Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Полузащитник Металлиста отправляется в Чехию
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Молодой хавбек Металлиста Дмитрий Еременко до конца сезона будет выступать за чешский Богемианс 1905.
[Изображение: 215293.jpg]

Об аренде 23-летнего футболиста сообщил агент игрока Вячеслав Заховайло на своей странице в социальной сети Facebook.

Срок аренды рассчитан до 30 июня 2014 года.

--------------------------------------------------------------------------
http://football.ua/ukraine/news/215293.html
Димону удачи!
Удачи в новом клубе!
Ну вот,молодец Дима,че сидеть-то)Дерзай,братан)Удачи)
У меня новую тему создать не срослось...Посему вот)


Дирекция ПРЕМЬЕР-ЛИГИ утвердила даты проведения и время начала матчей 1/16 финала Кубка Украины сезона 2013/2014 гг.

Так, днепродзержинская «Сталь» начнет свой поединок на стадионе «Металлург» в 16:00, а днепропетровский «Днепр» в это же время начнет игру в Черновцах.

25 сентября (среда)

«Шахтер» Свердловск - «Мир» Горностаевка 15:00
«Горняк» Кривой Рог - «Десна» Чернигов 15:30
«Николаев» Николаев - «Звезда» Кировоград 15:30
«Сталь» Днепродзержинск - «Металлург» Запорожье 16:00
«Энергия» Николаев - «Черноморец» Одесса 16:00
«Авангард» Краматорск - «Заря» Луганск 16:00
«Буковина» Черновцы - «Днепр» Днепропетровск 16:00
«Говерла» Ужгород - «Арсенал» Киев 16:00
«Славутич» Черкассы - «Таврия» Симферополь 17:00
«Тернополь» Тернополь - «Полтава» Полтава 17:00
«Александрия» Александрия - «Металлист» Харьков 18:00
«Ворскла» Полтава - «Волынь» Луцк 18:30
«Динамо» Киев - «Металлург» Донецк 19:00
«Ильичевец» - «Шахтер» Донецк 20:30
«Карпаты» Львов - «Севастополь» Севастополь 21:00

26 сентября (четверг)

«Нива» Тернополь - «Украгроком» Головковка 19:00

http://sports.dp.ua/mnuclubs/stal/5628-article
[Изображение: 13d8e.jpeg]
Сегодня чешский «Богемианс 1905» представил своего новичка, украинского полузащитника «Металлиста» Дмитрия Еременко, который будет выступать за пражский клуб на правах аренды. Срок соглашения рассчитан до 30 июня 2014 года. 23-летний футболист прошел через юношеские и молодежные сборные Украины, а также имеет опыт выступления в УПЛ в составе полтавской «Ворсклы».

- Дмитрий был в составе юношеской сборной Украины U-19, которая стала чемпионом Европы. В украинской лиге он играл против таких команд как «Шахтер» и киевское «Динамо». Мы надеемся, что он легко адаптируется в команде, поймет нашу требования, быстро войдет в игровой ритм и начнет приносить пользу команде. Я хочу поблагодарить «Металлист», мы очень быстро нашли общий язык и согласовали условия взаимовыгодного сотрудничества, - приводит слова спортивного директора «Богемианса 1905» Томаша Позара официальный сайт клуба.

- Подобная практика аренды молодых иностранных игроков в последнее время становиться весьма актуальной. В Чехии, например за либерецкий «Слован» также играют молодые игроки из Украины, - сказал директор клуба Ладислав Валашека. Клуб будет продолжать искать молодых игроков не только в Чехии, но и за рубежом.

В «Богемианс 1905» Дмитрий Еременко будет выступать под номером 7.

[Изображение: 13d96.jpeg]
-----------------------------------------------------------------------
http://www.footboom.com/ukrainian/high/1...-foto.html
Д.Еременко: "На матчах Богемианс со Славией болельщики устраивают настоящее шоу"Украинский полузащитник поделился с Football.ua своими впечатлениями от дебютного сезона в чешском Богемианс и рассказал о надеждах на вторую часть чемпионата.
[Изображение: 226703.jpg]
Дмитрий Еременко – один из тех футболистов, которые завоевывали для Украины золотые медали домашнего Евро-2009. В ту пору он был игроком Динамо-2, также пробовал силы в Волыни и запорожском Металлурге, был приобретен Металлистом, побывал в аренде в Ворскле. Но после полтавского периода он на определенное время остался вне футбола. Лишь прошлой осенью, уже по ходу сезона, он снова напомнил о себе, перейдя в чешский чемпионат. В Богемианс 23-летний украинец успел провести пока только один матч за основную команду, но сейчас приступил к работе на зимних сборах и надеется во второй части чемпионата помочь пражской команде покинуть зону вылета.

В разговоре с нашим сайтом Еременко рассказал об уроках чешского от экс-зенитовца Ширла, полтавском знакомом в чемпионате чужой страны, протекции Рыбалки и надеждах на вторую часть сезона.

– Дмитрий, ваша команда оказалась на последнем месте. Понятно, что на зимний перерыв все ушли не в лучшем настроении, но есть ли надежды на лучшее?

– У Богемианс есть все шансы покинуть зону вылета – от спасительного 14 места нас отделяет всего одно очко. Поэтому настроение боевое, и я думаю, что наша команда приложит все силы и выполнит задачу – остаться в высшей лиге чешского чемпионата. Это – дело времени.

– За то время, которое вы провели в команде, вы лишь раз играли за основной состав. Почему так получилось? Большая ли конкуренция, и есть ли надежда на то, что весной удастся поправить ситуацию?

– Там есть свои нюансы – дело в том, что я пришел в команду уже где-то после 7-8 тура, когда у команды уже был сформирован и наигран состав. Сборы с командой я не проходил, да, к тому же, еще и почти год не играл к тому времени по объективным причинам. Но тренер на меня рассчитывал – я потихоньку набирал форму, сыграл игр 5-6 за дубль. Поэтому если поначалу я по себе чувствовал, что не готов физически на 100%, то сейчас уже поднабрал форму и надеюсь, что дальше буду больше играть.

– Сейчас в Украине сложная ситуация: даже в премьер-лиге клубы исчезают. В Чехии все скромнее, но стабильнее?

– Тут же совсем другие зарплаты, другие деньги вкладываются в футбол. В Украине, я считаю, зарплаты завышенные, поэтому много клубов и распадаются.

– Как мы выяснили, в финансовом плане эти две лиги существенно отличаются, а можно ли сравнивать украинскую Премьер-лигу и чешскую Гамбринус-лигу?

– Можно, однозначно. В Чехии хорошие условия для работы, неплохие стадионы, поля везде хорошие. А что поразило – это болельщики. Меня мой менеджер Вячеслав Заховайло об этом предупреждал, но все равно – когда сам увидел, был приятно удивлен. Фаны поддерживают свои команды с первой и до последней минуты, есть свои поклонники и у лидеров, и у аутсайдеров. Конечно, у чехов нет таких клубов, как Шахтер, Динамо, Днепр или Металлист, но, в общем, лига достаточно сильная.

– Не так много украинских футболистов играют за границей, а еще меньше – на Западе. Долго сомневались перед тем, как согласиться на это предложение?

– Долго я не размышлял, поскольку хотел побыстрее снова заиграть, выйти на поле, почувствовать себя нужным. В ту пору, когда подоспело приглашение из Богемианс, я был очень расстроен. В Харькове я тренировался с дублем, не имел особых шансов попасть в первую команду. Было очень тяжело. Я искал в себе причины… И когда появился такой вариант – сразу же согласился, потому что это шанс доказать себе, что я хороший футболист и могу быть затребованным.

– В Ворскле вы начинали неплохо, но затем как-то затерялись. Что случилось в Полтаве, почему о вас некоторое время не было слышно?

– Действительно, поначалу я почувствовал к себе интерес, видел, что мне доверяют. Я прибыл в Ворсклу, когда там был главным тренером Вадим Евтушенко. Удачно прошел просмотр, он на меня рассчитывал – я это видел, он постоянно со мной разговаривал. Но когда Вадима Анатольевича отправили в отставку, все кардинально поменялось. Новый тренер быстро убрал тех, кого приглашал Евтушенко – и Вадика Милько, и Жеку Пичкура, и Ивана Летаву. Дал понять, что на приглашенных предшественником футболистов не рассчитывает. В такой ситуации – что бы ты ни делал, как бы себя не проявлял… Дальнейшая работа запомнилась тем, что игроков штрафовали за 100 грамм лишнего веса. Но это же не армия! Поэтому я в итоге вернулся в расположение Металлиста, восстанавливался.

– В составе вашей команды – экс-игрок Спарты и Зенита Радек Ширл, Мартин Колар, известный по выступлениям за Андерлехт, Сток Сити и Аяччо, а также экс-полтавчанин Иван Летава и еще парочка легионеров. А вообще, что собой являет «богемский» коллектив? Кто является его лидером?

– Богемианс силен коллективом. Тут нет такого, чтобы кто-то выделялся или брал много на себя. Все ребята дружные – меня очень впечатлило, что тут на первом плане команда, и все держатся вместе. Тут практикуются совместные ужины, когда все игроки, тренеры собираются за одним столом и могут просто нормально общаться между собой.

Мне, конечно, очень помог освоиться Ширл – он знает русский язык, много меня поддерживал, давал советы. Сейчас пришел Летава, с которым мы играли в Ворскле – мы много общаемся, потому что он также отлично владеет русским.

– А у вас как с чешским обстоят дела?

– Уже понимаю, но говорить по-чешски мне пока тяжело. Если его начинаешь учить, то оказывается, что он очень похож на русский и украинский.



– Ваш клуб не принадлежит к грандам. На условия работы не жалуетесь?

– Самое главное – поля качественные, стадион свой, хороший. Остальное, считаю, для футболиста не настолько важно, как игра.

– График работы также отличается от украинского?

– Конечно. «Заездов» никаких тут не существует, собираемся непосредственно перед игрой. Тренировочный процесс хорошо налажен и мне импонирует. Мне тут комфортно на самом деле.

– Что являет собой чешский футбол?

– Ну да, тут много внимания обращают отбору мяча. Стараются перекрыть соперников на каждом участке поля. Все соперники сильны контратаками, но при этом нет такого, как у нас, когда кто-то закрывается на своей половине и ни о чем больше не помышляет.

– Мы знаем вас как достаточно универсального полузащитника. На какой позиции вас наигрывает тренер в Богемианс?

– На правом фланге полузащиты. Для меня это хорошо, потому что это самая удобная для меня позиция.

– Главный тренер Йозеф Вебер вас поддерживает?

– Да, мы постоянно общаемся, я получаю от него рекомендации, он подсказывает, как мне действовать на поле, часто вызывает на индивидуальные беседы и на макете показывает на макете, как я должен действовать в различных игровых ситуациях. Вообще, у Богемианс большое внимание уделяется тактической подготовке.

– Когда вы сказали, что у Богемианс большая болельщицкая поддержка, я даже слегка удивился. Ведь ваша команда представляет Прагу, где уже есть куда более популярные клубы – Спарта, Славия. Как разделяется болельщицкое внимание между клубами чешской столицы?

– Свои болельщики есть у всех. Как я уже говорил, здесь нет такого, чтобы вся страна болела только за одну команду или чтобы какой-то клуб вообще оставался без внимания.

– А кто для Богемианс самый принципиальный соперник?

– Славия – когда они встречаются с этой командой, болельщики устраивают настоящее шоу! Но все равно на всех матчах Богемианс стадион заполняется, потому что ходят не на чужую команду, а на свою.

– Вы дебютировали в матче против Яблонца. Каковы впечатления?

– Отыграл 20 минут, мне просто тренер дал игру почувствовать. Понятно, что буду работать и дальше, чтобы завоевать место в основном составе. Буду стараться добиться своего работой и отношением к футболу.

– Что скажете об игре других украинцев в Чехии?

– Вы сами все видите – Рыбалка и по прессе, и по всем голосованиям в Чехии стал звездой. Он отлично проявил себя в Словане, и голы забивал, и вообще серьезно помог команде. Для меня он вообще лучший игрок этого чемпионата. Мне Серега на самом деле очень помог – я был дома, в Харькове, и он позвонил мне, познакомил с менеджером Вячеславом Заховайло. Я ему благодарен за это, потому что для моей карьеры это новый шанс.

– Рискнете спрогнозировать, как закончится гонка лидеров? Слован сейчас борется за третье место, а впереди – Спарта и Виктория.

– Чемпионат непростой, каждый может как выиграть, так и проиграть. Могу сказать, что все команды борются, не играют на отбой. Поэтому турнир такой непредсказуемый и интересный.

– От многих тренеров, с которыми вы работали, слышал много хорошего о вас. Тот же Кварцяный в своей книге вас вспоминал как игрока, с которым он не прочь еще поработать. Стало быть, в Украине вас помнят. Вы тоже не против сюда возвратиться?

– Я о Виталии Владимировиче тоже могу сказать только лучшее. От работы с ним у меня самые приятные воспоминания. Я у него большую школу прошел. Но, увы, из Украины у меня нет таких приглашений, чтобы возвращаться. У меня летом завершится аренда с Богемианс, будем смотреть.

– Вы приехали в Чехию в аренду, принадлежа Металлисту. Клуб следит за вашими выступлениями, рассчитывает на вас?

– Да, контракт у меня с харьковчанами. Разговоров с главным тренером у меня не было. Но если за все время я не ездил с первой командой на сборы, значит, я ей уже не нужен. Может, мне травма помешала – а когда я восстановился, то уже было поздно…

– Напоследок – вопрос по вашему новому клубу. Почему у Богемианс на гербе изображен кенгуру? В клубе новичкам об этом рассказывают?

– Если честно, не в курсе. Но я обязательно узнаю и в следующем разговоре расскажуSmile

Артур Валерко, Football.ua
http://football.ua/countrieselse/news/226703.html
URL ссылки