Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Украина трансферная. Опрос журналистов Football.ua
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Наш сайт продолжает подводить итоги трансферного окна в чемпионате Украины. Следующим шагом после аналитического материала, топ-10 и интервью с агентом стал опрос журналистов сайта.
[Изображение: 214652.jpg]

1. Какой клуб провел лучшую трансферную кампанию?

Максим Сухенко:
Шахтер. Хорошо заработали на продаже.

Александр Озирный: Металлист. Четко и точечно. Все сразу заиграли.

Анатолий Волков: Из топ-4 — это, конечно же, Шахтер. Трансферная кампания — это ведь не только купленные футболисты (Динамо только этим может похвастаться), но и продажа. Шахтер продал Фернандиньо и Мхитаряна за 67,5 млн. евро, а все новички обошлись в 67 млн. евро. Это — разумное использование денег, концептуально правильный подход к выбору футболистов при покупке, и инвестиции в будущее. Вне топ-4 лучшую кампанию провели Черноморец и Ворскла — об этом говорят результаты команд.

Игорь Бойко: Если судить сугубо по именам новичков, то безусловным победителем можно называть Динамо. Драгович, Тремулинас, Ленс, Бельханда и Мбокани — серьезное усиление для любого клуба, формально расположившегося чуть ниже топ-10 лучших клубов Европы. С другой стороны и прошлым летом "на входе" трансферная кампания Динамо выглядела здорово.

Кирилл Крыжановский: По именам — Динамо и Шахтер. Оба клуба приобрели очень сильных исполнителей, которые по своему уровню уже готовы стать ключевыми игроками в своих командах. Но есть нюансы. У Динамо это тренер, который, похоже, без понятия, что ему надо делать с приобретенными футболистами, а у Шахтера специфическое построение игры, в которое еще надо вписаться. Думаю, что время все расставит по своим местам, но если брать исключительно по именам, то я бы остановился именно на этих двух командах.

2. Какой клуб провел худшую трансферную кампанию?

М.С.: Волынь. Слишком много игроков из команд первой лиги. Соответственно Волынь и играет.

А.О.
: Металлург Д. Непонятные люди из дублей российских клубов и команд ФНЛ, при том, что есть свои хорошие дублеры типа Хамида, Трояновского, Дегтярева, Мамутова.

А.В.: Таврия Smile. Из грандов предъявить претензии к кому-то тяжело, потому как все поработали очень хорошо. Худший — донецкий Металлург. Объяснить, почему, лучше всего может Кукеси.

И.Б.: Донецкий Металлург. Ситуация вообще получилась странная. Клуб отпустил как минимум двух человек, на которых сильно рассчитывал Юрий Максимов (Леонардо и Траоре), не пригласил ни одного исполнителя из списка желаний тренера, да и вообще вел себя на трансферном рынке странно. Удивительно ли, что команда вылетела из еврокубков от скромных албанцев, у нее не было одного полноценного состава, не то, что рекомендуемых двух. Да и последние дни окна не впечатлили.

К.К.: Скажем так — каждый клуб УПЛ проводил кампанию в рамках своих финансовых возможностей. Меня разочаровала кампания Зари и донецкого Металлурга. Первые вообще никого сильного не пригласили (и ведь не скажешь, что команда укомплектована невероятными мастерами на каждую из позиций), а Металлург, похоже, проигнорировал пожелания главного тренера. А это всегда приводит к проблемам.

3. Какой трансфер потенциально самый сильный?

М.С.: Бернард. Обладатель кубка Либертадорес, как-никак…

А.О.: Бенуа Тремулинас. Одно дело покупать игроков национальных сборных африканских стран или молодых перспективных бразильцев, а другое — кандидата в одну из сильнейших сборных мира. Бенуа сразу же начал подтверждать свой уровень.

А.В.: Дьемерси Мбокани. Потенциально — это лучший нападающий чемпионата Украины за все годы после ухода из Динамо Исмаэля Бангура.

И.Б.: Кто-то из бразильцев Шахтера. Каждый из пяти южноамериканских новичков не просто невесть откуда взявшийся игрок, они все играли в своих прежних командах важные роли, некоторые вызывались в сборную Бразилии. Стартовые позиции у них получше Фернандиньо и Виллиана.

К.К.: Драгович, Ленс, Гомес, Фернандо, Моледо. Думаю, что эти игроки много чего дадут своим командам и чемпионату Украины. Разумеется, при правильном их использовании.

4. Какой трансфер вызвал больше всего вопросов?

М.С.: Политыло. Это была не самая проблемная позиция у Днепра. Более того — там даже переизбыток людей.

А.О.: Пуканыча в Говерлу. В центре поля там и так куча качественных людей типа Райчевича, Балафаса, Буяльского, Иканде, Морозенко. Пуканыч давно не играл и, кажется, не имеет для этого никакой мотивации.

А.В.:
Воловика и Шиндера в Шахтер. Шахтер всегда нуждался в высоком центральном защитнике, хорошо играющем на втором этаже, и при этом концептуально он должен быть исключительно украинцем. Лучше бы вернули Ордеца, который головой играет не хуже, а по потенциалу на голову сильнее Воловика.

И.Б.: Воловик в Шахтер. Он был лидером донецкого Металлурга, но вряд ли изначально мог рассчитывать занять место кого-то из дуэта Кучер — Ракицкий или претендовать на роль их ближайшего дублера Кривцова. За все лето Воловик вышел лишь единственный раз при счете 4:0 в Симферополе. И перспективы небольшие, ведь Воловику в октябре 28 лет исполняется.

К.К.: Из тех, кто на слуху — Бельханда и Веллингтон Нем. Первого, на мой взгляд, вполне может постигнуть судьба Раффаэля. Юнес уникальный игрок, невероятный талант, но к нему надо найти индивидуальный подход. Нашел — он бриллиант в твоей команде. Не нашел — обуза. До сегодняшнего дня мне не доводилось слышать о каких-то особых заслугах любого из нынешних тренеров Динамо в нахождении индивидуального подхода к талантливым, но проблемным игрокам. Отсюда и это предположение.

А Нем, на мой взгляд, просто не впишется в игровую структуру Луческу. Он всегда играл сам по себе, и вряд ли в Донецке будут ждать годами, пока он постепенно начнет перестраиваться. Плюс в Шахтере большая конкуренция и он может элементарно "скиснуть", ожидая своего шанса.

Есть вопрос и по появлению Приемова в Одессе. Глядя на его игру, задаешься вопросом — чем парень не угодил боссам донецкого Металлурга, в расположении которого он находился и забивал в контрольном поединке? Теперь он важный игрок для Черноморца, который уже на семь очков опережает Металлург и вышел в группу Лиги Европы.

5. Самый дорогой трансфер — Бернард в Шахтере за 25 миллионов. Не переплатили ли горняки?

М.С.: Переплатили, но вынуждены были это сделать из-за низкого рейтинга чемпионата Украины.

А.О.: Переплатили. Но был ли у них выход. Порту для Бернарда был более оптимальным вариантом, откуда он уехал бы через год-два без проблем в более сильный европейский клуб. Уедет ли он из Шахтера хотя бы лет через пять — большой вопрос...

А.В.: Нет. Потому что даже если он не раскроется в Шахтере, благодаря разумному менеджменту, Бернарду не будут делать антирекламу и не отправят в аренду, как это делает Динамо, которое запросто могло бы продать, например, Милевского, но взамен создало ему имидж алкоголика и отпустило бесплатно. Бернарда, благодаря раскрученности, всегда можно будет продать без серьезного ущерба.

И.Б.: Когда поднимается вопрос о том, не переплатили ли за игрока, это может значить только то, что клуб слишком сильно его хотел и готов был достать из кармана больше положенного. В таком случае Бернард должен показывать свой уровень прямо сейчас, а не ждать пару лет адаптации.

К.К.: Если смогут потом продать хотя бы за 30, и за это время Бернард станет железным игроком основы — то нет. А сейчас рано что-либо говорить. Это, безусловно, огромный талант, но теперь на парня будет огромное давление. Насколько он силен в плане психологии я не знаю, поэтому трудно сказать, было ли это переплатой. К тому же не забывайте, что у Шахтера в Южной Америке теперь такая репутация, что при одном лишь упоминании клуба цена на интересующих его игроков сразу взлетают.

6. Зачем Луческу Шиндер при полном доверии Мистера к Луису Адриано и присутствии Факундо Феррейры?

М.С.: Чтобы использовать ротацию в свете выступлений в ЛЧ и не иметь проблем с лимитом. Эдакий "новый Селезнев", который будет закатывать мячи в пустые ворота в чемпионате Украины.

А.О.: Для того, чтобы зимой отправить его в Ильичевец. Мандзюк и Фомин не тянут.

А.В.: Шиндер не нужен Луческу, как и Феррейра. Украинский игрок атакующего звена не может заиграть в Шахтере со времен Гладкого. Ибо доверие к Адриано почему-то настолько велико, что он, наверное, будет играть в Донецке, пока есть Луческу.

И.Б.: Странно, почему он до сих пор не оказался в Ильичевце, хотя те таки выпросили нападающего у Шахтера в связи с травмой Фомина. Но все равно рано или поздно Шиндер должен туда перейти..

К.К.: Чтобы другим не достался. Это не шутка. Полгода он посидит с первой командой, побегает в дубле, а зимой, наверно, отправится в аренду. Выбор большой — Заря, Ильичевец, Севастополь.

7. У Металлиста сейчас достаточно глубокий состав, который создавался под ЛЧ. Не считаете ли, что теперь, когда команда будет играть только в ЧУ и кубке, который Металлист как правило всегда «сливает», может возникнуть напряженка, потому что игроки будут получать мало игровой практики и захотят уйти?

М.С.: Напряженка возникнет, если команда будет за границами зоны ЛЧ. В ином случае все будет нормально.

А.О.: Все зависит от Маркевича и его умения заразить команду идеей чемпионства, которое сейчас как никогда реально ввиду кадрового обновления Шахтера. Все же, думаю, зимой уйдет Соса и уже сейчас нужно "стелить соломку".

А.В.: Кубок сливать нет никакого смысла, но Кубок — это всего 3-5 дополнительных матчей. Напряженка, как мне кажется, есть и будет только острее. Но Маркевичу не составит труда разобраться с этим.

И.Б.: Пока Металлист будет держаться на первом месте, то об этом вряд ли стоит говорить. Успехи способны объединять лучше всего. К тому же тот, кому не нравилось быть в запасе больше других, Кристальдо уже покинул команду, Торрес надолго выбыл из-за травмы, у Марлоса есть серьезные проблемы, да еще и Азеведо травмировался. Так что вряд ли кто-то действительно важный игрок останется без практики.

К.К.: Тут все зависит от тренера. Как он сумеет распланировать тренировочный процесс, физическую подготовку и т.д. У Металлиста сейчас идеальная ситуация для завоевания золота, но Маркевич никогда не боролся за первое место, поэтому могут возникнуть разного рода сложности. А игровую практику можно получить и в виде товарищеских матчей с Кремнем в среду или четверг.

8. Как считаете, как долго Блохин имеет моральное право использовать в виде оправдания опцию "Пришло много людей и надо время, чтобы они сыгрались"?

М.С.: До конца октября.

А.О.: Касательно Блохина для меня все понятно давно. Но, думаю, до зимы он еще сможет удержаться благодаря как раз наличию многих новых футболистов. Ведь, для того, чтобы построить команду нужно три-четыре года Smile.

А.В.: Мирон Маркевич в интервью Football.ua: "Металлист такого времени не дает. Мы выпускаем игроков на футбольное поле – пусть доказывают свой уровень! Мы ведь не берем в команду новичков в футболе — покупаем футболистов серьезного уровня, соответственно, ждем от них отдачи". Блохин потеряет это право в случае потери очков в Харькове в матче именно против Металлиста, в составе которых наверняка выйдет и Моледо, и Гомес, и Соуза.

И.Б.: Может. Но при этом пусть тогда говорит, что у команды нет задачи бороться за место, хотя бы в зоне Лиге чемпионов в этом сезоне. Но ведь вроде бы для этого и покупали новичков. Если до 15 сентября они не сыграются, то о самых высоких местах можно будет забывать.

К.К.: Эта опция вылетела в трубу после ничьей с Волынью в первом туре. Сыгрываться надо для удачных выступлений в Лиге чемпионов, а чтобы дома обыгрывать Волынь и Черноморец надо приложить старания и немного тренерской мысли.

9. Как можно рассматривать трансфер Политыло в Днепр? Многие и сейчас не поймут, зачем он Днепру, когда в центре поля могут сыграть Кравченко, Ротань, Канкава, Шахов, Бабенко, Жулиано при надобности...

М.С.: На подмену лидерам из-за ненадежности тех же Шахова, Бабенко

А.О.: Черноморец нужно похвалить — отличный обмен для них. Что будет делать с Политыло Рамос — не знаю. Сергей не потянет.

А.В.: Политыло — не уровень Днепра. Он слабее Кравченко, Ротаня, Канкавы, Джулиано.

И.Б.: Еще один вопрос в таком случае касается не только количества конкурентов, но и силовой манеры игры команды. Политыло ведь далеко не такого плана игрок. С другой стороны если нужно будет искать замену Ротаню по причине травм, дисквалификаций или просто преднамеренного отдыха, то Политыло для этого подходит лучше других. Плотный осенний календарь покажет, на что Политыло может рассчитывать в Днепре.

К.К.: Политыло уже сильнее Кравченко, Бабенко и Шахова, Ротаню скоро 32, Жулиано уйдет при первой же возможности. К тому же он последние годы в Одессе только прогрессировал. Хороший трансфер, с моей точки зрения. Если у парня есть характер, он волен не только получать большую зарплату, но и чего-то достичь в своей карьере, то конкуренция за место в основе в Днепре гарантирована. А ведь именно конкуренция является двигателем прогресса в игре команды (конечно, при условии хорошего тренера, который умеет повернуть конкуренцию в нужное русло).

10. Кто, на ваш взгляд, из клубов-середняков ЧУ, благодаря трансферам сумеет в ближайшее время сделать хороший рывок вперед?

М.С.: Ворскла

А.О.: Лучшая трансферная кампания команды не из топ-четверки у Черноморца, но сильно подняться им это не поможет. Максимум до пятого места. Поэтому — Ворскла.

А.В.: Никто. Все останутся на своих местах: Черноморец, Металлург Донецк, плюс две случайно выстрелившие команды поборются за зону ЛЕ, в которую точно попадет Черноморец. Если же говорить об уровне игры, то уже существенный прогресс именно благодаря трансферам осуществили Черноморец и Ворскла.

И.Б.: Черноморец не просто может, он уже сделал хороший рывок благодаря трансферам. Роман Григорчук говорил о желании заполучить адаптированных к чемпионату Украины игроков — он их получил. Опытные Гай и Антонов стали настоящей находкой для команды, Самодин ничем не хуже Бурдужана играет, а игрока ротации уровня Приемова ни один клуб не из топ-четверки не имеет.

К.К.: Ворскла и Черноморец провели очень хорошую кампанию. Не было массовых закупок сомнительных балканцев или южноамериканцев, а пришли проверенные люди на свои позиции. Думаю, что если в Полтаве заиграет Яхович, а Григорчук сможет правильно распределить нагрузки в Черноморце, то эти две команды не раз смогут нас удивить.
-----------------------------------------------------------------------
http://football.ua/ukraine/news/214652.html
Цитата:у Марлоса есть серьезные проблемы
????????????????????
[Изображение: EX9umhtTnio.jpg]
URL ссылки