Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Сборная новичков премьер-лиги
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
"Чемпионат.com" составил символическую сборную из новичков, а также определил запасных и тех, кому выдали наибольший аванс.

ВРАТАРЬ

Денис БОЙКО, "Днепр". 8 матчей, 720 минут.
"Днепр" в лице Дениса Бойко нашёл отличную замену травмировавшемуся Яну Лаштувке. Оставшись в составе с молодыми и неопытными голкиперами, Хуанде Рамос рассматривал вариант пригласить в команду ещё одного вратаря-легионера, но в итоге помощь пришла из Киева. Хотя контракт Бойко принадлежит "Динамо", зарекомендовал себя голкипер в большей степени, выступая в аренде в "Оболони" и "Кривбассе", а также в составе молодёжной сборной.

В воротах "Днепра" Бойко отстоял во всех восьми матчах нового чемпионата без замен. Вратарь пропустил пять голов и в одной игре получил жёлтую карточку – в последнем туре против "Динамо" за затяжку времени. Претензий к игре Бойко у Рамоса быть не должно.

На замену: Пидкивка ("Карпаты"), Кичак ("Волынь"), Старцев ("Металлург" З). Абсолютным новичком премьер-лиги в этом списке стоит считать голкипера "Карпат", все остальные хотя летом и поменяли команды, но уже знакомы с уровнем премьер-лиги, хотя тот же Кичак больше времени провёл на скамейке запасных киевского "Динамо".

ОБОРОНА

Павел КСЁНЗ, 26 лет. 6 матчей, 455 минут
Трансферов с правыми защитниками в нынешнем межсезонье в премьер-лиге было мало. Павел Ксёнз универсальный фланговый игрок, который может сыграть и на атаку, и на оборону, что и привлекло тренера "Металлиста" Мирона Маркевича. "Карпаты" не захотели продавать футболиста, поэтому воспитанник киевского "Динамо" приехал играть в Харьков на правах аренды. Ксёнза Маркевич начал использовать с первой игры на позиции правого защитника. Футболист выходил в "основе" в первых двух турах, успев отличиться голевым пасом в игре с донецким "Металлургом".

Пропустив третий тур, в четвёртом, пятом и шестом Ксёнз снова был в основе, с "Севастополем" вышел на замену, а в игре с "Шахтёром" остался в запасе. Теперь, учитывая травму Азеведо, выпавшего на длительный срок, появление Ксёнза на поле можно ожидать еще чаще.


На замену: Пашаев ("Карпаты"), Насонов ("Металлург" Д), Люлька ("Говерла"). Новичков правых защитников в нынешнем чемпионате не много. В "Карпаты" на эту позицию приехал играть Павел Пашаев, уже имеющий опыт выступлений в премьер-лиге, выступая в "Днепре" и "Кривбассе".

Александр Насонов, представляющий молодёжную сборную, в защите может сыграть на любой позиции и Виталий Кварцяный его уже использовал в обороне справа. Сергей Люлька хорошо проявил себя в "Словане", и теперь постарается сделать то же самое, чтобы вернуться в "Динамо", в составе "Говерлы".

Александр ДРАГОВИЧ, 22 года. 4 матча, 360 минут
Защитник, купленный киевлянами у "Базеля" уже после старта чемпионата, буквально сразу получил место в составе "Динамо". Подписав контракт на пять лет, Драгович отправился на игру с "Шахтёром" в Донецк, там не сыграл, но уже в следующем туре дебютировал в игре с "Черноморцем".

После этого центральный защитник неизменно выходит в старте, вытеснив из состава своего конкурента Домагоя Вида. В полной мере Драгович свои лучшие качества проявил в матче с "Днепром", когда защитник умело играл в обороне и при этом подключался в атаку и даже мог забить гол. Очевидно, именно на тандем Хачериди – Драгович Блохин планирует делать ставку в нынешнем сезоне.

На замену: О' Ди ("Металлург" Д), Парцвания ("Волынь"), Петров ("Арсенал"), Езерский, Цурри ("Говерла"). Нынешним летом достаточно много центральных защитников из украинского чемпионата сменили команды. Парцвания и Петров проходили университеты в "Динамо" и "Кривбассе", Езерский приехал доигрывать в Ужгород, а Цурри вернулся в украинский чемпионат помочь "Говерле".

Родриго МОЛЕДО, 25 лет. 6 матчей, 536 минут
Нашёл хорошего партнёра для Папы Гуйе в центр обороны и Мирон Маркевич. Правда, скауты "Металлиста" усиление отыскали в Бразилии, уговорив переехать в Украину защитника "Интернасьоналя" Родриго Моледо, который в апреле впервые получил вызов на матч сборной с командой Чили.

В Харькове Моледо заиграл с первых туров, правда, взялся за дело очень рьяно, успев нахватать четыре карточки и пропустить седьмой тур из-за дисквалификации. Зато в обороне у "Металлиста" появилось больше надёжности и меньше авантюры, которой иногда любит отличаться Папа.


На замену: Шершун ("Волынь"), Чижов ("Севастополь"), Лисицкий, Дандеа (оба – "Говерла"), Немчанинов ("Волынь"). На позиции второго центрального защитника могут сыграть многие опытные защитники. Их имена хорошо знакомы в нашем чемпионате, кроме, пожалуй, румына Дандеа из "Говерлы". Из молодых — Дмитрий Немчанинов. Он воспитывался в "Динамо", но в премьер-лиге заиграл в составе "Волыни" у Виталлия Кварцяного и уже принял участие в семи матчах.

Бенуа ТРЕМУЛИНАС, 27 лет. 6 матчей, 380 минут.
Французский защитник Бенуа Тремулинас, выступавший в "Бордо", переходил в "Динамо" как лучший левый защитник Лиги 1. Отпустив Попова в Англию и не став подписывать контракт с Тайво, киевляне, по-сути, остались на этой позиции с одним Евгением Селиным и перспективным Евгением Макаренко. В итоге Селин получил травму, играя центрального защитника, а Тремулинас уже через 10 дней после подписания контракта вышел на поле в матче с "Севастополем". Дебют легионеру удался, Бенуа записал на свой счет голевую передачу. С тех пор Тремулинас играет в основе и ещё дважды ассистировал партнёрам, отдав голевые передачи в играх с "Черноморцем" и "Таврией".

Видимо, именно игра на атаку – главные козыри француза, из-за которых его пригласили в "Динамо", поскольку основной акцент Олег Блохин делает на игру команды флангами. Правда, новичку еще не хватает полного понимания философии игры "Динамо", из-за чего происходят ошибки с его стороны в защите.

На замену: Бруно Гама ("Днепр"), Шиша ("Волынь"), Лазевски ("Говерла"). Все эти новички широкой публике еще неизвестны. Первые двое и вовсе пока еще в премьер-лиге не играли. Македонец Лазевски всего пару матчей провел в "Говерле".

ПОЛУЗАЩИТА

Джермейн ЛЕНС, "Динамо", 8 матчей, 526 минут
Здорово дебютировав в объединённом турнире, полузащитник сборной Голландии затем несколько сник. Возможно, это набившие оскомину трудности с адаптацией в новой стране, возможно, привыкание к новым партнёрам и требованиям Блохина. Сейчас Ленс прибавляет от матча к матчу, а, заполучив в партнёры на фланге Тремулинаса, и вовсе, как показалось, ожил, а через левый фланг "бело-голубых" строится большинство атак киевлян. И пусть качественные отрезки Джермейн пока выдает эпизодически, сомнений в его квалификации не осталось. А очередное приглашение Ленса в сборную Голландии свидетельствует о том, что "Динамо" приобрело очень классного игрока.

На замену: Михэль Бабатунде ("Волынь"), Младен Бартулович ("Карпаты"). Оба экс-кривбассовца быстро вышли на первые роли в своих новых командах. Бабатунде добавил "Волыни" скорости и креативности, а Бартулович – надёжности и основательности "Карпатам". Оба отлично провели начало сезона, и по праву могут занести стартовые матчи себе в актив.

Диего СОУЗА, "Металлист", 7 матчей, 548 минут, 1 гол
Нынешнее лидерство "Металлиста" в чемпионате вряд ли было возможным, если бы селекционная служба не сработала качественно и, что самое главное оперативно после травмы Клейтона Шавьера. Фактурный, но от этого не менее техничный Диего Соуза, дебютировав в Украине во втором туре чемпионате, довольно быстро освоился и в новой стране, и в новой команде. С приходом Соузы харьковчане, возможно, потеряли в вычурности своих атак, но точно прибавили в мощности и вариативности. Семь матчей сыграл бразилец в чемпионате, уже успев отметиться голом и результативной передачей.


На замену: Алексей Гай ("Черноморец"), Фернандо ("Шахтёр"), Тотовицкий ("Ильичевец"). Отлично вписался в игровой ансамбль "моряков" Алексей Гай. Опытный полузащитник сумел заменить Политыло в роли организатора атак, а полученные им навыки игры в обороне значительно усилили защитный потенциал команды Григорчука.

Что касается Фернандо, Мирча Луческу осторожно вводит в состав дорогостоящих новичков "Шахтёра". Плюс, выбила из колеи опорного хавбека и травма. Вот и получается, что пока в премьер-лиге Фернандо сыграл всего 132 минуты в четырёх матчах. Но о потенциале этого хавбека свидетельствует и очередной вызов в сборную Бразилии.

Тотовицкий приехал в Мариуполь из "Шахтёра" и пока что в компании опытных и звездных игроков выглядит "молодым и зеленым", но умение работать с молодежью Николая Павлова свидетельствует о том, что в большом футболе этот игрок не затеряется.

Алехандро ГОМЕС, "Металлист", 4 матча, 296 минут
Ещё один комплимент селекционная служба "Металлиста" заслуживает за приглашение полузащитника Алехандро Гомеса. О том, что аргентинец – хороший футболист, было известно и до его появления в Харькове. Однако, сам хавбек, судя по всему, задался целью доказать целесообразность своего трансфера. Резкий, взрывной, жёсткий, умеющий играть в отборе полузащитник не только стал полноценной заменой Марлосу, но и, судя по всему, значительно усилил атакующий потенциал "Металлиста". Аргентинская связка Вильягра – Гомес обещает стать одной из самых интересных в чемпионате.


На замену: Вячеслав Чурко ("Ильичевец"). Молодой полузащитник проходит университеты у Николая Павлова в Мариуполе. Воспитанник "Шахтёра" принял участие в пяти матчах и теперь набирается опыта в премьер-лиге после академии "Шахтёра".

ФРЕД, "Шахтёр", 8 матчей, 396 минут, 2 гола
Ну а если говорить о показателях эффективности, то тут вне конкуренции бразильский новобранец "Шахтёра" Фред. 20-летний полузащитник, чей трансфер, к слову, был самым дешёвым для донецкого клуба, наверное, за исключением покупки Александра Воловика, пока выглядит гораздо предпочтительнее своих коллег. Впрочем, у остальных новобранцев дончан ещё и не было шансов проявить себя: Нем и Фернандо травмировались, Феррейра пока постигает игровую философию "горняков", Бернард, дебютировав в сложнейшем матче против "Металлиста", пока ничем себя не проявил. А что касается техничного и тонко чувствующего игру Фреда, то пока его показатели таковы: два гола и две результативные передачи в восьми сыгранных встречах. Отличное начало украинской карьеры.

На замену: Владимир Приёмов ("Черноморец), Юнес Беланда ("Динамо"), Бернард ("Шахтёр"). Вернувшись в Украину, Приемов здорово пофеерил в составе "Кривбассе", а сейчас продолжает начатое в одесском "Черноморце". Один из самых недооценённых украинских игроков, судя по всему, решил доказать, что его зря списали со счетов.

За Беланда и Бернарда "Динамо" и "Шахтёр" суммарно заплатили € 36 мл. Но пока ни один потраченных денег не оправдывает. В активе Бернарда невнятные 20 минут в матче с "Металлистом", а Беланда, кроме гола в ворота "Шахтёра", похвастаться особо тоже нечем. Но это не отменяет футбольный талант и потенциал футболистов. Главное, чтобы этим наставники двух клубов сумели правильно распорядиться.

НАПАДЕНИЕ

Алексей АНТОНОВ, "Черноморец", 7 матчей, 507 минут, 3 гола
Летом обмен футболистами между "Черноморцем" и "Днепром" (в Днепропетровск отправился Политыло, в Одессу прибыл Антонов) казался не равноценным. Политыло был ключевой фигурой команды Григорчука в центре поля, Антонов, пусть и раззабивавшийся в "Кривбассе", так и не смог убедить Рамоса в своей футбольной состоятельности. Сейчас же остаётся только удивляться прозорливости и чутью наставника "моряков". Антонов отлично начал сезон, забив в семи матчах три мяча (треть, от всех голов "Черноморца" в чемпионате), помог одесситам в Лиге Европы и вновь возвращает себе славу одного из самых перспективных форвардов Украины. Думается, удалось Алексею и развеять опасения болельщиков "моряков" по поводу конкурентноспособности своей команды после ухода летом пусть и не очень забивного, но крайне полезного румынского нападающего Лучана Бурдужана.

На замену: Кулач ("Ильичевец"), Болбат ("Металлург" Д), Будковский, Козьбан ("Волынь"). Все четверо пока ходят в перспективных, но Кулач и Козьбан уже отличились голами в премьер-лиге, а Болбат только перешел из "Шахтёра" в "Металлург", чтобы проявить себя в элите. Будковский пока лучше всего проявляет себя в молодёжной сборной.

Дьёмерси МБОКАНИ, "Динамо", 27 лет, 8 матчей, 650 минут, 5 голов
Статистические показатели новобранца "Динамо" говорят сами себя. Пять голов в чемпионате, один – в Лиге Европы – конголезский форвард настолько органично вписался в "Динамо", будто прошёл с киевским клубом не один сбор. Мощный и фактурный, а также очень техничный нападающий стал главной ударной силой "бело-голубых" в атаке. Но главное, что сам Дьёмерси не чурается черновой работы, много действуя без мяча и принимая участие в оборонительных действиях. Сложно спрогнозировать, как будет в дальнейшем развиваться карьере Мбокани в Киеве, но то, что пока конголезский нападающий – самое яркое открытие чемпионата – факт неоспоримый.

На замену: Адис Яхович ("Ворскла"), Майкон ("Ильичевец"). Ещё один фактурный (рост 190 см) форвард-дебютант премьер-лиги. В Полтаве с нападающим, успевшим в этом сезоне забить за "Виль" пять голов в пяти сыгранных матчах во втором дивизионе, связывают большие надежды. Посмотрим, насколько форвард сборной Македонии сможет их оправдать в Полтаве.

Бразилец Майкон теперь снова будет доказывать, что он не случайно становился лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Не сумев в "Шахтёре" потеснить в основе Адриано, Майкон отправился в Мариуполь конкурировать с Мандзюком, Фоминым и молодым Кулачем.

ТРЕНЕР

Василий САЧКО, "Карпаты", 38 лет
Христопулос, Пучков, Грозный, Севидов, Орбу, Ташуев. Все эти тренеры только-только возглавили новые для себя команды, но лучше всех проявил себя делающий первые шаги в тренерской карьере Василий Сачко, которому доверили "Ворсклу". Ещё недавно Сачко закончил карьеру игрока, начинал тренерский путь у Кварцяного в "Кривбассе", а потом в "Волыни". Однако перед стартом нового чемпионата подающего надежды тренера позвали в Полтаву. И не прогадали. Молодой специалист уже обыграл своего учителя Павлова и разошёлся миром с еще одним жизненным наставником — Виталием Кварцяным.

После восьми туров "Ворскла" взобралась на пятое место. Полтавчане не проигрывают пять матчей кряду, лишь раз уступив в новом чемпионате донецкому "Металлургу". Судя по всему, останавливаться на достигнутом полтавчане не собираются, как и сам Сачко, который продолжает учёбу на тренерских курсах.

[Изображение: 1378344802_b_simvolicheskaja-sbornaja-novichkov.jpg]

Чемпионат.com
Боеспособный получился коллективчик!!! С лимитом правда напряг, разве что Вася Сачко сыграет играющим тренером... )))
URL ссылки