атак у подопечных Олега Блохина получалось далеко не все. Реализуй динамовцы хотя бы половину голевых моментов, счет мог быть иным.

В целом же второй тайм поединка с «Днепром» для «Динамо» стал лучшим в сезоне. Подопечные Олега Блохина переигрывали соперника по всем статьям, но дожать деморализованных днепрян не сумели. Тем не менее, игра, которую показало «Динамо», вселяет оптимизм. Впереди у киевлян еще один экзамен - после паузы, связанной с матчами сборных, в Харькове динамовцев будет ждать лидер чемпионата «Металлист».

Среди остальных поединков тура стоит отметить первую победу в чемпионате «Таврии». Греческий наставник крымчан Яннис Христопулос, тучи над которым стали сгущаться еще пару туров назад, должен благодарить Максима Фещука, оформившего первый хет-трик в карьере. А вот будущее в «Арсенале» Юрия Бакалова после разгромного поражения в Луганске от «Зари» под большим вопросом. «Канониры» в этом сезоне не похожи на себя и предпоследнее место в таблице - тому явное свидетельство…

Спорт-Экспресс в Украине
Пока еще зыбко, надо наращивать, но сам факт радует.
URL ссылки